Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

natasha9494,

Блин, у Вас такой врач специфический )))))

 

п.с. чет у меня аж язык набок, давненько не писала столько! :flower: надеюсь, более менее понятно

 

Супер, спасибо большое! Сохранила, и мужу зачитала ) Понятнее по анализам стало. А вот по их целесообразности нет. Но на это и сами генетики ответить не могут. Что еще произошло за последний месяц. Начала пить ОК, мазня была прямо до месячных шла. Сходила в ЖК, чтобы взять направление к бесплатному генетику еще, чтобы хоть что-то сдать бесплатно. Сходили к бесплатному генетику. Она сказала, что направление на сдачу кариотипов бесплатно полагается, если несколько раз ХА были или замершие берем в анамнезе, а один раз считается случайностью, поэтому никаких кариотипов нам. Но сказала, что мы схитрим и напишем, что у нас и ХА и многочисленные ВПР (к тому же были они), чтобы сдать. Записались на конец мая. Очередь на сдачу 1,5 месяца. Сдается строго в 13:00. Результата ждать еще месяц, это июнь уже. Спермограмму, кстати, тоже сказала сдать, с морфологией, не по fish. Когда я сказала, что к июню пока будут результаты этого анализа, я уже может и снова Берем буду она разозлилась и спросила кто мне сказал такую ерунду и "вот пусть гинеколог через 3 месяца и беременеет" И расстроила меня, что нужно год ждать, так как стресс у организма. А за год будет стресс у меня. А там уже и возрастной фактор подкрадется...

Прочитала последние темы про микроматричный аманиз и думаю уже может и мне он нужен. Хочу прикрепить картинки какие анализы назначили,но не пойму никак куда их прикреплять

 

вроде прикрепились

 

Всего четыре анализа получается

Кариотипирование

ДНК-типирование (это какие витаминки пить какие гены сдавать отмечено галочками там)

ДНК-типирование генетических рисков (дорогой анализ по детским болезням) в котором я по-прежнему сомневаюсь, так как не понимаю как мы сможем повлиять на что-либо

Спермограмма добавилась еще

 

Чем ближе анализы тем страшнее, что опять нужно планировать и опять может быть что-то не так и т.д. и. т.д.

post-324537-0-26614900-1524824412_thumb.jpg

post-324537-0-73459800-1524824412_thumb.jpg

post-324537-0-04745400-1524824413_thumb.jpg

Изменено пользователем natasha9494
Ссылка на это сообщение

natasha9494,  Наташа, прям год ждать не нужно. Мне в роддоме сказали тоже год подождать( но у меня было КС при первых родах). А Г попросил подождать до визита к генетику и до получения результатов ген. исследований. Пока все это ждется, принимается фолька( или др.витамины типа фемибиона), контролируется состояние матки на УЗИ. Девочки ещё сдавали анализы на инфекции, гормоны (мне не назначали). В моем случае я подтягиваю свою анемию. Как только получены результаты анализов без особенностей и матка пришла в норму, отсутствуют патологические процессы, это уже зелёный свет для планирования. Психологическое состояние уже позволяет, начинайте беременеть. Оно где-то так и выходит 4-6 месяцев, но не год.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

natasha9494, А вам получается два разных генетика ( платный и бесплатный) дали одни и те же направления? Не припоминаю уже.. Одно могу сказать, что все это конечно классно и круто, если средства позволяют . Кариотипирование и спермограмма- это понятно. Днк- типирование тоже наверное хорошо. Но тут никто вроде про такое не писал....А про детские болезни... Ну допустим(не дай Бог!), найдется какое-то из этих патологических генов у вас или у мужа. Дальше что? Как беременеть потом. Естественно или ЭКО?. Можно будет при инвазии прицельно посмотреть у плода наличие этой патологии. Дольше что? Что это за болезни? Они лечатся или прерываются..?

Может вы в кабинет зашли в норковой шубе до пят и с сумочкой Louis Vuitton?)))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, я к вам. Как я поняла, многие из вас прошли через такое. И поэтому вы - те, кто понимаете меня. Чувствую себя безумно одиноко.

Вторая беременность, очень желанная, мне 38 лет, есть дочка от 1 брака, 9 лет, здоровая. В 12 недель (9 апреля) был первый скрининг, по узи все было в норме, Твп 2,1, но норма до 2,5. Носовые кости визуализируются. Через 2 дня пришла кровь - ХГЧ 2,78 Корр МОМ, РАРР-А 0,56. Итог скрининга - 1:40 по синдрому Дауна.

