Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

xtatulka, :reverans: я сама толком ничего не знаю) Просто напряглась из-за высокого ЛГ в начале цикла..пошла искать. Ну вот нашла на достаточно авторитетном мед. сайте:

 

"Лг и ФСГ выделяются пульсами каждый час и высота, частота и амплитуда этих пульсов отнюдь не укладываются в детсадовские представления о норме

 

В принципе при регулярном цикле вобще особого смысла нет их исследовать - разве что нечаянно найдем высокий ФСГ.

Они означают ,что нет грубой патологии эндокринной системы - но не означают , что безупречен рецепторный аппарат, что безупречны по амплитуде пульсы ЛГ и ФСГ и так далее

Они не означают , что нет СПКЯ - эндокринного заболевания , являющегося причиной бесплодия"

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz, 1, 15 это совсем не плохое, у меня вот 6! соотношение лг к фсг на 5-6 день цикла, вот это я понимаю плохо! и это соотношение в начальный период цикла очень даже показательно, ближе к О уже нет, но при таком соотношении как у меня О и не будет в принципе. .. По поводу пульсации при выработке - это не новость, так же и БТ (базальная температура) у нас меняется и вообще все в организме нелинейно изменяется, но всегда находится некая закономерность для правильной оценки... не зря же сдаемся в определенные дни цикла, утром, натощак, да и по несколько циклов.. как раз для чистоты результатов, фильтрации возможных скачков...

Ссылка на это сообщение

VicNats, ого..6:1 это конечно круто...у меня сейчас соотношение 2,2, раньше было 1.15-1.45 - и все как-то подразумевалось что плохое соотношение (я как-то раньше не заморачивалась). Сейчас даже не знаю, наверно, не буду сильно акцентироваться именно на них, главное следить за циклом)

Ссылка на это сообщение

annaz, я снижала пролактин агалатесом (агалатес - аналог достинекса), но у него прием другой - 1 т. в неделю (можно делить 1/2 таблетки 2 раза в неделю), снизила очень быстро

Изменено пользователем Volume_Lintu
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите,в виде какого препарата лучше купить метформин? У меня что-то глаза разбежались.

И как начинать его принимать? 500 мг вечером после еды?

я начинала именно так. Пила Глюкофаж Лонг.
Ссылка на это сообщение

Всем привет!)

Напомню о себе - я тут мелькала в начале лета с первичным бесплодием, СПКЯ по УЗИ, ГТТ 4.0 до нагрузки и 10.73 через 2 часа и повышенным ТТГ) Мне тогда эндокринолог прописала глюкофаж 2000 и йодомарин, сейчас повторно к ней сходила, сдала все анализы, в результате глюкоза снизилась, через 2 часа после нагрузки стала 7.22 (натощак также 4.06), работает!!!)) не идеал, конечно, но снижается и это супер просто. На нем еще 8 кг потеряла и цикл наладился (в кои то веки), а вот ТТГ пока выше нормы, заменили йодомарин на эутирокс, будем смотреть, че-каво)) Вооот, поделилась радостью, метформин вещь!)

 

 

Мне прописывали в виде глюкофажа - я им довольна, но другие не пробовала, правда) Начинала с 1000 в день по 500 утром и вечером после еды, через 2 недели перешла на 2000 в день по 1000 утром и вечером после еды

А зачем сдавали тест с нагрузкой еще раз и тем более на фоне метфа?

Это ж просто бешенная нагрузка на поджелудочную... Ее так можно вообще похерить...

Если есть ИР и ГИ, то это навсегда. Это ведь как предшествие диабета. А диабет не лечится. Нам главное не довести до этого. Лопать быстрые углеводы нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки при СПКЯ фолликулы по УЗИ по переферии, это нормально и можно ли это как то исправить?

Да, при спкя фолики по переферии. В этом весь спкя. Исправить положение можно только излечением самого синдрома ;-) вы никак не сможете расставить свои фоликулы в яичнике правильно, по всей его площади)

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, в прошлом году принимала сиофор 850 - 3 табл в день, потом снизили до 850 - 2 табл, т.е доза в сутки 1700 получается) у меня циклы выровнялись на нем, раньше прыгали от 25-60 дней, вот только последние 2 цикла из за кист удлинились

 

Прям сразу такую большую дозу начала пить? Непрерывно пила? И до сих пор пьешь?:) сори что столько вопросов)))

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, да год назад сразу начала пить 3 табл, (тогда еще не знала особенностей и врач не сказала), мучила сильная диарея сначало, но потом диету соблюдать стала и все пришло в норму, весила 52 кг при росте 154 см, похудела 6 кг, стала весить 47 кг, все спрашивали как похудела, говорила что сама не знаю, так получилось! Пью сиофор непрерывно (исключение перед лапароскопией не принимала недельки 2-3 и после 1 неделю, потом вернулась к сиофору). принимать начала с мая 2013 г. Всегда мучили прыщи, после приема сиофора стала чистая и циклы в норму пришли. Сейчас принимаю сиофор по 850 - 2 табл в день.

