Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

VicNats, мне кажется гормель и гинекохель при СПКЯ не подходят. Фолликов у нас и так много. Схему вашего Г-Э выкиньте подальше. Всякие ОКи вам ни к чему!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

VicNats, Прием Гинеколога-Эндокринолога 11.2014:

Его вывод, что СПКЯ нет, т.к. ГСПГ при СПКЯ д.б. понижен, а у меня повышен. Также сказал отменить сиофор, вызывать М дюфом, потом 3 мес Джес (ОК), потом ждать ребаунд и снова поддерживаться Дюфом с 16 по 25 ДЦ, посоветовал магнито-лазерную терапию и сделать УЗИ надпочечников и почек (из-за высокого ГСПГ). Якобы с Я у меня все в порядке, что проблема с надпочечниками.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/72867-vicnats/#ixzz3LakpAOL

стандартная схема лечения у горе-гинекологов.... К сожалению... 17-ОН повышен также.... Всё-таки можно подозревать именно надпочечники. Замечу, что как раз УЗИ зачастую не обнаруживает патологии, нужно доп. обследование (спроси у Оптимизмы, она как раз с надпочечниковым генезом СПКЯ)

ГСПГ у тебя повышен из-за повышенного эстрадиола (гиперэстрогении). Кист точно не выявлено перед этими анализами?

Вообще очень похоже вот на этот случай у девушки http://www.babyplan.ru/blog/69913/entry-80249-silno-zavyshen-estradiol-chto-delat/

Ссылка на это сообщение

annaz, Короче поняла :) Пока ничего не придумываю, беру у родственника глюкометр и с нагрузкой измеряю.

annaz, надо сдавать на тощак- через час( как правило нарушение видно отлично как раз час- и через два. Индекс нома Ир толком не показывает- только если сильно запущенная.

Т.е. если глюкоза после нагрузки будет нормальная, то смысла нет еще и ИР сдавать?

 

TanushaV, Я тоже хотела сама сдать, а мне говорят; "Неси направление!" Блин, вам какая разница, я плачу, вы делаете.

Я так поняла, что если изначально сахар повышен, то они бояться, что после глюкозы потом такого клиента не откачаешь :Crazy: вот и подстраховываются. Но у меня направление не спрашивала, но допытывали кто назначил.
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, а вот и я, цветов не надо :D

VicNats, из всех девочек , что тут в ветке подозреваю надпочечники - вы единственная у кого их объективно можно заподозрить.

Я сейчас вам ссылочку поищу на мое огромное сообщение по поводу надпочечников, там по полочкам вроде как я пыталась разложить.

УЗИ надпочечников может выявить только опухоль - гиперплазию - нет. Но гиперплазию можно увидеть на МРТ (опять же не всегда, у меня увидели).

 

Нашла, вот тут длиннющий пост

http://www.babyplan....at/page__st__20

Если что не понятно - я к вашим услугам.

У меня один вопрос - 17 ОНП на какой ДЦ сдавали? Один раз в жизни? Если нет, то напишите мне какие цифры были у вас.

Эндокринолог зря отметает СПКЯ, он у вас махровый :) Если она подозревает неклассическую ВДКН, то СПКЯ ему никак не мешает, правильнее даже будет сказать, что они рука об руку идут.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, нет, кист точно не было. .. да случай похож, только что-то так и не поняла в чем у нее причина была... про обследование надпочечников посмотрю, а я то и успокоилась раз узи с ними в порядке..

Ссылка на это сообщение

TanushaV, давайте по порядку. а то вопросы ваши показывают, что не совсем в вопросе разобрались.

ИР (инсулинорезистентность) - это состояние организма, при котором наблюдается повышенное содержание инсулина в плазме крови. Из-за этого изменяется состояние сосудов всего организма, тканей, жирового обмена и куча всего еще.

Как это происходит? В организм поступает глюкоза (еда, собственные запасы), чтобы её усвоить и переработать её в энергию, опять же запасы и др. организм начинает выделять инсулин. У некоторых (а именно СПКЯ-шки к такому числу людей относятся) инсулина вырабатывается все больше и больше и больше, чтобы справится с поступающим кол-вом глюкозы.

Поэтому чтобы выявить у себя ИР сдается ГТТ + инсулин. Приходите в лабу, сдаете глюкозу и инсулин натощак. Выпиваете 75 гр. чистой глюкозы и ждете. Дальше снова замеряют глюкозу и инсулин (через 1 час), затем еще раз через 2 часа глюкоза и инсулин. Т.о. глюкозу и инсулин вы сдаете 3 раза (иногда в лабах не предусмотрена сдача инсулина, нужно просить, что вам её включили в анализ и стоимость оплачивается отдельно от глюкозотолерантного теста).