Моя врач отправила меня сдавать НИПТ Panorama, делали в Прогене. Пока ждала результат, сделала узи у другого специалиста в Мед.Женск.Центре на Таганке, тк в первый раз узистка торопилась, как мне показалось, и не была очень внимательна. На момент этого второго узи срок по УЗИ был 13.6 (акушерский 13.3). ТВП 1,9, снижена эхогенность носовой кости, реверсная волна в венозном протоке. То есть, появились еще 2 маркера.

24 апреля пришел результат панорамы (на 12 день). Риск по СД - 91%. Жизнь остановилась, от слез едет крыша. была у психолога, и даже у экстрасенса, не помогает ничего. Хочется умереть вместе с ним.

27 апреля прокол в Центре Кулакова. Хоть срок был почти 15 недель, взяли пробу плаценты. Определение кариотипа по ткани хориона цитологическим методом. Точность - 99,5%. Результат будет 3-4 мая. Врач, которая делала хорионобиопсию, сказала, что ее личный прогноз плохой. Теперь жду 3-4 мая.

 

Что я буду делать, если результат придет плохой?.. Не знаю. Может быть, ждать 20 недель и делать кордоцентез, так как вычитала информацию про плацентарный мозаицизм, который редко, очень редко, но бывает, когда клетки плаценты с патологией, а сам плод в норме. При БВХ материал берется именно из плаценты, а при кордоцентезе - исследуется пуповинная кровь, то есть, клетки самого плода. Самое страшное - убить здорового ребенка. Я так боюсь ошибки в анализе. Кто-нибудь, кто прошел через подобную ситуацию, откликнитесь здесь! У кого был положительный результат БВХ и потом хороший результат кордо? Или после плохих скрининговых и прочих прогнозов врачей родился здоровый ребенок?

Ссылка на это сообщение

vevurka, я советом не помогу, в моей ситуации все было четко понятно ровно год назад. И скрининг с риском 1:4, и УЗИ, и биопсия плаценты - все подтвердило трисомию 18.

Я поддержать Вас хочу. К сожалению, некоторым из нас жизнь преподносит такие ситуации. И в основном, мамы решают взять грех на свою душу и не дать мучиться ребенку, когда уже становится ясен страшный диагноз.

Конечно же, терпеливо подождите и во всем окончательно разберитесь. Страшно допустить ошибку.

Если у кого были ситуации с мозаицизмом, девочки все Вам расскажут. Тут все отзывчивые и добрые. Мы прошли через прерывания и многие уже опять счастливы.

Пишите сюда все, что думаете.

 

Ссылка на это сообщение

vevurka,

сочувствую вам, но посудите сами - если есть узи - маркеры у плода, то какова вероятность плацентарного мозаицизма? при нем плод должен быть здоров, а генетически поврежденные клетки только в плаценте

если вас мучают сомнения такого рода - повторите еще раз узи на аппарате экспернотого класса, к 15-16 неделям уже кой чего можно насмотреть , по сердцу в том числе

Ссылка на это сообщение

Ситуация мрак, в принципе, лучше было бы сделать амниоцентез вместо плацентоцентеза - фактически по плаценте нипт и выдал риск (а вот воды из той же части бастоцисты формируются, что и плод). Кстати, я бы сделала амнио с 16й недели и фиш на 21ю хромосому.

Честно говоря, я думаю, если есть маркеры, еще и биохимия шкалит, то шансы на то, что это плацентарный мозаицизм, весьма призрачны(

 

У Lara был мозаицизм по плаценте. Бвх 47ху+7, но узи ИДЕАЛЬНОЕ, да и эта аномалия нежизнеспособна. На амнио 46ху, здоровый мальчик родился.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да, все так, вы правы. Есть 2 маркера по узи и плохая биохимия. Не могу в это поверить. Не могу.

Вы правы насчет амнио. Но по сроку было еще рано: 14 с половиной акушерских. 16 будет только 7 мая. Хотя по узи ребенок крупнее. Но врач приняла такое решение и взяла пробу плаценты. Почему только результат будет лишь 3-4 мая? Через неделю, фактически. Из-за праздников?.

Мне страшно одного: что я не поверю, не захочу поверить в результат. И в амниоцентез до конца не смогу поверить. И буду ждать кордоцентеза. А это уже огромный живот.

Я в какой-то жуткой панике, девочки..... Боюсь совершить роковую ошибку

Ссылка на это сообщение

vevurka,

есть всякие организационные нюансы почему через неделю

я делала бвх тоже перед праздником и мне очень важен был быстрый результат, тк была вероятность обойтись без ир, а там и выхи намечались

о сроках сказали тоже размыто мол 2-3 дня, я только потом задумалась это рабчие дни или выхи в зачет?

