Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

буду мамой скоро, я расскажу, но примеру моему бестолковому лучше не следовать - все на уровне интуиции. У меня гиперплазия надпочечников и я на 1.5 таблетках метипреда планирую. До этого в августе принимала 2 табл метипреда и овуляция была, но доза огромная и побочки на лицо полезли(((.

В этом цикле, как только увидела бесперспективный ДФ решила с четверга по понедельник ( от узи до узи) принять 2 таблетки метипреда. Было у меня подозрение, что возможно слишком высок на 1.5 табл 17 ОНП ( он и на 2 таблетках далек от нормы, не о норме речь вообще)

Плюс Овариум композитум лежал дома, я его с 5 ДЦ должна была колоть, но с мужем в ругани были и не было настроения. Ну и уколола на 16 ДЦ и 18 ДЦ.

Ну и вот на 20 ДЦ по узи овуля подтвердилась.

 

Прямо красной строкой хочу написать, чтобы метипред за панацею не посчитали после моего сообщения. Повторюсь, у меня не только СПКЯ, при чистом СПКЯ он не поможет! У меня генетика, потому он целесообразен.

 

Что помогло в итоге - не знаю.

спасибо, интересно

скажите, а от увеличенной дозы метипреда какие побочки были? не прыщи ли?

 

 

вам кулаков на этот цикл

Изменено пользователем буду мамой скоро
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, не. Давление стало повышаться, щеки горели прямо (чего никогда ранее не было) и лицо лунообразный вид стало принимать.

Это все - явные признаки передоза. Меня о них доктор предупреждала.

Постоянно боюсь его так много пить(. Это отнюдь не мороженка же.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, не. Давление стало повышаться, щеки горели прямо (чего никогда ранее не было) и лицо лунообразный вид стало принимать.

Это все - явные признаки передоза. Меня о них доктор предупреждала.

Постоянно боюсь его так много пить(. Это отнюдь не мороженка же.

я почему спросила про прыщи.. мой бывший Г диагноз то мне верный поставил СПКЯ, а вот лечил метипредом (по 1 таб в день) и достинексом, в октябре мое лицо зацвело буквально.. в переходном возрасте прыщей не было, а тут до сих вывести не могу. Счас я у другого врача лечусь.

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, да где уж вдруг( У нас же и МФ имеется.

 

я почему спросила про прыщи.. мой бывший Г диагноз то мне верный поставил СПКЯ, а вот лечил метипредом (по 1 таб в день) и достинексом, в октябре мое лицо зацвело буквально.. в переходном возрасте прыщей не было, а тут до сих вывести не могу. Счас я у другого врача лечусь.

Какой ужас по целой таблетке без показаний...

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, да где уж вдруг( У нас же и МФ имеется.

 

 

Какой ужас по целой таблетке без показаний...

ну мне тестостерон понижали и пролактин..

да я сама дура, тупо доверилась все и вся врачу, но как же, самый талантливый врач в городе, куда не посмотри везде боготворят. а оно вон как. только уйму времени с ним потеряла. себя ругаю.. самое интересное что он меня даже на ГТТ тест не отправил. сдала один раз инсулин, был в норме и исходя из этого как поняла он сделал вывод что инсулинорез-ти у меня нет.. только вот инсулин с нагрузкой показал иное.. короче сама дура, надо было раньше включить свой мозг

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы тут обсуждали, что эндометрий может быть невосприимчив к эстрогенам. А вот меня волнует вопрос, эндометрий может быть невосприимчив к прогестерону? даже к своему собственному. Знаю, что к дюфастону есть нечувствительные.

В этом цикле сдавала прогестерон на 6 день после подъема темпы (не уверена, что овуляция была) 60.7 н/моль при норме 7 -56.6 н/моль, думаю, что очень даже ничего прогик. При этом, грудь не болела как обычно. Но кровило. утрожестан не особо помогал, да, немного убирал, но не полностью. Конечно, меня это сильно расстроило. Я склоняюсь к тому, что мои проблемы скорее не с овуляцией (своя же у меня бывала, но редко), а с эндометрием. При этом, судя по всему мой эндометрий вполне чувствителен к эстрогенам.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, ООО, поздравляю с О!!!

Наш женский организм все таки непредсказуем. И я тоже часто прислушиваюсь к своей интуиции.

 

буду мамой скоро, Обычно когда идешь к специалисту, тем более котрого нахваливают, то конечно доверяешь. Я вот тоже вечно доверюсь, но потом мое нутро подсказывает, что пора валить от этого Г.

