Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Lara♥, благодарю за поддержку!

согласна, генетика- вещь сложная и часто непредсказуемая, все врачи, включая самого генетика, говорят, что это чистая случайность...просто при делении клеток что-то пошло не так..и оказалось на 1 хромосому больше..на наш милионный город- таких случаев 5 в год бывает...мы попали в эту "великолепную" пятерку:((

в мед.карте стационара прочитала свою историю ИР - там написано раскрытие 3,5-4 см..видимо было достаточно..но чистили по-старинке...скоблили :girl_cray: было жесть как больно, но длилось минут 5...немного..

 

Nataffka-35, все верно, муж уже считает меня сумасшедшей..он не падает вида и старается не говорить о произошедшем со мной, не напоминает и для него это и есть видимо поддержка...

мне же наоборот- хочется выговориться, зачем делать вид, что ничего не произошло? не понимаю..

Я 2 раза попадала в этот ужас!не надо отчаиваться!надо идти вперед.вмесие с мужем пройдете все трудности и итог будет счастливое материнство!

Мужчины иначе это принимают.они все равно до коеца не понимают наших женских чувств.но от части они правы.не надо давать себе раскисать и уходить в депрессию.надо набиратся сил.идти дальше

Но и себе дать чуточку времени пережить..

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я уже писала,что мы с соседкой по палате практически одновременно на ИР были и что она забеременела на 4 цикл после ИР,я так рада за неё, мы сдружились сильно после нашей беды.Но после скрининга ей сказали приехать в перинатальный для оценки рисков,сказали,что по смотрят ещё во второй скрининг,её пугает трисомия 18.Ей что то говорили про синдром эдвардса.Боится теперью,что ещё раз через это пройти надо будет. Прошлое прерывание было по синдрому дауна и ВПС.Если у неё повторится,боюсь, что я уже не захочу пробовать беременеть.

 

♂♀Puzataya lanь♂♀, да,это первый скрининг,моей подруги.Ей сказали вроде порог 1:100,а у неё 1:164,поэтому ждут второго скрининга

Ссылка на это сообщение

Nataffka-35,

1:154 - это плохой риск.

Что насчет прокола у Вашей знакомой, какие мысли? (А мысли должны быть,что прокол и не иначе).

Я бы написала, что бомба в одну воронку не падает, но к сожалению, сама убедилась в обратном.

Я настолько впечатлилась темой fish-исследования сперматозоидов на анеуплоидии, что теперь со всеми делюсь, сорри, если не к месту.

Одной из причин повторов ХА у плода может быть повышенное количество сперматозоидов,несущих лишнюю хромосому (а бывает, и несколько лишних сразу). Этот fish сдают не очень-то и часто, поэтому информации в интернете с гулькин нос. Но даже на БП есть те, кто столкнулся с этим. Как правило, в анамнезе зб, выкидыши, неудачные эко, ХА у плода и т.д. Обычно рекомендация эко с пгд.

Так что беременнеть можно. Только осторожно. Я бы сначала супруга на сг и фиш направила бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ElenaPy

Соболезную Вам, такие испытания бесследно не проходят, но их нужно пережить и оставить в прошлом. Как восстанавливалась? Месяца 2 горевала интенсивно, плакала, при чем у меня это было скачками. 1 бень неск часов рева , потом дня 2 вроде ничего. Читала литературу специфическую - страницей раньше обсуждали. Потом первая веха - своя о, как наз была у гини, такой импульс жить дальше, свидетельство того, что телр возрождается. За б набрала лишних 5 кг и в зеркале себя не радовала. Села на диету, хотя зимой это было сложнее, чем обычно. И так в пальто, красоваться не перед кем, морозы без борща и тп сложнее переноситт. Но не ошиблась в том, что как только начну теплее относиться к себе в зеркале - так сдвиги и пойдут. Затем весна, оживаюшая природа радовала. Кг ушли, с удовольствием обновила гардероб. Летом поехали на авто на юг Италии на море и там и заб. 7 мес прошло с ч, просто не предохранялась, не лечилась, не обследовалась. В ту б были определенные психологические проблемы, тк прежнее горе еще до конца не отгоревала. Но после 2 скрининга все прошло. Как раз год на все про все.

 

Nataffka-35

Подруге за 40, что такие базовые риски насчитали?

 

Меня в следующую после сд б генетики вели до второго скрининга. Более того, месяцев через 3-4 позвонили сами, а где плод? А приходите, попланируем научно ))). У меня организм внезапно такую реакцию на этот звонок выдал, что сразу стало понятно, научнообоснованнное планирование не покатит. В б таки ходила к ним на скрининги на полусогнутых.

