Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В свое время рыла инфу про дюфастон ( он же утрожестан, фемастон и т.д.) он повышает андрогены, кто что думает?

И вообще перелапатив куча инфы про дюфастон пришла к выводу, что это не такая уж полезная штука и назначают его все без разбора........а насчет повышения андрогенов, сидела полгода на дюфе, результат - повысились андрогены...еще больше чем до начала

и в догонку статейка

Ссылки скрыты.

Vicky, зачем вам его пить? М сами не приходят?

 

начала пить мастадион

девочки столько ужасов начиталась про мастадион, достинекс, бромокриптин...........они вообще запрещены в европе( чем там пролактин тогда снижают?Оо

Ссылка на это сообщение

Всем приветы. Как считаете, когда тесты начинать делать, или на ХГЧ идти?

Я бы уже сидела с упаковкой тестов и мочила бы каждый день :D После укола хгч 10т.ед., на 10дпо поняла, что полоска ярчает и это уже не укол.

 

Aleksa*, А я сижу на фемостоне, дюфастоне, андрогены в норме и даже не на верхней границе :think1:

Ссылка на это сообщение

Vicky, Татьяна вет., спасибо девочки за кулачки.

Vicky, у меня ночью не вытекает. В течения дня во время его применения только с ежедневками ходить, я в принципе их не очень люблю, но выхода не остается. Извиняюсь за подробности, но перед тем как поставить новую таблетку, я таки эти остатки выковыриваю :D хоть и подтекает в течения дня, но остается ТАМ предостаточно.

И вообще утрик сколько дней ставить? С дюфом то понятно - пачку пропить до конца. До12 ДПО достаточно наверное, да? Цикл искусственно растягивать не резон мне. До лапары надо точно успеть еще одну менструацию пережить.

Ссылка на это сообщение

Aleksa*

тут как не крути, все таблетки по-своему вредные и полезные одновременно. Тут как в инструкции при беременности: врачу и пациенту необходимо соотнести пользу и возможный причененный вред и определить целесообразность применения препарата

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, ага..успокоилась, почитала про просто витекс священный

( составляющая мастодиона), ничего криминального не пишут.....

а что думаете про дюфастон? зачем он вообще нужен кроме как вызвать М и при угрозе с низким пролактином?

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

Как только до 12 ДПО утрик? Не поняла. Тем более если Б? Нельзя его так рано отменять. Отменяй только когда поймешь, что Б нет 100%

Ссылка на это сообщение

Aleksa*

Я за дюфастон, когда низкий свой прог

Хотя тут летом разворачивалась дискуссия, что у СПКЯшниц все пригает в том числе и прог, сегодня хороший, завтра упал и все. Так что тоже надо самой определяться))))

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

А да, сори, не поняла сразу, аж испугалась)

Хотя у некоторых вроде и позже бывает тесты не показывают...

 

Изумрудная Лиса

Улыбнулась как шутке))) а то часто же Б надо поддержать на ранних сроках и о ней тогда лучше знать)

Ссылка на это сообщение

Aleksa*

Я слышала что циклодионом снижают пролактин, это гомеопатия, там только Витекс освященный вроде)) но всё же лучше с врачем консультироваться)

Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите, пожалуйста. Подруге ставят поликистоз. Может быть при поликистозе цикл 22 дня и обильные м.? Это я к тому, что ановуляторные циклы вроде как удлиняются и м. при этом скудные, т.к. эндометрий маленький. Или при СПКЯмогут чередоваться короткие циклы с длинными?

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, у меня тесты полосатились на 14 и 15 дпо, а до этого и намека не было. Так что прежде, чем бросить поддержку, сдай кровь на хгч

Ссылка на это сообщение

Оптимизма,извините, что вклиниваюсь. Сама на утрике. На 12 дпо сделала тест, кристально чист, но для проформы хгч тоже сдала. Ничего не ждала от анализа, собралась с подружками шампусик вечером попить. И пришёл хгч -9. На 15 дпо вторая полоска была вообще практически не заметна... Хгч 24. Если бы не он, я бы и его посчитала пустым. Можете в графике у меня посмотреть. Не бросайте поддержку без хгч.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, зачем вам его пить? М сами не приходят?

Я же всю первую фазу применяю Дивигель (чтоб рос эндометрий), О не было, соответственно ждать нечего. Я не могу просто отменить эстрогены, их нужно компенсировать прогестероном. Я же не буду еще 20 дней мазать эстрогены (этого делать категорически нельзя) и ждать М (если не будет О, у меня М сами вряд ли придут). А отменить просто эстрогены нельзя - может начаться кровотечение. Вобщем, если в первой фазе были жстрогены, то во второй нужен прогестерон (или свой, если была О, или принимать Дюф или Утрик).

 

И вообще утрик сколько дней ставить? С дюфом то понятно - пачку пропить до конца. До12 ДПО достаточно наверное, да? Цикл искусственно растягивать не резон мне. До лапары надо точно успеть еще одну менструацию пережить.

Я думаю нужно до 14 ДПО. А вдруг на 10 имплантация? Правильно девочки написали, лучше сдать хгч. Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Девочки, прокоментируйте моё УЗИ! Мне кажется, оно недостаточно информативно. Должно ли в нём быть указано что-нибудь ещё?

