Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

льную недостаточность вообще не слышала. Если кто знает что такое, пусть отпишется. Я после написания поста

 

Погуглила. Вторичная овариальная недостаточность - это то же, что ановуляторные циклы. Век живи век учись, называется.

Ооооо... Еще СИЯ... Почитала про него, не очень похоже. Там как-то резко все начинается, а у меня с менархе. И наследственное все точно. Уже несколько поколений женщин в семье, причем все без исключения, двоюродные и т.д. Во загадка! Тут еще на днях сестра позвонила - говорит кисту обнаружили. А мне еще больше всех повезло - по папиной линии кожа чувствительная досталась. Ну сил уже никаких нет, все лицо изъедено. Стыдно в 32 года. У сестры тоже угри есть, но не так сильно. Где-то же есть причина одинаковых болячек...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Dariaa, у тебя СПКЯ, причем со сниженными эстрогенами. Из-за сниженных эстрогенов в рост фоллики не идут, либо прям совсем медленно все растет.

Эстроген добавить не проблема (дивигель, прогинова, фемостон из первой половинки пачки). Фолликулы будут побыстрее расти, НО из-за СПКЯ, завышенного ЛГ в частности даже при том, что ДФ вырастет, он может не совулировать. Этот дурацкий ЛГ у нас стабильно повышен, не происходит необходимого всплеска его для овуляции. Вот чтобы все происходило как надо - стимулируют. То есть, подращивают фоллики и потом укол ХГЧ.

СИЯ ( гипергонадотропного гипогонадизма) у тебя нет. У тебя ФСГ в норме. Так что зря тебе врач в диагноз это слово дописала. При СИЯ мало фолликулов очень и АМГ низкий

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Девочки! Ir это так назыааемый индекс НОМА. Существуют только тощаковые нормы этого индекса. По нему у вас иожет быть все великолепно, а после нагрузки инсулин может быть повышен хоть в 10 раз.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, у тебя СПКЯ, причем со сниженными эстрогенами. Из-за сниженных эстрогенов в рост фоллики не идут, либо прям совсем медленно все растет.

Эстроген добавить не проблема (дивигель, прогинова, фемостон из первой половинки пачки). Фолликулы будут побыстрее расти, НО из-за СПКЯ, завышенного ЛГ в частности даже при том, что ДФ вырастет, он может не совулировать. Этот дурацкий ЛГ у нас стабильно повышен, не происходит необходимого всплеска его для овуляции. Вот чтобы все происходило как надо - стимулируют. То есть, подращивают фоллики и потом укол ХГЧ.

СИЯ ( гипергонадотропного гипогонадизма) у тебя нет. У тебя ФСГ в норме.

Спасибо! Но я там раньше писала, в принципе больше рожать не собираюсь, дочка есть. То есть проблема пока только в СПКЯ и его внешних проявлениях. А пониженные эстрогены тоже могут так влиять на кожу? Что мне может помочь просто повышение эстрогенов?

 

И вообще интересно, если ИР нет, с надпочечниками все в порядке, откуда берется СПКЯ?

Ссылка на это сообщение

Dariaa, вот насчет кожи не подскажу. Насколько знаю на русмедсервере от внешних проявлений СПКЯ назначают длительное применение КОК. Не менее полугода надо чтобы внешне все стало благополучно. И КОК должен подобрать врач после обследования тщательного, а не с потолка, всучив брошюрку.

На истину в последней инстанции не претендую, лишь делюсь тем, что когда-то прочла

Ссылка на это сообщение

 

Почему то нормы для инсулина, что натощак, что с нагрузкой одинаковые. То есть инсулин в любом случае никогда за границы этой нормы не должен выходить?

Именно потому, что инсулин должен был вернуться в первоначальные рамки, и нормы даны именно тощакового инсулина!

И метф вам ПОКАЗАН!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, видимо придется пить КОК. Я как раз была на русмедсервере и мне так и посоветовали вместе с Андрокуром Диане-35. Т.к. я пробовала - пила полгода Диане, и потом еще полгода Джес и это не помогло. Видимо этого мне оказалось мало.

Ссылка на это сообщение

В оргнизме должен быть баланс между женскими и мужскими гормонами (эстадиол как раз женский). Если у вас снижены женские, даже если мужские в нлрме, то получается что превалируют у вас все равно мужские. Отсюда и проблемы с кожей

Ссылка на это сообщение

Именно потому, что инсулин должен был вернуться в первоначальные рамки, и нормы даны именно тощакового инсулина!