Ссылка на это сообщение

still, Я ей тоже про прокол говорила уже. Жаль она не послушала меня и не проходила обследование,а сразу за попытки.Очень надеюсь, что это ошибка.Всё таки возраст 38 и время поднимает.Теперь и я боюсь.

Ссылка на это сообщение

ElenaPy, держитесь! Постарайтесь не оставаться одна. Мне казалось, одной тяжелее - постоянно грызла себя, стоооолько мыслей передумала!!! Муж, приходя с работы, вообще об этом не говорил, и до сих пор мы об этом не разговариваем, вот только сегодня чуть-чуть, при сдаче кариотипов... Кстати, Вам бы я тоже посоветовала сдать кариотипирование, хотя, наверно, врачи Вас и так туда направят. Мне было особенно тяжело первые две недели, дальше проще. Сейчас прошло 2,5 месяца - слезы редко, только при упоминании детей... Сейчас я стараюсь не думать о том, что было, почему это случилось, а больше думаю о том, что БУДЕТ! С мужем не пьем, каждый день фрукты, лечимся от выявленных инфекций, что бы через пару месяцев снова попробовать, чтоб будущий малыш сразу попал в "подготовленные" условия и ситуация не повторилась. Вот и Вы попробуйте на свое здоровье отвлечься, что бы подготовиться к беременности. Может, пока Вам об этом и думать не хочется, но через неделю-две не будет никаких других мыслей, кроме как снова забеременеть! Думайте о том, что Вам в каком-то смысле повезло, что патологию заметили вовремя. Уверена, что хоронить родившегося ребеночка в миллион раз тяжелее... Пусть Ваш малышик вернется к Вам в здоровом теле! Пишите сюда, мне этот форум оооочень помог в тяжелое время. Девочки тут замечательные все!

Ссылка на это сообщение

ElenaPy,

Сочувствую!

У мужчин по-другому чуть психика работает. Плюс физическая боль от прерывания - это удел женщин.

Время обязательно вылечит, помните об этом.

Учитывая диагноз (синдром Эдвардса), могу сказать - другого выбора просто и сделать нельзя было. Это ни при каких обстоятельствах не является той патологией, которую можно оставить, ну правда же. Поэтому даже и не думайте себя обвинять.

Рекомендую сейчас сосредоточиться на своем физическом состоянии, Вы нужна близким живая и здоровая. Занимайтесь восстановлением организма, правильное питание, адекватные физические нагрузки и т.д.

Что касается психологического аспекта, лучше всего помогает общение с теми, кто это уже пережил. Чем мы сейчас и занимаемся)

Ссылка на это сообщение

Доброе утро!

Простите , в последнее время вообще плохо соображаю(((

Про риски , я Б (28лет) и подруга Б (34) - она младше меня была по Б на пару недель.Когда у нее пришли результаты ,то там капец было,все показатели и отклонения.Пришла она к своей гине на прием,та ей говорит,что это из за возраста машинка так печатает,т.е. забили в машинку данные о рисках возрастных,вот она и шпарит.

Родилась здоровая девочка,и беременность была легкой.

 

Вот 3день я хожу как не своя. У меня беременна коллега,ей 10го только в декрет.Это просто трендец или ах уехал мой автобус. Беременная женщина, а ведет себя так как подросток,не понимает ,вообще халатно относится к беременности,плюс к этому у нее предлежание плаценты .Я бы дома лежала,и клала на эту работу!

Так вот,сидели мы на обеде,и коллега рассказывает .Подруга ей звонила , срок у них одинаковый по Б,рассказала ,что замер ребенок. Меня убило то,как весело она это рассказывала,такое чувство было , что она рассказывает так с насмешкой. Своей подруге говорит,пошли погуляем? Та ответила,что вообще никого не хочет видеть ,особенно счастливых беременных и мама с детьми.Коллега ей говори"жизнь ,продолжается же!что унывать и слезы лить, потом забеременеешь !"

И все, я понимаю,что работаю с людьми в которых отсутствует чувство тактичности . Я даже им рассказывала свою историю , на,что мне ответили "ну ты же не сошла с ума, не переживала ,что так получилось!"... Обидно,что воспринимают это все как по срать сходить.

