Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А я почитала форум, где задавали вопрос в клинику Монтиньяка чуть ли не по каждому продукту, и поняла, что все не так однозначно, и эти условные списки нуждаются в пересмотре. И лично мне категорические запреты без объяснения причин (подробно и с графиками) не подходят). И еще читала мнение европейского диетолога по поводу питания людей с ИР, именно тот диетолог считает, что запрету ни к чему хорошему не приводят, что люди должны иметь информацию о продуктах, но питаться интуитивно (т.е. чего хочет тело, что кажется сейчас вкусным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я почитала форум, где задавали вопрос в клинику Монтиньяка чуть ли не по каждому продукту, и поняла, что все не так однозначно, и эти условные списки нуждаются в пересмотре. И лично мне категорические запреты без объяснения причин (подробно и с графиками) не подходят). И еще читала мнение европейского диетолога по поводу питания людей с ИР, именно тот диетолог считает, что запрету ни к чему хорошему не приводят, что люди должны иметь информацию о продуктах, но питаться интуитивно (т.е. чего хочет тело, что кажется сейчас вкусным.

Э, не, если я буду слушать свое тело, что он хочет вкусненького, то я сорвусь и начну поглащать шоколад и пирожные. :confusion::Crazy:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

живинка, кушайте горький шоколад)) у него ГИ всего 25. А пироженки плохи тем, что там и мука и жир (в больших количествах), так что надо искать какие-нибудь рецепты полезных пироженок))

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Aleksa*,  пролактин высокий. Нужно сдать еще во второй фазе + все-таки в начале следующего. Подозреваю, что и там он будет за 20. А также подозреваю, что болела у вас грудь в циклах с кистами (что подтверждается тем, что грудь побаливала и с наступлением М.), котлрые выоабатывали прогестерон, который также влияет на состояние и "самочувствие" груди.

Из трав можно мастодинон, но пить не менее 3 мес., т.к. это травки

 

-Николь-,  ответила в личку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, ой йой......у меня кист не было никогда............Оо очень на это похоже, а последние 2 цикла не сколько болит грудь сколько ноет низ живота прям посередине и непонятно кишки это ( от метфа )) или что то еще, может поэтому у меня постоянно тянет низ живота? особенно в начале цикла? как лучше поступить, наверно надо на узи бежать? планирую дней через 5 сходить на узи, вдруг О еще нарисуется или лучше срочно идти? с грудью ща ничего не происходит после М прошла, а вот живот ноет

а если подозрения подтвердятся? то пить уже что то посерьезнее мастадиона?а если это все таки киста, что тогда делать? сори за столько вопросов :)

Ссылка на это сообщение

я полтора месяца на сиофоре, попривык организм в целом. Но заметила чёткое прослеживание реакции организма на вредные товары-съела хурму-прям припирает, на той неделе пиццей проставлялись на работе, съела кусок, 10-ти минут не прошло, побежала. Ну в общем если что то не по диете, организм реагирует молниеносно!=)

У меня тоже очень реагирует, особенно на сладкое. И мясо не могу есть. Все равно стресс, что ограничиваешь себя в еде и хочется что-нибудь вкусненькое, а вкусненькое как всегда НЕЛЬЗЯЯЯЯ :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Девочки, вообщем, поняла, что ничего не поняла :)

 

Резюмирую: в целом после привыкания изменений стула нет на метформине, за исключением определенных продуктов, на которые организм стал чутко реагировать. Правильно ?

 

И еще раз убеждаюсь в необходимости ведения дневника... У меня как-то не получается найти зависимость "съеденный продукт-жидкий стул"... :(

Эх, вроде уже и всяких приложений в телефон загрузила, но больше дня не выдерживаю запись... :(

 

Девочки, те, кто все записывает, а вы используете какие-нибудь "современные технологии"? или просто на бумажке? Может мне приложения неудачные/не мотивирующие LOL попались... Кто-нибудь какое-нибудь посоветуйте, пожалуйста...

 

А вроде СПКЯшницам картошку нельзя есть, там крахмал?? Мне при проблемах со стулом помогает чернослив.

То есть, выходит, метформин&К вам не слабят? У Вас "обратная" проблема?

 

А я почитала форум, где задавали вопрос в клинику Монтиньяка чуть ли не по каждому продукту, и поняла, что все не так однозначно, и эти условные списки нуждаются в пересмотре. И лично мне категорические запреты без объяснения причин (подробно и с графиками) не подходят). И еще читала мнение европейского диетолога по поводу питания людей с ИР, именно тот диетолог считает, что запрету ни к чему хорошему не приводят, что люди должны иметь информацию о продуктах, но питаться интуитивно (т.е. чего хочет тело, что кажется сейчас вкусным.

