Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и по кариотипам. вижу, что все сдают и после случая ребеночка с ХА это исследование обязательно. хотим с мужем сдать кровь и проверить. подскажите, вы в жк получали электронное направление на анализ? или сначала записались к генетику и он дал направление?

 

Мне гинеколог просто номер генетика написала. Я созвонилась, пришла на консультацию, генетик отправил на кариотипы. По итогу в этом месяце записать нас не успели (несмотря на направление своего же генетика в этом же здании!), они там 40 человек на 2 месяца записывают. Следующая запись только в мае. Ждать ой как не хочется, поэтому отдали 12200 р в частной клинике, сдали анализ и получили через 2 недели результат.

Ссылка на это сообщение

[email protected],  получается, что вы без направления из жк?

Очень не хочу туда идти- очереди страшенные только лишь за направлением! Запись до марта занята. Думаю что если самой записаться к генетику...

когда у нас выявили ХА, мы как раз у генетика заключение и получали. То есть в принципе знаю куда идти...

Ссылка на это сообщение

ElenaPy, да, просто позвонила в генетический центр (он у нас один), объяснила ситуацию, и меня на следующий же день пригласили на консультацию. При себе нужно было иметь паспорт и выписку из больницы после ПБ.

Ссылка на это сообщение

Девочки, еще вопрос возник. Мне, конечно, до беременности еще ой как далеко! Но уже планирую поездку в Питер на БВХ. Как я понимаю, результат почти 100%. Но вот есть же случаи, когда скрининги и УЗИ отличные, а после 30 недели, когда уже поздно, выявляются ХА, и приходится рожать такого ребятенка. Т. е. формы их разные бывают, видимо, и выявляются на разных сроках. А в таком случае БВХ на 8-9 неделе покажет результат?

Ссылка на это сообщение

[email protected]

Бвх и проч инвазивные и неинвазивные процедуры дают совершенно точный ответ по поводу наличия у плода около 2х десятков самых распространенных генетических отклонений. Но всего их описаны сотни. Иногда генетический диагноз не всегда могут поставить после рождения в случае редких синдромов - уж очень дорого и сложно искать. Даже в развитых странах. Но все равно чаще всего в этих случаях не идеальнейшие узи всю дорогу. Отдельные признаки все равно поосматриваются (неправильная форма головы например).

По поводу ситуациии чтоб все -все узи - скрининги просто отличнейшие, а в 30 н бах и распространенный генетический синдром - имхо редчайшая редкость. Было, было к чему придраться , но не стали по тем или иным причинамк копать. Мы со still страницей раньше обсуждали ее ситуацию, когда скрининг намекал, но за отсечку не вылез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коть-муркоть, спасибо за информацию! Просветили! Теперь начиталась в инете, что после процедуры может произойти не только выкидыш,но и какие-то аномалии в костной системе малыша. Ну естественно, что все это в редчайших случаях, но все-равно страшно. Если у нас при первой Б. ХА не было, и кариотипы с мужем хорошие, и по возрасту мы не в риске (26 и 29), то стоит ли...? Беременеть можно не ранее, чем через 2 месяца, а я уже как на иголках!

 

Больше, конечно, склоняюсь, что все-таки надо эту процедуру провести. При этом выкидыш меня не особо пугает. Везде пишут, что риск выкидыша есть лишь у тех, у кого он и до процедуры был, т. е. время подумать будет. А вот проблемы с костями меня пугают, у нас и в первую Б. была выявлена дисплазия костей конечностей.

Ссылка на это сообщение

[email protected], Я однозначно буду делать БВХ во вторую Б, даже если не посчитают нужным врачи. Буду говорить с генетиком в платной и соответственно делать снова платно хромосомный микроматричный анализ, потому что паника будет сопровождать всю следующую Б. На горьком опыте испытала, что бывает при идеальных первых скринингах (кровь и УЗИ)....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~, и я до сегодняшнего дня была в этом уверена без колебаний, а сейчас почитала в инете страсти, вроде и позитивный настрой насчет БВХ прошел. Лучше бы у меня и вовсе этот интернет дурацкий отключили, только панику наводит. У Вас в городе делают? Мне тоже платно будут делать, хоть и по направлению гинеколога (если, конечно, дай Бог, забеременеть удастся, ТТТ). Меня в Питер пошлют. Вы не там? Может, есть у кого-то опыт прохождения БВХ в питерских клиниках?

