Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Murkinetta, не думайте о том, что у кого-то бывает и хуже. У каждого своя история и, несмотря на чужие ужасы, для него она самая тяжелая, так как касается собственного ребенка. Очень Вам сочувствую! Думаю, сейчас так и будет: вроде, морально все хорошо, но вот ррраз - и накрыло ни с того ни с сего. Самый критичный период Вы пережили - дальше хуже не будет. Держитесь!

 

Rain2017, очень Вас понимаю. Эти вопросы "Почему мы?" меня и через год не отпускают. Наш порок встречается 1:50000 родов и причиной его в 90% случаев является случайная мутация генов - тоже "антилотерея". Вы молодец, что в открытую признались, что не готовы всю жизнь посвятить больному ребенку, только Вы неправильно написали, потому что это Вами движет ни в коем случае не эгоизм, а ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! Очень жаль, что столько времени вами было потрачено на планирование, а все надежды в один миг рухнули, но очень верю, что все еще у Вас будет! Да перестаньте Вы, "часики тикают", Вам 30 лет!!!)) У нас ведь не цыганский табор, где в 18 уже старородящими считаются))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Murkinetta,  вы с Украины или ещё дальше? Я просто вашу историю прочитала и для себя нашла еще больше "ну почему?"....я врачам тоже говорила сделать кардоцентез чтоб узнать причину для себя потом что это было мутация или влияние тератогенное , отмахнулись тип зачем...а щас думаю ну идиотка лучше бы в частную пошла и проверила бы.и все остальное как вы описали это хоть и больно но хоть по-медицински.Смотря на себя со стороны мне кажется что на мне и ребёнке как будто опыт ставили.

 

Очень понимаю ваше горе, я пока позитивных слов не нахожу для успокоения,будем верить что время заглушит эту боль и жизнь наградит нас здоровыми детками

Изменено пользователем Bonanza
Ссылка на это сообщение

Bonanza Я родом с Украины, вышла замуж и живу теперь во Франции. Медицина тут конечно ах и ух! Клиники, аппаратура, инфаркты вертолетами перевозят... Я раньше работала фельдшером на скорой, есть с чем сравнить. Но проблема в том, что тут все по протоколу, так как медицина страховая. У врачей связаны руки. Гинеколог мне сразу сказал, что нужно исключить генетику, так зачем направил меня на какой-то там аппарат? Этот консиллиум ? Ежу понятно, что тут без амнио не обойтись. Но вот процедура такая...Мне вообще кажется, что мой врач уже с первого узи что-то учуял. В Бордо меня спрашивали, почему у меня второе узи вне плана, его вообще не должно было быть. И куда-то исчезли графики, были только снимки. Я соответственно ничего не знаю, все что дали то и привезла. Уже дома увидела, что на первом узи все размеры и вес были почти у границы минимума, а на втором узи на снимках уже была задержка на неделю по некоторым показателям.Но мне сказали , что все хорошо. Тревогу забили на 22 неделе, когда все уже было ниже 3х центилей

Хотя, какая тут разница ИР на 30й нед или на 20й. Да никакой, болело бы одинаково.

Кстати, тут кто-то писал, что в Европе беременность до 12 нед не сохраняют...Так вот, мы тут гинеколога до 12 нед и не видим. Как только понимаешь, что беременна (задержка, положительный тест) , нужно записаться к своему терапевту, он тебе выпишет направление на анализы, как будут анализы на руках, можно записываться к гинекологу, а там очередь. Главное успеть стать на учет до 14 нед, оно гдето-так и уходит времени. Но для женщин с эко или если долгожданная беременность, то система конечно "прогибается", все сохраняют.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки!

Мне 29 лет, 9 из которых я замужем. У нас есть дочка 9 лет и сынок 4,5.

Год назад мой папа очень сильно заболел и начал мягко подталкивать нас с мужем к третьему малышу. Уговаривать и подталкивать нас особо и не надо было, если честно - мы как-то сразу говорили, что хотим 3-4 малыша. Не скажу, что как-то специально готовились к беременности - витамины пила, ПП и легкая физическая нагрузка были всегда, алкоголя и сигарет в нашей жизни нет. В общем как-то ничто беды не предвещало, когда грудь налилась и появились странные чувства внизу живота. Муж сразу догадался о беременности, я же ещё думала, что может вот-вот и кд. Собрались в кругу друзей за общим столом и друзья нам говорят, что они ждут малыша. А мы так с мужем переглянулись и сказали, что мы тоже... и тут началось «веселье»...

