Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Vicky, а какие именно проблемы с Э, что необходимы эстрогены? если можно в миллиметрах :)

И от себя вопрос. Кто в АМГ разбиратеся. Вчера пришли результаты 14,5 (норма как я понимаю 1-2,5).

В теме про АМГ проблемы в основном обсуждаются, когда он маленький.

Может кто знает с уклоном на СПКЯ, как данные цифры можно интерпритировать?

у меня не растет эндометрий на 26 ДЦ (7ДПО) эндометрий 5,2 мм и это еще при том, чтов этом цикле О была.

Про АМГ знаю только, что садавала 1 раз Антимюллеров гормон 8,57 нг/мл (0,85-14,24) и врач сказала, что это много, так как много фолликулов сидит в Я.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vicky, а какие именно проблемы с Э, что необходимы эстрогены? если можно в миллиметрах :)

И от себя вопрос. Кто в АМГ разбиратеся. Вчера пришли результаты 14,5 (норма как я понимаю 1-2,5).

В теме про АМГ проблемы в основном обсуждаются, когда он маленький.

Может кто знает с уклоном на СПКЯ, как данные цифры можно интерпритировать?

Нормы точно такие? Нормы АМГ быват разные, от реактивов зависит. У нас они от 012. до 12.6. С уклоном на СПКЯ можно интерпретировать только одним единственным образом - у тебя возможен риск гиперстимуляции. Такой результат у 90% СПКЯшек. НУ кроме я, конечно же :D

Ссылка на это сообщение

В норме лаборатории (инвитро) репродуктивный возраст менее 12,6. ПОшла читать про гиперстимуляцию :girl_mad:

 

 

Vicky, а пробовала танец живота, ананасы, витаминки улучшающие кровообращение и т.д ?

Изменено пользователем Ludmilka-28
Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, когда БТ упала, должна начаться М-ция. Если не началась, то больше похоже на погрешности измерений или связано с простудой.

 

Ирина, Ludmilka-28, Vicky, спасибо, девочки. Да, наверное, действительно, простуда повлияла. Хотя я так и кашляю, но БТ (базальная температура) опустилась. Буду дальше наблюдать.

М пока не пришли, но вроде как должны в ближайшее время начаться. Была у меня маленькая надежда на О... но, видать, надо дальше ждать... :girl_cray:

 

Почему-то не увидела твоего графика.

У меня в телефоне спец.программка для температуры. Надо будет выбрать время на сайт данные скинуть.

Ссылка на это сообщение

magic-natalka, может в Росии и Беларуси разные :Crazy:

Исследование Анти-Мюллеров гормон Результат 14.83

 

Комментарий

Препубертат < 8.90

Репродуктивный возраст < 12.60

Снижение овариального резерва < 1.00

Постменопауза <0.16

Изменено пользователем Ludmilka-28
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, у меня амг 9.9 при норме 10.6.сказали что хороший запас яйце клеток. Но при стимуляции и эко может быть гиперстимуляция.такой показатель амг может говорить как раз о спкя

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

У меня вообще все объективные показатели про СПКЯ говорят :chih:

И только 17 ОН про ВДКН (которого, как я поняла, на 99% у меня нет), осталось это врачу доказать :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, с таким АМГ, если вдруг решишь стимулироваться кломифеном или делать ЭКО - нужно иметь ввиду, что дозы препаратов нужны минимальные. Возможна гиперстимуляция, простыми словами - слишком много ЯК может сразу пойти в рост. А с этим нужно осторожно.

В протоколах обычно рекомендуют очень много воды пить в период стимуляции и есть максимум белковой пищи, чтобы поспособствовать тому, что гиперы не было.

Ссылка на это сообщение

Я же врача поменяла, что эта предложит пока не знаю. Старая Клостигебитом предполагала стимулироваться. У меня ж фолик растет как минимум до 17 мм, раньше сдувался, последний раз лопнул. Может вообще только укол ХГЧ сделать, что бы точно лопнул. В субботу к врачу, думаю уже что-то понятнее станет.

 

:D а еще у меня витамин Д ниже нормы, надо срочно на море

Изменено пользователем Ludmilka-28
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

xtatulka, про другие продукты ничего не говорили. Ну я так поняла, что это как особое предупреждение было, т.к. эти продукты рекомендуются диабетикам, но содержат некоторую опасность сделать метформин неэффективным. Про картошку, сахар и высокий ГИ они и так чуть ли не в каждой программе твердят. Эти продукты - яд не только для СПКЯ, но и для многих других болезней. Сосуды, сердце, лишний вес, и как следствие, нагрузка на кости - весь организм страдает от такого питания, а не только яичники.