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение

Перед проколом мне было страшно очень, что заденут плод. Но там норм, все под контролем узи. А потом,после процедуры, дают слушать сердечко, мол, все ок, ничего страшного)

А во время прокола мне было больно, потому как хорион по задней стенке, и заходить пришлось через дно матки, на несколько см ниже пупка, самое, млин, болезненное место. Обычно говорят, что неприятно, но не больно. А амнио вообще считается самым безопасным и безболезненным.

Все прошло без осложнений, боль почти сразу прошла. Я лежала еще 3 часа, просто чтоб точно не очковать потом. Так что в следующий раз я буду бояться именно боли.

Я вообще не знаю людей, у которых были осложнения после БВХ.

 

п.с. БВХ делают с 11 недель, не раньше, поскольку раньше есть риск индуцирования конечностей.

 

[email protected],

в Питере оч хорошо делают. Поток же..

А где страсти читали?

Вот реально, даже на этом сопливом беби.ру есть куча адекватных историй про прохождение инвазивки..

 

Больше, конечно, склоняюсь, что все-таки надо эту процедуру провести. При этом выкидыш меня не особо пугает. Везде пишут, что риск выкидыша есть лишь у тех, у кого он и до процедуры был, т. е. время подумать будет.

Риск общепопуляционный, 1-2%. И без инвазивки Б. может прерваться, к сожалению.

 

делать снова платно хромосомный микроматричный анализ

И я вот об этом тоже думаю. Мне прокол так и так светит, а там расширенная панель.. ух...

Изменено пользователем still
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по моим ощущениям бвх это как влезли иглой в вену и возюкают там пару минут, скорее гадко, чем больно

и потом пару часов болел живот как при м

ношпа и поспала - и все как рукой сняло

Ссылка на это сообщение

Как это пережить??????

18-19 недель... Прошла неинвазивный тест, биопсию хориона, амниоцентез. И сейчас по амнио подтверждается синдром Тернера. Показание к прерыванию...Говорят, думайте, решайте пару дней.. Это страшный сон.

Ссылка на это сообщение

[email protected], Нет, я в Твери делаю. А отправляют в Геномед в Москву. Я перед амнио тоже читала много ужасов, но сомнения не было. Просто хотела узнать как проходит, и перед БВХ тоже сомнений не будет, мне важнее узнать что здоровый ребенок будет (если представится такая возможность еще раз заб.). А если беременность не осложнена, то и бояться нечего, риск прерывания 1-2 %. А мой горький опыт редкой ХА не даст мне покоя, пусть хоть 100 % рождения здорового дадут.

 

still, у меня ни капли сомнения делать или не делать, однозначно буду делать.

 

Ведь сколько ХА, которые на обычном кариотипировании плода не показывает... Не хочу гадать, почему вдруг у внешне здорового ребенка вдруг развитие остановилось... как у меня с ХА плода было, хорошо что решилась на микроматричный анализ

 

Коть-муркоть, у меня при амнио точно такие же ощущения были, как будто в вене капашились. Только болей никаких не было, полежала 30 минут и домой пошла. А дома закрепила постельным режимом (благо не работаю пока) и никаких осложнений.

 

Laskova, Держитесь, только держитесь! Все это сложно, мы все через это прошли. Боль утихнет со временем, надо только это пережить!

А сейчас примите решение со своим мужем/родными и делайте все необходимое. А ваш ребеночек к вам обязательно вернется в здоровом теле!

Ссылка на это сообщение

[email protected],  девочки, до получения гистологии была уверена что пойду на БВХ в следующий раз,даже если скрининг будет хороший....Гистологиия плаценты была очень плохой-сплошной источник воспаления!!! Гинеколог была в шоке пока не вспомнила что делали прокол...у генетика, который давал направление на кариотипы, спросила может ли это быть последствием прокола-она ответила вполне возможно. ...Для себя решила что НИПТ будем делать на 9-10 неделе...Пусть дорого но рисковать возможно здоровым малышом не буду, ведь неизвестно чем бы это закончилось-отслойкой и выкидышем или гибелью плода. А так решать конечно вам, девочки.

