Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

чернушка, вообще руки оторвать бы врачу, который проводил стимуляции без рез-тов СГ. Может уже тогда увидели, что ситуация с СГ поменялась.

По плану действий: долгий путь: улучшать СГ мужа (она, слава Богу, не самая-пресамая ужасная, все поправимо), вам нужно будет снова проверить трубы, потому что прошло уже много времени после лапары. По остальному - метф, достинекс, все хорошо. Принимать дальше (пролактин мониторьте, возможно надо увеличивать дозу)

Более быстрый ИИ, НО опять же надо проверить ваши трубы снова

спасибо за ответ!

пролактин да мониторим,с помощью достинекса 1/4табл снизили аж до 61(август),отменили.месяц назад сдала он 451!!снова принимаю по 1/4табл,т.к. он в пределах нормы,но вырос.прием 2 раза в неделю.

а проходимость труб как часто нужно проверять?проверяли в 2012,2013г в сентябре

Изменено пользователем чернушка
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

чернушка, попробуй прием достинекса по такой схеме выстроить: 1 и 2 нед. цикла по 1/4 2 раза в неделю, 3 и 4 (после овули, она же у тебя есть) 1 четвертинка в неделю. чтобы совсем его не снижать. У меня тоже снизился аж до 20 на 1/2 таблетки.

После лапары вообще дают полгода на самостоятельные попытки, пока еще действует так называемый "эффект" от операции, после спайки могут образоваться. Но это очень индивидуально. Может и вообще никогда в жизни они тебя не побеспокоят, но год после лапары, это уже действительно большой срок.

Ссылка на это сообщение

чернушка, попробуй прием достинекса по такой схеме выстроить: 1 и 2 нед. цикла по 1/4 2 раза в неделю, 3 и 4 (после овули, она же у тебя есть) 1 четвертинка в неделю. чтобы совсем его не снижать. У меня тоже снизился аж до 20 на 1/2 таблетки.

После лапары вообще дают полгода на самостоятельные попытки, пока еще действует так называемый "эффект" от операции, после спайки могут образоваться. Но это очень индивидуально. Может и вообще никогда в жизни они тебя не побеспокоят, но год после лапары, это уже действительно большой срок.

спасибо!

вы думаете, что достинекс как-то влияет на овуляцию? простите,если вопрос глупый :confusion:

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо, что вникаешь. Но сольтеряющая форма это совсем не то. Она с рождения проявляется и характеризуется полным отсутствием ферментов - или 21 гидроскилазы или 11 бета-гидроксилазы. У меня не отсутствие, а дефицит. Это сложная тема и с бухты барахты в ней сложно разобраться, я полгода разбираюсь)).

Я поняла что ты хочешь сказать, я тоже в эту сторону склоняюсь, что не стоит совмещать. Тогда и тратить время не буду на анализ.

чернушка, мужа на ИППП проверяли? Мой тоже Верону пьет, у него тоже подвижность никакая была. Я очень надеюсь, что у нас после лечения результат улучшиться.

Мужу вашему надо мазок на инфекции сдать (лучше с провокацией). У моего уреаплазма была, она очень сильно на подвижность влияет. Пропил антибиотики и теперь Верона с компливитом.

 

Ой, так мы землячки с вами))) Мужья видимо у одного уролога лечатся))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо, что вникаешь. Но сольтеряющая форма это совсем не то. Она с рождения проявляется и характеризуется полным отсутствием ферментов - или 21 гидроскилазы или 11 бета-гидроксилазы. У меня не отсутствие, а дефицит. Это сложная тема и с бухты барахты в ней сложно разобраться, я полгода разбираюсь)).

Я поняла что ты хочешь сказать, я тоже в эту сторону склоняюсь, что не стоит совмещать. Тогда и тратить время не буду на анализ.

чернушка, мужа на ИППП проверяли? Мой тоже Верону пьет, у него тоже подвижность никакая была. Я очень надеюсь, что у нас после лечения результат улучшиться.

Мужу вашему надо мазок на инфекции сдать (лучше с провокацией). У моего уреаплазма была, она очень сильно на подвижность влияет. Пропил антибиотики и теперь Верона с компливитом.

 

Ой, так мы землячки с вами))) Мужья видимо у одного уролога лечатся))

 

землячки)))мой к Романенко ходит,но он что-то про ИППП промолчал. с провокацией это как?

Ссылка на это сообщение

чернушка, про инфекции у мужа (о которых Оптимизма говорит) - это в первую очередь прямо. Потому что любые инфекции и воспаления снижают процент нормальных спермиков и их подвижность.

