Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lёлькa,  ты наоборот одна из тех, кто помогал всегда и откликался на все просьбы. Как раз-таки такие "умники", как Miranda666 (она же Mira) пытались своим упрямством что-то противопоставить, го твои слветы и ответы всегда были в точку и по делу. Спасибо тебе за это, понимаю, что тратила своё время, нервы на ответы многим.

Честно скажу, я этот цикл прямо следила за твоим графиком. Что-то чувствовала и ждала именно твоего имени в "+" списке. И сегодня, когда увидела аж запрыгала от радости

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Lёлькa, ты наоборот одна из тех, кто помогал всегда и откликался на все просьбы. Как раз-таки такие "умники", как Miranda666 (она же Mira) пытались своим упрямством что-то противопоставить, го твои слветы и ответы всегда были в точку и по делу. Спасибо тебе за это, понимаю, что тратила своё время, нервы на ответы многим.

Честно скажу, я этот цикл прямо следила за твоим графиком. Что-то чувствовала и ждала именно твоего имени в "+" списке. И сегодня, когда увидела аж запрыгала от радости

Пасибо Лен. Я не выхваляюсь этим, не выпячиваю. Я просто сейчас понимаю как это, каждый цикл выть от злости на весь мир. Кому мои ответы помогли - я буду оооочень рада. Кстати да, пролактин большой гаденыш и помеха овуляциям нашим. Мне просто хочется, чтобы каждая кто читает, кто только пришел на сайт, кто уже иногда хочет сказать - сдаюсь... Этого делать нельзя, энергия которую мы посылаем во вселенную обязательно будет воспринята. И чем чище наше чувство, чем больше приложено усилий - тем скорее наступит это счастье. А меня в этом цикле Боженька просто пожалел) впереди адская круговерть врачей - но это ведь мелочи на пути к счастью!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, я тебя помню))))))) и как раз попала на форум в это время и по советам попала на тебя и хочу сказать спасибо)))))))) без советов и поддержки я бы не решилась)))))))))))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, я тебя помню))))))) и как раз попала на форум в это время и по советам попала на тебя и хочу сказать спасибо)))))))) без советов и поддержки я бы не решилась)))))))))))))))))))))))))

Пасиб) и я тебя помню, с ГТТ и нужен ли мне ентот метформин!)

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, :sorry:

 

Lёлькa, ты наоборот одна из тех, кто помогал всегда и откликался на все просьбы. Как раз-таки такие "умники", как Miranda666 (она же Mira) пытались своим упрямством что-то противопоставить, го твои слветы и ответы всегда были в точку и по делу. Спасибо тебе за это, понимаю, что тратила своё время, нервы на ответы многим.

пипец...... картина повторяется и я то распиналась блин

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Господи как здорово))))) Я за тебя очень рада, конечно мы тебя многие помним, ты в последнее время сюда не заглядывала, а я часто заходила к тебе на страничку узнать как у тебя дела))))))) Я от Васе души тебя поздравляю, ты заслужила это счастье)))) Пусть твоя бусинка крепко-крепко к тебе прикрепится и пусть все у тебя будет хорошо))) Ты очень многим я думаю в этой теме помогла)))))) Буду держать за тебя кулачки, ты молодчинка)))))

Ссылка на это сообщение

Я же говорю, из нас все больше и больше беременяшек)))))))))))))))))))))))))))))) воодушевляет ужасЪ как)))))))

За всех у кого в этом месяце получилось держим крепко кулачище)))))

 

Почихайте на меня кто-нить как нить, еще ни разу на форуме чих не ловила :D

Если до НГ у меня случится чудо - это будет не просто чудо, это будет приЧудоЩЕ)))))))))))))))))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, Леле респект очень важные моменты моего пути она давала правильные советы и направляла я не могу это доступно объяснить но она грубо говоря учитель, и она не просто давала совет и объясняла и я начинала думать не так как врачи а как устроен организм .

Оптимизма девочки сорвали слова языка. В придачу к твоей болячке Ир может вполне мило существовать а ты ее просто не замечаешь за основной проблемой . Я б сдала гтт только не забудь об инсулине на тощак, через час и через два. И потом есть много вариантов диета с низким ги ( это важно ) и спорт тот же иноФерт тебе его можно думаю.

 

 

 

Снежана, эко не панацея . Надо понЯть что в твоем организме конкретно не так и корректировать и тогда мох можно стережешь свое здоровье деньги и ребенок прийдет эстетстве ныне путем. Та же Елена волженина говорит о том что эко это только если нет труб во всех остальных случаях надо пробовать и искать

 

На узи можно сходить просто платно если деньги позволяют я так и делаю когда есть острая нужда глянуть что там :)

 

Чернушка: надо мужа лечить и ты глюкофаж пьешь 500 грм? Не увеличивали? Витаминки?