Согласна, что все не столь однозначно.

Ведь есть продукты, которые "помогают" друг-другу : съел по отдельности - не идет, а вместе, все ок.

Но мне кажется, что мы так обрасли привычками, что интуиции сложно достучаться до нас... :girl_mad:

Но надо к этому стремиться, наверное.

 

Кудряшка_31, все зависит от того что ешь, если пища мягка, каши там и супы и фрукты то и стул будет мягкий- кефиры на ночь не пьешь? А если белок на ночь ешь то и стул будет плотнее. Все зависит от того насколько сложной структуры ародукты.

 

Не, кефир не пью. Йогурты - бывает, но не на ночь, после еды. Буду стараться отслеживать, спасибо за идеи...

 

Кудряшка_31, да, понятно))) не разбираюсь я в этом ))))) смотрю и в мастадионе витамин Д...)

 

Aleksa*, Вы таким макаром в любой гомеопатии отыщите витамин Д... :D:Crazy:

 

Кстати, опять о вит.Д... Вычитала, что его усвояемость очень зависит от магния...

Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, низ живота может ныть в конце цикла: из-за приближающихся М., т.к. эндометрий наростает и начинает своей тяжестью тянуть матку, в середине - из-за перехода опять же эндометрия в фазу пролиферации или секреции (меняется структура), в начале - из-за наростания эндика. Так что если болит именно матка (а не яичники), то это все - эндик. Таким образом, если сильные боли прямо, то можно подозревать эндометриоз. Если ближе к ячникам, то опять же кисту.

Узи - обязательно!

Мастодинон или что посерьезнее ясно будет после повторной сдачи пролактина и похода к мамологу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, Дело в том, что я сиофор пью только во время стимуляции, т.е. до 15 д.ц. потом прекращаю. Такая схема у моей Г. Тесты на ИГ я не сдавала. Хотя нашла глюкоза у меня в норме. Пока мой организм привыкает к сиофору, я его отменяю с 15 д.ц. Поэтому весь этот период у меня вся побочка которая только есть и понос и рвота и тошнота.

А про чернослив написала, т.к. раньше страдала запорами и спасалась черносливом.

Ссылка на это сообщение

Видов витамина Д великое множество, поэтому его содержание в различных продуктах, лекарствах, травах и др. - факт неудивительный. Другой вопрос, что для планирования нужен совершенно определенные виды витамина Д

 

живинка, вот поэтому я и говорю про "супер врачей". НЕЛЬЗЯ принимать метф только при стимуляции - это абсолютно пустая трата вашего самочувствия и времени проведенного в туалете ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, по поводу еды. На одном сайте для диабетиков прочитала следующий совет: если собираетесь съесть что-то с высокой гликемической нагрузкой, то можно немного снизить выброс инсулина, скушав перед этим медленных углеводов (например, овощной салатик). Соответственно, организм начнет сначала перерабатывать "медленные" углеводы и не будет такого резкого и высокого всплеска инсулина.

 

По поводу сладенького: готовлю его сама - вместо муки отруби, вместо сахара - немного захарозаменителя, корицы и ванили (они усиливают ощущение сладости). Делала так, например, запеканку. Отруби были овсяные, поэтому по вкусу получилась как овсяное печенье, но я его очень люблю. Тут главное не увлечься и не съесть все за 1 раз))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и стул этот тоже может быть напрямую связан с магнием, чего все на метформин то валить))

Так магний я лишь недавно стала добавлять, а метф уже более 2х лет пью... Кстати, из-за этого магний и избегала, т.к. у него слабительный эффект.

Вот, теперь пытаюсь понять свой организм. Ну и учусь за ним наблюдать :)

 

живинка, согласна с Volume_Lintu. Меня тоже удивила схема Вашего Г.

Когда мне Г предложила метформин пить, сразу предупредила, что это "фоновое" лечение.

 

Видов витамина Д великое множество, поэтому его содержание в различных продуктах, лекарствах, травах и др. - факт неудивительный. Другой вопрос, что для планирования нужен совершенно определенные виды витамина Д

Если я правильно понимаю, один вид переходит в другой для лучшего усвоения...

