Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Все, я в прострации. При чем в полной..

Поговорила сегодня с генетиком на работе. Разговор не порадовал совсем, а наоборот испугал до чертиков.

Панораму не имеет смысла делать, т.к. у нас была микроделеция. Она удивилась, почему нам сказали сдавать обычные кариотипы, а не хромосомный микроматричный анализ. Кариотипы как мертвому припарка. Так же я узнала, что вполне возможно кровь нормальная, а яйцеклетка или сперматозоиды несут ломаную ДНК, как в случае Стилл. В таком случае в перспективе только ЭКО с ПГД.

Посоветовала пока что остановится на инвазивной диагностике. Проблема в том, что БВХ у нас в Твери нормально не делают, нужно будет ехать в Москву. Но при БВХ вероятность выкидыша после прокола. Поэтому надо ждать амниоцентез. Но это же до 16-ти недель.. Я не хочу опять тянуть все это, не хочу опять испытывать всю ту боль, что и в январе 17-го года. Поэтому до настоящего времени останавливаюсь на БВХ.

Сегодня скину ей все свои предыдущие УЗИ с той неудачной Б, и жду четверг. Врач должна будет переговорить с генетиками Москвы и узнать как правильно будет поступить мне в эту Б. Поскольку наш синдром это большая редкость

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

~拉~Lana~娜~,  вероятность выкидыша после любой инвазии,по моему. Главное,как я поняла,это кто будет делать. Если готовы ехать в Москву,то в МиД на Савеловкую. Помню девочка после БВХ вернулась,как будто ничего ей и не делали. Ну а если серьезно,то заверили меня,что я в надежных руках.

Вы мне лучше объясните,почему просто кариотипы ерунда. Нас только на них проверили,и получается и ПГД на витрифицированные эмбрионы не сделаешь. И,получается,тогда понятно что не дает мне покоя. Не хочется опять забеременнеть и попасть в риски......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

baby mama, БВХ считается самым опасным из всех инвазивок. Амниоцентез более безопасен, но его пока ждешь поседеешь..

Я готова ехать куда угодно, лишь бы спец был хороший.

Ну конкретно в моей ситуации врач считает, что Панорама эта пустая трата времени и денег. Я еще жду четверга, когда она свяжется с Москвой и будем уже по факту решать вопрос.

Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~,  у меня когда эта заварушка началась,то местный генетик уж очень хотел инвазивку. Не нравятся им неинвазивные ответы,потому как менее точны. Конечно меньше рисков,но они "пропускают" риски.

Ссылка на это сообщение

 

Если не ошибаюсь, то у Литошки тоже ЭКО с ХА, остались криошки, результат на линеечке и пока всё нормально.

Все абсолютно правильно, и не пока, а вообще все отлично будет. Чего и всем желаю. У меня принцип: не бояться плохого, пока оно не случилось.

Всем спасибо за поздравления! Я думаю, все беременные уже после прерывания девочки - это пример для только-только переживших.

Каждый восстановится с разной скоростью, все мы разные. Я не зацикливалась на потере. После нее я почувствовала, что у меня ЕСТЬ ДЕТКИ. Как-то почувствовала, что я мама. Одна девочка была со мной немножко и ушла, другие ещё не пришли на тот момент. Я стала терпеливо их ждать, и пришел ещё ребёночек. Очень верю, что он останется с нами, а там и ещё будут.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~,

Персен тебе прописываю на недельку.

Взвесь все хорошенько.

Самый точный вид инвазивки (заодно самый безопасный) - тот, что ты делала прошлый раз. Это амнио с микроматричным. Не имеет смысла при хорошем узи и биохимии делать бвх и даже бвх с микроматричным. Можно (в 1-2% случаев) столкнуться с плацентарным мозаицизмом, когда в плаценте и хорионе клетки дефектные, а плод здоров. Такой расклад был у Lara, с идеальным узи получила на бвх 47ху+7, и это не рассматривалось никем как показание к прерыванию. В итоге амнио. И все хорошо с мальчиком. Но 1,5 месяца ужаса.

Мы когда обсуждали все эти инвазивки в узком кругу, пришли-таки к выводу, что при хороших узи и низких рисках (т.е. когда ничто не предвещает), от ИР никуда не убежать...

