Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Доброго всем утречка.

2 года назад врач поставила мне СПКЯ, я сдала гормоны и они подтвердили нарушения, 2 узи показали пузырьки на яичниках. В общем мои 5 лет ОК видимо не прошли мимо. Прописала врач мне гормоны которые пропила всего месяца полтора и перестала, я плохо от них себя чувствовала. Сказали похудеть ( я весила 80) За 2 года я худела до 67 кг 2 раза, потом снова набирала. таблетки не пила никакие.

В этом году пропила с мая до конца сентября Ярину и решила что надо будет собраться с духом и пойти снова в ЖК посмотреть что поменялось за 2 года. Прошло 2 месяца я так и не попала к врачу, один раз пришла она была в отпуске, а потом никак не могла собраться. В общем октябрь я измеряла БТ (базальная температура) вроде показал овульку. Мы не предохранялись октябрь ноябрь декабрь и когда в декабре была уже пора начаться М у меня неделю тянул низ живота. Грудь начала болеть. Вот 22го я сделала 2 теста они +, 23 так же, при чём полоски появлялись сразу и яркие. До сих пор не верится, так как постоянно думала что получится не скоро. Но когда перестала париться об этом получилось всё как-то само. Вес у меня сейчас так же 80.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

minipups, вас поздравляю от чистого сердца! Это и правда счастье.

По поводу ЗГТ, эндометрия и роста/не роста фолликулов. Я вот считаю что если даже на ЗГТ не растет эндометрий, то это серьезный повод для гистеры. Нужно выяснять что мешает - может синехии в матке, может эндометрит, а может дело в кровообращении. В последнем и исследованиях крови я мало разбираюсь.

У меня на ЗГТ эндометрий растет. Без - теперь (после компенсации гиперплазии)тоже растет, но очень долго и фолликулы растут. Кто бы знал, как я мечтаю хотя бы раз увидеть СВОЮ менструацию(((. Но врач сказал, что пока нет никакого смысла тянуть мои циклы. Наша задача - поскорее сделать лапару и определится со СГ мужа, чтобы решить надо ли доки на квоту подавать.

После лапары надеюсь мне будет можно пожить без ЗГТ.

У меня еще есть проблема в психологическом состоянии без ЗГТ. Я ужасно боюсь что ФСГ опять взлетит :cry: хотя и прекрасно понимаю, что ЗГТ эту проблему ну никак не решает вообще, да возможно искусственно сдерживает, на ЗГТ то ФСГ не достоверен.

Замкнутый круг получается. Просто мечтаю на свой ФСГ без лекарств посмотреть, надеюсь в следующем году мне это удастся.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

minipups, тихонько поздравляю!!! И честно говоря, не очень верю в диагноз СПКЯ у тех, кто уже смог родить малыша- у вас ведь есть уже дочка. И это здорово! Что же делать тем, у кого вообще Б не было ни разу...

 

На счет прогика-я считаю, что он поднимает температуру, пусть немного, но с ним у меня был двухфазный график, хотя О не было никогда. Поэтому не вижу смысла себя обманывать приёмом гормонов, создающих имитацию цикла.

 

На счет капсулы на Я-девочки, за всё время моего планирования мне УЗИсты не говорили , что есть СПКЯ! Хотя этих УЗИ и УЗИстов у меня было огромное количество! Лишь один врач сразу пригласил к нему на кафедру лечения СПКЯ, на что я просто усмехнулась, ведь ни о каком СПКЯ и речи быть не может! В итоге лапара показала СПКЯ и капсулу во всей красе.

 

Хотя СПКЯ был очевиден мне уже и по внешним признакам...волосы, кожа, животик..привесе всего 58-59 кг, рост 160 см. :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

minipups, вас поздравляю от чистого сердца! Это и правда счастье.

По поводу ЗГТ, эндометрия и роста/не роста фолликулов. Я вот считаю что если даже на ЗГТ не растет эндометрий, то это серьезный повод для гистеры. Нужно выяснять что мешает - может синехии в матке, может эндометрит, а может дело в кровообращении. В последнем и исследованиях крови я мало разбираюсь.

У меня на ЗГТ эндометрий растет. Без - теперь (после компенсации гиперплазии)тоже растет, но очень долго и фолликулы растут. Кто бы знал, как я мечтаю хотя бы раз увидеть СВОЮ менструацию(((. Но врач сказал, что пока нет никакого смысла тянуть мои циклы. Наша задача - поскорее сделать лапару и определится со СГ мужа, чтобы решить надо ли доки на квоту подавать.

После лапары надеюсь мне будет можно пожить без ЗГТ.

У меня еще есть проблема в психологическом состоянии без ЗГТ. Я ужасно боюсь что ФСГ опять взлетит :cry: хотя и прекрасно понимаю, что ЗГТ эту проблему ну никак не решает вообще, да возможно искусственно сдерживает, на ЗГТ то ФСГ не достоверен.

Замкнутый круг получается. Просто мечтаю на свой ФСГ без лекарств посмотреть, надеюсь в следующем году мне это удастся.

У меня завтра по УЗИ станет понятно, насколько вырос эндометрий на эстрогенах. А гистероскопию мне делали лет 5 назад. Отклонений нет (была аркуатная матка, арочку убрали и все). Буду завтра пробовать "уломать" врача, чтоб без гормонов следующий цикл (не знаю удастся ли).

