Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Aleksa*, я вчера рылась в теме про пролактин. Прочитала, что он может повышаться от эстрогенов. А Вы их сейчас, как я поняла, дополнительно принимаете. Воооот. И вообще в той теме девочки с совсем другими показателями пролактина (он на верхних границах или вообще значительно за ними).

 

xtatulka, я думаю на 100% Вы правы. Я уже провела над собой эксперимент с дюфастоном на 16-25 дц. Предлагаю учиться на моих ошибках. Но если хотите, можете попробовать на своих ;)

 

Оптимизма, почему думаешь, что у тебя спкя? у тебя же вдкн. А при спкя в первую очередь надо исключить все иные эндокринные диагнозы.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

xtatulka, права именно ты. Потому что повторюсь, дюфастоном ты поддерживаешь функцию ЖТ, которое образуется только после овуляции

 

Оптимизма, не реветь и двигаться дальше )))

Ты - молодец, что пытаешься всё разложить по цепочке для себя

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, один из симптомов (проявлений) ВДКН - СПКЯ как раз. Диагноз рабочий такой у меня, на мой ВДКН не смотрят особо. Он же скомпенсирован получается метипредом.

ЛГ безбашенный был, когда сдавала. Плюс утолщается часто стенка фолликула.

По диагнозом ставили мне - СИЯ, нВДКН, СПКЯ. Ну вот СИЯ теперь и снять можно, а остальное все со мной.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, насколько я прочитала, в т.ч. и на русмедсерв, который ты советовала, СПКЯ - это диагноз исключения, т.е. должны быть исключены все иные заболевания со схожими симптомами (гиперандрогения, отсутствие О,бесплодие, узи-признаки ПКЯ), в т.ч. и ВДКН. Так что в твоем случае, наверное, все-таки вдкн, результатом которого являются ПКЯ. Кстати, ты давно тут, а что с ИР у тебя? ты вроде не писала об этом

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, Одно из проявлений ВДКН - СПКЯ. Это мне профессор Мельниченко написала. Самого диагноза в гинекологии как такового - ВДКН то и нет. ВДКН это к эндокринологам. А вот гинеколог лечит мне одно из проявлений этой ВДКН - СПКЯ, которое мешает беременности. Помимо СПКЯ из-за ВДКН у меня гиперандрогения и отсутствие О. Вот как-то так.

Ну да, у меня СПКЯ - это следствие именно ВДКН. А бывает просто СПКЯ.

Я же не в настроении вся была в этом цикле, на ИР так и не проверилась. Диету я в целом в пределах разумного держу, тренировки возобновила,а метформины мне нельзя получается.

Вообще разбираться в том, откуда растут ноги СПКЯ нужно чтобы понять - показан метипред и ему подобные для лечения или нет. Если ноги СПКЯ выросли из неклассики вдкн, и 17 ОНП шкалит и при его приеме овуля появляется - то да,он нужен. Если овуля есть и так, даже при подтвержденной генетике на этапе планирования метипред не пьют.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Ekaterina_kleo, Все равно у меня в голове каша. Хорошо, допустим у меня еще не совсем запущенное ИР, при таком ИР у меня уже не лопается фоллик при 10000хгч???? :think1: Сегодня пойду на узи в 17.00, попрошу чтобы посмотрел мне оболочку, если увидит. Мне кажется еще надо где-то рыть, вот только где....

 

Оптимизма, Я щас тебя читаю и думаю, что у меня тоже на эндокринном уровне что-то поехало. Потому что сначала не было О и М. А последствия это уже после родов полетела щитовидка, а теперь ИР выресовывается.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, //Анюточка//, а откуда эти цифры пролактина 150-200 для планирования? нигде такой инфы найти не могу.

Девочки, ежели кому попадется такая инфа, скиньте, пожалуйста, ссылочку сюда.

А то я вроде по общим нормам то прохожу, но если полагаться на эти цифры, то высоковат.

Сижу и думаю, может циклодинон попить... мне когда-то его выписывали, но грудь от него жутко чувствительной была... У кого-нибудь была подобная реакция?

Ссылка на это сообщение

Пролактин 13,7 нг/мл (2,8-29,2). А как перевести такой пролактин? Я думала, что это норма, но сейчас почитала...

 

Анализы пришли (пью эутирокс 100мг, дюфастон). Завтра пойду на узи, не знаю увидят оболочку на яичниках или нет. Но при стимуляциях, после 10т хгч фоллик не лопается ДГЭА-С 3,1 (1,2-10,3) ммколь/л ЛГ 6,91 (1,84-26,97) МЕ/л ФСГ 3,60 (2,45-9,47) МЕ/л Пролактин 301,8 (74-472) мМЕ/л Тестостерон 1,30 (0,5-4,06) нмоль/л Эстрадиол 51 (68-1269) пмоль/л Прогестерон 17-ОН 3,1 (1,28-4,83) нмоль/л Кортизол 430 (138-635) нмоль/л ТТГ 1,07 (0,40-4,00) мМЕ/л Т4св 14,6 (9,0-19,1) пмоль\л Глюкоза натощак 4,93 (3,89-5,83) ммоль/л Глюкоза с нагрузкой 3,40 (3,89-5,83) ммол/л Инсулин натощак 4,66 (2,0-29,1) мЕ/л Инсулин с нагрузкой 25,1 (2,0-29,1) мЕ/л С-пептид натощак 453 (298-2350) пмоль/л С-пептид с нагрузкой 1801 (298-2350) пмоль/л Вообще пока непонятно что у меня, или начало СПКЯ или что-то еще... Но М сами не приходят и ДФ не растет, тока на гормонах.