 

Я была в ЦПСИРе на консультации, мне дали памятку, на ней есть телефон 8-495-331-00-23. Это генетики, можно им позвонить, спросить Бобровник, Большакову либо Мамаеву, посоветоваться (может, им будет врач твоя как раз звонить).

Мне почему-то кажется, что они тоже двумя руками за амнио с микроматричным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Все, я в прострации. При чем в полной..

Поговорила сегодня с генетиком на работе. Разговор не порадовал совсем, а наоборот испугал до чертиков.

Панораму не имеет смысла делать, т.к. у нас была микроделеция. Она удивилась, почему нам сказали сдавать обычные кариотипы, а не хромосомный микроматричный анализ. Кариотипы как мертвому припарка. Так же я узнала, что вполне возможно кровь нормальная, а яйцеклетка или сперматозоиды несут ломаную ДНК, как в случае Стилл. В таком случае в перспективе только ЭКО с ПГД.

Посоветовала пока что остановится на инвазивной диагностике. Проблема в том, что БВХ у нас в Твери нормально не делают, нужно будет ехать в Москву. Но при БВХ вероятность выкидыша после прокола. Поэтому надо ждать амниоцентез. Но это же до 16-ти недель.. Я не хочу опять тянуть все это, не хочу опять испытывать всю ту боль, что и в январе 17-го года. Поэтому до настоящего времени останавливаюсь на БВХ.

Сегодня скину ей все свои предыдущие УЗИ с той неудачной Б, и жду четверг. Врач должна будет переговорить с генетиками Москвы и узнать как правильно будет поступить мне в эту Б. Поскольку наш синдром это большая редкость

Lana,подскажите пожалуйста, что значит кариотип, это как первому приманка. И что такое хромосомные микроматричнвй анализ? И как может быть кровь хорошая, а поломки в ЯК или сперматозоидам? Как это все можно проверить?
Ссылка на это сообщение

Белка-Торопыга, 7х хромосом не две, а три в каждой клетке. Трисомия +7.

 

~拉~Lana~娜~,  У нас тоже микроделеция была, но по другой хромосоме. Проверяли с мужем кариотипы, простым наверное методом. А проблемные участки на 4й методом fish, у обоих. Но это ж не микроматричный анализ получается. Спермограмму вообще не назначали ни какую. Сказали чистая случайность. Лана, я если честно беременеть вообще теперь боюсь,ищу постоянные отговорки. То апрель, то ферритин низкий. Но я это переборю. Мой Г будет настаивать на плацентоцентезе. От Неинвазива меня отговаривали и Г и генетик. Я для себя пока решила что при каком либо отклонении по УЗИ я делаю плацентоцентез, если все хорошо, то жду амнио. Мне кажется, что так плохо, как в первый раз уже не будет. У меня отставание в развитии было видно ещё в первого УЗи. Г ждал, перепроверял....Теперь будет держать руку на пульсе.

 

~拉~Lana~娜~, Лана, а почему Панорама с микроделециями не подходит? Синдром Адельмана вроде в списке есть.

Ссылка на это сообщение

Я совсем не в теме получается. Более половины сообщений не понимаю ни с первого, ни с последующих прочтений.

 

Тогда свое напишу.

 

Была в конце недели у главного иммунолога города и к инфекционисту сходила. Получила назначения на период ремиссии и на период, если будет рецидив ЦМВ по стандартам Министерства здравоохранения и не только по стандартам, а как еще лучше сделать можно.

Вчера начались признаки обострения. Анализ подтверждает обострение. Но у меня сейчас лечение есть.

 

Сегодня была у генетика. Как я ее поняла для амнио пока нет показаний и делать не будут. Предлагает БВХ только на ХА при низких индивидуальных рисках по результатам скрининга 1 тр. по возрасту или неинвазив только по трисомии 21 (18500 руб.). Остальных рисков по ее мнению не должно быть. Вывод по результатам биохимии. Инфицирование при БВХ не определяется. Риски инфицирования плода при рецедивах по докам инфекционистов до 7%, иммунолог говорит от 0.5-1.5%. У меня латентное и персистирующее течение было до и на момент беременности и первые 2 мес. беременности. Инфекционист говорит, что любой инвазив увеличивает риски инфицирования плода. Делают от безысходности при видимых пороках развития, которые косвенно указывают на инфицирование (все виды цефалий, мало-/многоводие, проблемы плаценты , нпр, кальцинация и многочисленный кистоз, еще 2 шт не успела записать).

