Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдала сегодня гормоны и ГГТ+инсулин. Хотела сдать как посоветовали, после нагрузки через час и через два, в итоге сложность у них возникла через час взять :sorry: , 20 минут ломали голову в итоге я плюнула и сказала пусть берут как обычно через два часа. Натощак глюкометр показал 4,8, все остальное узнаю в среду.

Ссылка на это сообщение

А если действительно сдать только через 2 часа, совсем непоказательно будет? Я вот тоже думаю, где у меня такой анализ принять смогут без направления врача. Вы в каких клиниках сдавали?

Ссылка на это сообщение

Svetlanka80,  Я сдавала при мед. центре, в бумажном виде направление не просили, но пока их уламывала взять анализ через час, нагло врала что так врач сказал.

Ссылка на это сообщение

Меня кстате тоже забавляет эта ситуация с анализом, почему его нельзя сдать самостоятеельно. Как сложилась практика, пока наши врачи допедряд состариться можно. Да и направления хрен дают-типо не надо. Мне вот моя тоже не давала сказала СПКЯ под вопросом и долго воду боломутила, пока лапара все не подтвердила.

Ссылка на это сообщение

xtatulka, Очень неудобно, конечно, бегать за этим направлением. Но на самом деле лаборатории, требуя направление от врача, перестраховываются довольно обоснованно.

Вдруг у вас глюкоза натощак и так зашкаливает и, приняв глюкозный сироп, вы хлопнетесь в гипергликемическую кому, или может быть еще какие противопоказания к проведению теста есть...Зачем им лишние проблемы... Он в целом не такой уж и безобидный, нагружает сильно поджелудочную и вызывает ускоренное истощение ее клеток... Так что часто лучше его не делать в любом случае...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Еще досадно что гтт делается с промежутком два часа, потому что через час после нагрузки виднее результат, а через два уже может быть норма.

Ссылка на это сообщение

Татьяна вет.,  Я хотела посмотреть через час уровень инсулина, а у них не было отдельно такого анализа. Потому что я видела у девочек, что инсулин через час зашкаливает при нормальном уровне глюкозы, а через два часа уже более или менее все укладывается в норму. Чтобы иметь представление через час о возможных рисках.

Хотя я еще не совсем разобралась, можно ли результаты через час принимать как сигнал к бедствию.

Ссылка на это сообщение

TanushaV,

как я поняла через час результаты анализа показательны, и по ним можно уже говорить о зависимости. Но все таки все ориентируются на два час, и я поняла именно этот результат уже показывает о зависимости однозначно. Если через два часа не в норме показатель то тогда все очевидно......

Мне кажется если есть зависимость она и через час и через два покажется по результатам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TanushaV, xtatulka, через 60 минут и через 120 оценивают в ГТТ немного разные показатели.

Основная диагностика ИР делается по двухчасовому интервалу. Через час обычно оценивается только дополнительно гипергликемический коэффициент.

Вообще по совсем уж правильному в идеале кровь должны брать 5 раз: натощак, через 30, 60, 90, 120 мин.

И оценивать глюкозу, имунореактивный инсулин и С-пептид в совокупности.

При этом расчет интегральных показателей производят по ''площади под инсулиновой кривой'', которая равна сумме концентраций инсулина плазмы до начала теста и через 30, 60, 90 ,120 минут.

И оценка производится так:

1) Концентрация инсулина в плазме крови утром натощак более 12,5 мкМЕ/мл и через 2 часа после нагрузки глюкозой более 28,5 мкМЕ/мл свидетельствует о наличии гиперинсулинемии, которая является критерием наличия ИР.

2) Критерием метаболического синдрома считают концентрацию С-пептида более 1,2 нмоль/л до начала теста и более 1,4 нмоль/л через 2 часа после приема глюкозы.

3) Концентрацию глюкозы крови натощак более 5,5 ммоль/л расценивают как гипергликемию натощак, а более 6,7 ммоль/л – как сахарный диабет.

4) В качестве критерия повышенного суммарного инсулинового ответа считают показатель площади под инсулиновой кривой более 80 мкМЕ/мл.

5) Для оценки действия инсулина рассчитывают также гликемический индекс (индекс Caro) по отношению концентрации глюкозы в крови (в ммоль/л) к уровню инсулина (в мкМЕ/мл) натощак. Значение индекса менее 0,33 считают косвенным признаком наличия инсулинорезистентности.

6) Также применяют индекс НОМА. HOMA-IR - более 2,86 баллов является признаком ИР. Произведение концентрации глюкозы в крови на уровень инсулина натощак деленное на 22,5.

 

Согласно рекомендаций ВОЗ по сахарному диабету кровь при проведении ГТТ исследуют натощак и через 90 мин после приема глюкозы.

 

Диагноз сахарного диабета ставится, если натощак концентрация глюкозы в крови была 7,0 и более ммоль/л, а через 2ч- 11,0 и более ммоль/л.

Если натощак уровень глюкозы менее 7 ммоль/л, а через 2 ч в интервале 8-11 ммоль/л, то это трактуется как нарушение толерантности к глюкозе, что соответствует латентной форме сахарного диабета по ранее применявшейся классификации.

