Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

 

Тататара, Вы знаете, я была единожды беременная и имея взрослого сына не подозревала, что такое в принципе возможно, пока не столкнулась в лоб с этим горем. Ну вот не повезло здесь всем, чудо не случилось, а надеяться на чудо, конечно можно, последствия правда ужасные. Мне батюшка тоже говорил, про чудо, про то что врачи ошибаются и иногда нарочно говорят, чтоб материал брать, что надо надеяться, молиться и рожать. Ну вот НЕТ, не согласна. Мне ближе мысль, что как раз Бог вложил эти знания врачам, которые увидели пороки наших деток. Чтобы мамочки уберегли из от мучений.

Вот такие у нас разные оказались истории.У каждого своя правда, и если вы мою старшую дочь называете "случилось чудо" пусть так и будет,ну а к слову я свое чудо зову Марийка.А вобще если серьезно я за чудо это не считала как-то, может я и не права, может быть в этом отношении и правда у меня случилось чудо,потому что СД не подтвердился, но когда я ее родила у нее была аспирация мекониальными водами 1 ст, 3 суток под Ивл, а после в тяжелом состоянии ее еще 2 недели в больнице выхаживали неонатологи, да вы правы это наверное моё с мужем персональное чудо)

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тататара,

Чудо это когда по результатам инвазивной диагностики (а только она является показанием к прерыванию, ну или тяжелые пороки по узи) патология есть, а на выходе здоровый ребенок. Или вот если б у Вас риск был 1:1, а плод вдруг здоров.

Вы, на мой взгляд, сильно впечатлились словами врачей. Думаю, Вам говорили про ВЫСОКИЙ риск, возможно, КРАЙНЕ ВЫСОКИЙ риск, но Вы услышали это как ДИАГНОЗ и ПРИГОВОР. Оттого и такая точка зрения. А мне, например, про теорию вероятностей и риски рассказывать не надо, я не верю, а ЗНАЮ, что можно вытянуть счастливый билет (как вы), а можно и несчастливый (ну как я, например).

 

Ваших усилий по сохранению беременности и чувств к ребенку никто не умаляет.

П.с. риск осложнений после прокола 0,5-1%. Это накопилось за всю историю инвазии, когда еще трансвагинально рисковали делать и т.п.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Тататара,  Вам действительно повезло, если были все маркеры по УЗИ, как вы пишете. Или врач попалась рукожо..я. Но я ещё не слышала, чтобы прерывали только по данным скрининга крови, какой бы высокий риск там не был. Если почитаете, тут каждая 100 раз все проверила, Узи-, доплеры в одном месте, другом , третьем..у платных и у бесплатных, инвазия не инвазия , у кого-то и то и другое, профессора, консиллиумы....Ходят байки, что врачи специально отправляют женщин на аборт, и потом откаты получают от фарм. компаний за стволовые клетки и крема на основе плацент. Вы не это имели ввиду про поиск не заинтересованных врачей?))) По вашему синдрому есть не инвазивные методы диагностики, если боялись проколов.

А вообще я за вас рада, рождение здорового ребенка- это бесценный дар! Когда Марийка вырастет, расскажете ей эту историю со скринингом. Может он уже и в Лету канет к тому времени.

Ссылка на это сообщение

Тататара, а можно узнать что у вас за расхождение такое колоссальное было?

Цикл 31 день, значит +3 дня, О поздняя, пусть ещё 3-4 дня. Получается неделя. И что такого криминального? 11 недель или 13...? Результаты крови другие или маркеры появятся/ исчезнут?

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Забыла отписаться о встрече с генетиком. Может кому будет интересно.

Встречу проводила врач-интерн со студенткой. Начала с составления генеалогического дерева. Начиная с наших родителей, сестры братья, и до детей. Кто чем болеет,, кто умер..состоим ли в родственном браке...Потом удовлетворили мое желание получить заключение амнио , от которого я в состоянии шока подписала отказ. У сына была делеция в 4й хр и дупликации . Начали с вопроса о том ,как такое вообще могло произойти. Скорее всего это случайность(90%) , либо кто-то из нас (а может и оба) являемся носителями сбалансированных перестроек в хромосомах.В нашем случае под случайностью имеется в виду неправильное расхождение хромосом при первом митозе(или как-то так). Врач пыталась мне рисовать , одна хромосома белая другая черная, они соединились , должны были удвоится, и вот эти части черно-белые у нас разошлись не так как надо. Ну и потом все последующие клетки пошли тоже с неправильной хромосомой. Что могло послужить причиной такому сбою они не знают. Из анализов только кариотипирование меня и мужа. Спрашивала про вирусы, может анализы какие сдать, нет , маловероятно. Спермограмма, тоже нет, ее назначают при проблемах с фертильностью и/или при наличии выкидышей в анамнезе. Приводила пример Still, да возможно, но это не ваш случай. Спермограмма нам не нужна , ни fish, ни tunel, ни простая. Как я поняла, то больше вероятность проблемы с яйцеклеткой.