Если у вас есть ИР, то возможны варианты: 1. повышенные значения инсулина через 1 и 2 часа при нормальном глюкозе, что означает, что инсулина выделилось намного больше чем нужно, чтобы освоить поступившую глюкозу.

2. Повышенный инсулин+повышенная глюкоза - что означает что даже выделившийся инсулин не справляется с поступившей глюкозой

3. нормальный инсулин, но повышенная глюкоза. Опять же недостаточная работа инсулина

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, хех, только написать вам хотела) пошла читать) 17-онп сдавала первый раз вот в ноябре, это был 107 день моего бесконечного цикла...

Ссылка на это сообщение

VicNats, ну тогда он не считается. Сдать надо на 3-4 ДЦ. Я почти уверена что он получше будет у вас.

Вы тогда пока голову сильно не забивайте своей большой цифрой. Судить можно только по корректно сданному анализу.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Vicky, почитала ваши анализы, вы пишете, что ИР у вас нет. А метформин все равно решили пить? У меня просто тоже по моим анализам нельзя четко сказать, что ИР есть. Как вообще за пол года, есть изменения?

Мне врач назначил, ну я и рада была. Можете посмотреть мои графики, в прошлом цикле была О в ЛЯ (левый у меня всегда спал, а в правом бывала и раньше О, но я надеюсь, что это не случайность, а метформин начал действовать). В этом цикле у меня стимуляция клостилбегитом (Глюкофаж пью в дозе 2000 мг - не отменяю), поэтому посмотрим, чтоб будет дальше.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, ок, спасибо за такой детальный и понятный пост! Я все поняла, в июле, как доберусь до цивилизации, пересдам в положенный ДЦ и, если так же будет, пойду обследоваться дальше на ВДКН... хм, получается человек может жить с таким полжизни и ничего не замечать особо, вот пока рожать не надумала наконец... в 19-то заБ и родила вообще не думая ни о чем...

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, Спасибо!!! :flower:Правильно, вообще не разобралась :) Никак не уложиться глюкоза с инсулином в голове.

В кратце: М своих не было, вечно на гормонах, беременность на стимуляции. Вторая беременность никак не получается, после трех стимуляций О не происходит, отправляют на лапару делать резекцию. Вроде как толстая капсула. Нафоткала свою карту за 10 лет, порылась, выресовывается спкя....

После н.г. по идее на лапару, но на попе ровно не сидиться, решила все гормоны пересдать, завтра пойду, ничего не пропустила?

Тестостерон, Пролактин, ДГЭА, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, Кортизол, 17-он, ТТГ, Т4, ГТТ + инсулин

Гормоны декабрь 2013 года:

Тестостерон 1,31 (0,52-2,80)

Пролактин 189 (56-619)

ДГЭА-С 3,37 (0,95-11,67)

Эстрадиол 162,9 (46-607)

ЛГ 18,73 (2,40-12,60)

Фолликулостимулирующий гормон 2,60 (3,50-12,50)

Кортизол 855,50 (171-536)

ТТГ 16,24, (0,24-4,20) через 10 дней пересдача ТТГ 7,6 (0,35-4,50). По сей день сижу на эутироксе.

Т4св 13,58 (12-22)

 

После того как ТТГ привела в норму гормоны не пересдавала.

 

Это тот анализ: Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, С-пептид, инсулина??? Только повторный забор береться у них через два часа, а надо через час и два :think1:

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Ух! Ттг высоченный. Ат-тпо не сдавали?

Для планирования ттг должен быть 2-2,5 хотя бы.

Досдайте еще ат-тпо и т3

у меня гипотериоз,все сдавала, ат-тпо был год назад 438, узи не раз делала, ттг последний раз был 0,4 на нижней границе. Щитовидка под контролем (на эутироксе), с яичниками после родов фигня какая-то началась, стимуляции не берут :( Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Девочки, а есть ли смысл мне сдавать глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, если у меня инсулин вечно ниже нормы и сильно? Эндокринолог прописала Сиофор 500. Но зачем мне Соифор, если его прописывают тем, у кого инсулина в избытке.Ставят СПКЯ. Хочу сначала сдать кровь, а потом уже начинать пить Сиофор, если нужно.

Ссылка на это сообщение

Добрый день.

 

Девочки, я к вам с вопросом по диете. Давно Вас читаю, уже писала, кто помнит.

 

Я год назад сидела на диете Кима Протасова, очень хорошо похудела. Но питалась потом не правильно, набрала снова. Так вот. Принимаю сейчас Глюкофаж 2000 мг в день. Можно ли снова на Протасовку? Не ухудшится ли самочувствие?

Ссылка на это сообщение

Tiramisy, так у вас инсулин натощак ниже нормы, вы же не знаете, как он себя ведет под нагрузкой.