 

А вообще я вчера интересную статью прочитала про историческое значение СПКЯ. Эта особенность организма досталась нам генетически. И исторически данный генотип женщин был более сильный и более живучий: за счет запаса жира женщины с данным генотипом сохраняли способность к деторождению даже в голодные времена, в то время как худые во времена голода рожать уже не могли. А за счет повышенного тестостерона и андрогенов женщины данного генотипа по силе могли соперничать с мужчинами, а значит, могли удачно охотиться, и надежно защищать свое потомство.

 

Причем СПКЯ встречается не только у человека, но и у животных!!!! В частности, он был обнаружен у самок гиен. Самки с СПКЯ по внешним признакам были похожи на самцов и за счет такого набора гормонов у них было больше шансов защитить свое потомство и добыть ему еду.

 

Данная статья перевернула мое отношение к проблеме: получается исторически СПКЯ был практически как "счастливый билетик", доставшийся от рождения, а не наказание. Но в эру "всеобщего прогресса" увы и ах! это стало настоящей проблемой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я читала здесь

Ссылки скрыты.

автор группы живет за границей. Возможно, это перевод какой-то иностранной статьи.

 

Вообще за границей как-то более развито изучение и просвещение по поводу СПКЯ. Много иностранных форумов, посвященных исключительно этой проблеме. Там освещаются и проблемы питания и какие физические тренировки нам подходят, какие витамины нужно принимать. Читаю уже неделю точно. Главный вывод, который сделала для себя: за границей СПКЯ - это не болезнь, а образ жизни. Лекарственные препараты (типа, сиофор и т.д.), конечно, тоже применяют. Но нельзя же пить метформин всю жизнь. За границей, прежде всего, это изменение образа жизни в целом и изменение отношения к своему здоровью.

Вот это все я сейчас пытаюсь как-то уложить в своей голове и изменить отношение к жизни. А то мне сначала как и многим хотелось скорее бежать к врачу и требовать "волшебную пилюлю", чтобы все проблемы сразу прошли и наступила Б.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В норме лаборатории (инвитро) репродуктивный возраст менее 12,6. ПОшла читать про гиперстимуляцию :girl_mad:

 

 

Vicky, а пробовала танец живота, ананасы, витаминки улучшающие кровообращение и т.д ?

все это фигня)) не работает, по крайней мере у меня. Вот думаю сдать коагулограмму.

Ссылка на это сообщение
Ludmilka-28 Походу с Россией отличается, но не сильно получается. У нас 10.6, а у вас 12.6 верх

идиотизм, правда :Crazy:

 

Оптимизма, 2 день не пью преднизалон и голова болит так, что мозг кажется из ушей потечет, таблетки не помогают. Может это быть отходняк такой ? и если да, что делать :cry:

Ссылка на это сообщение

Я читала здесь

Ссылки скрыты.

автор группы живет за границей. Возможно, это перевод какой-то иностранной статьи.

 

Спасибо, погляжу.

 

Вообще за границей как-то более развито изучение и просвещение по поводу СПКЯ.

За границей, прежде всего, это изменение образа жизни в целом и изменение отношения к своему здоровью.

С первым предложением соглашусь на 1/2 :)

Со вторым... хм... хотелось бы очень, чтобы так было... везде.

Ну и "заграница" большая :)

 

Может, конечно, это мне не встречались врачи с таким образом мысли...

Поделюсь личными впечатлениями. Я очень много Г повидала во Франции (то перееду, то меняю, т.к. чувствую "не мое"). Выписывали КОК-и, андрокюр и пр... когда решила ляльку заводить - кломид. Про витамины сколько не заикалась - все Г говорят, что это все фигня... Хотя еще в подростковом возрасте в России мне циклично выписывали и Е, и С, и пр. Не популярны тут витамино-терапия, физиолечения... Макс, что советуют - это фолив.к-ту попить, но даже не все Г.

 

Решила пойти в один из крупных центров по репродукции ("чтобы уж наверняка", подумала я, наивная). Там мне и предложили метформин попить, без особых объяснений, что к чему. Предварительный тест был только на глюкозу. На инсулин меня не послали (ни с нагрузкой, ни без): о его необходимости я благодаря этому форуму и узнала. Про диету мне особо не сказали, просто посоветовали вишню и абрикосы не есть, когда заБ! Фсе! Ну про кучу косяков с анализами я уже не буду входить в детали...