Спросила про возраст, нет , я ещё не вхожу в группу риска(40+). Как можно повлиять на улучшение качества яйцеклетки, не пить, не курить, здоров. пища...и тд.

Спрашивала как теперь будет вестись беременность. Мой Г мне говорил , что если с кариотипами все ок, то как обычная. Если мы носители, то плацентоцентез с 9 Нед, норм.-сохраняем, патологию.-прерываем. Т е беременеем- прерываем до получения здорового плода. Генетик уверила, что это не так. Вне зависимости от результата анализа кариотипами, мне будет предложен бесплатный плацентоцентез с 12 Нед, сразу после первого УЗИ.Но это риск. Раньше они не любят делать, риск в разы больше. Можно отказаться и дождаться амнио с 15 Нед. Внеплановое УЗИ в 16-18 Нед, говорит,обычно если есть ХА, то первые признаки уже всплывают. Любой наименьший сигнал по Узи- Бордо доплер амнио без очереди. Звучало все очень обнадеживающие, но как будет на практике. Это ж не она будет беременность курировать. В конце добавила, что если уж я очень переживаю, есть ещё возможность в 32 Нед сделать амнио(это при условии идеальнейших УЗИ и скринингов), если начнутся роды как осложнение, то для ребенка не страшно на таком сроке. И будет возможность прервать. Здесь прерывают до последнего. Если кариотипами кривые, то предложат ЭКО с пгд(платно/бесплатно не знаю), четыре центра делают такое, в Бордо нет. Взяли кровь и у меня и у мужа. Предупредила о приеме АБ, ещё муж накануне вечером выпил бокал пива ,несмотря на мое возмущение. Генетик сказала что АБ, как и алкоголь на этот анализ не влияют. Отпишусь через две недели, посмотрим ,что они там навыращивают. Вроде бы все.

Настоятельно рекомендую перед посещение генетика немного почитать о патологиях в хромосомах и генах, об оплодотворении вообще. Без подготовки сложно будет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, кто какие успокоительные принимал? Пришла домой, меня накрыло вообще, рыдала 2 часа, ночью просыпалась раз 50, кошмары мучили - убийства, дочь искала во сне, а кто-то постоянно ее забирал у меня. Состояние вообще нулевое, может это те самые качели в настроении. Самой, думаю, не справиться, нужны таблетки.

Ссылка на это сообщение

Почти у всех накопительный эффект... из того, что сразу помогало мне - персен в капсулах. Хоть спалось нормально. Что-то сильнее я боялась. Но вообще пила несколько дней всего.

 

Murkinetta,

Я еще попозже в л/с еапишу, вообще странно слышать, что аб и алко не влияют. Кариотип, понятно, не изменится, но сами клетки (лимфоциты) могут не вырасти.

Что касается выбора времени инвазии, я сомневаюсь, что надо тянуть до 32й. Смысл? Те же роды, но без итога. Я думаю, если кариотипы в норме, то на 16-18 амнио, и достаточно. Конечно, узи и все такое. А если не в норме и ЕБ, то и в 11-12 нед можно бвх сделать.

Ссылка на это сообщение

Albinka85, мне кардиолог прописывал Гидазепам IC - это транквилизатор дневного действия, привыкания не вызывает. Я всё равно плакала, но хоть спала. Вообще с приёмом и без разницу очень чувствовала. Но этот препарат только по рецепту продаётся. Если совсем не будут успокоительные помогать, идите к кардиологу и описывайте ситуацию. Может что-то ещё посоветует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я настойку валерианки пила, бутыльками.... недели 2....но не регулярно.... честно говоря думала,что умру,так было плохо. Месяца два было плохо, апатия или что там?! Я даже один раз напилась в одно лицо:((( у нас было вино и я наверное бутылки 2 выпила... это была первая ночь когда я уснула. Муж боялся домой приходить, потому что не знал в каком настроении меня застанет... вообще мне хотелось развестись,то тепла и ласки,то снова развестись. Бедный мой муж как он выдержал. Отпустило когда на работу через месяц вышла. Это время просто надо пережить,кто как может.

