Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вот что еще вычитала: Действие эстрадиола повышается на фоне приема фолиевой кислоты и препаратов щитовидной железы. Я как раз пью и фолиевую кислоту и эутирокс 100.

Хм....интересно...я тоже эутирокс 100 пью. Завтра посмотрю. что у меня с анализами.
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина_С, Да я не специально так мало ела. Просто из-за приема сиофора сильная тошнота и рвота, поэтому ела через силу. Теперь понимаю, что сглупила и надо было насильно в себя пихать еду, чтоб таких побочек не было.

Это очень опасно, и калорийность нужно повышать не куском торта, а нормальной полезной едой с низким гликемическим индексом. Углеводы нужно есть обязательно - это источник энергии, просто нужно выьирать больше "длинные, сложные" углеводы (а не сахар и муку).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки привет! принимите новенькую?))

 

я к вам вот по каком поводу)) много лет планируем, большегода назад была ВБ, потом почти год на Ок, .. 7 мес назад перестала их пить, и опять вошла в планирование.. было несколько стимуляций ХГЧ, потом ГСГ (гистеросальпингография), 2 гидротубации.. и по идее по словам врача должна была быть Б... но.. увы!!! недавно поговорив с мамой я выянила что у нее много лет не наступала беременность, врачи долго не понимали что с ней(тем более в те годы). и выянилось что у нее проблемы с повышенным пролактином.. она стала принимать гормоны и сразу же забеременела мной.. мы с врачем поняли мои анализы и оказалось что у меня пролактин 500(92-559 нормы лабы)..поразмыслив мы решили попробовать попринимать достинекс и посмотреть что будет.. вот.. вчера выпила 1 таблетку...

еще врач сказал что как раз переизбыток пролактина влияет на соотношение ФСГ к ЛГ.. и Я не выходит,и О какая то не та, и ВБ могла быть из за этого.. что думаете? вы тут ученые кошки))))))

Изменено пользователем //Анюточка//
Ссылка на это сообщение

//Анюточка//, могу только поддержать ваше решение. Именно на своём опыте.

Потому что только снижение пролактина позволило наступить полноценной овуле.

До этого после лапары были только кисты ЖТ (т.е. овули не было, было кровоизлияние вовнутрь)

Ссылка на это сообщение

//Анюточка//, могу только поддержать ваше решение. Именно на своём опыте.

Потому что только снижение пролактина позволило наступить полноценной овуле.

До этого после лапары были только кисты ЖТ (т.е. овули не было, было кровоизлияние вовнутрь)

спасибо! просто до этого у меня О всегда была своя, проблем с М не было,кист не было.. вообщем все было в норме...просто сейчас врач думает что ДФ видимо сдувался и все(
Ссылка на это сообщение

Тож хочу пролактин сдать... какой же он был у меня... интересно. Надо кипу бумаг своих поднять, я его единожды сдавала. На момент обращения из молочных желез выделения были типа молозива - но пролактин на удивление оказался в норме лаборатории.

Теперь вот, читая вас, понимаю, что понятие "норма лаборатории" ой какое относительное.

На какой ДЦ сдают его?

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, а Вы случайно дюф. не пили, когда лицо зацвело?

нет.

но сдав свеженькие анализы на гормоны я обнаружила пролактин 0,3 (при норме 6-29.9). Принимала достинекс 1/4т*2р в неделю

Изменено пользователем буду мамой скоро
Ссылка на это сообщение

//Анюточка//, гадать сейчас бесполезно, надо было делать фолликулометрию на протяжении цикла

да уж...хотя я на узи постоянно носилась, на 13 дц говорил врач воот вот овуля.. колол хгч.. и говорил все.. больше туда не лезем-ждем.. вот блмн и дождались(

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, андрогены пока действительно лучше не трогать. они стабилизируются.

Пролактин сдать нужно, и напишите все свои предыдущие показатели. В случае если завышен (нормы для планирующих 150-250), то снижать.

Метф. Если побочки прошли после последнего повышения дозы даже при нарушении диеты, то стоит повысить до 2500

 

Да, на метфе побочек нет, буду поднимать, может тогда сдеать 3 таб глюкофаж лонг, а то много таблеток получается в день

 

1 нг/мл = 30,3 мкМЕ/м

Пролактин в июле был 615мкМЕ/м

В этом месяце 648 мкМЕ/м

 

В нормы лабы в нг вписывался, но видно на верхней границе:

пролактин 20,3 (4.5-33.0)

Пролактин 21,4 нг/мл (6-29,9)

 

Стоит сдавать в этом ановуляторном цикле или в след на 3-5 дц сдать еще раз пролактин?

 

девчонки нашла очень интересную статью про пролактин, вот

Ссылки скрыты.

самое интересное:

В последние годы показано, что у 30-40% женщин с гиперпролактинемией повышен уровень надпочечниковых андрогенов — ДЭА и ДЭА-С. Доказано, что их уровень снижается на фоне лечения бромкриптином. В сетчатой зоне коры надпочечников были найдены рецепторы к пролактину; кроме того, гиперпродукцию андрогенов можно объяснить общностью гипоталамической регуляции пролактин-секретирующей и АКТГ-секретирующей функции гипофиза. Снижение уровня ПССГ объясняют непосредственным влиянием пролактина на печень, где они синтезируются.

Из других эффектов пролактина интерес представляет его диабетогенное действие, связанное с непосредственным стимулирующим влиянием пролактина на β-клетки поджелудочной железы, что может привести к развитию периферической инсулинорезистентности, яичниковой гиперандрогении и формированию СПКЯ. Кроме того, пролактин способствует деминерализации костной ткани путем подавления секреции кальцитонина, а также снижения синтеза эстрогенов в яичниках. Поэтому у женщин с гиперпролактинемией имеется риск развития остеопороза.