Проводились исследования, в ходе которых доказали, что метформин помогает пациенткам со СПКЯ как при ИР, так и без нее.

(Но вы сдайте анализ, ситуация у вас не типовая, и потом еще раз к эндокринологу сходите)

 

Natalie//, протасовка (овощи+мясо+молочка) хорошо вписывается в диету по Монтиньяку (основная диета при ИР), но там очень мало углеводов (любых) - поэтому добавьте или хлеб, или крупы какие-нибудь, или отруби.

Если будете плохо себя чувствовать - просто снижайте дозировку))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки кто на диете, чем вы завтракаете и перекусываете? Кефир-творог выходит часто нельзя кушать

Ссылка на это сообщение

Девочки кто на диете, чем вы завтракаете и перекусываете? Кефир-творог выходит часто нельзя кушать

Постою послушаю.

Я завтракаю овсяной кашей их хлопьев недоваренных с отрубями и семенами льна из цельного зерна. Каша такая жесткая получается, нужно жевать. Но чувство сытости приносит хорошо.

 

Девочки, у кого были головокружения на метформине? Я пью с августа, всегда было все ок. Сегодня чувствую себя просто ужасно, темнеет в глазах, не хватает воздуха. Принимаю сейчас еще клостил и дивигель (целых 2 пакетика). Ни у кого такого не было?

 

Vicky

Могу ответить, такое может быть, заглянула в свой дневник, у меня и меньше бывало) не волнуйся

А ты случайно когда измеряла глюкозу эстрогены не принимала? У меня всегда натощак была норма, да и вообще никогда выше не был, даже меньше. А сегодня измерила натощак 5,6 mmol/l, это больше, чем через час после еды вчера((((. Прочитала, что эстрогены могут увеличивать цифру. А мне назначили Дивигель мазать аж 2 мг за раз (2 тюбика. (А в инструкции написано до 1,5 мг за раз). Пугает меня это.
Ссылка на это сообщение

zaj_ka, яйца вареные/жареные, сыр, сосиски/мясо, хлебцы, по Монтиньяку можно овсянку залитую кефиром/йогуртом (т.е. не вареную), фрукты, овощи)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я на завтрак теперь варю овсянку без молока, на воде (кстати, от молочной ничем не отличается). Перекусами особо не балуюсь. Когда дома, могу квашеной капусткой перекусить (40 ккал, медленные углеводы), иногда фруктик какой-нибудь съем.

 

До этого еще молочкой перекусывала. Делала домашний йогурт, творог, сыр. Но после прочтения информации о том, что нам молочное нельзя (ИФР-1 там содержится) пришлось и в этом себ ограничивать (совсем убрать не получилось). Про результат ограничений пока непонятно. Прыщи пропали совсем, но возможно, что это не из-за отсутствия молочки, а из-за кисты (эстрогены как никак).

 

Vicky, если в глазах темнеет и голова кружиться, скорее всего, слишком кардинально глюкозу ограничили (мозг начал голодать) либо второй вариант долго не ели, а потом съели что-то быстроуглеводное

 

В общем девочки, чем больше я читаю, тем больше мне "нельзя". Если так пойдет и дальше, то придется на одну воду переходить. Поэтому я без фанатизма. Печенье, конфетки, фаст-фуд, майонез, жареную картошку и прочее стараюсь не есть. А в остальном "от чего могу - от того и отказываюсь". В первые блюда, например, кладу картошку, т.к. муж не поймет щи без картошки или какой-нибудь суп из брокколи. Думаю, 3 картофелины на 5л кастрюлю супа не убьют окончательно мои гормоны, с учетом того, сколько я раньше съела сладкого (особенно, печенья :confusion: ).

Кстати, без спорта моя потеря веса окончательно встала на месте, хотя питаюсь все в том же режиме, что еще раз доказывает неэффективность диеты без хорошей физ нагрузки, также как и наоборот.

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

Vicky

С чего вы взяли, что ваше головокружение от метформина, не пугайте людей. У нас вон погода гадкая и у всех голова болит. Не надо на таблетки сразу грешить

Ссылка на это сообщение

Vicky

С чего вы взяли, что ваше головокружение от метформина, не пугайте людей. У нас вон погода гадкая и у всех голова болит. Не надо на таблетки сразу грешить

Не не, девочки, у меня голова практически никогда не кружится, я всегда очень выносливая, ни разу в жизни не падала в обморок. Это не от погоды - 100%. Может все вместе - выходит сильная нагрузка... Я не говорю, что это 100% от метформина, я еще дивигель мажу по 2 г и клостил пью. (Хотя меня гинеколог предупреждала, что на метформине может кружиться голова - тогда нужно уменьшать дозу. Девочки, может мне дивигель уменьшить до 1 тюбика? К врачу в след. вторник.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...