Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

emma-mama, прошлый год сидела на жесткой диете(можно сказать вообще ничего не ела).было очень тяжело...плюс 3 раза в неделю фитнес. за полтора месяца сбросила 10 кг. набрала опять все заново .теперь вес вообще с места не сдвигается ...и спортом теперь нельзя заниматься,так как микроаденому нашли

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Anyuta20101993anka, потому и еле скидываете, что ничего не едите. В итоге все что съедаете организм с утроенной силой запасать начинает. Это я сейчас не говорю про уклон в сторону диеты для СПКЯ, а вообще. Кушать надо ПРАВИЛЬНО, ЧАСТО и небольшими порциями, только тогда будет эффект.

До тез пор пока раз или два в день будете питаться - вес будет стоять. Доказано, проверено на собственно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, спасибо за разъяснения , мы ж тут все учимся . Что метф нельзя с дексом я тут узнала и многие писали что нельзя если плод мальчик будет но никто никогда не объяснял почему. Но ты развеяла.

 

Я могу сказать по себе что метф пью уже 9 мес овули не было ни разу но я не держала диету и сейчас иногда то фруктов наемся то какой нить тортик , все д думаю что нельзя де себя загонять. Но сейчас дошла до того что надо сесть на достаую без оговорок мне кг 5 надо сбросить хотя по ИМТ все норм. И пойду на спорт и бассейн хватить сидеть. Сдала анализы : тестостерон повышен крепко, пролактин так же - моя Ир цветет и пахнет. Или капсула сильно плотная. Вообщем буду пробовывать пару мес жескача а там уже думать что дальше.

 

По поводу метфа перед очередной сдачи гтт надо за три дня отменить метф мин и пересдать на тощак и с нагрузкой час и два и потом уже выводы делать. Еще когда начинаешь пить надо диету мин по зеленому списку две недели держать- опять же на первой странице все написано - только ткани восприимчевее становятся и яичники начинают работать . А если ты кушаешь все подряд то метф только нет реализует то что ты ешь и позволяет вес контролировать но для того чтобы яичники заработали этого недостаточно . Нам же надо чтобы ткани стали восприимчевее

Ссылка на это сообщение

Ekaterina_kleo, да не за что. Это тема непростая и в ней разобраться с ходу сложно. Я поделилась тем что знаю я, сама в свою очередь читаю других и мотаю на ус то, что не знала.

А я тем временем нашла клинику где ГТТ сделаю. Как раз в субботу, спокойненько. Там же посидеть надо будет. А мы потом коллективным разумом решим есть у меня ИР или нет :) , а то мне ни к одному эндокринологу на очную ставку не хочется. Во всех наших разочаровалась(((. Не, ну понятно, что я не рядовой экземпляр и ситуевина у меня сложная, но все же. Они врачи, они деньги берут немалые за прием и я считаю что они должны знать.

Ссылка на это сообщение

Вот смотрите,сейчас заканчиваю лечение спаек(уколы,свечи....бббррррррр))))меня потом опять на гсг отправят,как думаете?или стимуляцию сразу.еще одно гсг я не переживу

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, дело в том что я была в предыдущем месяце,нашли спайки ....месяц лечилась и опять отпвравят на гсг?о Бооогиии.....вы не представляете,как мне было плохо после нее.сама процедура терпима,а вот два дня после я лежала влежку просто .

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, от чего так плохо было ?

 

<ul>

<li>Мне плохо было, от ттого, что антибиотики пить пришлось, мой организм их не любит, а так сама процедура, неприятная, но терпимая  </li>

</ul>

 

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28,  давно пьешь такое сочетание? Мне просто и пролактин надо снижать - назначили себе мастодинон но еще терзаюсь может надо было все таки достинекс начать. А вот с мужскими что делать не знаю попробую мес спорт и потом контроль и диету хочу строгую- но вот праздники боюсь конечно выведут меня из настроя немного

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, сама не знаю,после процедуры было все норм.ну поболел живот немного и прошел .потом когда пошла на вокзал(лечусь не у себя в городе), извини за подробности(захотелось в туалет по-маленькому).ну сходила...потом появилась очень сильная резня в животе и пошло все снизу вверх....живот надуло,даже дышать было больно.я все думала уже обратно в больницу ехать,а то мало ли чего по дороге случилось.ну все таки выпила две таблетки обезболивающего,потихоньку живот успокоился,я уехала. на след.день такая же картина,боль до слез.потом еще день так же.в итоге начала лечение спаек (сначала вставляла свечи) , все прошло...не знаю что такое было.....в заключении еще хрон. сальпингит поставили ,может он дал так о себе знать?

