Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

Девочки, привет всем...я зашла вас подбодрить немного...в 2011 нашли у меня такую же заразу - ХЭ..было лечение антмбиотиками, потом иголки, физио...заБ в ноябре 2012 на эндометрии 7,5 мм...родила здорового мальчишку, хоть и раньше срока...сейчас задумались над вторым..сходила на узи..а там эндик 4мм на 14дц....вот такая вот бяка...походу это пожизненно, но беременность возможна!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет всем...я зашла вас подбодрить немного...в 2011 нашли у меня такую же заразу - ХЭ..было лечение антмбиотиками, потом иголки, физио...заБ в ноябре 2012 на эндометрии 7,5 мм...родила здорового мальчишку, хоть и раньше срока...сейчас задумались над вторым..сходила на узи..а там эндик 4мм на 14дц....вот такая вот бяка...походу это пожизненно, но беременность возможна!!!!

Здравствуйте!!! Теперь вам опять предстоит лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nikolleta2000, не знаю...но скорее всего да...я пока оставила этот вопрос..ребенок маленький и оставлять пока не с кем...весной пробьюсь к тому врачу, которая помогла заБ...там уже будем решать что и как..возможно даже гистеру придется делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nikolleta2000, не знаю...но скорее всего да...я пока оставила этот вопрос..ребенок маленький и оставлять пока не с кем...весной пробьюсь к тому врачу, которая помогла заБ...там уже будем решать что и как..возможно даже гистеру придется делать

Удачи вам!!!! И скорейшего запузячивания!!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенуSя, а что за эшерихия? И какой анализ нужно сдать, чтобы ее увидеть? Девочки, а можно сдать посев из цервикального канала чтобы узнать почему матка воспалена?

Мне гинеколог в стационаре посоветовала сделать мазок с бакпосевом из цервикального канала, в последний день цикла, перед месячными, чтоб узнать, есть ли чего.

Назначила после жалоб на отсутствие беременности и тонкий эндометрий. При этом мазок чистый.

Я сдала. Ничего не высеялось. А у мужа мазок ПЦР показал уреаплазму парвум.

Вот хз, видимо, надо идти на гистеру с ГСГ (гистеросальпингография).

Но сейчас мы лечимся от уреаплазмы, все равно с ней на инвазивные процедуры не пойдешь.

 

Это кишечная палочка, у меня определили по бакпосеву из цервикального канала, мазки чистые. Чтобы с большей точностью определить возбудитель, наверно нужно что-то вроде посева из полости матки сделать. Я хочу у врача тоже об этом спросить. Все-таки нужно знать причину, чтобы бороться с эндометритом.Хотя я уже запуталась, есть проблема или нет, врача не поймешь, то пролечить нужно, то говорит:" Что ты к этому эндометриту прицепилась, он почти у каждой второй есть и ничего". Другая врач вообще меня не лечила. Еще недавно читала на сайте одном врач-репродуктолог пишет, что не доказано,что Х.Э является причиной бесплодия, и что на Западе врачи вообще им не занимаются и болезнью не считают. Вот и думай, где тут правда :girl_wacko:

И еще, может и хронич. эндометрита то у вас и нет. Гистера покажет.

Скажите, а Вам говорили про мазок, что с ним будет, если в нем есть кровь?

Мне врач сказала сдать в последний день цикла, перед месячными. Я пошла в 27 день, медсестра никак не могла взять мазок - я вся сжалась. Кое-как, со второго раза взяла, спросила, когда месячные. Я грю: "Завтра". Она: "Придут сегодня. Есть немного крови. Возможно, не получится и придется пересдать, приходите за пару дней до месячных, чтоб не кровило".

Месячные не пришли ни в тот день, ни на следующий, а только на 29 день (как и должны были, впрочем, это я спутала дни цикла в день сдачи мазка). Может, кровило от того, что я не давалась, и она меня поранила слегка?

Результат бакпосева - ничего не высеялось в диагностически значимых количествах.

А у мужа в мазке ПЦР - уреаплазма.

Вот меня только сейчас вопрос стукнул - это мазок не получился из-за крови?