Ой как же Ваши гормоны похожи на мои, если я ничего не пью из гормонов кроме Эутирокса.

 

А кто-то начинал с первого дня?! Божечки.... все стимуляции начинаются ну минимум с 3-его дц, обычно с 5-ого

Мне Дивигель с 1го ДЦ назначали в этом месяце, но я с 3 го начала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Я щас тебя читаю и думаю, что у меня тоже на эндокринном уровне что-то поехало. Потому что сначала не было О и М. А последствия это уже после родов полетела щитовидка, а теперь ИР выресовывается.

Самое интересное, что раньше я была даже если и с гиперандрогенией, но тетей с абсолютно регулярным циклом! И даже дочей с 1 единственного незащищенного ПА забеременела, другое дело что только до 27 недель доносила, гиперандрогения ибо ИЦН спровоцировала.

 

Я свою точку невозврата знаю абсолютно точно. Это был трехмесячный прием КОК. Я не знала тогда откуда ноги у ГА растут, не знала про ВДКН, при которой вообще нельзя было КОК пить.

КОК принимать прекратила, месячные оскуднели и вообще на нет сошли. Аменорея на 5 лет. Хрупкий баланс раз и навсегда нарушился. Вот и расхлебываю теперь(((.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединюсь к вам, совсем запуталась :(

Скажите пожалуйста как должен себя вести с-пептид после нагрузки глюкозой?!?)) я читала что он должен увеличиваться в 3-5 раз, тогда почему говорят, что это инсулинорезистентность!!? Я совсем запуталась. Вот результаты моего ГТТ : На тощяк глюкоза 4,9 ммоль/л (4,1-5,9) После нагрузки через 2 часа 6 ммоль/л (3,9-7,8) С-пептид 302 пмоль/л (258-1718) после нагрузки 1657пмоль/л (258-1718) С-пептид через 2 часа должен был вернуться в норму или нет?!?! Есть ли у меня инсулинорезистентность?!?))

Ссылка на это сообщение

Седой усталый доктор, анализ изучая

Не говорит ни слова, лишь головой качает.

И приговор озвучен:" У Вас почти нет шансов.

Поймите, что природа здесь не дает авансов".

Как льдинки разлетелись слова по кабинету

Рассыпались как бисер и вмиг пропали где-то.

И было тихо-тихо....А что еще добавить?

Она не станет мамой...И это не исправить.

Седой усталый доктор проводит до порога:

"Вы милая, не плачте, надейтесь Вы на БОГА".

И взгляд ее как пламя:"Трудна моя дорога....

Не сомневайтесь, доктор....Дойду Я и до БОГА".

Она дошла до БОГА, она дошла до цели,

И крикнула так громко, что птицы разлетелись:

"Перенесла я с честью ТВОИ все испытанья...

О ГОСПОДИ Исполни Одно Мое Желанье!!!!

Кричала она долго и наконец ответом

Стал нестерпимо яркий и белый лучик света:

"Я знаю, что ты хочешь, о чем давно мечтаешь.

Я дам тебе ребенка.Ты своего узнаешь?

Десятки ребятишек вокруг нее кружились

Смеялись, улыбались, на руки к ней садились

Вдруг сердце задрожало.Остановилось сразу.

И на нее смотрели два детских синих глаза.

И это было Чудом и настоящей сказкой,

Когда она гуляла по городу с коляской.

А в воздухе кружился, как белый лепесточек

Ненужный и забытый с анализом листочек.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, У меня проблемы почти с начала М, так что я склоняюсь или к генетике или как раз от ОКов поползли проблемы, которые я пила 7 лет. Пойду я все-таки после н.г. на лапару, уж очень мне хочется щас вторую лялечку :) Но потом все-таки докапаюсь до истины, потому что я так поняла если сидеть на попе ровно, то все на месте не стоит, а прогрессирует. Вот если бы щас не сдала ГТТ, то бы и не узнала. что у меня ИР, а щас уже питание подкорректирую, в зал уже начала ходить (правда вес у меня норм)

Ссылка на это сообщение

TanushaV, я тоже 29 января ложусь "лапароскопироваться" :) Не сколько лапары боюсь, а сколько списка анализов, которые перед операцией надо собрать. Он у меня в столе лежит, вытащить боюсь)Еще и срок годности у большинства анализов не более 10 дней, только после праздников придется собирать. Бррр.