 

Для оценки результатов ГТТ вычисляют два показателя: гипергликемический и гипогликемический коэффициенты.

  • Гипергликемический коэффициент - отношение содержания глюкозы через 30 или 60 мин (берется наибольшая величина) к ее уровню натощак; в норме не выше 1,7.
  • Гипогликемический коэффициент - отношение содержания глюкозы через 2 ч к ее уровню натощак; в норме менее 1,3.

Если по изложенным выше критериям ВОЗ у больного не выявляется нарушений толерантности к глюкозе, но величина одного или обоих коэффициентов превышает нормальную, кривая нагрузки глюкозой трактуется как "сомнительная". Такому пациенту следует рекомендовать воздержаться от злоупотребления углеводами и повторить тест через 1 год.

 

И вот таблички оценочные основные:

12.jpg

13.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А если действительно сдать только через 2 часа, совсем непоказательно будет? Я вот тоже думаю, где у меня такой анализ принять смогут без направления врача. Вы в каких клиниках сдавали?

у вас есть такие лабы как Гемотест, например? сдайте там, никакого направления у вас никто спрашивать не будет, единственное перед исследованием глюкометром измерят уровень глюкозы и если он будет в пределах разрешенных значений (не помню точно сколько, до 6,5 вроде), то проведут исследование.

я сдавала в ЦИР (Москва, если кому нужно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, посмотрите пжл, сдала гормоны на 10ДЦ

Прогестерон <0,15* нг/мл (0,15-1,4 фол. фаза)

Эстрадиол 258* пг/мл (19,5-144,2 фол. фаза 19.5-144.2)

Эстрадиол вообще шкалит, а я мажу по 2 мг Дивигеля. Не забьет О такой эстрадиол? К врачу завтра, думаю сегодня 1 мг намазать. Или вообще не мазать? (Этот месяц я пила клостилбегит с 5 ДЦ 5 дней по 1 табл.) Насколько я знаю Клостилбегит обладает антиэстрогенным действием.

Про прогестерон: а что вырабатывает прогестерон в 1-ой фазе? В прошлом цикле сдавала во второй фазе - было все хорошо.

Ссылка на это сообщение

Vicky, а можно спросить, зачем прогестерон сдавали на 10 ДЦ? и зачем сдавали эстрадиол на фоне приема дивигеля? врач так назначил?

Конечно врач назначила. Прошлые циклы даже на приеме эстрогенов (Фемостон) Эндометрий не рос, я думаю эстроген назначила, чтоб посмотреть, может не усваивается. Про прогестерон - у меня догадок нету, зачем назначили.

Ссылка на это сообщение

Vicky, по логике гинекологов, что если в первую фазу прогик низкий, то и во вторую будет также ( в норме он и в первую тоже присутствует, т.к. вырабатывается в минимальных дозах теми же яичниками). Не скажу, что согласна с ними в этих догадках. Мне, слава богу попадались адекватные гини, которые предписывали сдавать прогик только во вторую фазу.

На фоне приема эстрогенновых препаратов, конечно, странно сдавать эстроген. Он может шкалить в крови, а вот воздействовать на рост эндометрия не будет, если не усваивается...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, по логике гинекологов, что если в первую фазу прогик низкий, то и во вторую будет также ( в норме он и в первую тоже присутствует, т.к. вырабатывается в минимальных дозах теми же яичниками). Не скажу, что согласна с ними в этих догадках. Мне, слава богу попадались адекватные гини, которые предписывали сдавать прогик только во вторую фазу.

На фоне приема эстрогенновых препаратов, конечно, странно сдавать эстроген. Он может шкалить в крови, а вот воздействовать на рост эндометрия не будет, если не усваивается...

Прогестерон во второй фазу в прошлом цикле был хороший. А мне гиня прописала сдать еще раз эстрадиол+прогестерон на 18 ДЦ. Хм...

А если эстрадиол в крови зашкаливает, но на эндометрий не влияет, то это проблема с рецепторами эндометрия?

Завтра иду на УЗИ, посмотрим, что там выросло на фоне такого эстрадиола в крови.

 

Вот что еще вычитала: Действие эстрадиола повышается на фоне приема фолиевой кислоты и препаратов щитовидной железы. Я как раз пью и фолиевую кислоту и эутирокс 100.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

:chih: сходила сеня на УЗИ.........20 д.ц. ( ща цикл вроде по 30-32 дня идет), по БТ (базальная температура) О не было:

матка: дл.3,6см, пер.-задн 2,7см, шир.2,9см

м-эхо 7мм

эхоструктура миометрия однородная

эхоструктура эндометрия однородная, трехслойная, соотвествует фазе проливерации

полость матки не расширена

правый яичник: 4,9х2,85х2,7см (объем 20,8см3) множеств.фолликулы разм. до 9мм

левый яичник 3,5х3,1х3,1 (объем 21см3) белочная оболчка утолщена до 2,5см множ.фоликулы разм. до 8мм

заключение: признаки поликистоза яичников

 

девчонки неужели все?((((((((((прям расстроилась не могу, 2ой цикл без О, а 2 предыдущие были с О в начале приема метфа, вот как так? почему??? ( из-за отмены ок которые я 1 цикл пила?, не верю, первый месяц задержка, как начала метф М пришли, след цикл 30 дней и О)

а яичники увеличены как (((((((((((( прям пипец...............почему ничего не меняется????????????????????? что мне делать?