 

Мы тоже были у генетиков и в МОНИАГ и в Кулаково, первый раз, когда нам обнаружили пороки.... и врачиха за мои деньги описывала мне школьную программу деления хромосом,и в итоге составив нашу генетическую картину пришла к выводу что наша дочка здорова!!!!!!! ( без мозолистого тела и

Без перегородки в сердце и со множеством других приятностей). Здорова!!!!

Второй раз после прерывания в мониаг ,на основании наших анализов. Опять же за мои деньги, мне рассказали школьный курс, и сказали что это была в 99% случайность- так бывает мне сказали.... гарантии повтора?! Никаких?! ЭКО с пдг?! Нет показаний! Поле чудес! Так что для себя я решила,что генетика штука хорошая, но когда все хорошо -она не может дать никакого вразумительного ответа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Albinka85, мне Грандаксин помог очень, валерьянки и персены для меня мертвому припарковать, но это смотря какая нервная система. Но в некоторых аптеках его только по рецепту продают.

 

Тататара, со слов здесь никто не сделал прерывание. Все у девочек 100500 раз перепроверено прежде всего инвазивным тестом. И честно сказать не верю я, что настаивали на прерывании без подтверждения инвазивкой. В моем случае даже после подтверждения ха инвазивным, НИ ОДИН ВРАЧ НЕ СКАЗАЛ ДЕЛАЙТЕ! Говорили лишь вы должны принять решение САМИ!

 

Markiza-Светик,  согласна, что 2 недели не могут так повлиять на результаты! Патология либо есть либо ее нет!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тататара, а можно узнать что у вас за расхождение такое колоссальное было?

Цикл 31 день, значит +3 дня, О поздняя, пусть ещё 3-4 дня. Получается неделя. И что такого криминального? 11 недель или 13...? Результаты крови другие или маркеры появятся/ исчезнут?

Ну у нас в городе Печора(где собственно я встала на учет) есть тенденция брать кровь когда срок только подошел, потому как город маленький и беременных тоже мало, поэтому меня послали в первый день на 11 неделе по акушерскому сроку, узи мне сделали,и черт меня дернул, захотелось мне фоточку моего чада а в гос учреждении не дали поэтому сбегала в платную и попросила такое же узи только еще и фоточку, я не сразу обратила внимание что уже эти узи немного разнятся, после пришел результат скрина, я в отчаянии начала рыться и узнавать все дотошно про скрининги, дола до европейского сайта(основоположников этого метода и выяснила кое какие подробности что сроки на которых делаются скрининги и результаты взаимозависимы) потом я через неделю я уже была у генетика с плохими результатами узи и скрининга, в районном центре Сыктывакара.Тут началось просто мракобесие, бесплатно узи делать не хотели,(хотя права не имели отказывать в бесплатном обследовании да и вообще по гос программе должны все бесплатно делать) генетик сказала что у меня вариантов нет необходимо делать прокол, я запротестовала,( да предыдущему оратору который говорит что 0,5-1%выкидышей, это в первую неделю регистрируется чтобы статистику не портить.) Сказала что так мол и так не те сроки ошибка вышла, врач не посчитала правильно, но генетик стояла на своем 10 тыщ в кассу и на прокол для убедительности предложила мне узи за 900 р, я сказала что платное узи проходить не буду, скрепя зубами она за руку отвела меня к узистке и сказала чтобы та мне разъяснила и показала все маркеры на узи(это дословно) что в итоге она сделала. Я в свою очередь не очень поверила то-ли узистке, то-ли аппарату, вылучила момент сбежала с рай центра и поехала в ближайшую гбуз, быстро оформила первичные документы, по яндекс картам она была в 15 минутах на такси но пока ждали машину, вобщем да, прошло немного больше. И заявилась на узи сказала что у меня только 11 неделя(10 и 5 дней) идет(по акушерским срокам и по моим была разница в неделю и 2 дня) и о чудо результаты узи с разницей в 1час оказались просто для меня шоком, тут оказалось что моя малышка полностью как по учебнику соответствует тем срокам которые я назвала и что интересно те патологии что мне вменяли помимо маркеров в рай центре, тоже отсутствуют зато она нашла сосудистые сплетения в головном мозге, но заверила, что это вариант нормы для этого срока и мне показалось странным, что в первом протоколе узи это оформили как патологию. После этого я попросила генетика объяснить как так получилось что два узи с разницей в час оказались не просто мало отличающимися а еще и на другом узи у меня все совпадает и сроки и маркеров не выявлено. В общем то ей не нашлось что ответить кроме как спросила где мы делали узи, а узнав что делали мы узи тоже в гос учреждении ей ничего не оставалось как просто подсунуть мне отказ от проведения инвазивного вмешательства. Маленькая ремарка, в сыктывкаре на тот момент набивали руку на инвазивке. И да еще раз повторюсь моя история это моя история это не означает что такое может случиться с вами!у меня такой организм, с поздней О и большим плавающим на 1 день циклом(31-32 дня) У меня было особенное течение беременности было которое просто не учли. Это не говорит о том что ваш конкретный врач и ваши анализы не достоверны, я не призываю вас отказываться от анализов, даже наоборот делайте их но учитывайте риски, это правда что в течении первой недели риск выкидыша от инвазии не более 1% и что далее он может случиться при несоблюдении рекомендаций врача по вине пациента в первый месяц и что таких женщин которые теряют детей до 30% доходит из сделавших инвазию, но не по вине врачей а по собственной глупости и халатности. Всем успехов. Я не против врачей я не против методов и исследований услыште вы это наконец!Я за! При условии что врач грамотный и ответственный! Если "специалист" так сказать как у меня попался то и смысла скрининги проводить в последующих беременностях я не увидила потому как их результативность в конкретном моем Внимание в МОЕМ КОНКРЕТНОМ случае была равна нулю.Это не значит что вы попали в мой процент, ваш врач может все мелочи учесть и сделать анализ вовремя и точно!