И самый главный источник - солнышко. Это уж чтобы хоть как-то компенсировать, человечество и пытается его по чуть-чуть из других источников выковыривать :)

Ну и усвояемость у всех разная. Я не исключаю, что лично у меня из-за нехватки магния и вит.Д не засиживается. Так как на солнце была немало летом, а осенью все равно оказалась под нормой... :(

Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

не, там с магнием сложнее)) я недавно маме заказывала как гипертонику. Там рекомендуемые дозировки 400-600мг в день!! (наших Магнелисов и тому подобных надо по 6-8 таблеток пить). Ну и там как раз писали, что дозировку можете корректировать, учитывая стул (мало магния - запоры, много - диарея)

Ссылка на это сообщение

живинка, ой вот вы мучаете свой организм такой схемой( ваш организм только начинает привыкать к сиофору и начинает работать, а вы его раз и отменяете. честно не обижайтесь, но это не очень хорошая схема приема данного препарата.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, А другого Г в нашем городе нет(((, я уже много где была. Только она предложила полное обследование и прием сиофора :( . Дело в том, что я вообще всегда пила дексаметазон, т.к. надпочечники мои сильно активно работают и он мне всегда помогал ФСГ ЛГ и тестостерон в норме, О была. А потом на время я бросила пить декс., и был стресс, ЛГ подскочило аж 3 раза!!!! О соответственно не было.

Кудряшка_31, Чет вы меня подрастроиили. Метформин уже больше 2х лет пьете??? :( А результат есть?

 

 

Кстати от метформина у меня сильно болит почка и долго видать я его пить не смогу.

 

живинка, ой вот вы мучаете свой организм такой схемой( ваш организм только начинает привыкать к сиофору и начинает работать, а вы его раз и отменяете. честно не обижайтесь, но это не очень хорошая схема приема данного препарата.

Неее, я не обижаюсь. Сама так подозреваю, что мучаю. Но боюсь его дальше пить, т.к. даже тесты на ИГ не сдавала. Вот хочу пойти и самой сдать. Боюсь сама себе назначать такие серьезные препараты.

Кстати ко мне на ты. :)

 

annaz,

не, там с магнием сложнее)) я недавно маме заказывала как гипертонику. Там рекомендуемые дозировки 400-600мг в день!! (наших Магнелисов и тому подобных надо по 6-8 таблеток пить). Ну и там как раз писали, что дозировку можете корректировать, учитывая стул (мало магния - запоры, много - диарея)

Видать у меня магния мало. Запорами блин, страдаю((( Чтоб проверить уровень магния, надо кровь сдавать специально на этот вид?
Ссылка на это сообщение

живинка, ну это же не только от запоров)) А вообще магний типа почти всем показан) Попробуйте попить) А лучше поесть чего-нибудь с магнием (кунжут, отруби, орехи).

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите как сдавать ГТТ и ИР, сколько должна быть нагрузка. Это идет как два разных анализа или два в одном? В лабораториях прям на допросе а кто вас послал, да зачем, это должен врач и т.д.

А т.к. от врачей особо не дождешься, хочу с основными гормонами и эти сдать, потому что по анализам годичной давности выресовывается спкя.

 

Ссылка на это сообщение

не, там с магнием сложнее)) я недавно маме заказывала как гипертонику. Там рекомендуемые дозировки 400-600мг в день!! (наших Магнелисов и тому подобных надо по 6-8 таблеток пить). Ну и там как раз писали, что дозировку можете корректировать, учитывая стул (мало магния - запоры, много - диарея)

Ага, это верно, все от организма зависит, и его реакций, и его загрязненности. Ну и есть некое привыкание к поступающему магнию: поначалу стул может в обе стороны варьироваться (но чаще - диарея), а через некоторое время организм очищается, и кал нормальным становится.

 

Я пропивала курсы магния еще до метформина, но вместе не рискнула: мне хватало радужных фифектов метформина :):girl_bye:

 

Кудряшка_31, Чет вы меня подрастроиили. Метформин уже больше 2х лет пьете??? :( А результат есть?

Живиночка, дорогая, не берите в голову: мы все разные! У нас только последствия диагноза подобные (в смысле, проблемы с зачатием), а причины то у всех разные. И организмы разные! Вон сколько девчонок не успев начать пить Метф, заБ!