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

А зачем сдавали тест с нагрузкой еще раз и тем более на фоне метфа?

Это ж просто бешенная нагрузка на поджелудочную... Ее так можно вообще похерить...

Если есть ИР и ГИ, то это навсегда. Это ведь как предшествие диабета. А диабет не лечится. Нам главное не довести до этого. Лопать быстрые углеводы нельзя.

Чтобы проверить, не ползет ли вверх - проверили, ползет вниз, что и было нужно) третий раз уже проверять не будем - в декабре только контроль ттг и т4 чтобы проверить как там с эутироксом мои дела будут продвигаться. Т.е. нарушенная толерантность к глюкозе у меня теперь навсегда? это врожденное или благоприобретенное? т.к. лет до 22 у меня все было отлично - и вес был 48-53 при росте 164 и цикл почти не скакал - в пределах 35 дней..а потом вот такая фигня случилась после длительного приема ОК (на них и грешу) - и вес стал неуправляемым и глюкоза подскочила (сейчас снизилась, в пределах нормы) и циклы по 4 месяца..

Ссылка на это сообщение

Сходила сейчас на УЗИ..честно говоря, надеялась на присутствие овуляции, но фигу с дрыгой мне))) на 21 день цикла эндометрий соответствует первой фазе (хоть и приличный - 12.2 мм), доминантного фолликула нет, максимальный 7 мм, желтого тела нет, жидкости нет, второй фазы нет) Зато по признакам УЗИ врач сказал что нельзя поставить мне СПКЯ, нет признаков как таковых - яичники по размерам в норме, фолликулов в одном 10, в другом 11, что, в принципе, тоже говорит укладывается в норму..

Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, может у тебя просто сбой после ОК, возможно просто подождать и поддержать организм нужно :)

Изменено пользователем Ludmilka-28
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, может у тебя просто сбой после ОК, возможно просто подождать и поддержать организм нужно :)

Хорошо бы :)ОК последний раз в полном объеме (3 месяца в надежде на ребаунд-эффект) пила почти три года назад, а совсем-совсем последний раз в начале лета по дурости (уже столько лет вроде, а дурости хоть отбавляй))), ладно хоть сюда вовремя зашла, почитала, и только допила тот один цикл..по идее должно было все восстановиться..

Щас дождусь начала цикла и пойду гормоны сдам - узист сказал что могут быть мужские в норме, а 17-он повышен, дома посмотрела, а я этот 17-он и не сдавала даже..вот как так - вроде с таким "стажем", уже 3 года как мучаюсь, а знать ниче не знаю)

Ссылка на это сообщение

Как послушаешь такие истории, что 3 года пытаешься по врачам ходишь и толком обследование по всем фронтам не пройдено, страгшно становится, откуда такие врачи вообще берутся :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как послушаешь такие истории, что 3 года пытаешься по врачам ходишь и толком обследование по всем фронтам не пройдено, страгшно становится, откуда такие врачи вообще берутся :think1:

Времени много ушло на попытки ребаунд-эффекта, дюфы и утрожестаны всякие..т.е. овуляции то у меня так и не было, а тут 3 месяца на ОК, там 3 месяца на дюфе, там 3 месяца на утре, ах, вам не помогло? - еще 3 месяца на другом ОК..потом еще отдыхала полгода, ждала своих месячных, без дюфа и утрика..так и набежало..

К разным врачам ходила просто, не могла "своего найти", новому доверишься, а там опять ОК и прогестерон с 16 по 25 дц..и вроде говоришь что не помогло - а ведь сейчас другое ок пробуем или вот не дюф, а утрик попробуйте - он натуральней..

 

Хотя там и моей личной дури тоже хватало))

Изменено пользователем КотЛеопольд
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо за ответ) Я уже вчера Достинекс купила буду по 1/4 раз в неделю пить) Полгода назад он мне тоже за месяц снизил до нижней границы...вот и не знала, как лучше..может есть что-то более плавно снижающее..

 

КотЛеопольд, а от пролактина что-нибудь назначили??

Ссылка на это сообщение

 

Чтобы проверить, не ползет ли вверх - проверили, ползет вниз, что и было нужно) третий раз уже проверять не будем - в декабре только контроль ттг и т4 чтобы проверить как там с эутироксом мои дела будут продвигаться. Т.е. нарушенная толерантность к глюкозе у меня теперь навсегда? это врожденное или благоприобретенное? т.к. лет до 22 у меня все было отлично - и вес был 48-53 при росте 164 и цикл почти не скакал - в пределах 35 дней..а потом вот такая фигня случилась после длительного приема ОК (на них и грешу) - и вес стал неуправляемым и глюкоза подскочила (сейчас снизилась, в пределах нормы) и циклы по 4 месяца..

По моему было где-то в темах разобрано, что тест при приеме метфа не показателен.