Ссылка на это сообщение

Nataffka-35, у меня был риск по крови 1:151, но как объяснили на консилиуме не на эти цифры смотреть надо, а на количество хгч и белка в крови

У меня свободная бета-субъединица хгч 4,07 МЕ/л / 0,119 МоМ

РАРР-А 0,299 МЕ/л / 0,062 МоМ

возраст мой 28 лет, то есть явно не из-за возраста такое...на фотографии не видны показатели в МоМ-ах...это на них ориентируются врачи..., вроде норма в МоМ-ах от 2,5

если говорить про себя, то у меня белок РАРР-А и ХГЧ были очень занижены, а сильное занижение обоих показателей как раз и говорит о трисомии 18, т.е. Синдроме Эдвардса, плюс я читала что резко понижается, когда недостаточно питания, кислорода ребенку, т.е. перед замиранием.

Надеюсь, понятно выразилась..не хочу никого пугать.. жизнь есть жизнь, лучше бы БВХ, если по сроку подходит. Мне это делали бесплатно на основании этого анализа и рисков. Верим в вашу подругу и ее малыша!!!

Ссылка на это сообщение

♂♀Puzataya lanь♂♀, 6

Ну вы имхо сами себя накручиваете сейчас. СмОтрите на все через призму того, что с вами произошло. А люди разные, были и будут, это их жизнь и их б , вне зависимости от что вы считаете для них правильным. По поводу реакций на потерю - наверное каждой здесь кто- то да говорил отвлечься и не горевать, а то и обесценивал б. И это не потому, что говорившие тупые и жестокие. Потому что у них нет такого опыта+ в глубине им страшно. Это как мужья, которые переживают, игнорируя.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

[email protected], благодарю за слова поддержки)) про кариотип - все верно, предстоят эти анализы, когда восстановлюсь, то обязательно. жаль, что кариотип не все предугадывает, но уже вперед!!

по поводу новой беременности- мне при выписке написали и проговорили несколько раз, что беременеть только через год!! видимо, у всех по-разному врачи решают, по состоянию здоровья

 

Коть-муркоть, у меня также... пару дней полегче, даже появляться может интерес к чему-либо, другие 2 дня - мрак и безысходность.

насчет веса, тоже проблемы, только в обратную сторону, прозрачная стала совсем, на работе не узнают...я и сама вижу..за беременность немного набрать успела, кг. 3,5 примерно за 20 недель. всех подруг прошу поделиться филейными частями :)

Ссылка на это сообщение

ElenaPy, и у меня в выписке было написано - "год на противозачаточных". Я к своей Г. пришла, спросила, "Можно хоть через полгода?" Она ответила: "Какие полгода! через 3-4 месяца беременеть будем!" Ну Вы меня, конечно, не слушайте, лучше тоже спросить у своего Г. У меня из-за лечения (выявились ИППП) и из-за сбившегося менструального цикла все-равно раньше, чем через 5 месяцев и не получается уже=( Удачи Вам !

Ссылка на это сообщение

<p>

<br />Про риски , я Б (28лет) и подруга Б (34) - она младше меня была по Б на пару недель.Когда у нее пришли результаты ,то там капец было,все показатели и отклонения.Пришла она к своей гине на прием,та ей говорит,что это из за возраста машинка так печатает,т.е. забили в машинку данные о рисках возрастных,вот она и шпарит.

Родилась здоровая девочка,и беременность была легкой.<br />

<br /></p>Я пропила регулон 4 цикла, потом поняла ,что от него жесть как давление скачет и отекаю,гиня сказала хватит,дальше цикловита,я правда месяц всё таки попила ещё линдинет,боясь так рано забеременеть.Цикловита понравилась.Гиня тогда ещё сказала,что у многих после КОК два-три месяца потом бесплодные,т.к связано с нормализацией овуляции своей.Видать по мне так и есть,никак я уже 2 цикла не могу.Хотя брать декабрь очень чувствительная овуляция и М болезненные,в январе уже все отлично прошло.Все таки организм должен успеть восстановиться.
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что многие женщины (в том числе и я) после случившегося забывают о том, что ребеночек был не жизнеспособен (или не дееспособен - у кого как). Я лишь через месяц вспомнила о том, что моя девочка все-равно бы умерла при рождении, и я ничего бы в любом случае не изменила, но целый месяц я думала только о том, как я могла так поступить! Потом поняла, что все правильно, ни о чем теперь уже не жалею, это природа...естественный отбор... Даже в животном мире многие мамы съедают свое потомство, если видят, что детеныш не выживет...Природа=( Кому-то везет, а нам, меньшинству, нет... пока что.

Ссылка на это сообщение

[email protected],

Чувство вины, оно такое.

Но уже после прерывания его нужно прям под корень вырезать.

В крайнюю Б. у меня был жизнеспособный плод. И довольно большая вероятность, что он был бы дееспособен. И еще до прерывания меня периодически тыкали носом, что вот же живут люди с таким синдромом (47хуу), и ничего страшного.

