Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Всем привет. А как вы витамин Д пьете, в комплексах или сам по себе.

Ludmilka, мне выписали спец.капсулки пропить, раз в два месяца. Правда, я вычитала мнение в инете (с которым готова согласиться), что их недостаток в том, что там сразу большая доза в организм поступает - 100 000UI, и через несколько дней содержание витамина Д в крови уменьшается. Вроде как неестественен этот пик... Поэтому той, уже купленной капсулкой, поделилась с мужем :) И для себя решила принимать параллельно еще "мини-дозы" в капельках на масляной основе.

Мне кажется, что в масляной форме - как то натуральнее, да и организмом легче усваивается. А комплексы - это чаще всего таблетками... Но этом мое ихмо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем добрый вечер! Давно я тут не была. Накатила на меня очередная волна разобраться со своим поликистозом, т.к. 2 года приема глюкофажа 2000 ничего не изменили, овуляции и нормальных месячных, как не было так и нет. Месяца 3 назад решила дать своей печени отдохнуть. В этом цикле по направлению врача сдала на 3-й дц гормоны.

Тестостерон общий 0,49 нг/мл ( норма 0,13-1,08)

ФСГ 4,4 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08)

ЛГ 10.10 мМЕ/мл (норма 2,4 - 12,6)

Пролактин 163,6 мкЕд/мл (норма 102 - 496)

Эстрадиол 140,8 пмоль/л (46 - 607)

ДГЭА-с 5,96 мкмоль/л (норма 2,68 - 9,23)

17-ОН-прогестерон 0,99 нг/мл (норма 0.1 - 0,8)

 

Щитовидку компенсирую эутироксом 50, поэтому ТТГ 1,33 (0,35 - 4,94), Т4 13,86 (9,01 - 19,05). Думала, что если щитовидку приведу в норму, может остальное нормализуется. Оказалось нет.

До беременности пила постоянно 1/4 декса,глюкофаж, но 17-ОН был на том же уровне, что и сейчас, без приема этих лекарств. Как же его тогда понижать?

Не нравится, конечно, мои ЛГ и ФСГ, не смотря на то, что вписываются в норму. У кого подобная ситуация с гормонами, что врачи назначали?

Как думаете стоит ли продолжить прием глюкофажа, если на нем только похудение идет, а цикл остается нерегулярным? Вес пока только немного прибавился, сейчас 67 кг при рост 168.

Ссылка на это сообщение

Svetlanka80, я не специалист, что бы конкретно по результатам подсказать, но мне кажется, если такое длительное время лечение не помогает, то я бы искала в другом месте. Тем более дексаметазон, который не меняет показателей, зачем его вообще пить ?

 

Глюкозатолерантный тест делали?

Изменено пользователем Ludmilka-28
Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Я здесь совсем новенькая. Хочу рассказать про свою историю "борьбы". Спкя мне поставили в 14 лет с приходом первых М. После некоторого обследования меня положили в детскую геникологию с диагнозом СПКЯ и киста левого яичника. Чем лечили уже не помню ) но киста ушла. Потом в силу возраста я про СПКЯ забыла. В 18 лет я вышла замуж и тут началось.. Год жили просто не выходило потом обратилась к врачу (с тех времен до сих пор сидела на дюфастоне). Потом 3 месяца стимуляция клостилбегитом. Результата нет. Муж решил что больная жена не нужна в итоге развод. Я пешила забить на все и жить в свое удовольствие. В это время пила ярину. Спустя время встретила свою вторую половинку. С первого дня мы решили перейти опять на дюфастон с надеждой а вдруг получится. Вот более года наше основное занятие это поиски хорошего врача. Наблюдалась в идк, но кроме сходите сдайте анализы на то или на другое мы не слышали. Оставив круглую сумму мы решили поменять клинику. В итоге 2 приема репродуктолога в другой клинике. 1 прием: консультация, назначение анализов. 2 прием: разбор анализов и направления на лапороскопию. В итоге: 17-ОН прогестерон 1.3, ДГЭА-S 9.74, ЛГ 18.18, ПРОЛАктин 454.05, Тестостерон 2.42, на узи СПКЯ +параовариальная киста правого яичника. На лапороскопии сделали резекцию обоих ячников, удалили кисту, и прижгли эндометриоз. Через неделю после операции наступила первая в жизни ОВУЛЯЦИЯ! Сейчас месяц покоя, с середины декабря месяц самостоятельной жизни. Если не увидим // то пойдем на стимуляцию и предлагают инсеминацию.С ноября начали новый отсчет долгожданных // ))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Я здесь совсем новенькая. Хочу рассказать про свою историю "борьбы". Спкя мне поставили в 14 лет с приходом первых М. После некоторого обследования меня положили в детскую геникологию с диагнозом СПКЯ и киста левого яичника. Чем лечили уже не помню ) но киста ушла. Потом в силу возраста я про СПКЯ забыла. В 18 лет я вышла замуж и тут началось.. Год жили просто не выходило потом обратилась к врачу (с тех времен до сих пор сидела на дюфастоне). Потом 3 месяца стимуляция клостилбегитом. Результата нет. Муж решил что больная жена не нужна в итоге развод. Я пешила забить на все и жить в свое удовольствие. В это время пила ярину. Спустя время встретила свою вторую половинку. С первого дня мы решили перейти опять на дюфастон с надеждой а вдруг получится. Вот более года наше основное занятие это поиски хорошего врача. Наблюдалась в идк, но кроме сходите сдайте анализы на то или на другое мы не слышали. Оставив круглую сумму мы решили поменять клинику. В итоге 2 приема репродуктолога в другой клинике. 1 прием: консультация, назначение анализов. 2 прием: разбор анализов и направления на лапороскопию. В итоге: 17-ОН прогестерон 1.3, ДГЭА-S 9.74, ЛГ 18.18, ПРОЛАктин 454.05, Тестостерон 2.42, на узи СПКЯ +параовариальная киста правого яичника. На лапороскопии сделали резекцию обоих ячников, удалили кисту, и прижгли эндометриоз. Через неделю после операции наступила первая в жизни ОВУЛЯЦИЯ! Сейчас месяц покоя, с середины декабря месяц самостоятельной жизни. Если не увидим // то пойдем на стимуляцию и предлагают инсеминацию.С ноября начали новый отсчет долгожданных // ))))