Как вообще понять - "мазок не получится"? В голову не пришло тогда спросить у медсестры, я почему-то подумала что в результатах так и будет написано, что обнаружена кровь, бакпосев не делали.

Не знаете?)

Изменено пользователем Happy Wmn
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, чем дальше в лес тем толще тараканы. Я тут вычитала что есть такой хитрый анализ на гомоцистеин. И когда этот гомоцистеин повышен, то это приводит к проблемам с имплантацией.

Вон что пишут:

Повышенные концентрации гомоцистеина являются цитотоксичными. Гомоцистеин может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой.

А в матке у нас полно сосудов, а при эндометрите поверхность матке бывает рыхломата и сильно ранима (сосудики повреждены??! ) :think1:

 

Вот думаю, сдать этот анализ чтоль? Девочки, а вы что-то слышали об этом?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гинеколог в стационаре посоветовала сделать мазок с бакпосевом из цервикального канала, в последний день цикла, перед месячными, чтоб узнать, есть ли чего.

Назначила после жалоб на отсутствие беременности и тонкий эндометрий. При этом мазок чистый.

Я сдала. Ничего не высеялось. А у мужа мазок ПЦР показал уреаплазму парвум.

Вот хз, видимо, надо идти на гистеру с ГСГ.

Но сейчас мы лечимся от уреаплазмы, все равно с ней на инвазивные процедуры не пойдешь.

 

 

Скажите, а Вам говорили про мазок, что с ним будет, если в нем есть кровь?

Мне врач сказала сдать в последний день цикла, перед месячными. Я пошла в 27 день, медсестра никак не могла взять мазок - я вся сжалась. Кое-как, со второго раза взяла, спросила, когда месячные. Я грю: "Завтра". Она: "Придут сегодня. Есть немного крови. Возможно, не получится и придется пересдать, приходите за пару дней до месячных, чтоб не кровило".

Месячные не пришли ни в тот день, ни на следующий, а только на 29 день (как и должны были, впрочем, это я спутала дни цикла в день сдачи мазка). Может, кровило от того, что я не давалась, и она меня поранила слегка?

Результат бакпосева - ничего не высеялось в диагностически значимых количествах.

А у мужа в мазке ПЦР - уреаплазма.

Вот меня только сейчас вопрос стукнул - это мазок не получился из-за крови?

Как вообще понять - "мазок не получится"? В голову не пришло тогда спросить у медсестры, я почему-то подумала что в результатах так и будет написано, что обнаружена кровь, бакпосев не делали.

Не знаете?)

Я даже и не знаю точно. Как-то тоже так получилось, что сдавала мазок перед началом месячных, пока ждала приема, они начали пробиваться, и у меня тогда не стали брать. Но у меня тогда не бакпосев брали, а мазок на флору. Изменено пользователем ЛенуSя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, чем дальше в лес тем толще тараканы. Я тут вычитала что есть такой хитрый анализ на гомоцистеин. И когда этот гомоцистеин повышен, то это приводит к проблемам с имплантацией.

Вон что пишут:

Повышенные концентрации гомоцистеина являются цитотоксичными. Гомоцистеин может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой.

А в матке у нас полно сосудов, а при эндометрите поверхность матке бывает рыхломата и сильно ранима (сосудики повреждены??! ) :think1:

 

Вот думаю, сдать этот анализ чтоль? Девочки, а вы что-то слышали об этом?!

Я не слышала :).Почитала про этот гомоцистеин. Поняла, что теперь есть еще один повод фолиевую к-ту пить и витамин В.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, у меня вообще непонятки. :durdom: Пришли результаты гистеры - там вообще мне гиперплазию "нашли". При этом эстрадиол всегда на нижней границе, по УЗИ эндик не больше 8-10 мм нарастал. И скудные меськи. Откуда гиперплазия-то?

Я-то думала мне хр эндометрит поставят..

 

Жду что ответит моя врач. На др форуме врач тоже засомневалась в адекватности гистологии с моими симптомами.

 

Вот и кому верить-то?!

Изменено пользователем Alexana II
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexana II, сообщите, что врач скажет.

