Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TanushaV, я думаю, что в гипофизе все нормально, страдает именно щитовидка (это из заключения УЗИ видно, узист предполает хаит = хронический аутоиммуный тиреодит), к сожалению заболевание генетическое... Тут только контролировать антитела щитовидки. Если будут лезть, то увеличивать дозы эутирокса.

Я не согласна, что контролировать нужно антитела. У меня аутоиммунный тиреоидит. Контролировать нужно как раз ТТГ (если уже диагноз АИТ поставлен). Антитела могут меняться. У меня они меняются. Эндокринолог ( и не 1) сказал, что бесполезная трата денег и сдавать только ТТГ.

 

У меня поликистоз, кроме УЗИ других признаков хватает). Почему всё-таки ничего не написано про строму? Врач настроена меня стимулировать, после того, как снижу вес, а если строма плотная, есть ли смысл в стимуляции?Делая УЗИ она явно торопилась (я была последней в этот день), может ли быть такое, что она просто забыла указать?))

Ты не путаешь строму и капсулу? Мне кажется путаешь. При СПКЯ может быть плотная (утолщенная) капсула на Я (это не строма). И капсулу на УЗИ не особо видят, при лапароскопии видят хорошо и надсекают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Ты не путаешь строму и капсулу? Мне кажется путаешь. При СПКЯ может быть плотная (утолщенная) капсула на Я (это не строма). И капсулу на УЗИ не особо видят, при лапароскопии видят хорошо и надсекают.

я правильно понимаю, что стимуляции при наличии капсулы бесполезна? и на узи ее совсем-совсем не видно?
Ссылка на это сообщение

olchonok87, строму на узи не так-то просто разглядеть. А если и разглядят - не факт, что она есть на самом деле. К тому же (как говорят знающие люди) утолщенная оболочка Я. - величина не постоянная, ее плотность меняется со временем. А по поводу стимуляций, думаю, тут все индивидуально, решение за тобой и лечащим врачом. Я бы при определении схемы лечения отталкивалась прежде всего от результата анализов. А узи при стимуляции проводят, чтобы убедиться в отсутствие кист, ну и других паталогий

Ссылка на это сообщение

буду мамой скоро, неправильно) если гормоны более-менне в норме, стимуляция должна помочь.

Капсула при норм. андрогенах сама уменьшается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я правильно понимаю, что стимуляции при наличии капсулы бесполезна? и на узи ее совсем-совсем не видно?

согласна с annaz, не бесполезна. Все индивидуально, укол хгч может помочь. У меня СПКЯ, но проблема не в капсуле Я, фолликулы плохо растут, а сесли уже выросли, то у меня О есть и без хгч.

Ссылка на это сообщение

строму на узи не так-то просто разглядеть. А если и разглядят - не факт, что она есть на самом деле. К тому же (как говорят знающие люди) утолщенная оболочка Я. - величина не постоянная, ее плотность меняется со временем.

утолщенная оболочка Я. - величина не постоянная, ее плотность меняется со временем.

[/quoteты тоже путаешь строму с капсулой - это не одно и тоже.

 

Девочки, а можно еще раз для бестолковых, чем капсула от стромы отличается?

если просто - строма-это внутренняя часть Я, а капсула - это оболочка, как капсула у таблетки.

При СПКЯ внутренняя ткань яичника (строма) обычно уплотнена. Размещение фолликулов напоминает ожерелье. Капсула яичника может быть утолщена.

И чего мы зациклились, это не столь важно.

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Капсула - это белочная плёнка на яичнике, строма - это рыхлая соединительная ткань, находящаяся глубже капсулы. Если совсем просто

Изменено пользователем Volume_Lintu
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Vicky, Volume_Lintu, вот спасибо. У меня в одном узи было написано, что "строма и капсула уплотнены". Я честно полагала, что это одно и тоже (имеется ввиду белковая оболочка).

Vicky, я не зациклилась. Расширяю кругозор :sorry:

Ссылка на это сообщение

Девочки, по личному опыту Утрожестан сильно влияет на БТ (базальная температура)? И как быстро начинает влиять? И если кто может, объясните зачем при приеме Утрожестана сдавать прогестерон, разве он показателен?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, в том узи мне написали эхокартина эндометрита и хронический двухсторонний оофорит, про спкя ни слова. Потом еще много раз делала узи в разных местах про капсулу и строму больше ни разу никто не писал. Подозреваю, что на узи и строму, и капсулу (точнее плотность их структуры) достоверно не определить, поэтому особо на это не обращаю внимание. СПКЯ поставила себе сама по заключениям узи и другим признакам, больше внешним, чем лабораторным.

 

Девочки, по личному опыту Утрожестан сильно влияет на БТ? И как быстро начинает влиять? И если кто может, объясните зачем при приеме Утрожестана сдавать прогестерон, разве он показателен?