 

Насчет меня и метформина... сама пытаюсь понять насколько помогает. Иногда очень красивые М были, цикл удлинился (был часто меньше 20 дней), лицо чище стало, но О по всей вероятности так и не было за это время. По крайней мере Б не наступила. :girl_cray:

Но у нас было довольно пассивное планирование ввиду всяких разных обстоятельств : то борьба с врачами, то у мужа анализы были не ахти, не хотела стимулироваться в этот период... А так как про метф сказали "фоновое" лекарство, то и не бросала. Сама не заметила, как время пролетело. :think1:

 

annaz, Видать у меня магния мало. Запорами блин, страдаю(((

Не факт, что из-за магния. Но он вполне может участвовать в этой игре. Ну и помочь ;)

 

Кстати, насчет концентрации и пр. Я пью соль Нигари (аптечный аналог - хлорид магния). Это натуральный экстрат из морской соли. Мне кажется, для организма это лучше, чем в капсулах или таблетках - зачем лишнее (желатин, используемы в оболочках, и пр.) переваривать?...

Правда, делаю раствор на глазок, разводя в обычной воде. Если есть мужество - пью насыщенный раствор :) Но он ооочень горький. А если себя жалею - то чуток развожу, вполне терпимо выходит. :) Вообщем, адаптировать под себя совсем не сложно :)

Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

TanushaV,

ГТТ - глюкоза натощак и глюкоза с нагрузкой (т.е выпивается определенное кол-во сладкого раствора и через 2 часа снова сдается глюкоза). Если есть родственники с глюкометром (бабушки-дедушки) можете провести такой анализ дома))

основной анализ на ИР - Индекс НОМО (там сдается натощак глюкоза, инсулин натощак и высчитывается по простой формуле)

ну вот еще многие сдают инсулин с нагрузкой (т.е. инсулин натощак, и так же через 2 часа после сладкого раствора).

По сути: сдаете натощак глюкозу и инсулин с другими растворами. Выпиваете сладкий раствор (надо найти в аптеке порошок глюкозы 75 г вроде) и сдаете тот же инсулин и глюкозу через 2 часа.

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz,  надо сдавать на тощак- через час( как правило нарушение видно отлично как раз час- и через два. Индекс нома Ир толком не показывает- только если сильно запущенная.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, через 1 ч 20 мин после завтрака измерила глюкозу крови 5,5 mmol/l. И вот думаю, не мало ли? Пью метформин 2000мг.

 

Резюмирую: в целом после привыкания изменений стула нет на метформине, за исключением определенных продуктов, на которые организм стал чутко реагировать. Правильно ? И еще раз убеждаюсь в необходимости ведения дневника... У меня как-то не получается найти зависимость "съеденный продукт-жидкий стул"...

Пью метформин с 1 августа, у меня до сих пор жидкий стул. Каждый день после еды я несусь в туалет. (Уж извините).

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, напишите примерно, чем питаетесь. может все вместе сможем понять (сравнить со своими ощущениям и от съеденных продуктов и блюд) на что может быть реакция в виде диареи

Ссылка на это сообщение

Vicky, почитала ваши анализы, вы пишете, что ИР у вас нет. А метформин все равно решили пить? У меня просто тоже по моим анализам нельзя четко сказать, что ИР есть. Как вообще за пол года, есть изменения?

Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, Спасибо, дорогая! Ко мне на ты!! :confusion:

Да, хочется чтоб этот метформин был волшебной пелюлей, попил месяцок и раз ты уже заБ. А тут блин годами его пьют.

 

annaz, Спасибо за инфу!! :flower:

TanushaV, Я тоже хотела сама сдать, а мне говорят; "Неси направление!" Блин, вам какая разница, я плачу, вы делаете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте, пару раз писала и постоянно вас читаю) вот в конце ноября снова ездила на материк, была у просто эндокринолога, гинеколога-эндокринолога, делала УЗИ ОМТ и почек с надпочечниками и сдала снова кое-какие гармошки. ГТТ только повторно не дали сдать((. Все результаты у меня в профиле...

Сегодня уже 122 ДЦ... Если кому не сложно, взгляните на мой профиль.

То, что назначает Г-Э, мне кажется совсем не то, свои соображения по дальнейшим действиям там изложила... хотелось бы услышать ваше мнение... в след. раз только в июле поеду на материк и будет возможность что-то еще пройти и сдать, а пока до лета хочется хоть как-то цикл наладить свой и не до конца все же понимаю цепочку всех гормонов, чтобы разобраться откуда ноги-то все же растут.... ну на мой взгляд улучшения есть... и вот дочиталась, что надо все ж таки печень проверить еще... может еще что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...