 

Муж как питание? Вредные привычки? Вес/рост? Спорт?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ekaterina_kleo, согласна, что ЭКО это не панацея я пару страниц назад писала, что мне прям реально не хочется, просто я уже не знаю, что проверить. ИР есть, больше года пью сиофор, по гормонам все врачи разводят руками, потому что гормоны все говорят в норме, немного повышен тестостерон и все. просто я раньше хоть знала, что проверить и в каком направлении двигаться, а сейчас не знаю, в растерянности. Подумываю о стимуляции клостом, потом пурогеном...

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25

Андрогены повышены неплохо- у меня та же картина. Декс нельзя пить с метфом он ухудшает картину , тебе надо дозу метфа повысить и подождать пару недель - мес метф снизит андрогены когда метбол обмен наладит.

Как с физ нагрузками? Они помогают хорошо андрогены снижать - во всяком случае мне:)

Еще можно пробовать иноферт о нем хорошие отзывы. У меня от декса с метфом ( я тоже одно время эксперимент ровала ) были ужасные результаты хотя я несколько про файлов видела девочки беременнели в такой комбинации . Главное чтобы не мальчик а то мало как де экс потом скажется.

 

 

Ты надпочечники исключала? Узи?

 

Я одно время когда слушала диагноз бесплодие 7 лет думала что эко это единственный шанс а потом когда начала вникать в физиологию появилась надежда, пока я еще в себе не до конца разобралась , но верю в себя и свой организм, Леля доказала что нет ничего не возможного , хотя стандартные врачи думаю уже давно бы на эко отправили. Эко это уже когда вот все все перепробывала и понимаешь что больше не вариантов , хотя для себе решила что не буду делать и раз бог не дает то видимо не спроста, чего то я таки еще не поняла в этой жизни. Ну пока как т о так :)))

Изменено пользователем Ekaterina_kleo
Ссылка на это сообщение

Snezhana25,

Ты надпочечники исключала? Узи?

 

Девочки, может и занудой покажусь, но напишу еще раз про надпочечники. Начну с того, для чего вообще в принципе у всех у нас на самой начальной стадии обследования берется кровь на стероид 17 ОН прогестерон. Как раз для того, чтобы раз и навсегда исключить надпочечники. Больше его ни для чего не смотрят.

Как оно все происходит - обращается пациентка с жалобами на бесплодие,нерегулярный цикл, косметические проблемы и т.д. Поскольку все эти проявления могут быть как при неклассической форме ВДКН, так и при СПКЯ нам назначается анализ крови на 17 ОНП. Раздифференцировать эти два заболевания надо для того чтобы понять нужны глюкокортикоиды, или нет.

Тут стоит отметить, что ДАЖЕ при нВДКН глюкокортикоиды нужны не всегда, даже если 17 ОНП повышен значительно. Объясняю почему - потому что лечение это не преследует цель загнать эти цифры в нормы лаборатории. Цель - избавиться от того, что мешает забеременеть, а именно - ановуляция. Если у пациентки 17 ОНП значительно выше нормы, подтвердилось генетически наличие неклассической мутации но у нее сохранена овуляция - на этапе планирования глюкокортикоиды НЕ назначаются. При СПКЯ глюкокортикоиды не должны назначаться вовсе, даже если нет овуляции, потому что при СПКЯ алгоритм лечения иной совершенно. Там хоть ужраться этими метипредами и дексами - они не помогут. И не надо приписывать им какие-то мифические свойства.

Как выше уже упоминалось, причина незначительного повышения андрогенов может быть в ИР, утолщенной капсуле Я, избыточном весе и т.д. Как правило при выправлении этих проблем андрогены нормализуются, даже если не совсем, то они не мешают.

Теперь про цифры напишу - когда же можно заподозрить неклассику ВДКН? Во-первых, сдавать 17 ОНП надо ТОЛЬКО на 3-4 ДЦ. Если он ниже 6 нмоль/л или 2 нг/мл то нет и никогда не было никаких надпочечников. Все, с этого момента об этом продукте метаболических превращений можно забыть раз и навсегда и никогда больше в жизни его не сдавать и уж тем более не сдавать в беременность.

Если 17 ОНП от 2 нмоль/л до 24нмоль/л то проводят тест с синактеном. При вот таких немаленьких цифрах вероятность того, что могут найти неклассику составляет всего 10 %. И опять же повторюсь - не факт что ее надо лечить метипредами и дексами.