И метф вам ПОКАЗАН!!!

Во как! Я запуталась... А может попробовать в маленькой дозировке? Вот скажите, например, если совершенно здоровый человек начнет пить Метформин, что будет? Или нужно инсулин контролировать пока пьешь?

Ссылка на это сообщение

~Mira~, так мы с Вами об одном и том же:

Мне кажется мы живем в эре химии и единственное что можем сделать, это снизить ее потребление к минимуму, смотря что мы покупаем.

 

Я с Вами как раз солидарна в "крике души" :) Поэтому и предлагаю задуматься о нашем потреблении...

Вот смотрите, ядовитые вещ-ва кондиционера после полоскания через сточные воды попадают в реки/озера. И вот в этой среде оказывается рыба, которую мы же потом едим. Этой водой поливаются поля для выращивания овощей и фруктов. Эту воду пьют животные и люди... А что будут пить наши так долгожданные детки? Даже страшно представить! Так и получается, что все больше и больше девчонок страдают бесплодием (да и мальчишек), и оказывается в подобных темах. Согласитесь, СПКЯ очень прогрессировало за последние несколько десятков лет... И по сути до сих пор не изучено, и не найдено решения... ИР отчего возникает? (кстати, взаимосвязь СКПЯ/ИР не так давно обнаружена, еще лет 6-7 назад никто метформином бесплодие не лечил!!!) От нашего питания, от привычки везде добавлять с детства сахар... (что влияет на вкусовые пристрастия взрослого человека). А организму не надо столько сахара... Вот он и сопротивляется, как может. Защищается.

 

Оно, конечно, проще засунуть голову в песок, сказав, что так уютней и привычней (никого не обвиняю, сама часто иду по пути наименьшего сопротивления), что один человек не может на все это повлиять... Но если каждый сделает хоть небольшое усилие, и все эти маленькие результаты сложатся, да помножатся на кол-во людей на планете, то результаты прочувствуются!!! И нашим дочкам не придется сидеть в этой теме :) (но это так уже, из серии "Утопия" ) ;):reverans:

 

Кстати, если вернуться к белью, то уксус хорошо справляется со смягчением оного, да еще и краски на тканях фиксирует. Только им переусерствовать тоже не стоит, а то запах тоже может чувствоваться даже после проветривания. А для приятного аромата можно капельку-другую аром.масла добавить. ;)

 

Я вела так дневник самоконтроля. И еще записывала все, что ем, если было превышение, то сразу видишь на что.

 

То есть вы записывали все-все-все? Объемы порций, и пр?

(Снимаю шляпу: я все собираюсь, но храбрости не хватает).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, контролировать инсулин не нужно. перечитайте все темки по данной проблеме (предыдущие части) и вы найдете все ответы на ваши вопросы. Множество и множество примеров девчонок, которые также сдавали ГТТ, их анализы, их дозировки, их рез-ты, их победы.

 

Это и к остальным девчонкам относится, Старайтесь сначала перечитать предыдущие рассуждения и разговоры по поводу СПКЯ (уж потрудитесь, освободите время, ведь все это делается для заветной цели), ВСЕ!!! Абсолютно все вопросы уже разобраны на 100500 раз! Это прямо крик души!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Dariaa, контролировать инсулин не нужно. перечитайте все темки по данной проблеме (предыдущие части) и вы найдете все ответы на ваши вопросы. Множество и множество примеров девчонок, которые также сдавали ГТТ, их анализы, их дозировки, их рез-ты, их победы.

 

Это и к остальным девчонкам относится, Старайтесь сначала перечитать предыдущие рассуждения и разговоры по поводу СПКЯ (уж потрудитесь, освободите время, ведь все это делается для заветной цели), ВСЕ!!! Абсолютно все вопросы уже разобраны на 100500 раз! Это прямо крик души!!!

Хорошо, конечно буду еще читать. Я уже несколько дней безвылазно тут читаю.

 

И предыдущие темы в том числе

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, на фрукты не нужно налегать, там очень много сахара, фрукты наоборот нужно ограничить :)

ну и побочки пройдут, у всех проходят :reverans:

 

вот киньте в меня тапком, яблоко имеет гликемический индекс 35 - это низкий, почему это нельзя налегать на яблоки? И там же не просто сахар - там фруктоза, а фруктоза тоже имеет низкий ГИ, это не сахароза.