В 6 недель начало мазать, я бегом на УЗИ - угроза. Гематома, плацента не может прикрепиться, у малыша из-за этого чсс ниже нормы - можно сохранять, но лучше сделать аборт. Мы с мужем наотрез отказались от аборта, так как кровотечения не было, болей не было. А через неделю на повторном УЗИ в другом центре врач убедила, что с ребёнком более чем хорошо. Но надо ещё в 10 недель провериться, что угрозы нет. В 10 недель угрозы не было, но чсс снова ниже нормы. Нас уверили, что ничего страшного - бывает. Главное, что малыш отлично растёт, а значит ему вполне комфортно при таком сердцебиении. Тут моя врач заявляет, что у меня кровь 5,4. А значит - сахарный диабет. Надо делать аборт, так как ребёнок там страдает и не получает нужных веществ и тд. Повторно сдаю кровь - в норме. Отлегло. В 13 недель скрининг. На УЗИ врач сказала, что все замечательно - хороший малыш, мозг в норме, сердечко нормальных размеров, без асимметрий, со всеми камерами и перегородками. Я радостная начинаю уже выходить из кабинета, как врач говорит - а зайдите через 2 недели. У вас там носик меньше нормы, и плод крупный, и сердцебиение не в норме - скорее всего СД и надо делать аборт. Я сползла по стенке - как так??? Только что же все хорошо было. В такси ехала домой с истерикой. Муж прилетел с работы, повёл на УЗИ в платную клинику. Там сказали, что носик в норме, размеры все стандартные, в общем физически замечательный ребёночек. Только чсс чуть ниже нормы, а так - хорошо! Все органы, все хорошо развивается. Меня отпустило. Через две недели прихожу на этот повторный скрининг. С собой взяла сыночка, которого не на кого было оставить. Ещё до начала процедуры услышала истерику девушки, которая была в это время в кабинете. Забегали врачи. Меня начало колбасить. Девушку вывели под руки со словами, что один из ее близнецов 23-недельных уже умер, а у второго в двое ниже чсс... в кабинет на ватных ногах зашла. И сразу же узист цокнула языком - что ж за день такой. Думаю, ну будет тоже про чсс говорить. А она спрашивает - у вас до этого УЗИ как были? Я говорю - хорошие, только чсс ниже. Она говорит - я сейчас вас в мониаг запишу, завтра поедете, так как тянуть нельзя. У меня нервяк нарастает. Подхожу к своей гине и спрашиваю в чем дело??? Она сказала, что это просто чтоб исключить патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, и скорее всего ничего страшного. Сказали приехать на завтра в 10 кабинет к генетикам. Я спросила - так а скрининг крови у меня как? «Идеальный!»

На завтра с мужем и сыном сидим в 10 кабинет. Некоторых вызывают в другой кабинет к заведующей - все выходят радостные, улыбаются. Вызывают в 10. Одна врач другому говорит - а эту разве не на консилиум? Ее узист сказала.

- сейчас сами посмотрим, потом на консилиум.

- ого, видишь...шушушу

-да, так и писать?

Дальше опять шушуканья.

-одевайтесь и идите, вас вызовут в 11 кабинет.

Вышла с уже накатывающимися слезами. Мужу сказала, что услышала что-то про нос, недоразвитую челюсть, и гипер-что-то-там. Вызывают в 11. Она проводит УЗИ, подзывает одного врача, потом второго, потом третьего. Шушукаются. Все выходят. Мне говорят, что у ребенка зеркальное расположение органов и серьёзные пороки сердца, несовместимые с жизнью. Надо делать аборт.., и смириться, что у нас с мужем не может быть здорового ребёнка. Я округляю глаза и говорю, что у меня вообще то есть дети.

- и что, здоровы они?

-да

-никаких патологий!?!?

-нет. Только дополнительная хорда у обоих, как и у меня.

-удивительно! Ну, одевайтесь, вас позовут

Выйдя из кабинета я уже не могла сдержать слез. Рассказала мужу. Он держал на руках уснувшего сына и со злости спросил не предложила ли я посмотреть собственными глазами на одного из моих «удивительных» детей?!?!

Вызывает генетик. С порога говорит, что нужен аборт.

-это обязательно? Шансов у ребёнка нет?

-вам же сказали, что у ребёнка обратное расположение органов, а это уже считается множественной патологией.

-я слышала о таком, и на сколько знаю, что развитие таких детей/людей ничем не отличается от обычных.