Теперь напишу про то - зачем и почему во время беременности принимают глюкокортикоиды и зачем вообще делают дорогущие генетические анализы. А то у меня вызывает искреннее недоумение предложение вот такого рода

Главное чтобы не мальчик а то мало как де экс потом скажется.

Сразу оговорюсь, что это не камень в огород Екатерины. Просто это последнее что я прочла такого рода, но уйму таких предложений встречала. Разобраться во всем этом с бухты барахты сложно, мне пришлось разобраться, поэтому и пишу этот пост максимально простым языком, чтобы было понятно и тем кто прочтет.

 

Итак, если генетика подтвердила, что неклассика пристутствует - обследуют генетически мужа. Если у него мутаций нет, то беременнеть можно спокойно - ребенку ничего не грозит, ни мальчику, не девочке.

А вот если муж не обследован, и так сошлись звезды, что и он носитель мутации, да еще и ко всему прочему малыш в утробе унаследовал мутации - вот тогда можно переживать, но не из-за мальчика, а из-за девочки, потому что возможна вирилизация. У мальчика и так все вирилизированно. Простым языком - может случится так, что у двеочки наружные половые органы в утробе мамы могут сформироваться неправильно из-за избытка в организме беременной андрогенов. Не из-за приема декса. Глюкокортикоиды в беременность как раз помогают избежать вирилизации у девочек. Мальчику это ничем не грозит. Но такие случаи бывает очень и очень редко и поэтому меня искренне изумляет маниакальная потребность искать надпочечники там где их нет, маниакальное желание пить дексаметазон в беременность когда он вообще не нужен.

Все что я описала касается неклассики - самой простой из всех форм ВДКН. В две другие формы - сольтеряющую (когда без преднизолона человек просто не может жить и принимает его каждые несколько часов) и вирильную (сопровождается гермафродитизмом) я не лезу вообще.

 

И еще по поводу УЗИ надпочечников. Оно вообще бессмысленно. УЗИ надпочечников может показать лишь большую опухоль, если все в норме надпочечники на узи не видно. Даже при неклассике их не видно. Опухоль надпочечников и без узи вряд ли останется незамеченной, потому что так зашкалят андрогены, что женского организма это коснется очень. И гирсутизм жетский будет и клиторомегалия появится.

На МРТ надпочечников и то не всегда видно их гиперплазию даже при неклассике.

Точно скажет только генетика. И то те популярные мутации которые ищут в лабораториях часто ни о чем. Делать надо секвенирование гена CYP21. Не всякая лаба таким занимается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, раз уж речь зашла о моей любимой теме - еде :sorry: , позвольте, и мне высказать свое ИМХО. о поводу киви, мандаринов и хурмы. Девочки, давайте будем честными, у большинства из нас ИР развивалась на фоне употребления совсем других продуктов - вспоминаем бабушкины блины, мамину жареную картошечку и наши любимые тортики, конфетки и сладости в неограниченных количествах (я в ваших рядах жриц :)). Теперь же (установив у себя ИР) мы кидаемся в другую крайность - пытаясь отказаться от всего что содержит ужасное слово "углеводы", которые непременно превратятся в еще большую ужасную "глюкозу", которое непременно скажется на нашей ИР.

Да, все фрукты, равно как и овощи, содержат углеводы. Углеводы составляют 50-70% рациона нашего питания. Это основное топливо нашего организма, без них мы не сможем жить. Наша задача при ИР не допускать резких всплесков глюкозы в крови, а не совсем отказаться от них. Поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы съесть на полдник пусть даже целый киви или апельсин или мандарин (даже 2 мандарина). Это только на пользу. Особенно если съесть в удовольствие.

Конечно же, когда мы съедаем за раз полкило этих мандаринов (Оптимизма, привет), особенно, если ближе к ночи, это как раз и вызывает резкий всплеск глюкозы, сжечь эту глюкозу организм просто не успевает, вот тут и начинается кропотливая работа инсулина по запасанию этой лишней глюкозы. Вот тебе и резкие всплески инсулина.

По поводу сахарозаменителей: мнения диетологов и врачей в настоящее время неоднозначное. Глюкоза - это единственный источник питания нашего мозга (почитайте про гипокликемическую кому), если глюкозы в крови недостаточно, мозг начинает посылать нам сигналы голода. Сахарозаменители не способны насытить наш мозг, поэтому если глюкозы в крови недостаточно, сколько бы мы не ели еду с сахарозаменителями, наш мозг все равно будет продолжать требовать еду. В итоге, проголодав весь день, где-то ближе к ночи мы оказываемся около холодильника с тортиком в руках (наш мозг бьется в экстазе, инсулин кстати тоже)

Вот как-то так.