привет,вливайся,но советую тут у нас не засиживаться))

У тебя стандартное лечение "СУПЕР врачей" было. Вопросик маленький созрел : овуляция наступила у тебя после лапары ...ты не принимала дюфастон?? По анализам я пока не сильна,но пролактин выше нормы планирующих он 150-200 должен быть.Мужские тоже все на верхних границах! ЛГ высокий,стандартная картина,еще бы тебе ФСГ сдать...

Дюфастон по какой схеме пила?? А главное зачем?? для нормализации цикла??

Инсулин и сахар сдавала с нагрузкой на инсулинорезистентность?? Какой рост у тебя и вес??

Почитай диету для СПКЯШек,на главной странице в предыдущих темах, ее нам СПКЯшкам нужно соблюдать

Изменено пользователем emma-mama
Ссылка на это сообщение

 

привет,вливайся,но советую тут у нас не засиживаться))

У тебя стандартное лечение "СУПЕР врачей" было. Вопросик маленький созрел : овуляция наступила у тебя после лапары ...ты не принимала дюфастон?? По анализам я пока не сильна,но пролактин выше нормы планирующих он 150-200 должен быть.Мужские тоже все на верхних границах! ЛГ высокий,стандартная картина,еще бы тебе ФСГ сдать...

Дюфастон по какой схеме пила?? А главное зачем?? для нормализации цикла??

Инсулин и сахар сдавала с нагрузкой на инсулинорезистентность?? Какой рост у тебя и вес??

Почитай диету для СПКЯШек,на главной странице в предыдущих темах, ее нам СПКЯшкам нужно соблюдать

 

 

Т.к. у меня покой после лапры фоликулометрию не делала. Просто сделала тест на овуляцию (раньше была только 1 полоска). Пока никаких лекарст не принимаю. Дюфастон с 16 по 26 д.ц для регуляции пила. Сегодня была у эндокринолога, назначил кокраз сдать сахар + инсулин (но без нагрузки). ФСГ 4, 51 если я не ошибаюсь. А рост 165 вес 50. Раньше активно занималась спортом и вес удается сохранить. Хотя сейсас уже тяжело... А темку обязательно прочту!)))

Ссылка на это сообщение

Читай внимательно, потому что уже сейчас после лапары тебя снова лечат "супер врачи". Дюф не пьют при спкя с 16-ого дня, тест на овуляцию показыапет просто выброс лг. Большой не факт, что овуля всё-таки была. Только фолликулометрия скажет.

Глюкозотолер. + инсулин сдают натощак и после нагрузки

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, я к вам. 2 года борюсь с СПКЯ, была лапара, на время помогла, сейчас опять на узи кистозные изменения яичников. Эндокринолог прописала Сиофор 500. Подскажите, можно раствор готовый глюкозы купить для сдачи гтт или нужен именно порошок и в лабе его развести?

Изменено пользователем Tiramisy
Ссылка на это сообщение

Читай внимательно, потому что уже сейчас после лапары тебя снова лечат "супер врачи". Дюф не пьют при спкя с 16-ого дня, тест на овуляцию показыапет просто выброс лг. Большой не факт, что овуля всё-таки была. Только фолликулометрия скажет.

Глюкозотолер. + инсулин сдают натощак и после нагрузки

Да вот на днях прочита про дюфастон, и поняла что с 16 дня это не для меня. На фоликулометрию пойду где то 22-23 декабря. Посмотрим что покажет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто метформин (сиофор и т.д.) пьет, подскажите, как эти препараты воздействуют на процесс образования и рассасывания кист? или на фоне их приема кисты все равно образуются? (я имею ввиду не поликистоз, а функциональные или кисты жт 30 мм и более)

Ссылка на это сообщение

Девушки, доброго времени суток! Я у вас новенькая и за советом.