 

Кстати про метформин (сиофор) я думала что дуба дам сегодня. У меня такие проблемы начались с желудком, такое ощущение что камни съела, желудок ужасно болел, хотела уже скорую вызывать. Но потом моя чуйка мне подсказала и не стала придерживаться диеты (придерживалась строго, но ела как цыпленок) и съела салат "шуба" и буквально через 20 мин. мне стало легче. Потом еще раз почитала аннотацию сиофора, противопоказания: низкокалорийная диета менее 1000 калл. Вот думаю в чем дело, желудок мой с ума сходит, т.к. макс. калорий в день у меня 500 и то под вопросом. Короче я еще кусочек торта съела, не потому что хотела, а потому что надо и все меня отпустило, а до этого колбасило 2 дня днем и ночью и только сейчас я чувствую себя хорошо.

Изменено пользователем живинка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

живинка, ну да, как то так и получается. на местных ресурсах хорошие отзывы, от подруг, которые рожали и вели Б у него тоже одни хвалебные отзывы (про планирование не знаю, я не распространяюсь просто по поводу нашей ситуации). а со мной какая то какашка получилась. Это я еще хорошо что лапару не успела у него сделать, а так была уже назначена дата операции и собран вещь-мешок... из-за чего отменили тоже отдельная история. ну в итоге я в Москву уматала, большие надежды возлагаю на нового Г. Да, ездить в Мск не ближний свет, но честно я уже на все готова... Но блииин... ужасно жаль что и я, и муж потеряли столько времени и вся моська у меня в прыщах :(

Изменено пользователем буду мамой скоро
Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, была на узи 110 стр....... могу продублировать

вообщем ситуация такая: метф пью 4 мес. на нем идет 4ий цикл, начала я его пить как бросила ОК,

 

(который пропила 1 мес., до ОК полгода пила дюф по стандартной схеме с 16 д.ц. вероятно забивая О)

 

первые 2 цикла приема метфа случилась О, 3ий и 4ый цикл - он идет сейчас, ановуляторные, в этом же цикле сдала гормоны,картина не поменялась, все также высокий ЛГ, тестостерон, пролактин.........не понимаю что происходит куда дальше двигаться((((((( повысить дозу метфа до 2500? мониторить пролактин и начать снижать его?почему 2 цикла все начиналось хорошо, а дальше картина изменилась в худшую сторону?(((((((( ведь метф помогает, у меня теперь М приходят тьфу тьфу тьфу

если что все анализы в профиле......

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, я бы на Вашем месте ни за что к ОК не вернулась бы!

 

А насчет метформина, у меня подобная ситуация. Первое время (вернее, не совсем первое, т.к. первые циклы вообще дурдом был, мазало беспробудно, но потом восстановилось) на меня метф хорошо подействовал, а потом картина немного смазалась... Правда, тогда я о диете даже не подозревала... А затем снова лучше стало.

 

Оптимизма, держу кулачки за Вас. :girl_bye:

Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

Девочки, не ждите моментальных рез-тов от приёма любых лекарств! В том числе метфа. Не забывайте про нормальную физиологию женщины - несколько раз в год наши яичники отдыхают. И то, что вначале приёма овуля случилась, а теперь нет её - это не показатель, что всё! Больше ничего не помогает, всё снова плохо. Верьте в свои организмы, не ждите прямо чуда. Будьте терпеливее

 

Aleksa*,  даже то, что вы уже подумали про ОК - большое ата-та!

 

Lerchen,  прогик вы сдали на 6-ой дпо при приёме утрожестана? Тогда понятно, почему прлгик такой высокий был.

Кровить может из-за проблем не с восприимчивостью к тому или иному гормону, а из-за эндометриоза. Точно также как и эстрадиол может зашкаливать именно при таком диагнозе

Ссылка на это сообщение

Девушки дорогие, помогите пожалуйста советом.. Мне назначали 1/2 Агалатеса 2 раза в неделю, на 4 недели, так вот я пропила, вчера была последняя таблетка.. 34 ДЦ сегодня, но у меня в принципе цикл 34-35 дней. Вот сейчас жду когда придут)) Забыла у врача уточнить, пить мне дальше эти таблетки или нет?? знаю что надо сдать пролактин, сдам. а дальше что?? К врачу записалась, но запись только 26 декабря, это уже поздно ((( что же мне делать? еще читала что нельзя резко Агалатес отменять.. правда ли?

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, даже то, что вы уже подумали про ОК - большое ата-та!

Вот тут соглашаюсь абсолютно. ОКи не решают никаких проблем...