П.С.: пишу все это лишь потому, что страдаю от лишнего веса буквально с рождения. Уже в 1 год весила на 1 кг больше нормы. Маме все врачи говорили "перестаньте кормить ребенка", а я все время просила есть. Культуры питания в семье моей никакой не было. Сладкое покупалось и всегда лежало в буфете (спасибо, мама). В 14 лет я весила уже примерно столько же, сколько вешу сейчас в свои 29. С 12 лет начались мои попытки похудеть (было все от голодовок до гречки и огурцов). Перепробовав к 15 годам множество способов, оказалась на шейпинге (тренером была к.м.с по фехтованию). Там потихоньку стала поступать информация о правильном питании. С годами открыла для себя массу способов снижать и поддерживать вес, правда, все время мешает природная лень сохранить результат на годы.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ирина_С,

Я с Вами согласна, по поводу продуктов и их употребления. Мне кажется что продукты, если употреблять в первой половине дня и небольшими колличествами, не смертельно.

Вот если взять красный список, то можно увидеть что перловка, картофель, рис - продукты совсем для нас не полезные и употреблять их не стоит. Ну позвольте, тогда кроме гречки и ни чего не остается из гарниров. Да и перловка так же как и картофель содержат много полезных веществ - необходимых для нашего организма. Такое же мнение касается и овощей и фруктов.

Мне кажется днем когда обмен веществ более активный - порадовать запрешенными продуктами себя можно.

И еще, девули, у кого есть более подробный список запрещенного и разрешенного - не скинете, а то я порой тоже в замешательстве?

ПЛИЗ

Ссылка на это сообщение

Девчонки,знаю много раз писали,но спрошу. Хочу сдать анализы на гормоны в следующем цикле,какие нужно сдать для полной картины и на какой день цикла. спасибо заранее

ЛГ

ФСГ

Пролактин

Эстрадиол

Прогестерон

Тестостерон

17-ОН прогестерон

ДЭА - сульфат

Глобулин

Своб. Т4, Т3, ТТГ

что нужно,а что нет? может чего забыла??

Изменено пользователем emma-mama
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, спасибо за подробное "распедаливание"! :)

Как раз вчера получила свой результат 17-ОН прогестерона (правда на 5 ДЦ), и, кажется, что все в норме - 2,6 нмоль/л. Так что из мужских гормонов у меня ничего не завышено (в коем веке... раньше боролась). Только ЛГ зашкаливает и в 2 раза больше ФСГ - спкя-шная классика!

 

Готовлюсь к приему метформина. Еще сдам ГТТ на недельке, но больше, чем уверена, что ИР у меня имеется...

 

Lёлькa, сердечно тебя поздравляю с долгожданным маленьким чудом внутри тебя!!! :flower:

Изменено пользователем ashirai
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, драсти :m0591: Пристыдила тетю Свету)))) Мандарины моя страсть. Вчера опять полкила схомячила я, паразитка такая. Причем уплетаю и восклицаю - уберите уже от меня эти мандарины, они на меня нападают))))

ashirai, на здоровьице. У вас все прекрасно с этим.

Я кажется завтра до тренажерки дойду. Наконец-то. Дозрела моя "компания". Я так хорошо начала было гантелями махать, да забросила все, как только увидела в августе три желтых тела на узи. Сразу почти беременная стала и решила, что до месек не буду, мол а вдруг.

Меськи пришли в сентябре, в я тренажерку так и не пошла. Нашла себе отговорку что одной скучно. И вот девушка которая тоже хотела, дозрела. Ура ура. Спорту быть! А там уже автоматом я начинаю еду выбирать себе по принципу полезно - не полезно.

 

emma-mama, прогик без овуляции особо смысле нет сдавать, ибо ни о чем он будет. Если словите овлуяцию, то тогда на 7 ДПО лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

xtatulka, ну со списком продуктов все очень индивидуально. Кто-то даже отказавшись от сладкого, начнет получать результат. А для кого-то и съеденное яблоко, будет причиной неэффективности диеты. Я всегда ориентируюсь на результат. Результатом для меня является: постепенное снижение веса (у меня получается где-то 3 кг за месяц в среднем) и хорошее самочувствие (отсутствие депрессий, чувства голода, головных болей и других симптомов неправильной диеты). Если вес падает слишком быстро - это не есть хорошо. Опять же, что такое быстро смотрим от исходных данных. Если вес 120 кг, то потеря 10 кг - это немного. Если как у меня, при лишних 10 кг, потеря 5 кг - уже ощутимый результат (где-то за 1,5-2 месяца ушло).