 

Девочки, подскажите пожалуйста, что мы должны контролировать на фоне приема метформина? Печень или поджелудочную? Кому-то назначали какие-то анализы для контроля?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

вот киньте в меня тапком, яблоко имеет гликемический индекс 35 - это низкий, почему это нельзя налегать на яблоки? И там же не просто сахар - там фруктоза, а фруктоза тоже имеет низкий ГИ, это не сахароза.

 

Потому что тем, у кого ИР надо в принципе ограничить продкуты содержащие сахар, даже если он натуральный, т.е. фруктоза. То, что у яблок ГИ 35, значит, что нам их можно, но это же не значит, что надо "налегать". 1-2 яблока в день в качестве перекуса,при этом не есть другие фрукты в этот день. Но опять таки у каждого своё мнение на этот счёт и я не претендую на исключительно правильное мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому что тем, у кого ИР надо в принципе ограничить продкуты содержащие сахар, даже если он натуральный, т.е. фруктоза. То, что у яблок ГИ 35, значит, что нам их можно, но это же не значит, что надо "налегать". 1-2 яблока в день в качестве перекуса,при этом не есть другие фрукты в этот день. Но опять таки у каждого своё мнение на этот счёт и я не претендую на исключительно правильное мнение.

Я просто съедаю 2 яблока в день стабильно, еще 3-4 мандаринки. Вот читаю и думаю, а что тогда есть между едой? Что вы едите?

Ссылка на это сообщение

Vicky,

Я в первый перекус съедаю любой 1 фрукт, если мандаринки, то 2-3, сливы 2-3, на массу примерно ориентируюсь.Если летом ягоды, то чашка примерно. На второй перекус творог в основном. Вечером кефир.

Вместо фруктов иногда 2-3 чернослива или кураги.

Меня можно на ты :)

 

Забыла хлебцы с несладким иогуртом )))

 

Кто любит готовить, можно всякие ПП рецепты из ржаной, овяной муки и без сахара взять на вооружение и готовить. Запеканка творожная с яблоком. Вообщем вариантов масса.

 

Еще, кстати, сок из пакета вообще не пью, та один сахар. А натуральный, если выпила, то фрукт уже нельзя.

Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31

Да, все записывала. А что делать, не хотела, что бы в беременной карте было написано сахарный диабет(

А так пока написала-риск, тк у них в лабе пару раз был завышен сахар

 

Ludmilka-28

Сливы это вообще грех, уж лучше пол кило яблок слопать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

magic-natalka, молодец Вы!

Постараюсь тоже завести дневник, вот только не уверенна, что меня надолго хватит... :(

Не представляю: это же надо все взвешивать... Да и у многих овощей ГИ варьируется в зависимости от термообработки... Это для меня пока загадка, буду изучать :)

 

Вместо фруктов иногда 2-3 чернослива или кураги.

Мне кажется сухофрукты вообще "опаснее" просто фруктов для нас...

Ссылка на это сообщение

Ой девочки, извините, что на питание перешли здесь, но я не могу творог просто есть, вот тут я грешу - пол чайной ложки меда добавляю, иначе не влазит вообще. Но это ведь это наверное грамм 10 всего.

Ссылка на это сообщение

magic-natalka, а почему сливы это грех, если ГИ 35, как у яблок.

Кудряшка_31, да, в сухофруктах сахара больше, чем в свежих, поэтому я и писала, что на вес ориентируюсь. Я вообще все взвешиваю и записываю, потому что высчитываю БЖУ.

 

Vicky

Я ем зернистый, у нас мягкий творог еще есть Савушкин продукт, вашего спектра не знаю, ну и да, иногда мед тоже добавляю, каюсь :)

Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, а от стирального порошка не столько же проблем, что и от кондиционера? Без него же не получиться постирать. Или переходить на хозяйственное мыло? :think1:

В общем это вопрос глобальный, в двух слова не обсудить на форуме.

 

У слив, по моей таблице ГИ - 22, у яблок-36. Но и сливы и яблоки разные бывают...в общем тут тоже сложно. Многие смотрю вообще не держат диету и всё ок, метф работает.

Ссылка на это сообщение

~Mira~, так мы с Вами об одном и том же:

От нашего питания, от привычки везде добавлять с детства сахар... (что влияет на вкусовые пристрастия взрослого человека). А организму не надо столько сахара... Вот он и сопротивляется, как может. Защищается.