Я на дюфастоне мерила темпу. У меня была 36,9-37,0, хотя О. по ощущениям и тестам не было. Как быстро поднялась, сказать не могу, т.к. мерить начала, когда уже пила примерно дней 5.

На мой взгляд, анализ на прогестерон не показателен, также как и БТ (базальная температура). Тут на сайте видела много двухфазных красивых графиков на прогестероне.

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

Девочки первый раз за 26 лет сдавала анализы на гормоны ,так как начались проблемы с циклом (огромные задержки по три месяца),после окончания пятилетнего приема Ярины(закончила пить Ярину в апреле этого года). (17-OH-прогестерон будет готов только 30 декабря).Теперь планируем ребенка)По узи ставят мультифолликулярные яичники.Проблем с весом и других видимых признаков поликистоза нет.Завтра сдавать глюкозотолерантный тест.Этот цикл я Дюфастоном вызывала пила 4 дня по 2 таблетки,на 4 день отмены начались месячные,и на третий день пошла сдавать все гормоны как гинеколог назначила.А вот то что я дюфастоном вызывала,он на результаты не влияет?И какое правильное соотношение ЛГ и ФСГ должно быть?И о чем говорят мои результаты?Заранее всем спасибо за комментарии!Просто к врачу попаду только 30 декабря(((

post-231410-0-00630000-1419430024_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

Irina2688, ну мне показался высоковат тестостерон (но не критично), и пролактин для зачатия должен быть ниже середины нормы, жаль, что 17OH не сдали)

Соотношение ЛГ к ФСГ от 1.5 до 2 считается нормальным)

 

Я бы дала яичникам пару циклов на самостоятельную работу)

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, это как температура не показательна? :cry: У меня на дюфе без О ровнехонькая температура, не было скачков и роста во второй фазе, я думала у всех так.

А вот как оно на утрике мне интересно тоже.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, я, конечно, утверждать не берусь, т.к. на дюфе были мои первые "замеры" температуры (т.е. тот цикл я измерять начала уже в конце, принимая дюфастон). Но судя по всем моим последующим графикам, все-таки 36,9-37,0 - это температура моей второй фазы. В первой у меня в среднем 36,3-36,4 где-то получается, ну 36,9-37,0 точно ни разу не было.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, а что О в тот цикл была исключено точно?

Девочки, глянула на календарь и ужаснулась, до этого что-то не задумывалась вовсе(((. Лапару на какие дни цикла то делают?

Мне 29 января надо на нее ложится... Медсестра когда записывала поинтересовалась успею ли я сменструировать... Выходит что ни черта не успеваю((((. Как быть?

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, нашла я, не влияет Дюф на БТ (базальная температура)

Ссылки скрыты.

(последний абзац) копировать не дают :girl_mad:

Так что 2я фаза твоя - четно заслуженная))

Если не Б, то этот цикл закончится на 14-15 ДПО (как-раз до НГ)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не согласна, что контролировать нужно антитела. У меня аутоиммунный тиреоидит. Контролировать нужно как раз ТТГ (если уже диагноз АИТ поставлен). Антитела могут меняться. У меня они меняются. Эндокринолог ( и не 1) сказал, что бесполезная трата денег и сдавать только ТТГ.

 

 

Ты не путаешь строму и капсулу? Мне кажется путаешь. При СПКЯ может быть плотная (утолщенная) капсула на Я (это не строма). И капсулу на УЗИ не особо видят, при лапароскопии видят хорошо и надсекают.

У меня в старом УЗИ написано: строма повышенной эхогенности, не капсула, а строма. я не знаю, что это значит. а в свеже УЗИ вообще ничего про строму не написано.
Ссылка на это сообщение

У меня в старом УЗИ написано: строма повышенной эхогенности, не капсула, а строма. я не знаю, что это значит. а в свеже УЗИ вообще ничего про строму не написано.

что тебя смущает? Мы же уже все обсудили, что строма и капсула это не одно и тоже. Повышение эхогенности стромы яичников, увеличение размеров, может свидетельствовать о поликистозе. Но не обязательно. Капсула тоже, может быть плотной, а может и не быть (но ее на УЗИ не видно особо).

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

что тебя смущает? Мы же уже все обсудили, что строма и капсула это не одно и тоже.

да я поняла, что не одно и тоже, просто я не пойму, повышенная эхогенность стромы - это плохо или нет?
Ссылка на это сообщение

да я поняла, что не одно и тоже, просто я не пойму, повышенная эхогенность стромы - это плохо или нет?

может я не совсем понятно написала. Это свидетельствует о патологии, но не обязательно. Раз свидетельствует о патологии, то это плохо. Но ИМХО не стоит на это вообще обращать внимание в нашем случае. Это не причина, а следствие. Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...