Да и по другому быть не могло. Метф же назначают диабетикам. А мы, вроде как полегче)) Не совсем "поломаны".

Да, нарушение толерантности навсегда. Главное не запустить, не усугубить.

Мне, кажется может быть и врожденным и приобретенным.

У меня тоже вес маленький. Цикл стабильный всегда был и есть.

Диабетиков в роду не было.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, а от пролактина что-нибудь назначили??

Неа, ничего не назначали, даже внимания не обращал никто..типа, рядом же с лабораторной нормой и ладно..

 

По моему было где-то в темах разобрано, что тест при приеме метфа не показателен.

Да и по другому быть не могло. Метф же назначают диабетикам. А мы, вроде как полегче)) Не совсем "поломаны".

Да, нарушение толерантности навсегда. Главное не запустить, не усугубить.

Мне, кажется может быть и врожденным и приобретенным.

У меня тоже вес маленький. Цикл стабильный всегда был и есть.

Диабетиков в роду не было.

А может просто врач хотела переделать, чтобы убедиться что мои показатели действительно такие печальные, а не ошибка лаборатории, не знаю)) она в первый раз мне показалось что удивилась таким цифрам - сильно большой был разброс от тощакового до после2часового. Это печально, если навсегда..Я то надеялась что щас приведу в норму глюкозу и все проблемы решатся, а тут оно как..говорю же, дурик я)))

Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, обязательно скажите про пролактин, он должен быть ниже середины для планирующих.

Очень часто проблема только в нем (тем более если тестостерон и ДГЭА-С в норме). Ну и вот сдать еще 17ОН.

Я начала пить сама (3 года к врачам не ходила, но анализы сдавала), цикл стал лучше (но у меня дело не только в пролактине). Даже врач сказала типа, что табл от пролактина нужно пить до наступления Б (хотя у меня уровень был уже посередине на тот момент, на след. цикл уже верхняя граница((

Если что там выбор таблеток небольшой: или Достинекс (пить по 1/4 табл. раз в неделю) через месяц пролактин будет уже очень низкий, или Бромкрептин (его не пила, но читала, что там какие-то жуткие побочки), ну вот еще есть Циклодиноны/Мастодиноны (их тоже иногда назначают, как снижают не знаю, нов роде бы хуже Достинекса)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, обязательно скажите про пролактин, он должен быть ниже середины для планирующих.

Очень часто проблема только в нем (тем более если тестостерон и ДГЭА-С в норме). Ну и вот сдать еще 17ОН.

Я начала пить сама (3 года к врачам не ходила, но анализы сдавала), цикл стал лучше (но у меня дело не только в пролактине). Даже врач сказала типа, что табл от пролактина нужно пить до наступления Б (хотя у меня уровень был уже посередине на тот момент, на след. цикл уже верхняя граница((

Если что там выбор таблеток небольшой: или Достинекс (пить по 1/4 табл. раз в неделю) через месяц пролактин будет уже очень низкий, или Бромкрептин (его не пила, но читала, что там какие-то жуткие побочки), ну вот еще есть Циклодиноны/Мастодиноны (их тоже иногда назначают, как снижают не знаю, нов роде бы хуже Достинекса)

Вот сейчас в начале цикла сдам гормоны, а потом пойду наверное схожу к врачу, который сегодня узи делал - вроде толковый мужик..он просто и сам мне сегодня на узи сказал что может быть проблема в пролактине или высоком 17-он, так что может он разберется уже со мной))

 

А если достинекс например пить, а потом бросить, то пролактин обратно взмоет ввысь? есть еще какие то макро-микро пролактины - их лучше сейчас сдать или подождать результатов? хочу просто сразу с результатами к врачу идти, чтобы по 10 раз туда-сюда не бегать по анализам

Изменено пользователем КотЛеопольд
Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, ну могу написать как у меня было с Достинексом (его выбрала сама т.к. типа побочек меньше (почти нет). До Достинекса пролактин - чуть выше верхней границы, через месяц после приема (по 1/4 табл. раз в неделю (это вообще минимальнейшая доза) - самая-самая нижняя граница, через 3 месяца - ровно середина, через 7 месяцев (сейчас) - чуть ниже верхней границы. Т.е. мне показался эффект значительным) А так я читала, что после месяца Достинекса (там у всех пролактин в самом низу) или продолжают пить прям совсем немного (ту же 1/4 в неделю) или переходят на Мастодинон.

Насчет микро-макропролактина, я пока не заморачивалась) Тока неск. дней назад здесь прочитала, что такие бывают)) Врач моя тоже ничего не говорила, только сказала, что пролактин для Б. должен быть низкий.

 

И для всех статья)

:) может будет интересно) про механизм инсулинрезистентности простыми словами и про диету)

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про инсулинорезистентность действительно простыми словами. А про диету, что-то я не втумкала. Если интуитивно есть все что тебе хочется, так одними булками начнёшь питаться )))))

Изменено пользователем Ludmilka-28
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...