А гиперплазия - это эндометриоз, что ли? Неоднократно читала, что у людей одновременно и эндометрит, и эндометриоз, я не очень понимаю, как такое может быть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки принимайте в свои ряды. планируем беременность (эко по омс) сделали гистероскопию ,результат гистологии хр.эндометрит. сегодня легла в больницу,назначели пока пирогенал.В дальнейшем врач сказала будем колоть антибиотики в матку.Вот такие дела.Кто то справился с этим недугом и смог забеременеть?Хотелось бы самим без эко((((

 

Alexana II, У меня лет 6 скудные месячные,1 день ежедневка,2 и 3 прокладка,4 чисто,редко ежедневку ставила.Все анализы на инфекции в норме были,эндометрий дорастал иногда до 14 мм к овуляции,а иногда 8-9 мм.ни разу не было отклонений по узи.Сделала гистероскопию,и даже при осмотре полости матки,врач не могла с уверенностью сказать есть хр.эндометрит или нет.только гистология подтвердила.симптомов не было вообще,ни болей,ни выделений,ни мазни меж циклической.сегодня легла в больницу,будем лечить.

 

*** викулечка***, у меня первый цикл после гистеры,до нее были месячные максимум 4 дня,эндометрий 7-8 к овуляции раньше не всегда дотягивал,точнее редко очень,перед гистерой цикла 4 пила трентал и эндометрий сначала 9мм,потом 11 мм,12 и 14 мм. Сейчас сделала гистероскопию и месячные были 4 с 1/2дня,вчера закончились,а сегодня продолжились. Узи пока не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexa1982,  для меня эндометрит - какая-то загадка. Инфекций нет, эндометрий растет, по внешнему виду матки тоже все нормально, а чем он тогда характеризуется??? Что это за метод такой - гистология - который может перечеркнуть все хорошие анализы и заявить, что есть эндометрит?

Тем более, я читала, что вылечить сложно и в западных странах такого диагноза не существует.

Мне не понятно. У меня у самой подозрение на него - эндометрий вечно тонкий. Больше 8,8 мм не был, и это - на дивигеле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexana II, сообщите, что врач скажет.

А гиперплазия - это эндометриоз, что ли? Неоднократно читала, что у людей одновременно и эндометрит, и эндометриоз, я не очень понимаю, как такое может быть....

Не, эндометриоз это другое. А гиперплазия - это когда внутри эндометрий как-то разрастается.

У меня по гистологии "Простая форма очаговой железистой гиперплазии эндометрия без атипии"

 

Моя врач ответила что " Гиперплазия может быть и в тонком эндометрии". :think1:

Честно сказать мнения у врачей разошлись, но я склонна доверять своему врачу. Раз у нас уже 3 пролётных ЭКО позади, значит всё-таки причина во мне.

 

Девочки а можете написать кратно что у вас в гистологии написано?! У меня там только описывается структура эндометрия, про наличие/отсутствие лейкоцитов ничего...

 

И еще вопрос: после гистероскопии с выскабливанием у вас задержки не было?! Я жду не дождусь цикла, чтобы в протокол пойти, а монстры как назло где-то шастают.

Изменено пользователем Alexana II
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexa1982,  а зачем вам Трентал назначали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Wmn, У меня не было ни каких симптомов все анализы кристальны,ни инфекций ни другой гадости,по узи картинка "маслом" контуры четкие,ровные и.т.д....Единственное беспокоило,продолжительность менструаций 3-4 дня и их скудность.Живот даже не болел ни разу,месячные приходили без болей.Гистология-это соскоб со стенок матки эндометрия для анализа .делается при гистероскопии.Только по анализу определили эндометрит в хр.форме,и даже во время самой процедуры врач не могла сказать с уверенностью что он(хэ)есть.Так что только гистология способна выявить.

 

Татьяна вет., Я его сама себе назначила,для улучшения циркуляции крови.потом промониторили с врачем после первого цикла приема,думали совпадение,что эндометрий стал расти хорошо.перестала принимать,снова маленький был,опять начели,растет. Так что это выявлено путем проб.Но это у меня так,и кстати ни дивигель ни прогинова ни ананасы,тыква и.т.д. не наращивали до такого состояния.

