Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Оптимизма, вот твои сообщения как раз и натолкнули на мысль о дексе, хотя мне его Г-Э прописала. В прошлом цикле я сама себе от повыгшенного тестостерона прописала метипред по 1/2 на ночь, тогда ДФ лопнул с уколом ХГЧ, а в этом цикле декс принимала по 1/2. я тоже везде читаю, что метипред лучше. Спасибо, Оптимизма :Hello:

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Снежан, я вот честно, тоже не вижу в твоих андрогенах ничего критичного. Я тестостерон свой не снижала ничем... Если очень хочется, то может все же проконсультироваться с эндокринологом? Не Г, а именно простым эндокринологом, м?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lutiiin, я с г- эндокринологом и советовалась, она прописала декс, а мне кажется, что мне больше метипред подошел. у меня волосы сильно лезут и прыщики замучили, поэтому хочу попить месяца 3, дозировка вроде не большая

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, где я про декс писала??? Я писала о том, что глюкокортикоиды пить не надо при незначительно повышенных андрогенах, как у тебя в частности.

Декс пить не надо вообще при любом раскладе. При планировании показан метипред ТОЛЬКО при ВДКН. Все. Других вариантов для его приема нет. Исключение -протокол ЭКО, когда назначают маленькую дозу для того, чтобы отвлечь организм мамы от отторжения эмбриона.

У тебя нет никаких цифр, требующих снижения.

Но опять же повторюсь, если вот прям невозможно хочется пить, то пей тогда метипред. Вреда меньше от него будет... Но не половинку, это много очень. Тем более при случае, когда он в принципе не нужен.

Напиши на рсумедсервисе. Там реально не последние люди консультируют. В разделе эндокринология приведи свои анализы, тебе ответят.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

добрый день. Принимайте и меня в свои ряды. Очень надеюсь на лучшее...

 

Когда и как был поставлен диагноз СПКЯ?- с 18 лет

 

Результаты следующих анализов:ЛГ- 3.18, ФСГ - 3.62, эстрадиол-130, 17-ОН-прогестерон - 3.18, ТТГ - 3.10, своб. Т4 - 14.6 и глобулин, связывающего половые гормоны, пролактин - 300

 

Какое лечение было назначено и ведется?на данный момент занялась всерьез. три месяца на Диане-35( востановился цикл), сиофор, витамины. Со след. месяца начнем стимуляцию, под узи контролем. срочно снизить вес.

 

Есть ли своя овуляция и менструация без применения гормональных препаратов? Чем отслеживали О? Была ли беременность?ни когда не было беременностей. 6 лет не предохраняемся . менстр. не регулярная своя. перерывы до полугода бывали.

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, не, я имела ввиду, отбросить гинекологию и проконсультироваться с обычным эндокринологом по поводу именно гормонов. И сравнить, то, что скажут. Оттуда уже делать выводы. Это, конечно, тоже ИМХО. Просто не раз встречала на просторах инета, что да, надпочечниковые андрогены корректируют только при ВДКН, подтвержденном генетически, но там и значения в разы выше...

 

И кстати, если ДФ все же растет - может попробовать схему с двумя уколами ХГЧ? Сейчас не нашла, но встречала где-то тут, на бэбиплане, кололи на 18мм 10 тыс., если не лопался, то догонялись еще 5-10. Может кто из девочек подскажет? Я еще поищу, кажется где-то в стимуляции овуляции видела.

Изменено пользователем Lutiiin
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ВарВара15, а по УЗИ так рано, даже если и есть что-то, не видать =) Ы, я б уже давно кровь побежала сдавать :Crazy:

Ой, только сейчас дошло, какое странное заключение УЗИ - ЖТ есть, а цикл ановуляторный ставят? Ето как? Или я не поняла чего...

Не, это автор так написала, то что с скобочках - это было на 25 ДЦ.

Ссылка на это сообщение

Katy555

Эх опять эти ок... Восстановился цикл на дианэ это ни о чём, на ок у всех восстанавливается, а что будет потом это вопрос

это я знаю, мне мой гинеколог все-все подробно объяснила...так же сказала о том, что жить мне с этим всю жизнь, роды меня только на время подлечат, потом все заново.....

Ссылка на это сообщение

надпочечниковые андрогены корректируют только при ВДКН, подтвержденном генетически, но там и значения в разы выше...

Вот как раз у меня такой 17 ОН прогестерон 58 - при норме до 2. Снижаю. Но и то у меня не в норме он - потому что целью является не норма лаборатории, а рост ДФ. И речи не идет, чтобы в норме удерживать, от передозировки преднизолоном обалдеть можно, если в норме пытаться удержать.

17 ОНП завышенный влияет на рост ДФ. Если ДФ растет, то не виноват 17 ОНП. Да и то виноват он бывает только при гиперплазии надпочечников. Во всех остальных случаях причины иные.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я тут бумажки всякие разбирала и наткнулась на уколы, кот колола для роста эндометрия. Кому интересно называется лаенек, реально увеличивает, эффекта хватает на пол года где то...но очень дорогие(

Это иммуномодулятор, у кого проблемы с щитовидкой (АИТ у многих с СПКЯ), категорически нельзя. Влияние на эндометрий может что-то другое оказывало? Это иммуномодулятор + гепатопротектор.