-а ещё у вашего ребёнка не нашли один из сердечных сосудов, бычье сердце, желудочек меньше нормы, отстуствуют перегородки сердца и тд и тп. Ваш ребёнок не доживет до родов, а если выживет, то умрет сразу после.

-а операции не делают в таких случаях?

-вот тут подпишите Согласие на аборт.

-я не могу. Мне надо с мужем поговорить.

 

Ещё одна врач из-за ширмы:

-что, она при таких патологиях пролонгировать собралась? Ну, отправь ее в Бакулево

-сейчас? Там только в 18-20 недель увидят. Пускай раньше аборт делает. Смысл?

-отправь сейчас.

 

В эту среду поедем с мужем в Бакулево. Все время плачу и не могу поверить, что три разных узиста не увидели ничего криминального, а тут рассмотрели целый букет. Не могу поверить, что в мониаге на этом сроке все видно, а в Бакулево, где специализируются на кардио проблемах не смогут увидеть из-за маленького срока? С другой стороны понимаю, что на руках есть заключение консилиума с рекомендацией к прерыванию, и скорее всего описанное там - правда. Не будут же они идти на подлог? Если сейчас не увидят, а увидят в 18-20 недель? Морально готовимся к аборту. Но очень тяжело

 

Особенно, видя беременную подругу с округлившимся животиком. Свекровь в день моего скрининга пришла радостная и сказала, что у них будет мальчик. Ещё 4 подруги вот-вот должны родить. Одна подруга(почти сестра мужа) родила неделю назад. В саду сегодня поздравили с прибавлением(младшенький сказал, что у него братик будет, что он видел его по телевизору и слышал его сердечко). Друзья-родственники справляются о самочувствии. А я не могу ничего ответить из-за кома в горле, понимая, что через пару дней будет приговор и срочно отправят на прерывание.

 

Извините за этот длинный текст. Очень надо было выговориться, но не кому

Ссылка на это сообщение

Очень странные врачи, если верить истории.

Можно хотя бы пару фамилий узистов или генетиков? Крайне любопытно. Первый раз такое встречаю "ничо страшного с плодом нет, а не сделать бы Вам аборт?".

Инвазивку (прокол) делали?

 

И еще мне не верится, что врачи в МОНИИАГе говорят, что если при беременности выявляется зеркальное расположение органов ребенка, то на женщине можно поставить крест. Ибо это ненаследственное, раз вы как-то сами еще живы-здоровы, просто что-то в развитии эмбриона пошло не так. Любой врач об этом знает.

Ссылка на это сообщение

Очень странные врачи, если верить истории.

Можно хотя бы пару фамилий узистов или генетиков? Крайне любопытно. Первый раз такое встречаю "ничо страшного с плодом нет, а не сделать бы Вам аборт?".

Инвазивку (прокол) делали?

Петрова, Андреева, Дашиева. Инвазивку сказали не делать, так как патологии хорошо видно по УЗИ, а природа происхождения заболеваний не связана с хромосомными изменениями(а значит прокол и взятие биоматериала ничего не покажет).

Для нас с супругом вообще вся эта история и все происходящее дико. Эти качели - то все хорошо, то все плохо. Мы понимали, что брадикардия на протяжении всего срока беременности говорит о пороке сердца скорее всего. Но не думали, что нам его так приговорят. Да ещё и считай по звонку врача-узиста

Ссылка на это сообщение

The sea in me, врачи и правда странные. Как минимум некорректное отношение "глаз режет". Как можно утверждать о не связанности с ХА без анализа (амниоцентеза)??....Не знаю как бы я реагировала на такое отношение при своем горе...настолько корректно с нами себя вели врачи, что тяжело представить как можно так относиться к людям которые и так в тяжелейшем психологическом состоянии?!

В любом случае сил вам пережить эту тяжелейшую ситуацию в жизни.

 

Ссылка на это сообщение

The sea in me сходите на узи в ЦИр К Блохиной или Те.можно к Воеводину Планета Здоровья 21 век ну унего дорогое узи 13 тыщ

фамилии названных впачей слышу впервые

переделала бы узи у мпкциалистрв экспертного уровня и дальше решала бы

В Бакулево по сердцу бы тоже сьездила

Ссылка на это сообщение

The sea in me, врачи и правда странные. Как минимум некорректное отношение "глаз режет". Как можно утверждать о не связанности с ХА без анализа (амниоцентеза)??....Не знаю как бы я реагировала на такое отношение при своем горе...настолько корректно с нами себя вели врачи, что тяжело представить как можно так относиться к людям которые и так в тяжелейшем психологическом состоянии?!

