Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А вы лапароскопию не пробовали?!? У вас ФСГ недостаток поэтому и О нет видимо.

У меня нету показаний к лапароскопии. Ну и ФСГ у меня чаще к нижней границе, но в норме. После Ок, то совсем низкий был.

Vicky, не сдавайтесь. 12 дц не показатель. Прислушивайтесь к своим ощущениям. У меня и на 21 дц ничего не видели. А график был двухфазный. До сих пор жалею что на узи больше не сходила

у меня в прошлом цикле УЗИстка сначала говорила, что ничего нету, пока я не стала говорить, что 3 дня назад была фолликулометрия, и были ДФ. Температура выросла, и я была уверена, что О была. В итоге ковырялась и написала, что есть образование - не исключено желтое тело. Потом врач подтвердила, что ЖТ есть. ( И тоже потому, что я ей сказала, что у меня была О по всем признакам - она ухмыльнулась). Я сдала прогестерон - и он был ближе к верху нормы.

Все будет хорошо, 12 дц это вообще на показатель

В пн. по результатам УЗИ (хоть я им и не верю - слепые какие-то) начну вставлять утрожестан, опасно эстрогены принимать долго без прогестерона.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vicky

 

 

 

У меня ЛГ и ФСГ всегда в норме был но овуляций не было, кисты бывали, задержки постоянные, все гормоны в норме всегда были, Г сказала что ФСГ должен в 3 раза быть выше ЛГ чтоб рос ДФ. Яичники у меня были увеличены, матка маленькая, ставили гипоплазия по УЗИ. В итоге Г отправила меня на лапараскопию, сказала что и так меня уже напичкали всякими гормонами и лекарствами, я поплакала но пошла, в итоге в первом цикле после операции беременность. К слову подруги мои лечились по 3 года в итоги потом под нож всё равно пошли ( и тоже забеременели) Как сказали хирурги мне операции на яичнике это самая лучшая стимуляция их на работу.

Я понимаю что это крайняя мера, но мне важен результат был, мне 30 лет и очень хотелось ребеночка, а то климакс ближе будет, дк после всех стимуляций это та же фигня.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Ты прям мотивацию мне тут настрочила))) Уже тоже для себя решила, что лучше на лапару, чем дальше пить гормоны и калечить свой организм. Хотт на какой-то период яичники сами поработают и восполнят пробелы)

Ссылка на это сообщение

//Анюточка//, стихотворение такое душевное, сижу рыдаю тихонько. Все обязательно получится, я верю.

 

Оптимизма, поздравляю, что о появилась. Пусть случится чудо! @@@@@

 

Посмотрела свой пролактин - был 303 и 310. Сдавала несколько раз, т.к. молозиво всегда есть. Может тоже следует понизить? Напишите, пожалуйста, схему и как долго принимать.

Можете еще мою схему по спкя прокомментировать? Все ли верно? Г назначила на 6 месяцев Глюкофаж по 2000 мг, дибикор 4 таблетки в день, дюфастон с 11 по 25 д.ц. 6 месяцев;на три месяца курантил 75 мг с 5 по 25 дц.

Я решила дюфастон не принимать, полагаясь на Ваш опыт.И пью фолиевую кислоту по 1 таблетка в день. Стоит ли еще как-то скорректировать лечение?

Муж у меня будет дома только в апреле, до этого времени хочется все наладить.

Еще беспокоит, что эндометрий совсем не растет, но г сказала, что должен восстановиться на назначенном лечении.

 

Простите за опечатки, пишу с телефона - т9

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, нет, с холестерином все хорошо. Мне врач сказала, что дибикор для лучшего обмена веществ, а курантил может помочь с эндометрием. Хотя в инструкции такого не нашла, но я в этом не понимаю ничего.

Ссылка на это сообщение

Natalie//

Курантил кровь разжижает, может она имела ввиду, что кровоснабжение матки улучшится

А с сахаром и обменом веществ что? в профиле у тебя не увидела?

Ссылка на это сообщение

Сахар 5,4. Вроде бы не очень высокий, но у меня у бабушки диабет, поэтому риск есть.

А для обменки г назначила, т.к. я очень быстро поправляться стала, за 3 месяца на 10 кг, при чем не много ела,я за каллориями слежу. И отекать стала, даже если пол литра воды только за день выпью.

 

Я не знаю зачем, но она меня еще спрашивала про давление и сердце. Так вот, у меня всегда было низкое давление 90/60 - чувствовала себя хорошо. А теперь 120/90 - голова болит, состояние - буд-то плитой бетонной придавили. Может что-то из таблеток и на это влияет.

 

Ludmilka-28, про кровоснабжение что-то и говорила г, точно). Сейчас прочитала и вспомнила.

Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Ты прям мотивацию мне тут настрочила))) Уже тоже для себя решила, что лучше на лапару, чем дальше пить гормоны и калечить свой организм. Хотт на какой-то период яичники сами поработают и восполнят пробелы)

 

Каждый раз говорят разное, я с 17 лет на ОК, тогда все гинекологи говорили что это вообще не вредно, сейчас это вредно, теперь вот метаформин пить, тоже по форумам полазила у диабетиков, дк после него тоже инсулин растет, я вообще кароче пришла к выводу что чем меньше пичкать себя тем лучше, вот хочу сесть на низкоуглеводную диету и спорт, попробую пока так)) после стимуляций щитовидка екает ну вообщем вредно все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natalie//,  курантил пить не стоит, если не сдавали кровь на свертываемость (коагулограмму, д-димер, биохимию или хотя бы ачтв или фибриноген).

Представьте, если у вас и так кровь "жидкая", а курантил её еще больше разжижает. Вы тогда себе не то что эндик не наростите, вы себя загубите.

 

И на давление как раз может влиять курантил и дибикор

 

Пролактин стоит сдавать как минимум три раза в трех разных циклах, чтобы оценить уровень общий. 300 можно назвать вариантом нормы, но вот наличие выделений из груди может говорить об индивидуальности вашего пролактина: т.е. 300 конкретно для вас это уже много

Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Я уже посадила щитовидку стимуляциями. А у тебя после родов и лапары все опять сбилось?

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Я уже посадила щитовидку стимуляциями. А у тебя после родов и лапары все опять сбилось?

Я грудью кормила поэтому у меня М пришли в сентябре только, полных циклов только два было, первый это 2 недели задержки, второй 35 дней был, во втором сдала прогик на 22 день 4,9, по чувствам О была как раз в это время поэтому решила еще сдать через недельку и получилось 40. На узи была 2 месяца назад говорят СПКЯ остался, но у меня никогда нормально эндометрий не рос, прогик всегда был <0,1. Поэтому я считаю что это прогресс)) я поэтому хочу сразу вторым беременеть пока хрупкое равновесие есть. Боюсь сейчас что-то пить чтоб опять все не нарушить, Г говорит пить Жанин :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Да ну это жанин, пока хоть худо бедно сами Я работают, а после ОКов как всяпчку опять уйдут. Мне так интересно после лапары у меня то зафурычит или опять стимулироваться((( пока сижу на дюфастоне.

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Mil_k@,  Да ну это жанин, пока хоть худо бедно сами Я работают, а после ОКов как всяпчку опять уйдут. Мне так интересно после лапары у меня то зафурычит или опять стимулироваться((( пока сижу на дюфастоне.

У некоторых фурычить начинают)) я тоже надеялась, но еще не все потеряно )) я верю))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mil_k@, Да ну это жанин, пока хоть худо бедно сами Я работают, а после ОКов как всяпчку опять уйдут. Мне так интересно после лапары у меня то зафурычит или опять стимулироваться((( пока сижу на дюфастоне.

Мои заработали и только спустя полтора года стали барахлить. Сейчас цикл около 60ти дней. А раньше по пол года не было М. На лапаре мне резекцию делали. Правда О была редко, в основном в кисты перерастал фоллик.

 

Девочки, наконец сдала кровь на гормоны на пятый день цикла. По поводу Сиофора, эндокринолог сказала принимать вне зависимости от наличия ИР. До лапароскопии было все гораздо хуже, но после нее прошло уже полтора года и по УЗИ поликистоз возвращается ((. Прокомментируйте, плиз :molitva: . Я вижу, что ТТГ надо точно снижать. Соотношение ЛГ/ФСГ тоже плоховато(( (см. вложение)

Результат.doc

Ссылка на это сообщение

Tiramisy, я думаю, в первую очередь нужно заняться снижением пролактина. Хотя он очень капризный, обычно, если фиксируется превышение, то рекомендуют пересдать еще разок, исключив все влияющие факторы (стрессы, секс накануне, физ. Нагрузки и т.д.) В пересчете на мкМЕ/мл у вас больше 1000 значение. .. а рекомендуют не более 250 держать...

Изменено пользователем VicNats
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки здравствуйте, читаю вас постоянно. Снова, да простите меня :confusion: , поднимаю вопрос про питание при СПКЯ, мне попалась статья о режиме питания:

"Израильские ученые нашли естественный способ повысить фертильность женщин с нормальной массой тела, страдающих поликистозом яичников. Метод основан на правильном распределении потребления белков и углеводов в течение дня - плотном завтраке и малокалорийном ужине, что позволяет снизить уровень резистентности к инсулину и, как следствие, преодолеть бесплодие. Работа опубликована в журнале Clinical Science.