 

Перепроверила еще раз, может ошибаюсь. Но интернет кишит рекламой - это лекарство от всего :D :D :D Для вечной молодости))) Но лучше думаю почитать инструкцию - там где и написано - Иммуномодулирующий и гепатопротекторный препарат.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Katy555, а гинеколог не сказала, что лечение СПКЯ контрацептивами только усугубляет картину этого заболевания и расшатывает и без того нестабильный гормональный фон?

Напиши, что у тебя с циклом после отмены ОК?

 

Девочки, как думаете, есть смысл идти сдавать в начале цикла гормоны, если предыдущий цикл закончился кистой 6 см и неизвестно, рассосалась она или нет?

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, мне метипред не помог, если не сказать хуже((( 17ОПГ вырос с 2,6 до 3,35( Сегодня начала Декс по 250 мг.

Ссылка на это сообщение

Katy555, а гинеколог не сказала, что лечение СПКЯ контрацептивами только усугубляет картину этого заболевания и расшатывает и без того нестабильный гормональный фон?

Напиши, что у тебя с циклом после отмены ОК?

 

нет, такого не сказала :) сказала, что в данном случае, ОК выступают как антиандрогенные, ну и чтоб хоть знать на какие дни и чего сдавать, узи , гидросонографию и гормоны и еще кучу всего. Пью их всего второй месяц. Заканчиваю пачку и на второй день цикла к ней, начинаем стимуляцию, убираем Диане .А, забыла, первый месяц был еще ДЮфастон, как пошла менстр. ( кстати врач сказал что при дюфастоне это не нормальная менструация, а маточные кровотечения) сразу отменили его и теперь только на ДИане-35. Вот в конце декабря побегу на второй день цикла на узи и стимуляцию и тогда скажу, чего мне дальше назначили!

Ссылка на это сообщение

Katy555, можно подумать что при ОК нормальное кровотечение :) Тоже нет.

На щечках ямочки))), тебе не страшно пол таблетки сразу?

Ой девочки, что ж вы такие упрямые, почему не жалеете себя? Вам мало СПКЯ? Обязательно усугубить надо? Ну не помогут вам глюкокортикоиды? Что вы ими лечите? Ну почему верите врачам, которые нифига не читают новые исследования.

Да спросите вы хоть на русмедсервисе - бесплатно же ответят нормальные доктора. Вы как собираетесь беременность вынашивать потом? Как убирать эти таблетки хотите то? Вы понимаете, что вы сами, своими руками заставляете ваши нормально функционирующие надпочечники НЕ РАБОТАТЬ? Вы понимаете, что можете спровоцировать надпочечниковую недостаточность?

 

Вот сколько говорю себе, что не буду реагировать на эти дексы и метипреды, так нет же, не могу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне 4 Г из ЖК, 3 Г из платной, в т.ч. Г-Э тоже говорили пить ярину, диане. Причём на последнем приёме в ЖК уже кричали что хожу по врачам а не принимаю ОК. Кто бы из них заикнулся что пролактин высокий, что ТТГ чтобы Б высоковат, что ИР возможно раз у меня СПКЯ, питание поменять и т.д. . НИКТО! У них ОК и всё "лечение"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ВарВара15, Я потому и забила на наших Г.-Э. Добиться О смогла при дозе метипреда, которую мне подобрала врач по интернету. Да, вроде рискованно, но я год потратила у очных врачей впустую. Целый год! и всего один взгляд опытного доктора понадобился, что объяснить мне сколько метипреда мне необходимо, и почему не надо стремиться к норме лаборатории.

И слава богу она отвечает на все мои вопросы и даже контролирует - нет ли передоза, смотрит на мои цифры. Да, врача искать надо. Ну а как иначе то? Разворачиваться и уходить надо, когда видим что не о том толкует доктор.

То что они в крутых клиниках не значит что они в "теме" . Большинство по принципу - деньги капают, кабинет теплый, уютный, мед центр красивый. Зачем семинары, зачем гайдны? Но это не значит, что их требования безусловно надо исполнять... здоровье у нас одно, это нас у них много.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, поразмышляйте сами. Какой смысл сдавать анализы на гормоны и делать узи на фоне приема ОК? это же не Ваш гормональный фон, а искусственно созданный. Да и в узи смысла никакого: фоллики не зреют, эндометрий нормально не растет. Что вы там смотреть-то будете?

Единственный оправданный аргумент за ОК - это ребаунд-эффект, т.к. на отмене выше шансы забеременеть, но я бы это не рекомендовала делать СПКЯ шницам, т.к. у нас и так проблемы с андрогенами и гормонами. На отмене, андрогены всегда повышаются и гормоны приходят в окончательный дисбаланс. Соответственно, если в первые три месяца вы на отмене не заБ., то дальше будет только хуже.