В любом случае сил вам пережить эту тяжелейшую ситуацию в жизни.

Спасибо! Мы, конечно, хотим ещё услышать мнение других врачей. В среду как раз сдадим анализы, пройдём ещё УЗИ.

Но это отношение, как к мясу... я за свой срок столько раз слышала «зачем вам третий? У вас что - деньги лишние есть?» и в том же духе. А услышав «приговор» никто даже не думал о сочувствии. Один лишь врач намекнул, что можно сдать анализы платно минимум на 50 тысяч, а потом попробовать лечение... «ну, раз вы готовы к третьему, значит у вас деньги должны быть».

 

 

The sea in me сходите на узи в ЦИр К Блохиной или Те.можно к Воеводину Планета Здоровья 21 век ну унего дорогое узи 13 тыщ

фамилии названных впачей слышу впервые

переделала бы узи у мпкциалистрв экспертного уровня и дальше решала бы

В Бакулево по сердцу бы тоже сьездила

дело в том, что у нас до прошлой неделе все было то не плохо. Только вот это чсс. Нам сказали, что в 18-20 недель только будет хорошо видно сердечко и сказали съездить к Тё, Медведеву, Воеводину или Юдиной. Что именно они специализируются на таких проблемах. Ценник на 10-15 тысяч для нас приемлем, лишь бы специалист был хороший и все увидел. Просто смущает приговор консилиума в мониаге - они же не могут наговорить? Они же должны понимать ответственность, что в случае чего с их справкой и подписями мы можем в суд пойти. Там же не предположение, а именно точные диагнозы стоят...
Ссылка на это сообщение

Спасибо! Мы, конечно, хотим ещё услышать мнение других врачей. В среду как раз сдадим анализы, пройдём ещё УЗИ.

Но это отношение, как к мясу... я за свой срок столько раз слышала «зачем вам третий? У вас что - деньги лишние есть?» и в том же духе. А услышав «приговор» никто даже не думал о сочувствии. Один лишь врач намекнул, что можно сдать анализы платно минимум на 50 тысяч, а потом попробовать лечение... «ну, раз вы готовы к третьему, значит у вас деньги должны быть».

 

 

дело в том, что у нас до прошлой неделе все было то не плохо. Только вот это чсс. Нам сказали, что в 18-20 недель только будет хорошо видно сердечко и сказали съездить к Тё, Медведеву, Воеводину или Юдиной. Что именно они специализируются на таких проблемах. Ценник на 10-15 тысяч для нас приемлем, лишь бы специалист был хороший и все увидел. Просто смущает приговор консилиума в мониаге - они же не могут наговорить? Они же должны понимать ответственность, что в случае чего с их справкой и подписями мы можем в суд пойти. Там же не предположение, а именно точные диагнозы стоят...

 

А какие Вам диагнозы ставят? Операбельны ли они? Вы узнайте, сколько операций может потребоваться? Есть детские фонды, которые поддерживают больных детишек. Они выделяют деньги на операции.

Ссылка на это сообщение

Всегда нужно перепроверять заключения,особенно узи

Я на своем опыте решила,что прежде сем что то решать надо сходить к нескольким врачам

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

The sea in me Да уж врачи! Гематома на аборт, сахарный диабет на аборт...бр...Переделайте УЗИ у спецов и в Бакулева, может и несильно критично и операбельно

Ссылка на это сообщение

The sea in me,  Да уж медицина иной раз просто в шок вводит. Крепитесь, сил, терпения и только всего хорошего!!! Куда и к кому лучше идти не знаю, но что такое приговор врачей и ожидание для лучшей видимости, понимаю как ни когда!!! Держу кулачки чтоб все было хорошо!

Ссылка на это сообщение

 

 

А какие Вам диагнозы ставят? Операбельны ли они? Вы узнайте, сколько операций может потребоваться? Есть детские фонды, которые поддерживают больных детишек. Они выделяют деньги на операции.

Обратное расположение органов, бычье сердце, уменьшенный правый желудочек, отсутствие перегородки желудочков, отсутствие одного из венозных сосудов сердца, лёгочная аорта уменьшена, перерыв какой-то вены(на латыне неразборчиво написано), брадикардия. Я спрашивала операбельно ли это. Мне сказали, что ребёнок не жилец и у него множественные патологии. Надеюсь, что в Бакулева врачи будут компетентнее и сговорчивее.