в общем я через день позвонила и мне опять начали компостить моск мол по телефону не сообщаем

и тогда я лично поперлась в лабу и вечером перед праздником получила свой готовый анализ

со скрипом, но уложилась в сроки

 

но если у вас есть настрой перепроверять - это ж другое дело

Ссылка на это сообщение

Мне страшно одного: что я не поверю, не захочу поверить в результат. И в амниоцентез до конца не смогу поверить. И буду ждать кордоцентеза. А это уже огромный живот.

Я в какой-то жуткой панике, девочки..... Боюсь совершить роковую ошибку

 

вы уже читали про работу горя? про стадии его, которые все должны пройти?

первая - отрицание

каждая из нас переживала ее , кто-то быстрее, кто-то медленнее

лично я проскочила ее быстро, легкие сомнения шевелились, тоже была бвх, но у меня было аж 3 узи маркера , кровь и не делали, а риск на скрининге насчитали 1 к1

я отлично понимаю, что вас эта инфа не облегчит и вам все равно нужно самой проходить свой путь

но хорошее знание матчасти облегчает понимание того, что с тобой происходит

и облегчает затем принятие решений

сил вам

Изменено пользователем Коть-муркоть
Ссылка на это сообщение

Девочки подскажите пожалуйста, ТВП 2,1 при норме до 2,4 в 11 недель, это очень страшно? Носовая кость визуализируется.

Ссылка на это сообщение

тогда рано пока судить

в мою неудачную б в 38 лет помню узистка меня сразу после измерения твп в 3.8 встряхивала мол у вас, чтоб спокойно выходнуть твп не должен быть 2 и далее, а вы как то недостаточно всполошились

но вам вероятно уже в силу возраста чего то близкое к границе отсечки могут насчитать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, все так, вы правы. Есть 2 маркера по узи и плохая биохимия. Не могу в это поверить. Не могу.

Вы правы насчет амнио. Но по сроку было еще рано: 14 с половиной акушерских. 16 будет только 7 мая. Хотя по узи ребенок крупнее. Но врач приняла такое решение и взяла пробу плаценты. Почему только результат будет лишь 3-4 мая? Через неделю, фактически. Из-за праздников?.

Мне страшно одного: что я не поверю, не захочу поверить в результат. И в амниоцентез до конца не смогу поверить. И буду ждать кордоцентеза. А это уже огромный живот.

Я в какой-то жуткой панике, девочки..... Боюсь совершить роковую ошибку

Чего вы боитесь больше: родить ребенка с СД или прерывать Б на позднем сроке или совершить ошибку прервав нормальную беременность на раннем сроке? Я для себя все решила ответив на эти три вопроса

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Чего вы боитесь больше: родить ребенка с СД или прерывать Б на позднем сроке или совершить ошибку прервав нормальную беременность на раннем сроке? Я для себя все решила ответив на эти три вопроса

Боюсь убить здорового ребенка

 

вы уже читали про работу горя? про стадии его, которые все должны пройти?

первая - отрицание

каждая из нас переживала ее , кто-то быстрее, кто-то медленнее

лично я проскочила ее быстро, легкие сомнения шевелились, тоже была бвх, но у меня было аж 3 узи маркера , кровь и не делали, а риск на скрининге насчитали 1 к1

я отлично понимаю, что вас эта инфа не облегчит и вам все равно нужно самой проходить свой путь

но хорошее знание матчасти облегчает понимание того, что с тобой происходит

и облегчает затем принятие решений

сил вам

Да, я хожу к психологу. Знаю, что сначала отрицание. Но в моем случае это не то, чтобы чистейшее отрицание, это боязнь врачебной ошибки

Ссылка на это сообщение

7 мая это уже через неделю. И по достоверности амнио чуть-чуть, прям капелюшку уступает кордоцентезу. А по срокам очень даже предпочтительнее. В конце концов, после результатов кордо можно будет ужк дойти до того, что жалко прерывать и т.п. Я думаю, не зря ж понапридумали кучу этих инвазивок для разных сроков. Я бы в любом случае сделала в 16-17 нед хорошее экспертное узи. Те, Блохина, Стыгар, кто там еще?..

Но практика показывает, что даже эксперты иногда при рисках 1:4 прицельно смотрят определенную патологию, а по узи ничего не видят, и только инвазия дает ответ.

 

В возрасте 35+ я б задумалась о варианте сделать нипт еще до скрининга. С 9-10 недель его можно сделать. И спать спокойно. Особенно, если не готовы к проколу. Не будет у Вас риска 1:5000, хоть бы твп и был 1мм, риск будет много выше в силу возраста.

Узи экспертного уровня? Ктр сколько был?