А вообще посмотрите, сколько здесь девочек, которые после ОК имеют еще больше проблем, чем до них, и задумайтесь.

 

Иногда хочется, чтобы врачи помимо своих научных книг, хоть изредка прислушивались к реальным пациенткам и принимали к сведению результаты того или иного лечения. Подводили какую-то статистику личную что ли, кому, что помогает. Это просто крик моей души уже :(

 

Оптимизма, да тут проблема не столько во врачах, сколько в системе. Моя вот мне рассказывала, что она ездила на семинар. Им там рассказывают о том, как дюфастон помогает восстановить МЦ по принципу обратной связи. Не зря же в 323-ФЗ установили запрет врачам принимать оплаты, подарки и т.д. и т.п. от фармацевтических организаций. Производители того же дюфастона уже озолотились. Его же сейчас всем назначают. Остается только удивляться, как без него предыдущие тысячелетия детей вынашивали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, дюфастонцы по любому на золотых унитазах :D следующие по моему производители дексаметазона, судя по популярности назначения, потом- фемостон. Но последний для. нас, убогеньких с выским ФСГ реально спасение. Хотя много ли детей на нем родилось? Так... в качестве исключения только.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, поразмышляйте сами. Какой смысл сдавать анализы на гормоны и делать узи на фоне приема ОК? это же не Ваш гормональный фон, а искусственно созданный. Да и в узи смысла никакого: фоллики не зреют, эндометрий нормально не растет. Что вы там смотреть-то будете?

Единственный оправданный аргумент за ОК - это ребаунд-эффект, т.к. на отмене выше шансы забеременеть, но я бы это не рекомендовала делать СПКЯ шницам, т.к. у нас и так проблемы с андрогенами и гормонами. На отмене, андрогены всегда повышаются и гормоны приходят в окончательный дисбаланс. Соответственно, если в первые три месяца вы на отмене не заБ., то дальше будет только хуже.

А вообще посмотрите, сколько здесь девочек, которые после ОК имеют еще больше проблем, чем до них, и задумайтесь.

 

Иногда хочется, чтобы врачи помимо своих научных книг, хоть изредка прислушивались к реальным пациенткам и принимали к сведению результаты того или иного лечения. Подводили какую-то статистику личную что ли, кому, что помогает. Это просто крик моей души уже :(

ну не знаю, после 5 врачей за 6 лет "ни о чем", эндокринологу- гинекологу, репродуктологу, акушеру я поверила.она знает что делает, а сидеть и ждать пол года месячных, чтоб сдать на второй день гормоны и гидросонографию, это не по мне. у меня задача стоит забеременить и все. узи со второго по пятый день цикла это тоже ей для чего то надо, забыла для чего, а так обычное узи в день приема сделали сразу...поживем увидим, надеюсь на лучшее все же))гидросонография у меня норм, везде жидкость на первой минуте поступила, это уже радует, хоть не проходимости нет и то радость хоть в чем то :)

Ссылка на это сообщение

Девочки, а по гормонам мне что-нибудь подскажите? есть смысл сдавать или нет, если киста была?

 

Katy555, с 3 по 5 дц узи, если только убедиться в отсутствии кист, чтобы стимулироваться, например. В других случаях смысла нет. А в итоге за 5 лет какой диагноз-то стоит?

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

Девочки, а по гормонам мне что-нибудь подскажите? есть смысл сдавать или нет, если киста была?

 

Katy555, с 3 по 5 дц узи, если только убедиться в отсутствии кист, чтобы стимулироваться, например. В других случаях смысла нет. А в итоге за 5 лет какой диагноз-то стоит?

у меня классика поликистоза....прям зайдя в кабинет, даже сходу все говорят...лишний вес, с первых менструаций сбой, волосы везде где можно и нельзя, акне....короче весь блин набор прилагается( УЗИ классика поликистоза)...первая моя врачиха назначила дюфастон, плохо сейчас уже помню, но вроже в начале и конце цикла и отправила с Богом, до дома, до хаты, все говорит норм теперь будет))))) вторая даже не посмотрела, а сказала прийдете в пятницу и ляжете на лапару ( это в люберецком роддоме), остальные тоже все так примерно, ни о чем...на каком -то моменте я сдулась, проревелась хорошенько и решила так жить, заедая все плюшками ....в итоге к тому еще плюс 20 кг и усугубление проблемы...муж тему старался не затрагивать, зная как я реагирую на это.... сейчас решила попробовать все заново. пошла в ПМЦ, на Севастопольском. Уж если не там, то не знаю где. в этот раз решила до конца....

Ссылка на это сообщение

Katy555, как не печально это звучит, но первая мера - это худеть, а также метформин.

 

Мы все здесь такие. Толстые, с прыщами и волосами, где не надо.

да, я уже поняла...сиофор пью...1500 мг , утром одну и две на ночь( начинала с одной на ночь) посмотрим , что дальше будет, жду не дождусь как менструация придет....

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...