Ссылка на это сообщение

Ekaterina_kleo, я пила сначала только Метформин 3 месяца тестостерон и ДГЭА снизились до номы, а 17 ОН остался в 2 раза повышеный. Добавили преднизалон. Так уже 3 месяца пью.

 

Ну и диета, которой я фанат :D

 

Anyuta20101993anka, да, не пошла тебе прошедура

Ссылка на это сообщение

за полтора месяца сбросила 10 кг.

Вы сами ответили на свой вопрос, почему вес только растет. Вы слишком быстро потеряли вес. Для организма - это стресс. Он будет стремиться восстановить столь быстро потерянные запасы. А кто отвечает за восстановление запасов? правильно, инсулин.

Особенно неправильно терять вес голодовкой и "ничего не ем". По хорошему, худеющий человек вообще не должен знать чувства голода, но конечно, в жизни не всегда так получается.

Сейчас успокойтесь и не делайте резких движений. Спокойно продолжайте заниматься спортом, питайтесь правильно, ни в коем случае не голодайте и не смотрите особо на свой вес. Организм отвыкнет от голодовок и перестанет запасать впрок. Тогда можно будет сделать еще один заход, но очень плавный. У меня как и у Вас 10 кг лишних, считаю, 2-3 кг в месяц - это максимум того, что мы должны терять.

Ссылка на это сообщение

Можно я тоже по диете спрошу?))))))

Так и не пойму можно ли нам морковку, свеклу и в каком виде? И можно ли пшено, геркулес и овёс цельный? и можно ли сыр и как много? виноград я понимаю вообще нельзя, также как и изюм?

Еще люблю захомячить цельнозерновой хлеб с творожным сыром и спагетти из твердых сортов, это можно?

А тыкву?

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, мы вчера говорили про прогестерон. Посмотри пжл, я сдала гормоны сегодня:

Прогестерон 19,14 нг/мл (я надеюсь, что если О таки была, то фаза лютеиновая)

Нормы Лютеинова фаза 3,34-25,56, середина лютеиновой фазы - 4,44-28,03). Это подтверждает, что О была? (На УЗИ четкого ЖТ не увидели).

 

И еще сдала свободный тестостерон, так как общий был повышен 2,5 недели назад и ты мне объясняла, что может быть от Фемостона, который я в прошлом цикле пила.

 

Тестостерон свободный 5,9 пмоль/л (0,14-14,5). Вроде норма. Но у меня анализы ни разу его завышенным и не показывали, может конечно просто не ловила его.

 

Что скажешь?

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, морковку и свеклу вроде только сырыми. Сыр можно твердый нежирный, у него небольшой ГИ, думаю по кол-ву можно не особо ограничивать, У винограда ГИ 45, если верить Монтиньяку, так что он в желтом списке - иногда можно позволить себе, так же как и апельсин, банан... Хлеб вместе с творожным сыром нежелательно, он и сам то по себе с ГИ 50, как и спагетти твердых сортов. Так что и хлеб и макарошки можно - но иногда. ;)

З.Ы.: Вот все ж понимаю, умничаю тут, а сама все никак не могу снова заставить себя кушать по зеленому списку. Беременные хотюнчики такая штука =(((( 3 кг обратно набрала за 2 месяца, блиииин...

Изменено пользователем Lutiiin
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, мне всегда ставили полифоликулярные яичники, длинный цикл,но последнее время цикл регулярный и относительно короткий 36 д.( это после ок через год вдруг наладилось)

я раньше не обращала на это все внимание ( на длинный цикл в 60 дней )и хоть врачи пугали, забеременела сразу и первый и второй раз, второй правда не удачно( пузырный занос). проблемы начались после как "разрешили" беременеть после пз.... сначала мужу поставили азооспермию, потом была у него операция и все наладилось, но теперь у меня нет овуляции, вернее фоликул не лопается когда нужно и регрессирует.....сдавала и на инсулинорезестенцию, но там все ок.... врач предлагает стимуляцию фемерой? разве с так можно?