Могу привести свой список продуктов.

1) Что не ем: сладкое, мучное, любые сладкие напитки (из соков позволяю себе только томатный изредка, надо же что-то на застольях пить), пиво, чипсы, майонез, фастфуд, колбасу (кстати пару раз ела куриную ветчину, как замену мясного блюда, но в ней всего 57 ккал и состав только курица, вода и специи), из фруктов: бананы, виноград, арбуз и дыню, алкоголь (хотя несколько раз было вино, т.к. не хочу выделяться на массовых мероприятиях).

2) Что "почти не ем": картошка, макароны, теперь еще и рис (это продукты встречаются у меня только в супах, т.к. первое готовлю и для себя и для мужа, суп из брокколи он не поймет), пиццу (если собираемся все вместе в пиццерии, беру себе 1 кусочек на вечер, пару раз не удержалась и дома, расплата потом на весах), свинину (не люблю ее и все тут)

3) что ем, но ограниченно по количеству: хлеб только черный, желательно цельный (несколько раз в неделю, не больше кусочка, а лучше пол), фрукты все остальные (не каждый день, и не больше чем по штучке за раз), иногда сметану добавляю при приготовлении, сыр (совсем чуть-чуть, когда очень хочется и в 1й половине дня), почти убрала из рациона свеклу и морковь, поддавшись влиянию "цветных списков"

4) что ем: в общем-то все остальное, но поменьше и почаще.

С гарнирами та же проблема, что и у Вас: в основном гречка, тушеная капуста, овощи замороженные, ну и эксперементирую (куриные рулеты со шпинатом, лазанья из баклажанов, запеченные цукини).

В качестве перекуса делаю свой йогурт, вместо сахара несколько кусочков яблок или киви (получается меньше 1/4 фрукта). Очень вкусный десерт.

Вообще для меня главное правило: диета должна даваться легко и без мучений, чтобы ее можно было держать месяцами, а еда должна быть вкусной и радовать глаз. Иногда позволяю себе "вольности" : если прямо "не могу как хочется сладкого", могу съесть и конфетку, но маленькую и самую вкусную и 1 раз, и до обеда, и очень-очень редко. И вообще, когда действительно чего-то очень хочется, я себе позволяю (но перед тем, как позволить, я себя спрашиваю. ты действительно очень хочешь, или просто от нечего делать к холодильнику пришла).

А еще у меня много спорта, очень интенсивного кардио. Правда от спорта появляются проблемы с кожей, уже убрала силовые тренировки, но лучше не становится, тестостерон общий на верхней границе (хотя до того, как взялась за себя, он был ближе к середине). Зато на фоне спорта у меня начал нормализовываться цикл. Я вообще думаю, что у меня полно классических проявлений спкя практически с детства, но может из-за моей постоянной борьбы с весом (т.е. диета и физ. нагрузки) у меня раньше не было больших проблем с циклом

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, драсти Снежан :D

Как-то ломать нам надо с тобой в голове это "люблю". У меня зима это всегда мандарины (много много мандаринов) и хурма.

И вот я тут думаю теперь - в августе был спорт, было ограничение в еде во вредностях и была овуляция. Правда еще 2 таблетки ежедневно метипреда были. Короче много че было. И сейчас я начинаю подозревать, что спорт виновен в овуляции. Я именно в августе жестко пресс пробивала. Супер сетами прямо.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, я в последнее время ем практически все, вот думаю, может опять вернуться к строгой диете и спорт хотя бы дома, но с другой стороны впереди блин НГ и так хочется завязать на месяц с планированием, расслабиться и не думать о планировании, о БТ (базальная температура), градуснике каждый день... в общем противоречивые настрои у меня))) :confusion:

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, Оптимизма, я тоже сладкое люблю и хочу. Поборола очень просто. Спросила себя: ты что больше хочешь - сладкого сожрать или стать мамой? Для меня ответ был однозначный ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, я если берусь один раз за "не жрать", то уже соблюдаю. Другое дело что никак не могу сказать себе - возьми себя в руки, дочь самурая (с)

Но время пришло). Следующий цикл будет с спортом и овариумом. Хах, прикол вспомнила. Мужу вчера говорю:

Я: уколы колоть скоро буду - гомеопатию.

Он: и что в них хорошего?

Я: ну как же - ты забыл? Там же в составе овариум суис, плацента суис, утерус суис, циприпедиум кальцеолус, пульсатилла пратенсис, аквилегия вульгарис, гидрастис канаденсис (как раз на ноуте страничка открыта была про овариум) :D

он: ой, ну да, как это я забыл :D :D :D

Поржали)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...