 

Alexana II, У меня пришли на 28 д.ц. получается даже раньше.ровно через 3 недели после гистероскопии.Результат гистологии :фрагменты пролиферативного эндометрия ,в строме умеренно выраженная очаговая лимфоидная инфильтрация,очаговые кровоизлияния.Вот такой набор слов говорит об хр.эндометрите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжикин, мне тоже так объясняли,что поврежденный эндометрий малыша отторгает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По узи тоже ставят хр.эндометрит. Пила и антибиотики и фемостон-эндометрий не растет, максимально был около 8 мм. Сейчас отправили на пиявки, пью шалфей в первой фазе, потом боровая матка (травка такая)">БМ, ноотропил для кровообращения, фолиевую кислоту. После месячных посмотрим на результат, потом обязательно напишу каков эффект, надеюсь тоже кому-то поможет :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Emilia68, аналогичная ситуация. Тоже пила шалфей с боровой маткой, 3 цикла, разительных улучшений не заметила, надеюсь, все равно пошло на пользу, но это было давно....

Вот тоже пиявок ставлю, посмотрим :yes: в следующем цикле продолжу и похожу на фолликулометрию.

Сейчас от уреаплазмы лечусь - может, и она тут тоже замешана, кто знает :Laie_:

Я уже не знаю, какие еще себе примочки придумать? Еще куплю магнитный физиопрепарат домой и им в следующем цикле буду "облучаться" - для лучшего кровообращения.

Витамины - это я уже молчу.... За 2 года планирования-то....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Wmn

 

Уреаплазма коварная вещь! Тоже была у меня, лечиться достаточно легко, только вот уже не помню как именно и чем лечили. Врач гирудотерапевт не дает 100% гарантии особых положительных изменений, но сказал что в любом случае хуже не будет+никаких побочных действий! Назначили пока 7 курсов, потом перерыв 1,5 месяца и еще 10 курсов. Должно помочь будем надеяться ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Emilia68

Будем! Успехов!

На форуме темка есть про гирудотерапию, кстати, если вдруг будет чем поделиться!)

Изменено пользователем Happy Wmn
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, я к вам, новенькая, тоже пол года назад нашли эту бяку, готовлюсь к эко и одновременно начала лечиться. Кому удалось излечиться от хэ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Wmn

 

К концу месяца постараюсь попасть на узи после лечения, очень уж я надеюсь на этих пиявок! Обязательно отпишусь в пиявочной теме!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела поинтересоваться... Месячные показательны для ХЭ? Если у меня месячные идут дней 5, начинаются сразу и много, ниче не мажет, только сначала с прозрачной слизью, потом чисто кровь, яркая. И по убывающей, все меньше и меньше, после четвертого дня пару дней просто остатки (не знаю, можно ли назвать это мазней, и вообще не понимаю, что имеют в виду под словом "мазня" :I_do_not: мне кажется, это остатки свернувшейся крови у меня, как у любой другой ранки). Болезненные в первый день часто, иногда совсем не встать, иногда ниче не чувствую (заметила, это от активности сексуальной жизни зависит - если секса много было и есть - ниче не болит).

Понимаю, что мало общалась с гинекологами раньше(( многое не знаю. И тампонами всю жизнь пользовалась, только в последнее время стала более внимательно изучать себя.

А на УЗИ в овуляцию эндометрий максимум 8 мм.... Часто быстрыми темпами нарастает прям в последние два дня перед О, а до этого - едва-едва!

В общем, то, что у меня - это норма? К врачу только через месяц!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки помогите советом.У меня по гистологии выявили хронический эндометрит.Гинеколог положила в стационар где делали три раза пирогенал с увеличением дозировки и хлористый кальций,все это через день,пока исследовался мазок на инфекции и чувствительность к антибиотикам. Сегодня пришли результаты,обнаружена бактерия клебсиелла ,а чувствительность только к доксициклину,ципрофлоксацину,офлоксоцину и азитромицину.Мне назначели доксициклин и офлоксоцин в таблетках по 1т/2 раза в день 10 дней.Достаточно ли такое лечение или нужно что-нибудь добавить?Хочу проколоть алоэ и использовать свечи с индометацином.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexa1982, может быть лучше свечи лонгидаза. Мне их назначали при лечении эндометрита. Назначение врача в моем 14 цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...