Volume_Lintu,

 

snapback.pngkaramel-ka (Сегодня, 14:40 ) писал(а):

 

девочки, помогите пожалуйста разобраться с гормонами, врач говорит все норма.... но заб то не получается(((( и делала фоликуметрию и овуляции нет(

вот рез, сдавала на 2 дц

 

АМГ 11.10 ________ 0.14-10.40( реф з)

пролактин - 15.04________ 4.80- 23.30( реф з)

TSH - 1.580________ 0.450-4.500( реф з)

эстрадиол 29.1_________12.5-166.0( реф з)

luteinizing hormone -10,5___2.4-12.6( реф з)

прогестерон -0,57_________ 0.2- 1,5( реф з)

ФСГ -6.0_________________ 3,5-12,5( 1:2 LH 10,05)( реф з)Смените врача. Самая классическая картина СПКЯ по гормонам: ЛГ почти в два раза выше ФСГ, АМГ завышен, низкий эстрадиол, отсутствие овули. Прямо отвратительный врач.

это самый лучший врач тут, в нашем городе, но видимо придется менять(((

а как все это наладить???

и глупый вопрос, а бывает вдруг нормальная овуляция с спкля?

и вот сейчас почитала форум и всем проверяют трубы перед стимуляцией, а мне тупо выписали лекарство для стимуляции без всяких проверок ( в арабских эмиратах я так понимаю это обычное дело....), после результатов гормонов и все.....

Ссылка на это сообщение

karamel-ka, конечно О. бывает, иначе откуда здесь столько беременных.

По поводу соотношения ЛГ/ФСГ все совсем неоднозначно. В одних источниках так пишут, в других по другому. А в действительности ЛГ вырабатывается в импульсном режиме, т.е. выброс, потом спад, выброс, снова спад, поэтому врачи сейчас не особо заморачиваются по их соотношениям.

А вот отсутствие О. - тревожный симптом. А андрогены не сдавали и ГТТ с инсулином?

Я сама про стимуляции пока ничего не знаю. Думаю, девочки что-то лучше меня подскажут. Тем более если фоллики растут, их же можно пробовать лопнуть.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, мы вчера говорили про прогестерон. Посмотри пжл, я сдала гормоны сегодня:

Прогестерон 19,14 нг/мл (я надеюсь, что если О таки была, то фаза лютеиновая)

Нормы Лютеинова фаза 3,34-25,56, середина лютеиновой фазы - 4,44-28,03). Это подтверждает, что О была? (На УЗИ четкого ЖТ не увидели).

 

И еще сдала свободный тестостерон, так как общий был повышен 2,5 недели назад и ты мне объясняла, что может быть от Фемостона, который я в прошлом цикле пила.

 

Тестостерон свободный 5,9 пмоль/л (0,14-14,5). Вроде норма. Но у меня анализы ни разу его завышенным и не показывали, может конечно просто не ловила его.

 

Что скажешь?

 

Девочки, может еще кто знает, подтверждает ли такой прогестерон то, что О таки была, и нормальная?

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, да я тут читала, что лопают уколом хгч( вроде) , и после разве может быть полноценная яйциклетка? да, все вот это с инсулином сдавала и там все ок! я худая 168 и 52 кг...

а у вас тоже спкля, давно планируете?

Ссылка на это сообщение

Спасибо девоньки за поздравляшки!) Я кстати рада видеть здесь новых беременяшек - им тоже поздравляшки!

Anyuta20101993anka вес начнет падать как только начнут приходить месячные, а в идеале и овуляция. Само собой. Диета и физ нагрузки естественно не лишние.

Кстати крайности по диете, ой девочки, беременность наступила в цикле срыва на картошку!) я так долго оказывается держала себя в узде, что поняла как мне ее хотелось все это время.

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, ыЫ)))) буду знать, хлеб я искл. цельнозрновой ем и не каждый день) эх буду совершенстоваться

еще не могу отказаться от грейпфрутов, ем часто)))) мою любимое в чистом виде ем, говорят там сахара гораздо меньше

по монтиньяку горький шоколад разрешен................так хочется им злоупотребить

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, ыЫ)))) буду знать, хлеб я искл. цельнозрновой ем и не каждый день) эх буду совершенстоваться

еще не могу отказаться от грейпфрутов, ем часто)))) мою любимое в чистом виде ем, говорят там сахара гораздо меньше

по монтиньяку горький шоколад разрешен................так хочется им злоупотребить

а мне хочется злоупотребить молочным))) а его как раз нельзя. Но я иногда ем, по 10 грамм :) а грейпфрут, по-моему, можно спокойно есть и даже не заморачиваться

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...