Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Попробую записаться к эндокринологу, но боюсь что он меня отправит, вес в норме, показатели натощак все в норме, индекс хома который как он говорят отвечает за ИР тоже в норме.

У меня вес 56, рост 168, натощак все в норме, индекс НОМА тоже в норме, но через час после нагрузки у меня есть скачок инсулина и падает глюкоза в крови.

 

Как мне отвечали врачи, что для инсулина нету четких отправных точек. Т.е. есть люди у которых есть скачки инсулина при потреблении глюкозы, но они никак не влияют на работу организма. Поэтому понятие инсулинорезистентности относительное очень.

 

Вот ответ доктора Мельниченко "В мире НЕТ рекомендаций по оценке уровня инсулина на пробе с глюкозой для ДИАГНОСТИКИ гиперинсулинемии у всех людей на Земле, не потому, что инсулин не нужен, а потому что гиперинсулинемия на пробе не имеет четких отрезных точек, но имеет физиологический характер - она нужна, чтобы глюкоза попала в клетку.

Глюкоза попала - что еще?

Человек здоровье сохраняет не с помощью анализов - с помощью разумного писания и физической активности, и смысл жизни не в сидении у кабинета врача с ожиданием результатов анализов, которые делать не надо".

 

Но после длительного обсуждения здесь на форуме СПКЯ сейчас считается, что если есть скачок инсулина через час более чем в 2 раза, или через 2 часа инсулин и глюкоза не возвращаются к значению натощак, то проблемы с инсулинорезистентностью есть.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vicky, спасибо за удачу, она мне пригодится. У меня вмешательств тоже не было. Выскабливание после родов уже в расчет не беру.

Сейчас лапара и гистера сразу будут. Это радует. Я вообще спокойная, вот ГСГ (гистеросальпингография) капееец как боялась. А тут наркоз же будет.

Ссылка на это сообщение

Я с узи, да здравствует поликистоз!!! Еще и киста после стимуляции зараза не рассосалась :(

 

Размер матки 5,2*3,2*4,5см

Миометрий неоднородный

М-эхо 0,5см

Шейка матки 2,1

ПЯ 5,3*3,5*4,8см. Контуры ровные. Границы четкие. Структура изменена за счет жидкости неоднородного образования размерами 3,5*2,1*3,3см.

ЛЯ 3,7*2,8*3,9см. Контуры ровные. Границы четкие. Структура изменена за счет множественных жидкостных образований диаметром до 0,7см.

Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки гипоплазии матки.

Киста правого яичника.

Кистозные изменения левого яичника.

 

Что вообще понимается под гипоплазией матки, что у нее размеры маленькие?

 

я точно знаю, что если я пью доп. гормоны (эстрогены, прогестерон) или стимуляция, то мне нужен эутирокс 100% и нужен контроль ТТГ. Я несколько лет не пила Эутирокс а теперь снова пью.

А когда не пила гормоны, все в норме было?
Ссылка на это сообщение

А когда не пила гормоны, все в норме было?

Когда не пью гормоны и нет стимуляции, то ТТГ в норму приходит. Но у меня при этом своих гормонов (эстрадиол) мало. Как только есть О и гормоны начинают работать, то щитовидки не хватает.
Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., про нормы инсулина после нагрузки. Вот здесь было

http://www.babyplan.ru/forums/topic/57380-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__2180

 

А мне вот интересно, девочки, кто пьет метформин, кто-нибудь сдавала ГТТ и тест на инсулин под нагрузкой после курса метформина? почитала тут на разных форумах. У многих показатели ИР ухудшились после метформина, т.е. глюкозы после нагрузки стало меньше нормы, а инсулина еще больше.

Ссылка на это сообщение

TanushaV, по мне так размеры матки нормальные!!! А вот Яичники большеваты. Особенно правый.

Правый давно большой и самый продуктивный :D на стимуляциях, только у него бывает ДФ, левый вообще в спячке, хотяяяя один раз проснулся, но толку не было.

 

Vicky, Во как у тебя интересно всё.... :think1: А ты делала узи щитовидки?

Ссылка на это сообщение

Я с узи, да здравствует поликистоз!!! Еще и киста после стимуляции зараза не рассосалась :(

 

Размер матки 5,2*3,2*4,5см

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки гипоплазии матки.

Киста правого яичника.