Яичники начали буянить, прям чувствую их, это может быть реакция на утрожестан?

Ссылка на это сообщение

Vicky, эндометрий - обновляется каждый цикл и сильно зависим от гормонов и 5 лет назад могло быть все прекрасно, а теперь всё, что угодно.

 

Тебе дали прекрасный совет, что нужно улучшать кровообращение в тазу, вот сколько смотрю дивигели/прогиновы помогают ровно 50/50

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что нужно улучшать кровообращение в тазу

я занимаюсь 4-5 раз в неделю - йога, прыжки на батутах, акробатика. качаю пресс, дышу дыханием, которое задействует мышцы в малом тазу. Что можно еще сделать?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, о, я почти такая же, рост 161, вес 60-61. А чувствую себя ужасной толстухой, тк и живот и бока и щеки, вообщем полный набор. Дурацкий СПКЯ :girl_mad:

 

Vicky, секас 2-3 раза в неделю :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, В этот раз эта сраная киста никак не рассосется, я ее чувствую, не болит, не тянет, но иногда при повороте корпуса мешает :( После н.г. пойду к своей насчет лапары и еще раз узи сделаю, посмотрю ушла или нет. Боюсь, если до лапары не уйдет, вырежут все нафиг :cry:

Vicky, Я читала, что ставят пиявки на шейку матки....бррррр... правда как представлю, но говорят помогает усилить кровообращение в малом тазу.

Гимнастка что ли? :D

 

Изумрудная Лиса, Мне вот непонятно, зачем после лапары назначают ОКи. Смысл после насечек и проколов в том, чтобы Я сами зафункционировали, а они ОКами опять в спячку вводят :think1: Я на ОК после лапары не соглашусь, хватит, уже напилась их 7 лет :(

Изменено пользователем TanushaV
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пиявки))))))) нееее. Это слишком). Девчонки, смотрите как интересно получается. Выходит, что поддержка Утрожестаном не столь существенна. Сдавала прогестерон в прошлом цикле на 6 ДПО (не принимала никаких гормональных препаратов, только Метформин 2000) был 19,14 нг/мл. Сегодня 4 ый день как я вставляю на ночь Утрожестан 3 капсулы влагалищно - прогестерон всего 9,79 нг/мл. Думаете за 3 приема не накопился еще в крови? Или реально не особо действует?

Завтра иду к Г, наверное она заметит, что я Утрик начала не с 14 ДЦ :think1: . Нужно придумать как "отбрехиваться".

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Сегодня была на фоликулометрии можно сказать у меня прогресс. Правый Я в этом цикле отдыхает, а вот левый работает ). В итоге 11 дц: эндометрий 8, фоликул 16 мм.. вроде по узи все в норме, но я не могу нервы, страх и т.д.. Перед лапрой не переживала так как сейчас. Боюсь, что не лопнит малыш и превратится как нибудь в кисту.. Муж смеется надо мной говорит не к репродуктологу надо мне ехать а к невропотологу), говорит вся проблема только в голове). А тут еще праздники, врачи не работают толком, вот как узнать что фолик лопнул? Тест на овульку покажет? Если ЛГ, ФСГ до операции был повышен?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TanushaV, мне ставили туда пиявочек, они совсем не чувствуются там, тк там по сути нет таких нервных окончаний как на коже. Если честно дорогое и мало действенное удовольствие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TanushaV, так и я не понимаю смысл ОК после лапары, поэтому начала их пить,а потом разобравшись в ситуации и посоветовавшись со спецом бросила их пить. А так сама их по глупости пила как и ты лет 7.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

овеча :-),  А если укол хгч? Что б наверняка!

Хотя после лапары лучше не лезть пока...

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

Я тоже слышала про вагинальный массаж - продуктивен. Но малоприятная процедура, если не сказать больше. А суть ее проста, улучшает кровообращение. Некоторые рассказывают что даже гной выходит и всякая бяка......

Ссылка на это сообщение

Вагинальный массаж еще есть)) некоторым помогало)) я читала))

Ща почитала про массаж это и поняла, что это реально больно, если еще и шейку матки затрагивают при этом. До их пор помню при родах, как врач мне ее пальцами выправлял под нужным углом...бррр...
Ссылка на это сообщение

овеча :-),  А если укол хгч? Что б наверняка!

Хотя после лапары лучше не лезть пока...

Сегодня пойду к врачу, все же хочу попросить назначить мне укольчик хгч. Я его никогда не делала, надо распросить врача, послушать принцип этого укола)))

Ссылка на это сообщение

Вообще мнения по поводу укола ХГЧ очень разнообразное, у врачей нет единого мнения. Многие почему то считают что он крайне неполезен и может только навредить, с таким врачом я сталкивалась, у него принципиальная позиция.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, плиз. Можно ли верошпирон при планировании Б. Доза - 1/2 таблетки в лень на 2 месяца. На РМС пишут, что беременеть на нем нельзя. А на бэбиплан почитала, что многим назначают. Как думаете, можно мне его пить или лучше не рисковать?

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

овеча :-),  Да сам лопнет, после лапары ничего не машает))) Так что проспусти совет про укол мимо ушей, лучше к мужу бегом)))

 

Ирина_С,  Верошпирон из серии метоморфина, при Б эти препараты нельзя, но на них беремениют. Так что если поможет, то пей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...