Ссылка на это сообщение

vevurka

Медицина не особо точная наука. Медицинская статистика устанавливает 95% интервал как то, чем следует руководствоваться в действиях.

В общем ни одно обследование не даст гарантий 100,00 %

И даже если б кто то и дал - все анализы исполняют люди, способные ошибиться.

В конце концов нужно проводить границу отсечки.

Или просто не ввязываться и рожать.

 

Ссылка на это сообщение

7 мая это уже через неделю. И по достоверности амнио чуть-чуть, прям капелюшку уступает кордоцентезу. А по срокам очень даже предпочтительнее. В конце концов, после результатов кордо можно будет ужк дойти до того, что жалко прерывать и т.п. Я думаю, не зря ж понапридумали кучу этих инвазивок для разных сроков. Я бы в любом случае сделала в 16-17 нед хорошее экспертное узи. Те, Блохина, Стыгар, кто там еще?..

Но практика показывает, что даже эксперты иногда при рисках 1:4 прицельно смотрят определенную патологию, а по узи ничего не видят, и только инвазия дает ответ.

 

В возрасте 35+ я б задумалась о варианте сделать нипт еще до скрининга. С 9-10 недель его можно сделать. И спать спокойно. Особенно, если не готовы к проколу. Не будет у Вас риска 1:5000, хоть бы твп и был 1мм, риск будет много выше в силу возраста.

Узи экспертного уровня? Ктр сколько был?

Узи экспертного уровня. В первый раз делала профессор Озерская срок по УЗИ был 12,6 КТР 2,1

Во второй раз тоже был опытный врач Панов, срок по УЗИ 13,6. КТР 1,9

Но во второй раз он обнаружил реверсную волну в венозном протоке и сниженную эхогенность носовых костей. Это 2 маркера СД.

НИПТ был сделан в 12 недель, показал риск 91%

Ссылка на это сообщение

Не паникуйте раньше времени. Все эти УЗИ и Панорамы вилами по воде. Ждите результат бвх. В любом случае, лучше знать сейчас чем получить сюрприз в роддоме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я б не сказала, что Панорама вилами по воде.

Но инвазия (амнио и кордо) всегда точнее.

 

Vevurka,

Простите, с тлф неудобно обращаться, про риск и ктр это вопрос к Стройняшке.

Ктр - это копчико-теменной размер, от 45мм должен быть на 1 скрининге, поэтому о нем и спросила

Ссылка на это сообщение

Действительно, Панорама это же платный по крови, так? Перепутала с тем что в поликлинике делают. Видимо мозг старательно все стирает из памяти.

КТР это копчико теменной размер. ТВП это воротниковая зона. КТР не может быть 2,1 или 1.9. От 45 до 84 должен быть.

 

Ссылка на это сообщение

Действительно, Панорама это же платный по крови, так?

Да, он и еще ряд неинвазивных.

Скрининг по крови я вообще за анализ не считаю) с его точностью 90% вкупе с узи...

Но таково мое отношение только к хорошим его результатам, плохие обязательно надо перепроверять более точными методами, это уже очень многих женщин спасло от рождения неизлечимо больных детей или прерываний на сроках 20+.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не паникуйте раньше времени. Все эти УЗИ и Панорамы вилами по воде. Ждите результат бвх. В любом случае, лучше знать сейчас чем получить сюрприз в роддоме.

Извините! У меня, видимо, и вправду уже начинает ехать крыша!.. Я зарапортовалась. Написала размеры не КТР, а ТВП...

Итак, первое скрининговое Узи было в 12 акушерских недель, КТР 64мм, БПР 20мм, ОГ 76мм, сердцебиение 168 уд/мин. Срок по УЗИ был 12 недель и 6 дней. ТВП было 2,1

Второе УЗИ на сроке 13 акуш.недель, КТР 78м, БПР 23мм, ОГ 85мм. Сердцебиение 165 уд/мин. Срок по УЗИ 13 недель 6 дней. ТВП 1,9мм

На этом втором УЗИ врач увидел реверсную волну в венозном протоке и сниженную эхогенность носовых костей, написал в заключении гипоплазию носовой кости.

 

Простите, с тлф неудобно обращаться, про риск и ктр это вопрос к Стройняшке. Ктр - это копчико-теменной размер, от 45мм должен быть на 1 скрининге, поэтому о нем и спросила

Это был ответ Вам

 

Действительно, Панорама это же платный по крови, так? Перепутала с тем что в поликлинике делают. Видимо мозг старательно все стирает из памяти. КТР это копчико теменной размер. ТВП это воротниковая зона. КТР не может быть 2,1 или 1.9. От 45 до 84 должен быть.

Да-да! Я напутала

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...