Кистозные изменения левого яичника.

 

Что вообще понимается под гипоплазией матки, что у нее размеры маленькие?

 

А когда не пила гормоны, все в норме было?

У меня примерно такие же размеры, как у Вас, на всех узи. Никто про гипоплазию не писал. В одном заключении в скобках указана норма 70х42х60. Но ни один врач никогда на это внимания не обращал.

Вот здесь совсем другие нормы были указаны http://www.babyplan.ru/blog/76201/entry-132493-razmery-matki-i-yaichnikov-na-zametku/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TanushaV, у меня тело матки 43*32*45 обычной формы с четкими границами и ровными контурами. Размеры обычные - никто гипоплазию не ставит, притом, что я рожавшая...

Ссылка на это сообщение

Девочки, по поводу оценки ИР вот, что удалось найти:

В качестве доступных маркеров инсулинорезистентности мы предлагаем к рассмотрению четыре ниже перечисленные:

1. Определение уровня инсулина в крови натощак (оценка базальной гиперинсулинемии)

2. Гомеостатическая модельная оценка (показатель HOMA-IR)

3. Соотношение глюкозы (в мг/дл) к инсулину (в мкед/мл) натощак

4. Соотношение глюкозы (в мг/дл) к инсулину (в мкед/мл) через 2 часа после теста толерантности к глюкозе.

(1) Значение уровня инсулина в плазме натощак больше 18 мкед/мл расценивается как базальная гиперинсулинемия и может служить в качестве маркера инсулинорезситентности. Одновременное определение уровня С-пептида в крови подтверждает полученный результат, поскольку время его полужизни в 8 раз больше, чем у инсулина.

(2) Для определения инсулинорезистентности с помощью этой формулы необходимо определение концентрации инсулина в мкед/мл и глюкозы в ммоль/л, затем вычисляется показатель HOMA-IR по формуле: [инсулин натощак (мкед/мл)*глюкоза натощак (ммоль/л)]/22,5. Значение больше, чем 2,27 рассматривается как наличие инсулинорезистентности.

(3) Для этого расчета учитывается уровень глюкозы натощак в мг/дл и инсулина натощак в мкед/мл. Соотношение глюкозы к инсулину менее чем 6 принимается за наличие инсулинорезистентности.

(4) В некоторых случаях для определения скрытой или компенсаторной инсулинорезистентности проведение теста толерантности к глюкозе с определением уровня глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа, расчет их соотношения может служить хорошим маркером скрытой инсулинорезистентности. В исследованиях, проведенных в ГНИЦ ПМ, было показано, что соотношение глюкозы к инсулину через 2 часа после нагрузки при значении меньше, чем 6, имеет достоверную корреляцию с базальной гиперинсулинемией, соотношением глюкозы к инсулину натощак. Более того, этот маркер имеет высокую чувствительность и может применяться для идентификации инсулинорезистентности в тех случаях, когда нет явных признаков инсулинорезистентности натощак.

Источник:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, Оптимизма, Да это узист с ума сошел :Crazy: у меня всегда такая была миниатюрная :D

Оптимизма, Чтобы у меня ни было, думаю лапара самый оптимальный вариант, а то щас начну таблетки пить и гормоны все поедут. Кстати у тебя на стене четвертый вопрос/ответ, вот как раз эту процедуру мне и надо :) А ты на эко не хочешь? или это крайний вариант.

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

TanushaV, мне тоже ее планируют сделать) Это я у супер- доктора спрашивала в сети. Кстати, она успешность каутеризации как-то под вопрос ставит - советует стимуляцию и эко. Но меня ни до того, ни до другого в нашей деревне без лапары не допустят. Так что как там поется у многоуважаемого А. Васильева - выхода нет, выхода неееееет (с)

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, У меня после Б уже было три стимуляции, фоллики растут и не лопаются, остается только лапара или эко.

 

Snezhana25, Я в шоке!!! сразу после лапары у тебя так и не начали лопаться ДФ :not know: А так ситуации похожие.

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, я вчера рылась в теме про пролактин. Прочитала, что он может повышаться от эстрогенов. А Вы их сейчас, как я поняла, дополнительно принимаете. Воооот. И вообще в той теме девочки с совсем другими показателями пролактина (он на верхних границах или вообще значительно за ними).

