Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Katy555, как не печально это звучит, но первая мера - это худеть, а также метформин.

 

Мы все здесь такие. Толстые, с прыщами и волосами, где не надо.

девочки, а во мне нет ничегошеньки вообще от всех симптомов... волосы еле растут на теле, светлые, тонкие, вес норма, самая самая, прыщей, акне нет, и мес ходят вовремя, просто длинные по 7 дн, и болезненные...
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Katy555, как не печально это звучит, но первая мера - это худеть, а также метформин.

 

Мы все здесь такие. Толстые, с прыщами и волосами, где не надо.

А есть еще не толстые, но мохнатые :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, а во мне нет ничегошеньки вообще от всех симптомов... волосы еле растут на теле, светлые, тонкие, вес норма, самая самая, прыщей, акне нет, и мес ходят вовремя, просто длинные по 7 дн, и болезненные...

У меня только давным-давно так было)))) в глубокой молодости так сказать)))хотя пяток лишних кило всегда было, все остальное тоже нормально, как у вас, вот только менструация плясала. А как вес пошел вверх, так все и усугубилась. Как немного снижаю вес, своя менстр. появляется, но не на долго, организм адаптируется и опять сбой.
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну я же утрирую про признаки. У меня гирсутизма нет. Врачи сами до конца не определились с критериями, но считается, что для постановки диагноза достаточно 2 признаков из 3 (ановуляция с нарушениями МЦ, гиперандрогения, УЗИ-признаки поликистоза). Кроме того, должны быть исключены другие заболевания, вызывающие схожие симпотомы(например, гиперпролактемия, гипотериоз, неклассический ВДКН).

 

Девочки, ну подскажите мне по анализам, пожалуйста? неужели никто не в курсе?

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Ирина_С,

Девочки вот расскажите, отношусь ли я к СПКЯ! Я блондинка лишних волос вроде нет - как у всех, прыщи переодически на лице появляются. Рост 167, вес 51. Овуляция бывает, но очень поздняя( позже 40 дней).

Есть ли гиперандрогения?

ФСГ 5.29 мЕд/мл (1,37 --9,90)

ЛГ 2.89 мЕд/мл (1,68 -15,00)

Эстрадиол 56 пмоль/л (68 - 1269)

ДЭА - SO4 4.8 мкмоль/л (0,9-11,7)

Тестостерон 1.85 нмоль/л (0,31-3,78)

ГСПГ 94.1 нмоль/л (18.0 - 114.0)

ИСТ- индекс своб. тестостерона 2.0 % (0.8 - 11.0)

Кортизол 367 нмоль/л (138 - 635)

Пролактин 336 мЕд/л (109 - 557)

17-OH-прогестерон 2.67 нмоль/л (1,24-8,24)

Ингибин В 53.7 пг/мл (10 - 273)

Анти-Мюллеров гормон 3.90 нг/мл (1,0-10,6)

Андростендиол глюкуронид 12.1 нг/мл ( 0.5 - 5.4)

 

С гормонами щитовидки все хорошо.

По узи поликистоз никто не ставит. Иногда пишут МФЯ.

Изменено пользователем Татьяна вет.
Ссылка на это сообщение

annaz, спасибо. Я вот тоже подумала, если киста функциональная, значит, может быть эстрадиол завышен. Значит, и другие гормоны поплывут. Лишние деньги на анализы тратить не хочется, но хочется их уже сдать поскорее, а то я все собираюсь. а так по сути ничего и не сдала.

Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., ну по гормонам перекос в сторону андрогенов имеется. Из андростендиола впоследствии образуется тестостерон. А эстрадиол, наоборот. ниже нормы.

А Вы ГТТ и тест на ИР сдавали? нормальный вес - еще не показатель, т.к. у человека может быть не чувствительна жировая ткань к инсулину, поэтому инсулин бьет по репродуктивной системе, а на весе это не сказывается.

Ссылка на это сообщение

По поводу О. ничего сказать не могу, графиков у Вас почти нет. А по узи вообще непонятно: у вас все время разный размер яичников в рамках 1 цикла от 20 с копейками до 38. Это как?

Судя по единственному графику. который нашла: либо у Вас очень много стресса, либо пляшут женские гормоны.

