Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Оптимизма, девочки правы, прогинова не растит фоллики. Есть отдельная темка, там много схем, под себя можно скорректировать http://www.babyplan.ru/forums/topic/56487-stimulyatsiya-ovulyatsii/page__fromsearch__1. Так вот, даже на стимуляции сначала на клосте растят фолликулы, и только потом подключают прогинову для роста эндика.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vicky, понижать не нужно 100%, метф будет подспорьем в стимуляции наоборот.

По ЖТ - в прошлом цикле была на УЗИ? А в этом в начале?

 

Эндик прям маленький... Дивигель в классической схеме стимуляции начинают с 3-его дня цикла

В этом цикле была на УЗИ на 21 ДЦ и на 26 ДЦ. (В прошлом тоже была). Эндик плохо у меня растет (((( к сожалению. В прошлом цикле на Фемостоне 2/10 был 5 мм.

А желтое тело получается было 18 мм, а стало 23,4. Оно растет что ли?

 

Метформин и сама понижать не хочу. А если я сахар буду мерять домашним глюкометром после еды через час, и он будет в норме, значит Метформина моя доза?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, хм... Как-то странно... Если предположить, что это старая киста ЖТ, то из прошлого цикла, но тогда это не объясняет, почему сейчас все шикарно для второй фазы - и темпа, и прогик. И тем более, что образование было 18 мм, сейчас 23 мм,т.е. не из прошлого цикла скорее всего ЖТ, а именно уже из этого.

Возможно фолликул, который дал это ЖТ медленно рос и был с дефектами оболочки, поэтому и ЖТ видится таким странным

Ссылка на это сообщение

Vicky, хм... Как-то странно... Если предположить, что это старая киста ЖТ, то из прошлого цикла, но тогда это не объясняет, почему сейчас все шикарно для второй фазы - и темпа, и прогик. И тем более, что образование было 18 мм, сейчас 23 мм,т.е. не из прошлого цикла скорее всего ЖТ, а именно уже из этого.

Возможно фолликул, который дал это ЖТ медленно рос и был с дефектами оболочки, поэтому и ЖТ видится таким странным

 

Я, если честно уже смирилась, что все странное))) и что эндик уменьшился с момента первого УЗИ еще на 1мм. В любом случае, я рада, что была О). Значит хоть что-то начинает работать и М будут нормальные. У меня после О всегда обильные М (хоть эндометрий по УЗИ всегда меленький)!!! И надеюсь, что это начал работать Метформин, и мой главный диагноз таки ИР))))

 

Но что меня еще смущает, то по моему графику сегодня 7 ДПО и я думала, что ЖТ вообще уже не должны были увидеть на УЗИ....

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lutiiin, у меня без нее (Прогиновы) туго очень все. Я же говорю, у меня ФСГ высокий, мне она его как раз снижает, благодаря чему фолликулы начинают расти.

Я согласна с тем, что при нормальном ФСГ Прогинова может все усугубить, но я не совсем стандартная женщЕна :D

Я же не с потолка говорю, что мне помогает именно вырастить. Все ж опытным путем. Без эстрогенов яичники и организм в целом сразу тапком прикидывается - ничего не растет, ничего не работает.

Так что все дело в ФСГ

Ссылка на это сообщение

Vicky, у Вас, конечно, есть проблемы с эндометрием. Не хотите подключить спорт для своего эндометрия? Я уже писала, что мне по узи тоже поставили гипоплазию эндометрия (на 14 ДЦ 5 мм). Я, вернувшись в спортзал после полугодового перерыва за 7 дней увеличила его в 2 раза. Я, конечно, не знаю. Может, это и не от спорта, а просто из-за растянутого цикла он начал расти только после 14дц. Но Вы ведь ничем не рискуете. Имейте только ввиду, что для результата нужно не просто качать пресс лежа дома на диване. Нужна мощная кардионагрузка, чтобы кровь разогналась по полной, а в конце тренировки 5-10 минут на пресс вполне достаточно.

Тут ведь какая зависимость, при ановуляторных циклах (а они есть у каждой женщины), М. приходят только в результате нарастания эндика. А если эндометрий тонкий, то М. и не приходят месяцами.

Ссылка на это сообщение

Vicky, у Вас, конечно, есть проблемы с эндометрием. Не хотите подключить спорт для своего эндометрия? Я уже писала, что мне по узи тоже поставили гипоплазию эндометрия (на 14 ДЦ 5 мм). Я, вернувшись в спортзал после полугодового перерыва за 7 дней увеличила его в 2 раза. Я, конечно, не знаю. Может, это и не от спорта, а просто из-за растянутого цикла он начал расти только после 14дц. Но Вы ведь ничем не рискуете. Имейте только ввиду, что для результата нужно не просто качать пресс лежа дома на диване. Нужна мощная кардионагрузка, чтобы кровь разогналась по полной, а в конце тренировки 5-10 минут на пресс вполне достаточно.