Была сегодня у эндокринолога, т.к. именно к нему направила Г для подбора терапии для коррекции инсулиорез-ти.

Э в свою очередь назначила Сиофор (глюконаж, метформин) 850 мг по 1 т во время ужина, далее при хорошей переносимости добавить 1 т на завтра, после перейти на 1000мг 1 т*2раза в день.

со схемой приема и дозировкой все понятно, но какой выбрать препарат, Э сказал выбрать самой.. а я что то и не знаю что начать принять, нужны ваши советы.

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, это один и тот же метформин. Покупайте, что дешевле

т.е. разницы между препаратами нет абсолютно никакой? или может быть есть какой то секрет, что лучше, что хуже :m0591:

к Г своему сегодня, к сожалению, не попала, так бы, конечно, у нее все уточнила.

 

а, еще, вопрос, начать принимать таблетки я могу уже с завтрашнего дня или ждать новый цикл?

 

заранее спасибо

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, привет))) я пила сиофор (цена в Росии примерно 300 руб) на нем побочки были, потом г-э сказала принимать глюкофаж лонг (типа он лучше) , на нем вообще побочек нет и переносится легко, правда цена за 500 руб. А метформин дешевый 160 руб вроде бы. выбирай сама))) принимать можешь начинать в любой день цикла

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, я с самого начала пью Сиофор, побочки были первые пару недель (будут в любом случае).

Вещество одно и тоже, просто разные коммерческие названия. Начинать пить можно в любой день.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, у меня на фоне приема сиофора кисты растут уже 5 циклов, один раз рассасывала кисту лонгидазой (очень свечи понравились, еще и от спаек помогает, мне за 7 дней кисту 5 см рассосал),

Изменено пользователем Snezhana25
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ирина_С, у меня на фоне приема сиофора кисты растут уже 5 циклов, один раз рассасывала кисту лонгидазой (очень свечи понравились, еще и от спаек помогает, мне за 7 дней кисту 5 см рассосал),

 

 

именно от сиофра киста?

цена на таблетки, честно говоря, меня интересует в последнюю очередь, главное что бы был результат. я сменила Г, который меня залечил не от того и потеряла много времени, к сожалению. Большие надежды возлагаю на нового Г-Э.

после вашего поста, теперь сиофор и страшно покупать завтра :D

 

буду мамой скоро, я с самого начала пью Сиофор, побочки были первые пару недель (будут в любом случае).

Вещество одно и тоже, просто разные коммерческие названия. Начинать пить можно в любой день.

какие побочки? к чему быть готовой?
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, вы как-бы постарайтесь не выдергивать фразы из контекста..а то запугаете себя до ужаса))

Ирина_С спрашивала, вот типа фолликулы перерастают в кисты, у кого такое было, и кто стал пить Сиофор, помог ли он? Вот Snezana ей ответила, что лично ей в этом аспекте не помогло.

Сам по себе Сиофор=Глюкофаж=Метформин кисты не провоцирует

А насчет, что лучше, уж сами решайте) Глюкофаж (Франция), Сиофор (Германия(Берлин-Хеми),и там еще куча аналогов - можете про все почитать на сайтах фармацевтов))

Побочки обычно со стороны ЖКТ: тошнота, расстройство, диарея, боль и тяжесть в желудке, иногда отвращение к некоторым запахам. Все проходит в течение 2-3 недель.

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, нет сиофор пила больше года, кисты стали появляться после лапары, ну не лопается у меня ДФ, прием сиофора здесь абсолютно не причем, очень многим девочкам сиофор, глюкофаж, метформин помогает, поэтому не бойся, если есть инсулинорезистентность, то он только в помощь))) при приеме этих препаратов не надо есть сладкое, мучное, и продукты с высоким ГИ (почитай эту темку, хотя бы первые страницы, там должно быть расписано, что можно, а что есть не желательно). Вводи прием препарата постепенно, у меня были побочки в виде тошноты и диарея была прям серьезная, организм дожен привыкнуть к препарату

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, спрашивай, уточняй, для этого мы тут и собрались, мой совет немного почитай эту темку, многое станет яснее, а что не поймешь, спрашивай, здесь много девочек, которые реально могут дать хороший совет)))

Ссылка на это сообщение

Девчонки!!!!!!!!Больше не могу :cry: так хочу сладкого, устала держать диетуу.................сделайте что-нить со мной, сегодня съела пару конфет и облизала палец торта, а еще лепешку откусила.............ааааааааааааааааааа и периодически косячу, вот позавчера целых два глазированных сырка слопала........как тяжело на праздники за столом ничего не есть.........как вы справляетесь, вправьте мне мозг еще раз :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Да вот на днях прочита про дюфастон, и поняла что с 16 дня это не для меня. На фоликулометрию пойду где то 22-23 декабря. Посмотрим что покажет.

о дюфастоне рассуждали несколько страниц назад,могу сказать только одно,раньше ты этой схемой приема дюфастона овулю свою забивала... почитай темки,очень много ЦЕННЕЙШЕЙ информации

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...