 

annaz, да я пойду обязательно с 5 по 7 дц. Сейчас по крайней мере боли ушли (думаю, киста должна как минимум уменьшиться). И кстати вопреки предсказаниям узи, М. пришли буквально через сутки. Так что склоняюсь больше к ЛНФ, а к не к функциональной кисте.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Ирина_С,

натощак

Инсулин 11.3 мкЕд/мл 2.7 ... 10.4 мкЕд/мл

Глюкоза, ГТТ 5.3 ммоль/л 4.1 ... 5.9 ммоль/л

С - пептид 546 пмоль/л 258 ... 1718 пмоль/л

через час

Глюкоза 4.3 ммоль/л 4.1 ... 5.9 ммоль/л

через 2 часа

Глюкоза, ГТТ ч/з 2 часа 5.6 ммоль/л

С - пептид 3504 пмоль/л 258 ... 1718 пмоль/л

Инсулин 72.2 мкЕд/мл 2.7 ... 10.4 мкЕд/мл

 

но врач в упор не видит проблем с инсулином!

Ссылка на это сообщение

По поводу О. ничего сказать не могу, графиков у Вас почти нет. А по узи вообще непонятно: у вас все время разный размер яичников в рамках 1 цикла от 20 с копейками до 38. Это как?

Судя по единственному графику. который нашла: либо у Вас очень много стресса, либо пляшут женские гормоны.

это мне адресовано?

 

Татьяна вет., ну вот, у тебя явная ИР, ты принимаешь что-либо? держишь диету? какой вес?

Ничего не принимаю. До февраля я на джесе -плюсе( мне удаляли полип и настойчиво просили принимать его).

Пока убрала из рациона сахар, минимизировала хлебо-булочные изделия. И не ем всякие вредности. Мой вес 51 кг. Рост 167см.

Ссылка на это сообщение

Katy555

Я чёт не поняла) ты пьешь ок и Сиофор?!

да, пью сиофор по 3 таблетки, диане - 35, ангиовит и омега 3. со след. месяца схема изменится, но сиофор останется минимум на пол года она сказала. Изменено пользователем Katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, а как достоверно можно диагностировать ВДКН ?

 

У меня просто в диагнозе есть ВДКН некласическая форма, но мне его по-моему поставили на основании того, что 17 ОН повышен только.

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, вот тут я писала об этом большущий пост

http://www.babyplan....8#entry13675108

Если 17 ОНП от 2 нмоль/л до 24нмоль/л то проводят тест с синактеном. При вот таких немаленьких цифрах вероятность того, что могут найти неклассику составляет всего 10 %. И опять же повторюсь - не факт что ее надо лечить метипредами и дексами.

 

Вот в этом абзаце описка - не 2 нмоль, а 6 нмоль/л или 2 нг/мл.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, У меня 1,9 нг/мл. После того, как начала пить Метформин, тестостерон и ДГЭА пришли в норму, а 17 ОН так и остался, 1,9. После этого назначили преднизалон. Теперь 0,9 значение. И О после этого появилась.

Пошла читать твой пост

 

"генетически наличие неклассической мутации" это где и как определяется, не уверена,ч то у нас вообще в лабораториях ген. мутации проверяют :think1:

"Если 17 ОНП от 2 нмоль/л до 24нмоль/л то проводят тест с синактеном" про это, пошла искать в интернете.

Ссылка на это сообщение

это мне адресовано?

Да, это Вам. У Вас 100% ИР судя по тесту и явные гормональные нарушения, которые сказываются на БТ (базальная температура) в 1й фазе и соответственно влияют и на процесс созревание фолликул и на продолжительность цикла. Жалко, что у Вас всего 1 полноценный график. К тому же Вы привели свои анализы от 2013 года. За 1,5 года многое с гормонами могло произойти.

 

А отсутствие лишнего веса - это не показатель. Накопление жира целиком и полностью зависит от чувствительности Вашей жировой ткани к инсулину. При этом яичники наоборот могут иметь повышенную чувствительность к инсулину, а жир в тканях не копится. И еще остался вопрос по поводу стресса. На работе, дома у Вас нет сильных стрессовых ситуаций?

 

причем инсулин у Вас повышен даже на тощак и глюкоза натощак ближе к верхней границе. Это уже и о диабете можно говорить. Исключайте все продукты с высоким ГИ полностью. Хотя бы на 3-4 месяца. Думаю, появится результат. И побольше правильных жиров и белков. Вес у Вас как-то низковат мне кажется.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...