 

Размеры матки не увеличены

дл.48 мм переднезадний разм-42 мм поперечный разм-46

контуры ровные чёткие

положение-отклонена кзади

м-эхо: 8 мм. день цикла - 12й.

соответствует:первой фазе цикла.

Эндометрий не изменён не деформирован.

Полость матки не расширена

ВМК нет

Эхоструктура миометрия: гомогенная

аномалии развитя-нет.

Размеры шейки матки: длина 34 мм переднезадний размер 32 мм М_ЭХО 2 мм

шейка равный чёткий контур

 

правый яичник 41мм*27мм увеличен.

Эхоструктура: мелкие анэхогенные включения диаметром от 4мм до 6мм по периферии в строме.

левый яичник: 40мм * 25 мм увеличен. эхоструктура аналогична правому яичнику.

 

Заключение: УЗ признаки поликистозно изменённых яичников.

 

Нашла своё УЗИ трёхлетней давности, там всё тоже самое, только размеры яичниковь чуть меньше (но всёравно увеличенные) и написано-строма повышенной эхогенности. А в свежем УЗИ про это ничего не сказано. Что это вообще означает???

Ссылка на это сообщение

olchonok87, Повышение эхогенности стромы яичников, увеличение размеров, наличие в них множественных фолликулов при УЗИ может свидетельствовать о поликистозе. Один из главных УЗИ признаков поликистоза - это фолликулы по периферии яичников в виде "ожерелья" (то что у тебя написано по периферии в строме). Как для СПКЯ - обычное УЗИ. Но по такому УЗИ - не обязательно ставят СПКЯ. Нужны дополнительные факторы. Зато эндометрий 8 мм - это нормальный на 12 ДЦ. (Не могу похвастаться эндометрием).

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо, поняла вас. Буду до 14 ДПО ставить. На 13 ДПО(суббота) как раз удобно ХГЧ сдать. Почему думала что 12 ДПО уже все прояснит, но тут такие примеры живые, так что утрику быть :)

olchonok87, по мне так вполне информативное, все расписано.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо, поняла вас. Буду до 14 ДПО ставить. На 13 ДПО(суббота) как раз удобно ХГЧ сдать. Почему думала что 12 ДПО уже все прояснит, но тут такие примеры живые, так что утрику быть :)

olchonok87, по мне так вполне информативное, все расписано.

У меня поликистоз, кроме УЗИ других признаков хватает). Почему всё-таки ничего не написано про строму? Врач настроена меня стимулировать, после того, как снижу вес, а если строма плотная, есть ли смысл в стимуляции?Делая УЗИ она явно торопилась (я была последней в этот день), может ли быть такое, что она просто забыла указать?))

 

Ой, это я Vicki написала))) ну и Вам, Оптимизма тоже)

Ссылка на это сообщение

olchonok87, Вообще мне сказали, что эту толстую оболочку на Я особо и не разглядишь. Стимулируйся сначала конечно, тока укол хгч не меньше 10000ед. Если будут после стимуляции и укола хгч кисты, то тогда можно и о лапаре подумать.

Пы.сы. у меня было три стимуляции, О не было, фоллик так и не смог совулировать :(

 

Девочки, а кто-нибудь гипофиз проверял? Как вообще к этому чудо органу подкапаться. Вот всё пытаюсь понять где у меня сбой в эндокринной системе. Щитовидка полетела как следствие ОКов, стимуляций и наконец беременность ее добила, а вот спкя подкрадывается, как следствие щитовидки, потому что, если у меня спкя, то признаков не много, значит тока начинается.

Ссылка на это сообщение

gina-iren, нужно поделать фолликулометрию на протяжении 2-3 циклов и посмотреть, что происходит с фолликулами. Говорить об СПКЯ с регулярными циклами рано. Возможно обследование приходилось на 2-3 ановуляторных цикла, что считается нормой.

 

Обильность М. порой не сильно зависима от "наросшего" эндометрия. Бывает, что кровь "жидкая", т.е. есть патология состава крови и тогда льёт как из ведра

 

TanushaV, делают МРТ мозга - там и смотрят гипофиз. Но чаще всего смотрят на наличие микроаденомы там, на что указывало бы стабильное повышение пролактина. У тебя он 300.. Зачем тебе смотреть гипофиз?

УЗИ щитовидки как давно делала? Что там?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu,  Вычитала что эндокринная система состоит из гипофиза, щитовидки и надпочечников. Гормоны в норме почти, остался гипофиз!!! Есть такая фигня как недостаточность функции гипофиза, как раз вылезает ттг, спкя.

Последнее узи щитовидки, ничего примечательного

Ссылки скрыты.

Ттг уже год компенсирован

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

TanushaV, я думаю, что в гипофизе все нормально, страдает именно щитовидка (это из заключения УЗИ видно, узист предполает хаит = хронический аутоиммуный тиреодит), к сожалению заболевание генетическое... Тут только контролировать антитела щитовидки. Если будут лезть, то увеличивать дозы эутирокса.

Изменено пользователем Volume_Lintu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...