 

Laskova,  Держитесь это самый страшный сон в жизни...сочувствую вам. (((

 

ElenaPy,  направление на кариотипы давал генетик после консультации у него, помимо Цент-ра планирования модно сдать в платных лабораториях чуть дороже

Изменено пользователем svetik9464
Ссылка на это сообщение

Это страшное решение .... Самое страшное, что этот синдром при котором девочки обычные девочки. Рост маленький, бесплодные. Конечно может быть порок сердца, диабет,почки,гипотиреоз.. Но по узи пока все хорошо ((

А в остальном они обычные дети ((

Ссылка на это сообщение

svetik9464, В случае плохого результата НИПТ не избежать инвазии((

К сожалению, у нас с мужем не так много финансовых возможностей чтобы делать сначала НИПТ (в моем случае расширенный), а потом инвазию (тоже платно, т.к. расширенный микроматричный бесплатно не делают((()

Интересно, как врачи умудрились инфекцию занести (я просто с этим вопросом плохо знакома)... я когда делала, живот продезинфицировали обильно так, а потом все иголки вскрыли прямо при мне, да и в этой клинике, в которой делала ни одного случая такого не было.

 

Laskova, Очень страшный выбор, и очень очень жаль, что вам приходится это проходить.

Но решать в любом случае вам и только вам, а не врачам или кому-то еще. Обдумайте все хорошо, взвести.

 

У меня не было время на раздумье, срок был 22+3. Я в четверг получила результат, а в пятницу легла на прерывание. И для меня это было правильное решение, как бы я не ревела и не билась в истерике.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~,  у меня тоже все стерильно было...тут даже может и не инфекция как таковая...а воспаление (палец проколоть вса равно покраснеет)...и нарушена целостность плодного яйца-защиты.....у нас тоже не особо финансов...если что кредитная карта спасает), про инвазию я в курсе если НИПТ плохой будет. ..но уже если ребенок (не дай Бог) будет не здоровым тут уже же вымбора не будет...а если малыш здоровый инвазия Всё таки большой риск...p.s.И НИПТ у нас берут только расширенную панель..50 тыс цена (

Изменено пользователем svetik9464
Ссылка на это сообщение

svetik9464, Да, каждый выбирает по возможности))

Риск инфицирования очеень низкий, я когда подписывала бумаги на амнио было написано: риск выкидыша 1%, риск инфицирования 0,005%. Очень жаль, что вы попали под этот процент((

Но как говорится: "Волков бояться, в лес не ходить".

Конечно, если я к новой Б буду работать, то смогу позволить и НИПТ и инвазию в случае чего)

Ссылка на это сообщение

still

 

[email protected],

в Питере оч хорошо делают. Поток же..

А где страсти читали?

Вот реально, даже на этом сопливом беби.ру есть куча адекватных историй про прохождение инвазивки..

 

 

Спасибо большое! Наверное, Вы правы про Питер. Думаю, у местных специалистов действительно опыт солидный. А про "страсти": просто забила в поиске "выкидыш после БВХ" и "пороки конечностей после БВХ" и прочитала всю первую страницу - и статьи, и форумы. Позже уже обратила внимание, что статьи самые свежие - с 2010 года, надеюсь, с того времени технологии еще более усовершенствовались и риск получения осложнений более минимизировался. Но все-равно какая-то неуверенность есть... Еще и у svetik9464 инфекции обнаружили после этого.

Ссылка на это сообщение

Ведь сколько ХА, которые на обычном кариотипировании плода не показывает... Не хочу гадать, почему вдруг у внешне здорового ребенка вдруг развитие остановилось... как у меня с ХА плода было, хорошо что решилась на микроматричный анализ

Это да.

Но ХА в твоем случае могла бы отследиться на микроделеционных чипах. Другое дело, что они есть не в каждой лабе. Например, в одном городе есть, в другом нет.