Не достинекс влияет на овулю, а пролактин. Сниженный пролактин, так же как и повышенный отриц. сказывается на овуле. Очень повышенные показатели пролактина вообще могут привести к аменорее (отсутствию М., овуляции и др., в общем к климаксу)

 

Оптимизма

Я вот и хотела узнать, какая у тебя форма. даааа, я набрала для интереса.... Это, конечно, жесть ВДКН...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чернушка, про инфекции у мужа (о которых Оптимизма говорит) - это в первую очередь прямо. Потому что любые инфекции и воспаления снижают процент нормальных спермиков и их подвижность.

Не достинекс влияет на овулю, а пролактин. Сниженный пролактин, так же как и повышенный отриц. сказывается на овуле. Очень повышенные показатели пролактина вообще могут привести к аменорее (отсутствию М., овуляции и др., в общем к климаксу)

 

да,про повышенный пролактин я знаю.Спасибо! :flower:

девочки вы тут вообще врачи-гинекологи-эндокринологи!такие молодцы!меня подруги называли врачом,но я с вами рядом не стою :) когда столкнешься с проблемой,начинаешь более углубленно изучать ее. Моя мама так вообще не знала про овуляцию и с чем ее едят)))))только из-за меня теперь кое-что понимает)))ох,блин, и смех и грех

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, у меня форму установить не удалось. Выкинула разок 11 тыщ - нашли только гетерозиготу неклассической мутации. Это не то, у меня в профиле ответ генетика есть. Я проверяла 9 наиболее распространеных мутаций - но моя явно не в их числе. Как и где исктаь дальше я не знаю. Дорого очень. У нас в республике я этот анализ нашла кое-как где сдать. Вообще впервые подобного рода анализ отправили в Москву. У меня либо ярко выраженная неклассика, либо вирильная. Но тогда уже самая простая из вирильной формы. Потому что вирилизации сильной нет. Вот как то так. Я пока оставила эту затею -непременно найти мутированный ген, ибо суть лечения все равно не поменяется - все равно метипред будет и мешает забеременеть СПКЯ, как не крути.

Ты права, это жесть. Там без пол литра не разберешься ;)

чернушка, мой тоже у Романенко. Нормальный дядечка. Он вроде лучший из урологов. Я пробивала сию тему))). Сама пару раз у него была, а то муж у меня толком объяснить не может, рассказать о визите)) А мне ж не абы как надо, а по медицински все. В начале декабря пойдет пересдавать СГ, неделю осталось Верону пить.

Провокация - это бухыч перед анализом. :D Накануне сдачи мазка напои мужа бутылочкой пива и соленой пресоленой рыбой. Это немного ослабит иммунитет и бяки вылезут наружу.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чернушка, я тут задумалась. Таки странно мне, как он Верону назначил не убедившись что нет инфекций? Смысл улучшать СГ если неизвестно чист ли супруг от инфекций? Может брали мазок и рассказать постеснялся?

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, у меня форму установить не удалось. Выкинула разок 11 тыщ - нашли только гетерозиготу неклассической мутации. Это не то, у меня в профиле ответ генетика есть. Я проверяла 9 наиболее распространеных мутаций - но моя явно не в их числе. Как и где исктаь дальше я не знаю. Дорого очень. У нас в республике я этот анализ нашла кое-как где сдать. Вообще впервые подобного рода анализ отправили в Москву. У меня либо ярко выраженная неклассика, либо вирильная. Но тогда уже самая простая из вирильной формы. Потому что вирилизации сильной нет. Вот как то так. Я пока оставила эту затею -непременно найти мутированный ген, ибо суть лечения все равно не поменяется - все равно метипред будет и мешает забеременеть СПКЯ, как не крути.

Ты права, это жесть. Там без пол литра не разберешься ;)

чернушка, мой тоже у Романенко. Нормальный дядечка. Он вроде лучший из урологов. Я пробивала сию тему))). Сама пару раз у него была, а то муж у меня толком объяснить не может, рассказать о визите)) А мне ж не абы как надо, а по медицински все. В начале декабря пойдет пересдавать СГ, неделю осталось Верону пить.

Провокация - это бухыч перед анализом. :D Накануне сдачи мазка напои мужа бутылочкой пива и соленой пресоленой рыбой. Это немного ослабит иммунитет и бяки вылезут наружу.

 

аха,моя Г тоже говорит что он толковый дядечка)

по поводу пива,мой давно хочет, я ему запрещаю,говорю пусть спермики выздоравливают))))вот он обрадуется бутылочке))))так!нужно так и сделать-сдать с провокацией. Спасибо за совет! ;)

 

чернушка, я тут задумалась. Таки странно мне, как он Верону назначил не убедившись что нет инфекций? Смысл улучшать СГ если неизвестно чист ли супруг от инфекций? Может брали мазок и рассказать постеснялся?

я тоже спросила у мужа взяли мазок,он говорит нет, и не говорил на ИППП проверяться.