Девочки, а я вот сейчас нахожусь во Вьетнаме. Общаюсь с местными жителями. Так вот там сахар - это самый главный продукт, который кладут везде. В супы, в мясо, во все что только можно. Они постоянно едят все сладкое. А фрукты местные так воообще сахар. Этот продукт везде, где только можно. И что мы видим? Азиаты едят все, но при этом у них самая низкая заболеваемость жк тракта в мире. Плюс они все худые. Не думаю, что виною во всем сахар. Но есть закономерность. Чем беднее страна - тем здоровее народ. Почему раньше нация была здоровее? Потому что не было еще придуманого никаких "допингов" для растений и животных. Жизнь была сложнее. А сейчас все доступно. Свинину вырастить? Да легко. Заколи гормонами и все. Корм? Да пожалуйста. Сейчас схожу полью удобрением и получу мега урожай. Насекомые? Фигня. Побрызгаю отравой поле. Все стало просто с технологичнских прогрессом. Да, это все упрощает жизнь, но теряется ее качество. Этот самый прогресс нужно использовать дозированнно и там где нужно. Но к сожалению дешевле именно так, поэтому все идут жтим путем. Вот и нация наша совсем уже никакая...

 

 

Мира, я тебе говорила, что м.задержатся. ты писала 9 ноября, что увидели образование с кровотоком. Это у тебя киста жт. Даже если у тебя короткая вторая фаза в 10 дней, то м. Нужно ждать как минимум 19-22 ноября. Так что по идее нет у тебя пока даже задержки в прямлм понимании этого слова. У тебя сейчас вторая фаза на фоне кисты жт

Это да. Просто не понятно, почему организму пофигу на дюф. Я же пила его как утрик 10 дней. Получается 13 дней с последней таблетки прошло. Не нужно было утрик менять на дюф. Воообще Фигня какая-то. Грудь то набухла и болит еще с 9 числа. Зато перестали болеть Я. Даже никакого намека на меськи. Как же тяжко без узи.... В попаду я на него в лучшем случае 22 числа

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, могу про себя сказать точно. От стирального порошка у меня аллергии никогда не было, а вот от кондеев для белья вся чешусь. Они просто не прополаскиваются, в отличие от стирального порошка.

Ludmilka-28, magic-natalka, Кудряшка_31 и все другие девочки с ИР почитайте в инете много информации про ГИ продуктов.

Соки нам пить никак нельзя, даже свежевыжатые, т.к. это быстрые углеводы. а яблоки можно - это медленные углеводы. В разумных пределах конечно. Разница в том, что в яблоках достаточно грубые волокна, и они дольше будут перерабатываться в ЖКТ, а значит, и рост глюкозы в крови будет медленнее, чем от сока.

Сухофрукты нам нельзя, т.к. в них очень много сахара на 100 г. продукта. Ведь из 100 г свежих абрикосов, получится совсем незначительное количество сухофруктов.

А вообще ГИ продуктов - вещь относительная. Она рассчитывалась опытным путем, т.е. бралась группа испытуемых, делались замеры глюкозы натощак и после употребления того или иного продукта. Среднее значение этих показателей и были приняты за ГИ продукта.

 

НО у каждого человека есть индивидуальные особенности желудочно-кишечного тракта, которые влияют на скорость переработки продукта и скорость роста глюкозы в крови. Видимо, поэтому врачи иногда и рекомендуют индивидуально измерять глюкозу после каждого приема продуктов, чтобы определить, какие продукты для данного конкретного человека имеют высокий ГИ.

 

Конечно, есть общие неоспоримые правила, что любые мучные продукты и сладости - это быстрые углеводы.

 

А еще помимо ГИ продукта есть понятие гликемической нагрузки продукта, которое, на мой взгляд, более информативно, поскольку учитывает не только скорость всасывания глюкозы. но и количество углеводов в 100г. Так, свекла, у которой ГИ 64, имеет гликемическую нагрузку всего 10,8 (ведь на 100 г продукта всего 6,9 углеводов) Опять же почитайте в инете.

 

Извините, что не совсем по теме СПКЯ. Просто наболело уже. Читаю здесь эти зеленые списки с майонезом и салом впридачу и понимаю, что многие им действительно следуют, не задумываясь о разном характере жиров и углеводов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...