Тут ведь какая зависимость, при ановуляторных циклах (а они есть у каждой женщины), М. приходят только в результате нарастания эндика. А если эндометрий тонкий, то М. и не приходят месяцами.

Спасибо за совет. Но к сожалению это не мой вариант. Спорт - это мой образ жизни, у меня в среднем 4 тренировки в неделю и 1 очень мощная кардио. Мне надо что-то другое((((. Может еще есть советы? Г говорит - эстрогены нужны!!!

Ссылка на это сообщение

Vicky, нужно улучшать кровообращение. Раз спорт уже есть в твоей жизни, то тут вопрос может быть к тягучим свойствам крови. С густотой крови как дела обстоят?

Также для эндика я всегда рекомендую рыбий жир реально помогает. У меня с привычных 5-7 мм стал вырастать до 12 мм. И я не единичный человек

Ссылка на это сообщение

Vicky, нужно улучшать кровообращение. Раз спорт уже есть в твоей жизни, то тут вопрос может быть к тягучим свойствам крови. С густотой крови как дела обстоят?

Также для эндика я всегда рекомендую рыбий жир реально помогает. У меня с привычных 5-7 мм стал вырастать до 12 мм. И я не единичный человек

А густоту крови как проверяют? У меня развернутый анализ крови - по нему можно посмотреть? А рыбий жир я не против попить, тогда витамин Е (я так понимаю) пить не нужно?

Ссылка на это сообщение

А густоту крови как проверяют? У меня развернутый анализ крови - по нему можно посмотреть? А рыбий жир я не против попить, тогда витамин Е (я так понимаю) пить не нужно?

закрепляееем!! :D

Рыбий жир - первая фаза, витамин Е- вторая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Посмотри схему выше. Витамин е пьётся во второй фазе, рыбий - в первую.

По крови тоже посмотри пост выше, я там писала про анализы на густоту вмксте со схемой

Ссылка на это сообщение

Для анализа свертываемости крови и ее густоты сдают коагулограммы (анализ так и называется, включает в себя несколько пунктов, в том числе и густоту), по цене не дешевый получается, ну это если в частной сдавать. там сразу и показатели будут, сразу можете с/м сравнить.

 

Девули зацените аватарку, захожу на сайт каждый день, буду видеть ангелочка на аватарке и тем самым приближать себя к цели, так сказать материализовывать цель......А ребеночек милавидный такой....себе такого ХОЧУ

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

закрепляееем!! :D

Рыбий жир - первая фаза, витамин Е- вторая

 

Девочки, я поняла что в первую. Но ведь в рыбьем жире есть витамин Е тоже, не будет ли много? (В сумме получиться весь цикл). Тем более я все заправляю оливковым маслом и ем орехи постоянно. Что скажете?

 

По крови :

Гематокрит 39,5 % 34,3-46,6

Тромбоцити 266 Г/л 177-406

в норме. Коагулограмму давно не сдавала - надо сдать наверное.

У меня когда берут кровь из вены, мне кажется она темная и густая.

 

xtatulka, аватарка супер) глаз радует :)

 

Ирина_С,еще вот нашла,вдруг кому будет полезно

Рыжик_13, таааак ))) Рассказываю правильную витаминотерапию для планирующих мам ))))

 

1 фаза: в дни месячных ничего не пьем, даем организму отдохнуть.

Затем по окончании мес (с 4-5 дЦ):

фолиевая 3т /сут.,

витамины группы В ("Нейромультивит" или "Пиридоксин"),

Кальций Д3 Никомед,

рыбий жир (можно в чистом виде либо в капсулах)

 

2 фаза: витамин Е

фолиевая

Витамин С

 

Это прямо надо! Если есть проблемы с гормонами щитовидки, то еще йодомарин постоянно)

Подробнее как пить,есть у меня в графике текущем

 

Про щитовидку хочу поправить. Смотря какие проблемы!!! Если АИТ (аутоимунный тиреоидит), то нельзя йод (йодомарин) ни в каком виде. Это я точно знаю!!!

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky,  рыбий жир - это аминокислоты, омега-3. Витамин е абсолютно другой витамин.

 

Оливковое масло насыщенно именно омега-3 и омега-6, но другого происхождения. Только в рыбьем есть тот, который нужен организму. Химический состав другой.

 

По щитовидке согласна, по приёму лекарств для щитовидке всё очень индивидуально

 

В орехах содержится много микроэлементов - железо, йод, кальций, тот же витамин е и с и другие. Смотря какие орехи. Но только из рыбьего жира вы получите нужные аминокислоты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня тоже тонкий эндометрий, мне сейчас Г-Э прописала эстравел по 2 табл в день, а еще сказала можно попить Суперконцентрат изофлавонов от фирмы Солгар (не сочтите за рекламу), сама еще не пробовала, но хочу купить в след.цикле. правда цена около 1300 руб за 30 табл.