Кудряшка_31, живинка, девчоночки, спасибо :reverans: , но я в чудеса не верю почти, что там со СГ мужа не знаю. Но то, что О была со стороны "красивой" трубы меня обрадовало. Теперь только ждать, без фанатизма, иначе к приезду мужа я по самую макушку в тестах погрязну, а я так не хочу. Мне августовского цикла с первой О хватило, тестоманила я тогда как дурак. :m0591: Больше не буду).

С утриком знакомлюсь потихонечку, впервые. До этого все с дюфом дружила.

Эх, на тренировку надо бы сегодня, а мне так лень. Пойду, добро потворю что ли(с) то бишь чУмадан спортивный соберу свой, чтобы пути для отступления перекрыть.

Эх, вся жизнь борьба))

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Dream Tim*, агалатес - это препарат для снижения пролактина. Если у вас есть подозрения на Б., то сдавайте хгч. если положительный, то переходите на дозу 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Если подозрений на Б. нет, то спокойно отменяете, в новом цикле на 3-5 ДЦ сдаёте пролактин и смотрите рез-т, если снизился до нужной нормы 100-250, то пока не пьете больше. Если выше 300, то стоит продолжить

 

Оптимизма, ))) смотри без фанатизма на упражнения на пресс, лучше попу качай пока))

Ссылка на это сообщение

Утерла сопли, буду отслеживать пролактин и дальше пить метф.........только вот дозирвку повышать или нет?как это понять?

ЛГ я изменить не могу

Андрогены -Оптимизма писала,что лечить бессмысленно если не ВКДН картина

Пролактин- могу с ним что то сделать

а остальное в норме, получается либо виноват пролактин, либо время не пришло? не понимаю что не так(((((((

 

Оптимизма, все получится :) главное верить))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

живинка, 500 ккал в день????? у меня просто нет слов. Норма суточной калорийности для женщин от 1500 до 3000 ккал в зависимости от образа жизни, веса, роста, возраста. Примерно 1000-1200 ккал в день в среднем организм взрослого человека тратит на поддержание собственных функций. При 500 ккал организм находится в режиме голодания, если даже не истощения. Как вы думаете, ваш организм будет беременеть, если ему не хватает энергии даже для поддержания собственных функций? будет ли у вас о. при таком голодании?

 

Девчонки, можно я еще раз напишу про питание при СПКЯ. Главная задача диеты при спкя - не допускать резких всплесков инсулина в крови, а не в голодании или полном исключении углеводов. А значит, нужно избегать "быстрых" углеводов, а не навсегда отказаться от них. Мы должны кушать постоянно, т.е. очень часто и очень понемногу, т.к. это помогает исключить резких всплесков инсулина.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, андрогены пока действительно лучше не трогать. они стабилизируются.

Пролактин сдать нужно, и напишите все свои предыдущие показатели. В случае если завышен (нормы для планирующих 150-250), то снижать.

Метф. Если побочки прошли после последнего повышения дозы даже при нарушении диеты, то стоит повысить до 2500

Ссылка на это сообщение

*Dream Tim*, агалатес - это препарат для снижения пролактина. Если у вас есть подозрения на Б., то сдавайте хгч. если положительный, то переходите на дозу 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Если подозрений на Б. нет, то спокойно отменяете, в новом цикле на 3-5 ДЦ сдаёте пролактин и смотрите рез-т, если снизился до нужной нормы 100-250, то пока не пьете больше. Если выше 300, то стоит продолжить

Спасибо большое за ответ! Завтра сдам ХГЧ обязательно
Ссылка на это сообщение

Утерла сопли, буду отслеживать пролактин и дальше пить метф.........только вот дозирвку повышать или нет?как это понять?

ЛГ я изменить не могу

Андрогены -Оптимизма писала,что лечить бессмысленно если не ВКДН картина

Пролактин- могу с ним что то сделать

а остальное в норме, получается либо виноват пролактин, либо время не пришло? не понимаю что не так(((((((

 

Оптимизма, все получится :) главное верить))))))))))

Я думаю, что дело в пролактине, т.к. он забивает О и ЛГ повышается при нем. Попробуй решить вопрос с пролактином. А от андрогенов ты и так пьешь сейчас

 

Ирина_С, Да я не специально так мало ела. Просто из-за приема сиофора сильная тошнота и рвота, поэтому ела через силу. Теперь понимаю, что сглупила и надо было насильно в себя пихать еду, чтоб таких побочек не было.

Ссылка на это сообщение

Пролактин сдать нужно, и напишите все свои предыдущие показатели. В случае если завышен (нормы для планирующих 150-250), то снижать.

Volume_Lintu, а это в каких единицах? А то чего-то я совсем запуталась...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...