может он подумал раз уж лапара у меня была,то мазки у меня чистые,а значит и у мужа.... хотя он ведь врач,должен понимать,что это не показатель....не знаю..забыл может..

Ссылка на это сообщение

чернушка, ты ток смотри чтоб не перебрал на радостях. А то напишут - в пиве спермы не обнаружено)) Про солененькое не забудь тоже, это важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чернушка, ты ток смотри чтоб не перебрал на радостях. А то напишут - в пиве спермы не обнаружено)) Про солененькое не забудь тоже, это важно.

 

)))в пиве спермы не обнаружено :D )))

не-не,1 бутылочка и одна рыбка, усЁ!

Ссылка на это сообщение

чернушка, если у тебя все мазки чистые, то не факт, что у мужа все чисто. У нас наоборот было: У мужа все анализы чистые (на все инфекции проверялись), а у меня нашли уреаплазму. Поэтому бывает, что у одного из партнеров только присутствует инф.процесс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чернушка, если у тебя все мазки чистые, то не факт, что у мужа все чисто. У нас наоборот было: У мужа все анализы чистые (на все инфекции проверялись), а у меня нашли уреаплазму. Поэтому бывает, что у одного из партнеров только присутствует инф.процесс

да,я это понимаю.предположила просто почему его на проверку ИППП не отправили.наверно действительно,врач просто забыл

Ссылка на это сообщение

чернушка, или подумал что раз уж ты проверена - перепроверена, то и муж такой же).

ну что ж,он подумал,а мы воплотим в реальность-проверим

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, а я бы все же сделала ГТТ, просто наличие ИР это не только показание к приему метфа, но и повышенная вероятность заиметь диабет 2-го типа в будущем. Корректируют же не только метфом, но и теми самыми диетами и физнагрузками, порой только их оказывается достаточно.

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, спасибо за мнение. Я все думаю в этом направлении. У меня лишнего веса вроде как нет, но за тем, что кладу в рот стараюсь следить, потому как периодически вес намеревается ползти вверх. 159 см я 54-55 кг

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, спасибо за мнение. Я все думаю в этом направлении. У меня лишнего веса вроде как нет, но за тем, что кладу в рот стараюсь следить, потому как периодически вес намеревается ползти вверх. 159 см я 54-55 кг

Я тоже считаю как Lutiiin, что правильный подбор продуктов(а именно изменение образа жизни) могут помочь, если есть ИР. Мой вес 57 кг +-2кг, рост 168 см и я всегда думала, что ИР это не про меня). Индекс НОМА был в норме, глюкоза и инсулин натощак тоже, но вот после нагрузки через 1 час - вылезли все мои тараканы!!! Я веду очень активный образ жизни (4-5 тренировок в неделю), всегда следила за питанием. Но теперь, например, выбирая бананы (которые я лопала всегда) - я выбираю зеленые и не увлекаюсь особенно ими - 1 маленький и все. Овсянку с отрубями ем, но не варю ее, а запариваю и в таком роде... Овсянку с отрубями ем, но варю ее, а запариваю и в таком роде... Сахар заменила фруктозой (у нее ГИ меньше намного). Правда я уже и Глюкофаж пью (метформин).

Оптимизма, если у тебя есть ИР, то хоть и нельзя Метформин, будешь себя беречь диетой, это лучше, чем ничего. ИМХО :) А если нету - то и слава Богу))).

P.S. я очень долго боролась с девочками и доказывала, что у меня нет ИР (так и врач говорит), но гинеколог назначил метформин все равно. Пью уже 2000 мг (врач назначил 1500, я сама увеличила). Дай Бог, чтоб тот график, который у меня сейчас нарисовался был признаком моего выздоровления и появления регулярных О, а не 1 раз в полгода - год))),

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чернушка, если у тебя все мазки чистые, то не факт, что у мужа все чисто. У нас наоборот было: У мужа все анализы чистые (на все инфекции проверялись), а у меня нашли уреаплазму. Поэтому бывает, что у одного из партнеров только присутствует инф.процесс

ого, это правда? а так бывает? инфекции же заразные, лечится все равно вместе

Ссылка на это сообщение

Vicky, все девочки, уговорили))(хоть я и не сопротивляюсь, ибо в том чего я не знаю, мне проще полагаться на мнение опытным). Подумаю где и когда мне удобно будет сдать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а у кого есть более подробный список по продуктам, не скинете, а то я уже запуталась что можно при метформине?!

Ссылка на это сообщение

Оооооооооо, девочки!!!!!!!!!!!!!!! Мой микроскоп показал овуляцию!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ай кен белив!!!!! Прям как в инструкции!!!!! Папоротник!!! Аааааааа!!!!!!

Изменено пользователем Jukka NS
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...