 

Девчонки это порочный круг, все на всем завязано...................

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, пролактин у вас высокий.

 

Девочки, и другим интересующимся. Нормы лабаратории - это нормы для "жизни", т.к. те показатели, которые не мешают жить и его не трогают. НО для планирующих и беременных пролактин один из самых важных гормонов.

И он должен быть 150-250. 300 максимально.

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, пролактин у вас высокий.

 

Девочки, и другим интересующимся. Нормы лабаратории - это нормы для "жизни", т.к. те показатели, которые не мешают жить и его не трогают. НО для планирующих и беременных пролактин один из самых важных гормонов.

И он должен быть 150-250. 300 максимально.

Какими препаратами можно поддерживать его уровень на 150-200. как я уже выше писала после достинекса он у меня ниже плинтуса.

Ссылка на это сообщение

Девочки, сходила на УЗИ и к врачу. 12 ДЦ на стимуляции клостилбегитом (1 табл.) - ДФ нет. (Даже не написала, какого размера есть фолликулы). С 14 ДЦ доктор назначила Утрожестан 300 мг, дивигель по 1 мг мазать. Я сорвалась, разревелась и сказала, что с таким лечением у меня О никогда не будет, так как до 14 ДЦ у меня ее никогда не было. На что мне было отвечено, что если недостаток гормонов, то даже если О будет, то эмбриону не к чему прицепиться. Поэтому без циклической терапии гормонами - Б не будет. Метформин пью для того, чтоб Я стали чувствительными к ФСГ.

Блин, но почему нельзя подождать еще 10 дней? Девчонки, кто что думает? Еле нашла в себе силы приехать на работу. Сижу, прячу глаза.

Ссылка на это сообщение

Vicky,  мне тоже гиня в своё время говорила, что дюф помогает рецепторам эндометрия для имплантации. Но какая к чёрту имплантация, если нет даже дф?!

Поэтому я бы посоветовала подождать немного с приёмом дюфа

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девчонки это порочный круг, все на всем завязано...................

Это все точно, порочный круг. У меня в этом цикле, как у тебя - все плохо((. Клостилбегит даже вместе с метформином не сработал.

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, постоянно поддерживать и не получится. Пролактин такой капризный гормон, что он может "скакнуть" от малейшего стресса. Поэтому лечить его можно начинать только если отмечено повышение как минимум в трех разных циклах. Постоянно "сидеть" на препаратах снижающих пролактин нельзя. Требуется делать перерывы в 1-3 цикла. Всё будет зависеть от того, какими препаратами будете снижать и как ваш организм отреагирует на то или иное лекарство и на ту или иную дозировку

 

Ирина_С,  и вряд ли найдете. Этот факт мало ппизнается эндокринологами и гинекологами, но это так. Заб получается именно после снижения пролактина до нужных показателей. Возможно в темке спкя раньше находили обоснование, статьи, ссылки. Стоит порыться в старых темах про спкя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже про пролактин такое слышала. Что лаб. показатели, всего лишь говорят о норме этого гормона в организме. Но не на благоприятный исход к беременности и что для этого дело его без условно надо понижать, 500 это явно не тот показатель)))

Ссылка на это сообщение

Vicky, мне тоже говорили, что прием прогика на 16-25 дц включает систему прямых- обратных связей и типа, если циклично принимать, то также циклично заработают гормоны первой фазы. Но покажите мне здесь хоть одного человека, на ком это сработало? Поскольку я таких отзывов от реальных женщин не слышала и ни у кого после приема прогика цикл не наладился, значит, я для себя решила не брать эту информацию на веру. Кроме того, я бы ориентировалась в этом вопросе на свое состояние здоровья. Вот по 2 предыдущим своим графикам и узи сужу, что до 14 дц у меня как говорится "конь не валялся" и только после 14 дц начинало что-то там расти (включая и эндометрий), то зачем мне в тот момент, когда все только начинает расти прогестерон?

Опять же в Вашем случае на основании чего сделан вывод о недостаточности прогика? У Вас предыдущий цикл свой или с прогиком был? если свой такой красивый график, то мне кажется, вам утрожестан не нужен

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

 

вот почитайте...у меня вообще получается и ожирение от него..и что Б нет. но он мог быть вызван Белковой диетой.. я на Дюкане сидела долго

Ссылка на это сообщение

Vicky, мне тоже говорили, что прием прогика на 16-25 дц включает систему прямых- обратных связей и типа, если циклично принимать, то также циклично заработают гормоны первой фазы. Но покажите мне здесь хоть одного человека, на ком это сработало? Поскольку я таких отзывов от реальных женщин не слышала и ни у кого после приема прогика цикл не наладился, значит, я для себя решила не брать эту информацию на веру. Кроме того, я бы ориентировалась в этом вопросе на свое состояние здоровья. Вот по 2 предыдущим своим графикам и узи сужу, что до 14 дц у меня как говорится "конь не валялся" и только после 14 дц начинало что-то там расти (включая и эндометрий), то зачем мне в тот момент, когда все только начинает расти прогестерон?

Опять же в Вашем случае на основании чего сделан вывод о недостаточности прогика? У Вас предыдущий цикл свой или с прогиком был? если свой такой красивый график, то мне кажется, вам утрожестан не нужен

Предыдущий цикл был без гормонов. Просто мне к врачу на 22 ДЦ и на 20 ДЦ сдать эстрадиол и прогестерон. Т.е. у меня ситуация или утроик принимать как она сказала, или к ней больше не идти(((. :bye2: :bye2: :bye2: Я вообще не понимаю зачем прогестерон в первой фазе. И что такого, что он меня в первой фазу низкий?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...