Изменено пользователем Тататара
Ссылка на это сообщение

 

Нус продолжим)в моем случае и в моем городе такой риск 1 к 36 был чуть ли не патологией со слов моей гинекологини,самый высокий риск который они всей консультацией в глаза видили с момента начала программы был 1 к 79 к слову понятна и паника поднятая на этот счет меня вплоть до заведующей водили и убеждали что ошибки быть конечно могут, но мы тебе по человечески советуем прерывать, не, ты конечно можешь съездить к генетику и провести инвазию и мы тебе даже направление если хочешь дадим, но в твоем случае это лишь отсрочка и до 12 недель можно без показаний, а потом много бумажной возни будет.В общем думай быстрее, я взяла сутки на раздумие, потому что акушерские сроки как мне учтиво заметили поджимают.И тем более это надо в поезде трястись, а билеты не дешовые(со мной мама решила поехать поддержать) в общем почти проводили на плаху.чесно говоря слез выплакано было невозможно много, а еще и стресс я как раз на сессии была, в общем все сразу и со всех сторон навалилось. Поговорила с Ромкой(муж) он сказал что прежде чем паниковать давай для начала разберемся с чем едят этот скрининг и что такое инвазивный метод какие последствия и риски, кстати мне об этом даже в Сыктывкаре не говорили на консультации у генетика.

Ссылка на это сообщение

Я не пойму, зачем Тататара вообще сюда написала? Так много букв и мало дела, тем более , относящегося к данной теме. Может конечно, пока я читала столь длинные рассказы, я потеряла нить истины...?

Думаю, она хотела сказать, что у нее ошиблись при начальной диагностике.... ну и почему-то она считает, что это должны знать все, кого жизнь ударила по голове...... не обращайте внимания....

Альбина, как Ваши дела... переживаю за Вас.... и вместе с Вами.... после Вашей ситуации сижу читаю эту темку.... плачу со всеми рассказами тут.... полтора года назад у меня была ЗБ на 8 неделе.... конечно, это ни о чем, если сравнивать с кем-либо тут.... и я до сих пор с сегодняшней беременностью не верю и не принимаю ее на все 100%.... как-будто это и не со мной происходит.... когда я говорю о родах - говорю не "когда рожу", а говорю "если рожу".... отпечаток все это оставляет на нас.... хочу поделиться тем, что мне помогло тогда - я затеяла ремонт на кухне.... капитальный.... я все там переломала и разнесла..... к слову сказать - ремонт я до сих пор не доделала.... но смысл в том, что отвлечение на другой род деятельности, особенно разрушение+созидание.... еще и с использованием физической силы - мне такое помогло...