узистка когда делала мы разговорились, она говорит типа ну надо дюф пить, а зачем я спрашиваю если М так и так придут???? я так и не поняла что она мне объяснила.у тебя одни эстрогены ща и что то там еще, ..........мне реально надо пить дюф, зачем, у меня М и так приходят? потом она стала рассказывать что надо ОК мне пить 3 мес. потом стимуляцию делать и бла бла, типа все равно придешь к этому, зачем лапару, сначала простимулируйся...........

девчонки если моя Б когда-нибудт наступит без этих ОКов, я большими буквами всем об этом напишу.......как они уговаривают их пить и дюф это, вот куда податься бедному христианину??????????????????

что мне дальше делать................почему все было хорошо, а ща без изменений? ( что могло так повлиять? отмена перечной мяты? нервохеля? звезды так сошлись?(((((((((((((((((((( и что дальше делать? может поднять дозу метфа до 2500?

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, даже не знаю, что сказать. У меня тоже такие надежды на метформин. В прошлом цикле была О своя, и я надеюсь, что это не случайность. Я бы Дюф не пила, а ждала. О, у меня а на 30 ДЦ бывала и на 40ДЦ, когда по УЗИ сначала говорили, что ничего не будет. А диету не нарушала?

Заглянула в твой профиль, ты начала пить метформин позже, чем Я. Я начала 1 го августа и у меня только в прошлом цикле какая-то реакция была. Может нужно еще подождать. Говорят результат дает через 6 месяцев где-то.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, было несколько раз, но не так чтобы пипец как, бывало масенький кусочек горького шоколада съем или хурму заточу или мандаринку, иногда салат с майонезом в гостях приходилось есть....( ну а так постоянно придерживаюсь диеты

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение

В болталке писала, напишу и тут приятную шоковую новость сегодняшнего дня. У меня случилась овуляция, вопреки здраовму смыслу и всем законам :) . Как? Я и сама не понимаю.

Итак вторая овуля за 6 лет.

На 16 ДЦ ДФ был в ЛЯ 15*16 мм, в ПЯ фолликулы до 8 мм были. М-эхо 8,9 мм

Сегодня 20 ДЦ в ЛЯ ДФ 14*13 мм, в ПЯ ЖТ 14*12мм, в дугласе жидкость в незнач. количестве. М-эхо 9,7 мм

 

То есть тот, что был фолликул так и остался на месте, а ПЯ за 4 дня успел созреть и лопнуть фолликул. Как, как это возможно? Причем узистка предположила по кол-ву жидкости в дугласе что О была не меньше 2 дней назад... Мол, жидкости уже немного совсем.

Правда для такого рез-та я извратилась с лекарствами жестко, не подвела меня интуиция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В болталке писала, напишу и тут приятную шоковую новость сегодняшнего дня. У меня случилась овуляция, вопреки здраовму смыслу и всем законам :) . Как? Я и сама не понимаю.

Итак вторая овуля за 6 лет.

На 16 ДЦ ДФ был в ЛЯ 15*16 мм, в ПЯ фолликулы до 8 мм были. М-эхо 8,9 мм

Сегодня 20 ДЦ в ЛЯ ДФ 14*13 мм, в ПЯ ЖТ 14*12мм, в дугласе жидкость в незнач. количестве. М-эхо 9,7 мм

 

То есть тот, что был фолликул так и остался на месте, а ПЯ за 4 дня успел созреть и лопнуть фолликул. Как, как это возможно? Причем узистка предположила по кол-ву жидкости в дугласе что О была не меньше 2 дней назад... Мол, жидкости уже немного совсем.

Правда для такого рез-та я извратилась с лекарствами жестко, не подвела меня интуиция.

а это как? расскажите

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, я расскажу, но примеру моему бестолковому лучше не следовать - все на уровне интуиции. У меня гиперплазия надпочечников и я на 1.5 таблетках метипреда планирую. До этого в августе принимала 2 табл метипреда и овуляция была, но доза огромная и побочки на лицо полезли(((.

В этом цикле, как только увидела бесперспективный ДФ решила с четверга по понедельник ( от узи до узи) принять 2 таблетки метипреда. Было у меня подозрение, что возможно слишком высок на 1.5 табл 17 ОНП ( он и на 2 таблетках далек от нормы, не о норме речь вообще)

Плюс Овариум композитум лежал дома, я его с 5 ДЦ должна была колоть, но с мужем в ругани были и не было настроения. Ну и уколола на 16 ДЦ и 18 ДЦ.

Ну и вот на 20 ДЦ по узи овуля подтвердилась.

 

Прямо красной строкой хочу написать, чтобы метипред за панацею не посчитали после моего сообщения. Повторюсь, у меня не только СПКЯ, при чистом СПКЯ он не поможет! У меня генетика, потому он целесообразен.

 

Что помогло в итоге - не знаю.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...