Поликистоз яичников - эндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, выражающимися в отсутствии или нерегулярности менструации и овуляции, повышенной секрецией мужских половых гормонов, гиперсекрецией инсулина и другими симптомами. Как правило, такие женщины бесплодны. Это связано, в том числе, с повышенным уровнем инсулина в крови и инсулинорезистентностью тканей организма, что стимулирует выработку яичниками мужских половых гормонов и ведет к нарушению гормонального баланса.Обычно пациентки с поликистозом яичников страдают лишним весом и методы терапии таких женщин направлены на снижение веса и, как следствие, регуляцию уровня инсулина в крови. Однако профессор Тель-Авивского университета, специалист по диабету Даниэла Якубовиц (Daniela Jakubowicz) обратила внимание на то, что среди таких пациенток довольно много женщин с нормальной массой тела и им такие методы не подходят.Предыдущие исследования Якубовиц и ее коллег показали, что простое изменение графика питания в соответствии с естественным суточным метаболическим циклом позволяет добиться снижения уровней инсулина, глюкозы и триглицеридов в крови. Речь идет об очень калорийном завтраке с высоким содержанием белков и углеводов и постепенном снижении уровней калорийности приемов пищи в течение дня с достижением минимума к ужину. Полученные результаты заставили авторов проверить действие подобного графика питания на пациенток с поликистозом яичников. 60 страдающих синдромом поликистозных яичников женщин с нормальным индексом массы тела были случайным образом разделены на две группы. Все они за день получали с пищей 1800 калорий, но первая группа съедала 983 калории на завтрак, 645 калорий на обед и 190 калорий на ужин, а вторая получала калории в обратном порядке - 190 на завтрак, 645 на обед и 983 на ужин. Через три месяца исследователи протестировали всех участниц на уровни инсулина, глюкозы и мужских половых гормонов в крови, а также проверили функции яичников на наличие менструации и овуляции.Как и ожидалось, вес всех участниц не изменился, однако остальные показатели у половины из них изменились значительно. Группа, ежедневно плотно ужинавшая, сохранила высокие уровни инсулина и тестостерона, в то время как те, кто, наоборот, плотно завтракал, продемонстрировали в среднем 56-процентное снижение уровня инсулинорезистентности и 50-процентное снижение уровня тестостерона в крови. Эти улучшения привели к 50-процентному росту показателей овуляции, что выразилось в значительном повышении уровня прогестерона - гормона желтого тела яичников - к концу исследования.Как подчеркивает профессор Якубовиц, этот простой и натуральный метод может помочь женщинам с поликистозом яичников не только зачать естественным путем, но и повысить шансы на зачатие в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме того, метод может сгладить проявления других симптомов, сопутствующих поликистозу яичников - избыточного оволосения кожных покровов по мужскому типу (гирсутизм), повышенной жирности волос, акне, а также защитить от развития сахарного диабета."

Девочки что вы думаете? Многие из вас питаются по такому режиму (по первому по правильному)))? Я как не прискорбно это признать питаюсь по второму варианту, не завтракаю, зато на ужин наедааааюсь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

stella213,  считаю это разумным, тк обмен веществ к вечеру замедляется. Сама собираюсь правильно питаться начать в новогодние праздники. Надеюсь даст результаты.

Ссылка на это сообщение

Девочки по поводу лапры и гормонов после. У меня до операции были такие показатели 17-он прогестерон 1.3 ( сейчас 1, 14), Тестостерон 2, 42 (стал 1, 29) ДГЭА-S 9, 74 (стало 7, 78). В субботу получу результаты с нагрузкой (пила дексаметазон) посмотрим как изменяться гормоны. Пока я даже таким небольшим снижением гормонов рада. Правда в этом цикле врач не посоветовал, а сама затупила слать пролактин ( был завышен) и соотношение ЛГ с ФСГ. Так что сдам в другой цикл... а сейчас пошла ловить ОВуЛьку ) может все же будет )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tiramisy

Знаю что пролактин девчонки циклодионом понижают, это на травках так что я бы его попила на вашем месте, посмотрите по форумам отзывы девчонок, почти у всех пролактин падает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, доброго времени суток. Вопрос у меня - планирующим препараты кальция и калия принимать можно? Что-то у меня нога одна второй день в предсудорожном состоянии, неспокойная.

До этого ее недавно свело впервые в жизни. Ее величество метипред действует(((.

Ссылка на это сообщение

Девочки по поводу лапры и гормонов после. У меня до операции были такие показатели 17-он прогестерон 1.3 ( сейчас 1, 14), Тестостерон 2, 42 (стал 1, 29) ДГЭА-S 9, 74 (стало 7, 78). В субботу получу результаты с нагрузкой (пила дексаметазон) посмотрим как изменяться гормоны. Пока я даже таким небольшим снижением гормонов рада. Правда в этом цикле врач не посоветовал, а сама затупила слать пролактин ( был завышен) и соотношение ЛГ с ФСГ. Так что сдам в другой цикл... а сейчас пошла ловить ОВуЛьку ) может все же будет )

 

Удачи все получится)))!!))

 

Девочки, доброго времени суток. Вопрос у меня - планирующим препараты кальция и калия принимать можно? Что-то у меня нога одна второй день в предсудорожном состоянии, неспокойная.

До этого ее недавно свело впервые в жизни. Ее величество метипред действует(((.

У меня когда ноги сводило говорили что это магния не хватает ))

Ссылка на это сообщение

Mil_k@, точно, прочла сейчас - пишут что магний. Читала до этого статьи - пишут о калие и кальцие. Девочки, что попринимать, посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Мне магний в6 прописывали или магнелис, когда судороги были сутра. И говорили курсом обязательно пить, даже если хорошо себя чвствовать буду.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...