 

девочки, до получения гистологии была уверена что пойду на БВХ в следующий раз,даже если скрининг будет хороший....Гистологиия плаценты была очень плохой-сплошной источник воспаления!!! Гинеколог была в шоке пока не вспомнила что делали прокол...у генетика, который давал направление на кариотипы, спросила может ли это быть последствием прокола-она ответила вполне возможно. ...Для себя решила что НИПТ будем делать на 9-10 неделе...Пусть дорого но рисковать возможно здоровым малышом не буду, ведь неизвестно чем бы это закончилось-отслойкой и выкидышем или гибелью плода. А так решать конечно вам, девочки.

НИПТ хорошая тема, не спорю, если успеть получить результаты до 12 недель..

По поводу гистологии и плаценты.. А вот какая она, эта плацента, должна быть после ИР?.. Если с организмом в принципе происходит гормональная жуть после этих таблеток?

 

Как это пережить??????

18-19 недель... Прошла неинвазивный тест, биопсию хориона, амниоцентез. И сейчас по амнио подтверждается синдром Тернера. Показание к прерыванию...Говорят, думайте, решайте пару дней.. Это страшный сон.

Милая, держитесь. Решение должно быть только Вашим и супруга.

Это страшное решение .... Самое страшное, что этот синдром при котором девочки обычные девочки. Рост маленький, бесплодные. Конечно может быть порок сердца, диабет,почки,гипотиреоз.. Но по узи пока все хорошо ((

А в остальном они обычные дети ((

Хромосомные нарушения неизлечимы. Генетика никуда не денется. И оооооочень редко ее можно адекватно компенсировать.

 

Спасибо большое! Наверное, Вы правы про Питер. Думаю, у местных специалистов действительно опыт солидный. А про "страсти": просто забила в поиске "выкидыш после БВХ" и "пороки конечностей после БВХ" и прочитала всю первую страницу - и статьи, и форумы. Позже уже обратила внимание, что статьи самые свежие - с 2010 года, надеюсь, с того времени технологии еще более усовершенствовались и риск получения осложнений более минимизировался. Но все-равно какая-то неуверенность есть... Еще и у svetik9464 инфекции обнаружили после этого.

Я вот даже на БП знаю 3-4 человек, которые именно в Питере делали прокол.

Ссылка на это сообщение

А хромосомный микроматричный анализ это расширенная панорама? из крови матери? Или вы говорите когда берут биопсию хориона или амнио. Там это как дополнительный анализ?

Ссылка на это сообщение

svetik9464, после ПБ и у меня вся плацента в инфекциях была. Сейчас выявлены ИППП. Считается, что это и повлияло на инфицирование плаценты. Ох, как не хочется думать, что у Вас из-за прокола воспалилось! Но врачам, конечно, виднее...

Ссылка на это сообщение

Laskova,

Это дополнительное генет.исследование. Весьма дорогое. Материал - либо кровь (если человек сдает), либо материал плода, т.е.ворсинки хориона и т.д.(если пренатально).

Изменено пользователем still
Ссылка на это сообщение

[email protected],  в том то и дело, что на беременность мы шли "подготовленными", то есть все анализы и обследования вдоль и поперек были сделаны. По поводу рисков выкидышей после БВХ да, при подписи документов они минимальны, но мне лично сами врачи сказали вы должны понимать что риски сильно занижены, на самом деле конечно же они выше.

А так лично знаю девочку, которая при повторной беременности сама настояла на проколе и доносила спокойно ребенка до 9 ти мес. Может кому как?А там кто его знает, может были неправильные условия хранения плаценты перед гистологией. Но врачи,,в том числе и генетики, кот.присутсвовал на БВХ не отрицают что это может быть как результат этой процедуры.

Ссылка на это сообщение

Девочки, пишу про УЗИ. В итоге это были М, но вот в матке сохраняется жидкость (немного), ни кист, ни полипов нет... зато нашли расшарение вен в матке (никогда такого не ставили, узис сказала, что после ПБ еще не прошло)

А самое главное, что уже не мажет, а жидкость при этом есть.

И молочные железы воспаленные, поставили мастопатию (видимо тоже на фоне прерывания, так как раньше грудь не болела никогда).

А так же сдала гармоны... повышенный ТТГ и пролактин... привет лечение..

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...