 

 

 

Я не принимаю эстрогены, принимаю только метформин или он как то имеет к ним отношение?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а на С-реактивный белок никто не сдавал кровь?

У меня он завышенный оказался... :(

 

Повышенное содержание СРБ в крови может говорить:

- о наличии эндокринной патологии, например, сахарного диабета, ожирения; повышенного содержания в крови женских половых гормонов;

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

(4) В некоторых случаях для определения скрытой или компенсаторной инсулинорезистентности проведение теста толерантности к глюкозе с определением уровня глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа, расчет их соотношения может служить хорошим маркером скрытой инсулинорезистентности. В исследованиях, проведенных в ГНИЦ ПМ, было показано, что соотношение глюкозы к инсулину через 2 часа после нагрузки при значении меньше, чем 6, имеет достоверную корреляцию с базальной гиперинсулинемией, соотношением глюкозы к инсулину натощак

Девочки, смотрите как интересно получается. Натощак глюкоза 4.8 ммоль/л переводим в мг/дл 4,8*18= 86,4 мг/дл, делим на инсулин 6.0 мОд/л (мЕд/л = мкЕд/мл) = 14,4.

Соотношение глюкозы к инсулину менее чем 6 принимается за наличие инсулинорезистентности.

Т.е. натощак у меня 14,4, что больше 6 - норма.

А теперь через 2 часа после нагрузки 4,8*18/23=3,75. (Что меньше, чем 6).

Более того, этот маркер имеет высокую чувствительность и может применяться для идентификации инсулинорезистентности в тех случаях, когда нет явных признаков инсулинорезистентности натощак.

Напомню, мне ни 1 врач не ставит инсулинорезистентность. Индекс НОМА - всегда был в норме. С-пептид 1,38 нг/мл (0,81-3,85). Лишнего веса нет.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, Ну по поводу скрытой ИР на русмедсеревере высмеивают. Говорят: "Нет такого диагноза".Но раз метформин людям без ИР помогает, то наверное, можно говорить и о скрытой

 

Aleksa*, я Вас, наверное, с Vicky перепутала из-за иконки.

 

Кудряшка_31, С-реактивный белок иногда назначают сдавать при подозрении на метаболический синдром (также назначают сдавать триглицериды и ЛПВП), поскольку С-реактивный белок имеет тенденцию к повышению при МС. А так насколько читала когда-то, что он служит маркером воспалительного процесса или омертвления тканей (т.е. может быть все что угодно от инфаркта и опухолей до пневмонии и атеросклератических бляшек), т.е. ставить диагнозы только по этому показателю практически невозможно

Ссылка на это сообщение

Vicky, У меня по расчетам как у тебя. Вообще мне кажется это не проблема, а последствия чего-то.....вопрос чего....

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Vicky, У меня по расчетам как у тебя. Вообще мне кажется это не проблема, а последствия чего-то.....вопрос чего....

Я знаю что моя проблема - это невозможность забеременеть уже много лет и очень редкие О. Очень надеюсь, чо метформин начнет помагать, но этот цикл даже с клостилом пока неудачный. Надеюсь, что до 18 ДЦ все таки что-то вырастет и на УЗИ увидят))). Врач на этом цикле поставила крест сразу на 12 ДЦ, когда не увидела ДФ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, не сдавайтесь. 12 дц не показатель. Прислушивайтесь к своим ощущениям. У меня и на 21 дц ничего не видели. А график был двухфазный. До сих пор жалею что на узи больше не сходила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Я знаю что моя проблема - это невозможность забеременеть уже много лет и очень редкие О. Очень надеюсь, чо метформин начнет помагать, но этот цикл даже с клостилом пока неудачный. Надеюсь, что до 18 ДЦ все таки что-то вырастет и на УЗИ увидят))). Врач на этом цикле поставила крест сразу на 12 ДЦ, когда не увидела ДФ.

 

А вы лапароскопию не пробовали?!? У вас ФСГ недостаток поэтому и О нет видимо.

Ссылка на это сообщение

Vicky

Все будет хорошо, 12 дц это вообще на показатель

 

По моим наблюдениям у СПКЯшниц поздняя О в порядке вещей, из-за наших гормональных дисбалансов, правильно Ирина_С,  говорит, надо прислушиваться к себе!

Изменено пользователем Ludmilka-28
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...