Добавлю, что показала заключение подруге-медику и ее мужу - оба сказали, что если это реальные диагнозы, то шансов нет и операции бессмысленны.

Ссылка на это сообщение

Обратное расположение органов, бычье сердце, уменьшенный правый желудочек, отсутствие перегородки желудочков, отсутствие одного из венозных сосудов сердца, лёгочная аорта уменьшена, перерыв какой-то вены(на латыне неразборчиво написано), брадикардия. Я спрашивала операбельно ли это. Мне сказали, что ребёнок не жилец и у него множественные патологии. Надеюсь, что в Бакулева врачи будут компетентнее и сговорчивее.

Добавлю, что показала заключение подруге-медику и ее мужу - оба сказали, что если это реальные диагнозы, то шансов нет и операции бессмысленны.

 

насколько я понимаю, обратное расположение органов-это очень редкий вариант нормы. Т.е. у Вас основные проблемы с сердцем. Вам действительно нужно консультироваться со специалистами-кардиологами. Ни один медик, кроме как узкий специалист, Вам не скажет насколько серьезны Ваши диагнозы, и вообще правильны ли они. Возможно, что сделав несколько операций сразу после рождения, можно это исправить. Такие случаи есть, и они не единичны.

Изменено пользователем Евдокия Ивановна
Ссылка на это сообщение

The sea in me, естественно, что сейчас, пока есть еще время, надо все перепроверить, тем более, если в средствах не стеснены, но, извините, на всякий случай готовилась бы к худшему... Держитесь!

Ссылка на это сообщение

The sea in me,  "С ребеночком все отлично, а вообще у него СД..." Нет слов...

Не повезло вам с врачами, но не думаю , что они специально подтасовали диагнозы. Зачем? Но абсолютно согласна с остальными, нужно перепроверить узи и на консультацию к кардиологам. Только они смогут вам ответить, что оперируется, что нет и есть ли там это вообще. Заранее подготовьте все вопросы: совместимо с жизнью или нет, операбельно ли, если да то где и сколько стоит, в каком возрасте можно делать, какие шансы.... На кону жизнь ребенка. С зеркальным расположением органов люди живут обычной жизнью, насколько мне известно. ХА без генетического анализа исключать тоже нельзя.

По себе знаю ,как тяжело ЭТО ожидание.Тут все знают. Постарайтесь взять себя в руки, уделяйте время детям, они все чувствуют и все понимают,несмотря на возраст. Объясните им почему мама грустная и почему плачет. "Ребеночек в животике немного приболел"

От всего сердца желаю здоровья вашему малышу

Ссылка на это сообщение

У жены моего брата тоже полное зеркальное расположение всех органов. По жизни ей это никак не мешает,на здоровье не сказывается,родила двух здоровых деток с правильным расположением органов. Так что вот этот диагноз совсем не проблема.

Ссылка на это сообщение

The sea in me, говорят о синдроме Дауна и при этом не идите на инвазию...странно более чем. А потом оказывается и синдрома то нет.

Сходите к Тё или Юдиной. Не тяните время.

 

still*, вы никогда не встречались с девочками у которых после прокола начались проблемы?

Это я..., к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

The sea in me,  перепроверяйте УЗИ,даже не одно, и когда будете идти не говорите что были и вам что-то говорили, пусть вам скажет узист свой диагноз а не подтверждает написанное.и если есть возиожность чтоб кардиолог/кардиохирург присутствовал на УЗИ . Мне именно так поставили правильный диагноз который подтвердился после рождения.Сделайте все чтоб проверить, чтоб в случае тяжелого исхода не оставалось мыслей что нужно было сделать а я врачей послушала, если есть возможность.Держитесь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Могу посоветовать узистку Никифорова Елена Арнольдовна надо точно найти где она принимает , многим советовала и сама у нее наблюдалась с двойней! Я наслышана про тё )! Но она профи !!!

 

бульвар Любы Новоселовой, д. 18

Медицинский центр «МедЛюкс»

 

Вроде этот адрес если верить инету )

Ссылка на это сообщение

Кратко о себе.

Три моих ЕБ:

1. 47хх+21 (СД),

2. ЗБ.

3. 47хуу.

После 3го раза мы нашли отклонения в сг, да и в любом случае, уже решили мдти на эко с пгд. Пункцию сделала в августе. На пгд отправила 9 эмбрионов, генетически нормальных только 3. Вот так.

 

спасибо, что помогаете девочкам разобраться в ситуациях и поддерживаете!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...