Но после прерывания было всего пару дней, когда я действительно чувствовала себя виноватой. Это совпало с приходом молока, я обвиняю только пролактин, потому что я в принципе не "няша". Через пару дней все встало на свои места. Чего всем желаю, и чем раньше это случится, тем лучше.

Изменено пользователем still
Ссылка на это сообщение

ElenaPy,  Елена, мы тоже прошли через этот приговор.синдром , Эдвардса, пока в себя прийти не могу. Ничего не то что не радует-вообще не вызывает никаких эмоций. Ребенка хочется еще сильнее чем раньше. Но сначала нужно сдать кариотипы. После ИР врачи дали таблетку от лактации, так что сюрприза не должно быть. Помогает сейчас препарат Грандаксин (сильное успокоительное) иначе слезы рекой. Мужчинам наверное проще Всё это....мой об этом не хочет разговаривать...Хочется жить как раньше, хочется радоваться чему то, мечтать, что то желать....Сынулю жалко до безумия, мысли о том что вдруг хорионцентез ошибочный результат выдал..Мозгом все понимаю, а душой пока нет. Жить надо дальше..но пока сложно расправить крылья....

Ссылка на это сообщение

svetik9464, понимаю вас!!! про хорионцентез тоже сомнения есть... ошибка мало-маловероятна!ведь если в клетках плаценты есть лишняя хромосома, то и ребеночка он тоже есть...я ведь правильно понимаю?? у вас были маркеры этого синдрома на узи и кровь? извините, если задеваю своими вопросами...

мне тоже после лактации давали таблетки, бромокриптин...не помогли, сейчас пропила достинекс, от них лучше. В наших больницах просто достинекс не закупают, дорогой слишком..

насчет успокаивающих...я пошла к психотерапевту, он транквилизаторы не стал выписывать, выписал антидепрессанты...я пока их не купила, как-то на В название..не помню, в рецепте указано...они в принципе, только по рецепту. спасаюсь народными травами, разговорами тут на форуме, в родными...

Желаю вам скорейшего физического и духовного восстановления!!

Ссылка на это сообщение

ElenaPy, а где вам БВХ делали бесплатно? Мы еще и не беременны, а врач уже говорит: "Копите деньги на БВХ"=( Хотя тоже по направлению в связи с первой неудачной беременностью... Денег на такое дело не жалко, но если есть возможность избежать лишних затрат, было бы хорошо.

Ссылка на это сообщение

[email protected]

В жк должны дать направление в медико-генетическую консультацию. Там заводят карту, где вся поднаготная Ваша в плане генетики и беременностей. Хотя бы одна Б. плодом с ХА является прямым показанием к инвазии. Бесплатно. Заранее уточните, а то может, до заведующей придется дойти или в местный минздрав.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

still, спасибо! У нас у плода ХА не было, другие пороки. Может, потому и не бесплатно будет. Но сумму врач в любом случае смешную назвала по сравнению с указанной на сайте. На дорогу до Питера гораздо больше денег уйдет. А генетика в нашем городе как-то слабо развита совсем. Даже по направлению на кариотипирование записаться не успели - идиотизм какой-то! А след. запись в апреле - на май. В пятницу с мужем платно в частной клинике пришлось сдавать.

Ссылка на это сообщение

ElenaPy,  да, началось все с маркеров УЗИ (твп 5,0, расширен мочевой) и кровь пришла с заниженными хгч и рарр 0,3 МОм и 0,2 МОм. И риск индивидуальный на с-М Эдвардса был 1:2!!! Так же были высокие риски на СД и Патау от лактации был препарат Агалатес . А травами и обычными успокоительными не спасаюсь ( грандаксин помогает) в больнице кололи фенорелаксан (фенозепам) он лучше, но с него спать хочется а нужно на работу выходить (((

Ссылка на это сообщение

[email protected], бесплатно делали в одном из роддомов моего города, живу в Перми. Делали в связи с подозрением на ХА, давали направление с перинатального консилиума. Если даст Бог еще забеременеть... дадут ли направление бесплатно или нет..пока не узнавала. Пока только сказали после восстановления пойти на кариотип сдать кровь мне и мужу.

Ссылка на это сообщение

ElenaPy, ясно... В нашей дыре бвх вообще не делают. Ближайшая клиника - в Питере, 550 км. Кариотипы сдать можно - и то хорошо! И то кровь на исследование так же в Питер посылают... Ожидание - 23 дня=( Удачных Вам с мужем результатов!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...