Ссылка на это сообщение

Vicky, А ты сдавала АТ-ТПО??? вместе с ТТГ? не увидела у тебя

 

Оптимизма, Мне еще не давали список, пойду после январских брать :Crazy: А я боюсь, что мне пол яичников оттяпают, а по идее мне надо только оболочку эту убрать, если она вообще есть. А то как залезут туда, а тааам целый букет :malicious:

Ссылка на это сообщение

Vicky, А ты сдавала АТ-ТПО??? вместе с ТТГ? не увидела у тебя

Сдавала раньше, когда ставили диагноз АИТ. Сдавала несколько раз, были повышены. Больше сдавать нет смысла, так как диагноз аутоимунный тиреоидит подтвержден многократно.

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TanushaV, я беспокоюсь по поводу яичников тоже. Тем более был у меня под вопросом овариальный резерв, но что мне мои фолликулы и яйцеклетки, если они не овулируют? Поэтому решила рисковать.

У нас дядечка оперирует молодой, половина отделения из больнички влюбленная в него выходит. :D Так что буду надеется на то, что в плохих хирургов не влюбляются)) и он все сделает как в лучших домах ЛондОна .

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, какой смысл сдавать прогестерон при приеме Утрожестана (300 на ночь)? И на какой день приема (вагинально) он накопится в крови? Может ли врач по анализу определить сколько дней я его принимаю 7 дней или 3 дня?

 

Оптимизма, удачи тебе, я вообще боюсь хирургического вмешательства((( хотя один раз гистероскопию мне делали - бес толку правда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, А у меня представляешь как было (это я уже после беременности узнала). Короче как забеременела, сдавала ТТГ и еще что-то, так вот ТТГ был 3,7, а норма до 3,5. И врач ничего не сказала тогда, я думаю из-за стимуляций мне щитовидку перегрузили и она стала не справляться, а тут еще беременность и всё настал ей капец. Разбиралась бы я тогда в этом, просто в беременность попила бы эутирокс, чтобы поддержать ее и щас может быть она сама работала бы. Короче одно лечим, другое калечим.

 

Vicky, Я только знаю, что утрик отражается в анализах, т.е. показывает и твой прогик вместе с утриком, а когда дюф пьешь, в анализвх только твой прогик.

Ссылка на это сообщение

Девчонки вы по ГТТ подсказать не можете?!?) пожалуйста очень надо)) так не хочется гормоны глотать, мой Г на Жанин меня посадить хочет :(

Ссылка на это сообщение

Присоединюсь к вам, совсем запуталась :(

Скажите пожалуйста как должен себя вести с-пептид после нагрузки глюкозой?!?)) я читала что он должен увеличиваться в 3-5 раз, тогда почему говорят, что это инсулинорезистентность!!? Я совсем запуталась. Вот результаты моего ГТТ : На тощяк глюкоза 4,9 ммоль/л (4,1-5,9) После нагрузки через 2 часа 6 ммоль/л (3,9-7,8) С-пептид 302 пмоль/л (258-1718) после нагрузки 1657пмоль/л (258-1718) С-пептид через 2 часа должен был вернуться в норму или нет?!?! Есть ли у меня инсулинорезистентность?!?))

Глюкоза через 2 часа после нагрузки должна вернуться к уровню натощак. Лучше было сдать еще и через час после нагрузки. А инсулин не сдавала? Инсулин тоже должен вернуться и не должно быть сильных сплесков через час. (Про с-пептид точно не скажу, но без нагрузки у меня был в норме).

Просто у меня через час пик инсулина хорошо виден был. Натощак все в норме. И мои врачи считают, что инсулинорезистентности у меня нет, но метформин прописали.

 

Девочки! Забыла еще вчера написать, мне СПКЯ заменили на синдром резистентных яичников, и я пью метформин, чтоб Я стали чувствительные к гормонам (так врач сказала).

 

я думаю из-за стимуляций мне щитовидку перегрузили и она стала не справляться

я точно знаю, что если я пью доп. гормоны (эстрогены, прогестерон) или стимуляция, то мне нужен эутирокс 100% и нужен контроль ТТГ. Я несколько лет не пила Эутирокс а теперь снова пью. Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky

Спасибо за отзыв, я пришла в лабораторию Инвитро сказала мне ГТТ и плюс с-пептид, в итоге про инсулин даже не делали определение ((( сама была в шоке, но еще раз пить этот сироп я не смогу ((( жуть.

Попробую записаться к эндокринологу, но боюсь что он меня отправит, вес в норме, показатели натощак все в норме, индекс хома который как он говорят отвечает за ИР тоже в норме.

 

Первого ребенка родила только после лапары, очень много всякими гормонами меня пичкали с 17 лет, надежда была что после родов все восстановится, ан нет :((( хотя сдала на гормоны в этом цикле все в норме кроме, единственное ЛГ и ФСГ одинаковы, а ФСГ должен быть выше в 3 раза как мне Г сказала мой.

Ссылка на это сообщение

Милка, а в гтт инсулин не входит, если он не прописан на бланке дополнительно. Про с пептид говорят, что он равноценен инсулину. И даже лучше смотреть его.

Ссылка на это сообщение

Вот про нормы после нагрузки что по инсулину, что по с пептиду я нигде не встретила. Девочки дайте пожалуйста ссылку на офицальную информацию по нормам после нагрузки.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...