Про диету мне намекнула мед.сестра при обыкновенном "тех.осмотре", никак не связанном с репродукционным центром. То есть она даже не Г. Просто спросила, есть ли лекарства, которые постоянно принимаю. Тут и зашел разговор.

Но самое "кульминотивное" - меня отправили стимулироваться кломидом, даже не выписав фолликулометрию!

 

В итоге, на моем пути встретились лишь два "путных" мед.работника. Причем, оба НЕ Г. Один - терапевт, но ооочень внимательная. (Жаль, переехала я). Вторая - акушерка. Это она меня послала анализы на йод, железо, вит.Д сдавать...

Когда-же показала Г результат анализа, показывающий недостаток вит.Д, он на меня, как на шальную посмотрел: фигня все это, зачем Вы его сдавали? Вообщем, грустно мне... Хорошо хоть, что интернет существует.

 

Подозреваю, что в Германии, Швейцарии... с этим делом лучше все обстоит: они, вообще, больше о здоровье, экологии и пр. задумываются. У них более превентивная медецина.

 

Так что, думаю, что ВЕЗДЕ есть РАЗНЫЕ врачи.

 

Ну вот, выплакалась. Пошла дальше искать "своего" врача... :) Чего и всем нам желаю, чтобы тестики на Б. нас порадовали, как можно скорее! :)

 

Кстати. вспоминая о "косяках" анализов... Напишу все же один из примеров, вдруг кому пригодится.

Тут выписывают тест на совместимость слизи и спермы (кислотность и пр). Делать его надо за два дня до О. Иначе смысла нет. Меня же тупо по общей схеме отправили на 12-ый день. А цикл у меня тогда был 32 дня... То бишь рано я его сделала. Но без УЗИ, как я могла тогда знать? Доверилась одному из лучших врачей репродукционного центра... Ну и итог - результаты плохие, лишние растройства, время и деньги, выброшенные на ветер...

 

Это так, для информации, вдруг кому поможет. А то я пока сама "дошла", только время потеряла. А часики то тикают, и действуют на нервы... :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

И мой Г (именитая) когда я сказала, что на УЗИ сама сходила так как чувствовала что была О, очень косо на меня посмотрела. Я уже не говорю о том, когда я перестала пить Фемостон(. Ну блин, у меня и с Фемостоном и без него эндометрий не растет, нафига его пить тогда. Если О может быть на 30 ДЦ((((а на Фемостоне это уже М на отмене прогестерона). Ну ей точно не понравилось, что перестала Фемостон пить. Я к ней все равно буду ходить, она хороший врач, но я за столько лет планирования ведь тоже знаю свой организм, чтоб наступать на те же грабли. Хотя Фемостное была у меня поймана одна О.

Ссылка на это сообщение

не знаю статья может старая, мне показалась очень интересной

Ссылки скрыты.

.

К слову о витаминотерапии.

Связь уровня витамина D и резистентности к инсулину наблюдалась лишь у пациенток с ожирением [16]. Более низкие сывороточные уровни 25 (OH) D3 были обнаружены у тучных пациенток с СПКЯ (13,1±3,9 нг/мл), тогда как у не страдающих ожирением несколько выше (20,2±8,4 нг/мл). Возможно именно ожирение, но не наличие СПКЯ определяет этот дефицит [37, 38].

Я без ожирения, а уже почти собралась пить)

Ссылка на это сообщение

Vicky, я просто с лишним весом, поэтому мне актуально :D

Хотя у меня уже 24 ИМТ :reverans:

 

Меня просто все больше и больше радует мой новый врач, и на АМГ отправила, и на витами D. Очень надеюсь, что и результаты будут и это не просто работа по схеме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, у меня вес тоже в целом нормальный, но нехватка витамина Д и бесплодие - факт. :girl_cray:

Вот только не знаю, насколько у меня это связано с ИР... Уже давно пью метформин, но так и не пойму, насколько он помогает...

Сейчас пью вит.Д и жду следующей серии моего сериала жизни :)))

Ссылка на это сообщение

девочки, как думаете, возможно такое что на 10 ДЦ по узи сказали О не ждать, не будет, фолики не растут, а потом овуляция все же свершиться?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...