 

Стоимость расширенного неинвазивного теста в моей лабе 54 тыс. руб. Денег вряд ли найду.

 

still*, пока не звонила по тем телефонам. Пользуюсь инфой от иммунолога и инфекциониста о рисках инфицирования при ИД.

 

У меня не работает логика пока не знаю почему.

Ссылка на это сообщение

HHAa,

Я бы делала Панораму на Вашем месте исключительно даже из-за возраста. Если там придет плохое что, то уже прокол, потому что какая разница тогда, заразится-не заразится.

Делать прокол во время обострения я б не стала. Кстати, как установили обострение? IgM?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~, при своем печальном опыте я бы не рекомендовала БВХ. Подожди хотя бы плацентопункцию, слишком мал сейчас. Статистику не найдешь, например меня в статистике нет и знаю ещё случаи. Странная у нас медицина, а точнее генетика.

Возможно ты сделаешь УЗИ в 12 недель и кровь сдашь и все будет хорошо. А потом для полного спокойствия амнио.

 

 

HHAa, такая каша, честно. Никак до моей головы не допрет по кой они связывают синдромы с ТОРЧ инфекциями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

still*, да, IgM. Но условие, что одновременно (IgM, IgG) и не менять лабораторию. Иммунолог говорит, что а анализами в Б. плохо. IgM могут быть ложноположительные при сохраняющей терапии, куда прогестерон тоже входит. Поэтому обострение можно только комплексно увидеть по одновременному росу IgG.

 

Markiza-Светик, связаны только тем, что пороки неизвестно в моем случае откуда более вероятны. От ХА или от внутриутробного инфицирования. Если только в/у инфицирование бывает при обострениях герпесов до 7%, а тут латентное течение было в течение 11 мес до беременности и в пером триместре непонятно, что было (латентно или персистирующе протекал). Хочется надеяться, что инфицирования не было, как в большинстве случаев при рецидивах. Но это только желание. Не факт.

 

ПВР начинают на УЗИ косвенно видеть неделе на 20 и далее. Даже если множественные прерывание после 21 невозможно как я генетика сегодня поняла.

 

И амнио мог бы показать инфицирование и ХА одновременно но она мне по сути отказала сегодня. Она (гл.генетик области) предложила БВХ только на ХА. Учитывая риски инфицирования и прерывания ну не лучший вариант в моем случае.

Версия still* мне кажется самой вероятной.

 

*версия почему не делают или делают редко.

Ссылка на это сообщение

@Mary@,

Потому что точность 1 скрининга (узи плюс кровь) 90%.

Маркеры могут начать вылезать и в 16, и в 20 недель. Так же и до родов могут не увидеть, даже суперэксперты. Тем более, у Lana микроделеция была.

 

HHAa,

Прервут на любом сроке, если там жесть по патологиям.

Ссылка на это сообщение

Девочки,добрый день! Читаю вас неделю,чтоб не сойти с ума. На 15 неделе попала на сохранение(кровотечение), всё подлечили. Взяли анализы на тромбофилию, назначили уколы Цибора. при чем сразу в большой дозе.А дальше...начали подтекать воды. Всё....29 марта не стало долгожданного сына. Да,есть две дочери.Была еще дочь(отслойка в 22 недели, малое КС). Почему-то,кажется,что виноваты уколы. Это позже ,анализируя поведение заведущей и врача.

Внутри всё выгорело. Нет,уже не плачу, но и как жить не знаю.Мне 38 лет, мужу 40 лет. Наверно,не будет больше Б.

 

Виню себя,что беременность была незапланированная.И узнав про Б,дня порыдала(Думала,как сказать дочери(ей 18 лет). А получилось, что с её стороны самая большая поддержка. Муж тоже убегает при любом случае с дома,но он работает на себя(ИП).После ПБ в прошлый понедельник, сразу закрыли больничный.Договорилась в своей ЖК на новый больничный.Не могу я на эту ненавистную работу.

Ссылка на это сообщение

Не такая, 38 и 40 не приговор), вы ещё двоих успеете.

Вам причину бы найти и в сл.раз шейку мониторить и сразу шить, не ждать.

Два случая у вас, значит проблемища имеется, надо обезопасить все что можно.