 

Нус продолжим)в моем случае и в моем городе такой риск 1 к 36 был чуть ли не патологией со слов моей гинекологини,самый высокий риск который они всей консультацией в глаза видили с момента начала программы был 1 к 79 к слову понятна и паника поднятая на этот счет меня вплоть до заведующей водили и убеждали что ошибки быть конечно могут, но мы тебе по человечески советуем прерывать, не, ты конечно можешь съездить к генетику и провести инвазию и мы тебе даже направление если хочешь дадим, но в твоем случае это лишь отсрочка и до 12 недель можно без показаний, а потом много бумажной возни будет.В общем думай быстрее, я взяла сутки на раздумие, потому что акушерские сроки как мне учтиво заметили поджимают.И тем более это надо в поезде трястись, а билеты не дешовые(со мной мама решила поехать поддержать) в общем почти проводили на плаху.чесно говоря слез выплакано было невозможно много, а еще и стресс я как раз на сессии была, в общем все сразу и со всех сторон навалилось. Поговорила с Ромкой(муж) он сказал что прежде чем паниковать давай для начала разберемся с чем едят этот скрининг и что такое инвазивный метод какие последствия и риски, кстати мне об этом даже в Сыктывкаре не говорили на консультации у генетика.

девушка, наверное Вы ошиблись темой для разговора.... Ваша история совсем тут не уместна.... поищите себе подходящих собеседников на форуме... а тут Вы только травите души...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не пойму, зачем Тататара вообще сюда написала? Так много букв и мало дела, тем более , относящегося к данной теме. Может конечно, пока я читала столь длинные рассказы, я потеряла нить истины...?

Наверное вы правы в двух словах объяснить не смогу, простынки получаются. Написала сюда потому, что тема неоднозначная и я как раз исключение из правил и считаю со своей колокольни, что возможно моя история поможет найти кому-то выход в похожей ситуации.и опять в сотый раз оговариваюсь, что не всякий случай похож на мой, это редко бывает, но бывает.я призываю к тому чтобы мамочки были внимательны и проверяли все вплоть до сроков скрининга и узи.

 

Думаю, она хотела сказать, что у нее ошиблись при начальной диагностике.... ну и почему-то она считает, что это должны знать все, кого жизнь ударила по голове...... не обращайте внимания...

девушка, наверное Вы ошиблись темой для разговора.... Ваша история совсем тут не уместна.... поищите себе подходящих собеседников на форуме... а тут Вы только травите души...

Простите, не хотела никого обидеть, хотела как лучше, а получилось наоборот.

Хочу только на последок сказать всем вам, что как бы жизнь по голове не била не опускайте руки. И держитесь, крепитесь и мужайтесь. От всего сердца всем девочкам желаю чтобы плохие диагнозы не подтверждались и у вас появилось ваше персональное чудо.

Ссылка на это сообщение

Тататара,  честно говоря, читала вас по диагонали.... вы не исключение... таких как вы пруд пруди... особенно хорошо такие посты смотрятся в ветках, где девочки с реальными впр имеют неосторожность написать, а потом появляются такие как вы и начинают растекаться по древу, как оно якобы было у них, и что все это оказалось фигней. А потом вступают Галки и вороны пытающиеся клюнуть плюнь .... ну реально то что вы пишете попахивает делетанством, непониманием ситуации с Слава Богу вы далеки от того что обсуждается здесь... и реально многобукв

 

На вашем бы месте я бы обходила стороной подобные темы как Припять... и уж точно бы припредержала свои Советы и выводы. Но это как поступила бы я.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

compote, ты ж моя хорошая). Поздравляю!!!

 

Тататара, читать вас сложно, немного не улавливаю нить, но понятно что вы желаете добра.

Меня конкретно интересуют цифры:

ТВП сколько?

ХГЧ сколько?

РАРР сколько?

Ссылка на это сообщение

Тататара,

Ну если городочек небольшой, то я даже не удивлена некомпетентным врачам. Я вон живу в без пяти минут миллионнике, и то здесь многим врачам просто нет доверия. Однако я чаще встречаюсь со случаями, когда пропускают патологии. У Вас обратный случай.

Согласна, что все надо перепроверять, любые диагнозы, но тут в теме у всех - увы - подтвержденные показания. Ну, я думаю, Вы поняли. Вас застращали зря, а нас вот не зря (а некоторых застращали, но поздно, или зря не застращали,тоже бывало).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Markiza-Светик,  Я вообще не поняла, какие там маркеры и впр . Носогубная , воротниковой зона и что-то с сосудами головного мозга. Раз пять все перечитала, не история а ребус какой-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

compote,  поздравляю с началом сложного пути... будем вместе с вами надеяться на благополучный исход! Уже можно немного выдохнуть ( хотя, первый скрининг для меня не был показательным), но все же!!! @@@@@

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...