Ссылка на это сообщение

В общем, я с печальными новостями. Была у узиста только что... Сегодня 14 день цикла, ДФ нет, типичная картина СПКЯ. Эндик 8мм, ПЯ 42:22:40мм, ЛЯ 38:22:40мм с мелкими фолликулами до 5мм. Тест-микроскоп в топку, фигня это и деньги на ветер. Выть хочется...

Кроме всего прочего врач спросил, зачем я пью Цикло-Прогинову... Она мне вообще погоду не делает. Говорит, на метфе у тебя цикл сам восстановится. Сказал, что у меня низкая телесная масса, нужно набирать вес, есть вероятность, что Б наступит на фоне увеличения веса +. стимуляция.

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, не расстраивайся ты так. :flower: Перевернется и на нашей улице камаз с пряниками. Обидно конечно, понимаю. тоже после каждого узи обычно оглушенная выхожу - причем часто независимо от результата. Вся в мысли погружаюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Jukka NS,  да про вес я хотела написать Виски - в жировой ткани ж эстрогены из них собственно все берет начало , возможно очень много спорта и одни мышцы и жирка ( совсем немного) надо тут девочка была и стимуляцию и два эко были про летные на метфе набрала три кг и сама забеременела и тогда уже начала копать что много лишнего это плохо но. Совсем без жирка ( женские эстрогены) тоже плохо, так что может кг лишний как раз на пользу пойдет :).

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, не расстраивайся ты так. :flower: Перевернется и на нашей улице камаз с пряниками. Обидно конечно, понимаю. тоже после каждого узи обычно оглушенная выхожу - причем часто независимо от результата. Вся в мысли погружаюсь.

Поговорила с мужем, объяснила ему свою проблему. Он понял, обнял и расцеловал. Вот пока печатаю на планшете, он лежит рядом и обнимает (не читает мои опусы тут). Жалеет. Важно, что мы есть друг у друга, а дети - как Бог даст.

И ведь не поймешь, нужна мне диета или нет на фоне метфа... Как питаться...

Через неделю иду к своему лечащему врачу, будем планировать стимуляцию, наверное... Блин, расстроилась я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина, как я вас понимаю иной раз даже не надеюсь но по выходу в соплях оказывается что надеялась

 

Девочки я купила тайм фактор это женские витаминки по лнМ цикла модулирующие у меня на нем летом меськи шли , чем похвастаться не могу в обычной жизни. Их надо пить мин три мес тем кто в рос живет их проще достать и всего одна таблетка там все так грамотно написано. Ох а я прошлой зимой рыбий пила мес три и толку вообще не было- все индивидуально

Ссылка на это сообщение

Jukka NS,  да про вес я хотела написать Виски - в жировой ткани ж эстрогены из них собственно все берет начало , возможно очень много спорта и одни мышцы и жирка ( совсем немного) надо тут девочка была и стимуляцию и два эко были про летные на метфе набрала три кг и сама забеременела и тогда уже начала копать что много лишнего это плохо но. Совсем без жирка ( женские эстрогены) тоже плохо, так что может кг лишний как раз на пользу пойдет :).

Я тоже так подумала... Слова узиста сегодня - у вас индекс телесной массы 18,5 , а нужно минимум 19. У вас недовес! Полнейте.

Ссылка на это сообщение

Девули а я на 4 день мазни сдала анализы , что получила

Лг 12,1 mMe/ml типа фолликулярная на самом Макс крае

ФСг 7,1 MMe/ml

Тестостерон 2,92 nmol/l ( норма до 1,67)

Пролактин 45,3 нг/мл ( норма до 23)

Естралиол 67,6 ( фолликулярная, норма до 126)

Глобулин свящывающий половые 37,7 ( норма 32-120)

Индекс свободного: 8,38% ( норма от 0,29 до 5,67)

 

Итак делаю выводы что надо что то решать

Пролактина дофига и тестоятерона глобулина мало значит или кисты или строма шарашат андрогены и их дофигище и конечно же это два товарища забивают мою овулю я бы даже сказала что не дают ей шанса . И лг выский для 5 дня.

Купила мастодинон ( или лучше достинекс?) метф увеличиваю и купила климадинон.

Но что едалать с андрогенами не приложу - инсулин зашкаливает видимо и съедает глобулин и он не связывает андрогены .

Вот декс с метфом? Сама ж кричу всем что нельзя.

 

Кто что скажет

Изменено пользователем Ekaterina_kleo
Ссылка на это сообщение

Попробуй сначала снизить пролактин. Думаю, что и мужские подвыровняются под воздействием метфа.

Мастодинон тоже хорошо, но дольше. Его надо минимум 3 мес.принимать, чтобы пролактин снизить

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...