Изменено пользователем Markiza-Светик
Ссылка на это сообщение

Девочки,добрый день! Читаю вас неделю,чтоб не сойти с ума. На 15 неделе попала на сохранение(кровотечение), всё подлечили. Взяли анализы на тромбофилию, назначили уколы Цибора. при чем сразу в большой дозе.А дальше...начали подтекать воды. Всё....29 марта не стало долгожданного сына. Да,есть две дочери.Была еще дочь(отслойка в 22 недели, малое КС). Почему-то,кажется,что виноваты уколы. Это позже ,анализируя поведение заведущей и врача.

Внутри всё выгорело. Нет,уже не плачу, но и как жить не знаю.Мне 38 лет, мужу 40 лет. Наверно,не будет больше Б.

 

Виню себя,что беременность была незапланированная.И узнав про Б,дня порыдала(Думала,как сказать дочери(ей 18 лет). А получилось, что с её стороны самая большая поддержка. Муж тоже убегает при любом случае с дома,но он работает на себя(ИП).После ПБ в прошлый понедельник, сразу закрыли больничный.Договорилась в своей ЖК на новый больничный.Не могу я на эту ненавистную работу.

Не такая, не вините себя. Чувство вины саморазрушающее Чувство, которое точит вас изнутри, это то Чувство, которое не даст вам не сил не здоровья. А они вам сейчас просто необходимы, для того, чтобы двигаться вперед и идти дальше.

Поверьте, не все прыгают от радости, когда узнают о беременности и рожают нормальных здоровых детей.

А есть, которые плачут от счастья, видя две полоски, дуют на молоко всю беременность, а потом сюрприз и трагедия на всю жизнь.

А на счет возраста, как на меня, это не приговор. У меня знакомая родила и в 47 лет. Главное этого хотеть.

Сил вам и терпения

Ссылка на это сообщение

Я запуталась с панорамой. Мне надо было за 34 тыс.?

Это этот за 35 тыс.?

Ссылки скрыты.

Вот очень срочно инфа понадобилась, может кто-н. оперативно ответит.

Вопрос дурацкий, но я не понимаю, что в возрасте 42 г и при моей ситуации надо. Балда в этот вопросе.

В моей лабе из разговора я поняла, что 34 тыс. стоит базовый неинвазивный тест на 8 генпатологий и чето-то там еще с хромосомами.

 

В этой лаборатории сдаю почти все. Есть скидка. У них такие виды. Можно первый сделать тыс за 32. Подходит?

Ссылка на это сообщение

HHAa,

Да, то, что нужно.

KDL как раз партнер Геномеда.

Единственное, не поняла, чем первые два теста отличаются. Наверно, второй в США отправляется, первый в РФ делают по договоренности с США.

И да, 19 дней срок выполнения очень напрягает. 7-10 дней должна базовая панелька делаться.

Ссылка на это сообщение

Не такая, 38 и 40 не приговор), вы ещё двоих успеете.

Вам причину бы найти и в сл.раз шейку мониторить и сразу шить, не ждать.

Два случая у вас, значит проблемища имеется, надо обезопасить все что можно.

Девочки,спасибо Вам! Надо на днях ехать за гистологией((((

С шейкой как раз нет проблем.А вот три беременности с кровотечениями-2007г.-малое КС,в 2010 году все-таки родила младшую.А в эту беременность накопали д-димер 10700(норма,кажется 1500).Стали колоть уколы ,разжижать кровь и воды начали подтекать. Теперь рекомендуют к сосудистому врачу((( Пока не решила нужно ли мне это? Двоих деток уже нет. Сидеть на попе ровно и ждать внуков.

2 дня небольшая температура-37,2. Выпила вчера антибиотик(на той неделе я его пила с достинексом и сразу не поняла,что хреново мне от АБ(цифран). Хотели ночью скорую вызывать.Давление поднялось, а пульс 50. Это треш был.

 

Поверьте, не все прыгают от радости, когда узнают о беременности и рожают нормальных здоровых детей.

 

 

у меня все запланированные были.Когда узнала под НГ,поплакала,но точно знала,что буду рожать. А вышло ,как вышло....

Ссылка на это сообщение

still*, Да, вот ломаю голову до сих пор.. постараюсь пока что держать себя в руках, стараться не думать о плохом, но блин.. так сложно.. Особенно после разговора с генетиком,которая напугала меня до чертиков возможностью повторения. Хотя до этого я вообще не запаривалась.

Спасибо за информацию. Возьму на заметку себе

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...