Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Девочки, я к вам. Как я поняла, многие из вас прошли через такое. И поэтому вы - те, кто понимаете меня. Чувствую себя безумно одиноко.

Вторая беременность, очень желанная, мне 38 лет, есть дочка от 1 брака, 9 лет, здоровая. В 12 недель (9 апреля) был первый скрининг, по узи все было в норме, Твп 2,1, но норма до 2,5. Носовые кости визуализируются. Через 2 дня пришла кровь - ХГЧ 2,78 Корр МОМ, РАРР-А 0,56. Итог скрининга - 1:40 по синдрому Дауна.

Моя врач отправила меня сдавать НИПТ Panorama, делали в Прогене. Пока ждала результат, сделала узи у другого специалиста в Мед.Женск.Центре на Таганке, тк в первый раз узистка торопилась, как мне показалось, и не была очень внимательна. На момент этого второго узи срок по УЗИ был 13.6 (акушерский 13.3). ТВП 1,9, снижена эхогенность носовой кости, реверсная волна в венозном протоке. То есть, появились еще 2 маркера.

24 апреля пришел результат панорамы (на 12 день). Риск по СД - 91%. Жизнь остановилась, от слез едет крыша. была у психолога, и даже у экстрасенса, не помогает ничего. Хочется умереть вместе с ним.

27 апреля прокол в Центре Кулакова. Хоть срок был почти 15 недель, взяли пробу плаценты. Определение кариотипа по ткани хориона цитологическим методом. Точность - 99,5%. Результат будет 3-4 мая. Врач, которая делала хорионобиопсию, сказала, что ее личный прогноз плохой. Теперь жду 3-4 мая.

 

Что я буду делать, если результат придет плохой?.. Не знаю. Может быть, ждать 20 недель и делать кордоцентез, так как вычитала информацию про плацентарный мозаицизм, который редко, очень редко, но бывает, когда клетки плаценты с патологией, а сам плод в норме. При БВХ материал берется именно из плаценты, а при кордоцентезе - исследуется пуповинная кровь, то есть, клетки самого плода. Самое страшное - убить здорового ребенка. Я так боюсь ошибки в анализе. Кто-нибудь, кто прошел через подобную ситуацию, откликнитесь здесь! У кого был положительный результат БВХ и потом хороший результат кордо? Или после плохих скрининговых и прочих прогнозов врачей родился здоровый ребенок?

vevurka хочется вас поддержать. Я сама недавно была в такой ситуации как у вас. До последнего не верила врачам, пока не пришел кариотип плода.

Я присоединяюсь к советам девочек. Я бы на вашем месте делала амниоцентез. Мой генетик говорила, что точность результата 99%. Чтобы уложиться в срок, можно сделать кариотип фиш методом на 3 основных хромосомных отклонений. Его результат готов 3-4 дня. Понимаю, что очень трудно принять случившееся, держитесь сил вам и терпения пройти этот сложный путь.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да. Думаю, буду делать амниоцентез (компьютер планомерно и постоянно исправляет это слово на "аминь")

Нужно будет только ждать окончания этих проклятых праздников. Раньше 10-го никто со мной ничего делать не будет. А потом ждать результат этого анализа. А до этого - дождаться результат БВХ. Все время чего-то нужно ждать. Но мне кажется, я уже лучше умею это делать. Научилась как-то.

И еще - я сегодня вообще не ревела! Это так удивительно! Наверное, какая-то новая стадия

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

vevurka,  да, праздники.... мои мучения тоже пришлись, на бесконечные февральские праздники, я в тот момент думала, что в России слишком много праздничных дней и я их ненавижу.:(

Сил вам! Надежда есть, небольшая но есть... самое тяжёлое, это ждать....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

vevurka, в 2014 году первый приговор вынесли на УЗИ 29 апреля. И я только и делала, что искала все майские праздники где можно сделать плацентопункцию, экспертное УЗИ и меня еще угораздило переделать скрининг за свой счет.

Эти праздники длились бесконечно...

Удачи вам!

ТВП у вас неплохой, а вот РАРР я считаю низковат и это серьезный показатель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vevurka,  амнио можно сделать в Центре Медицины Плода на Чистых Прудах, метод ПЦР за 3-4 дня. Год назад в мае обошелся мне в 16 тыс. Делают лучшие спецы из Мониага Андреева и Одегова. Только могут заключение генетика попросить.

Ссылка на это сообщение

vevurka, амнио можно сделать в Центре Медицины Плода на Чистых Прудах, метод ПЦР за 3-4 дня. Год назад в мае обошелся мне в 16 тыс. Делают лучшие спецы из Мониага Андреева и Одегова. Только могут заключение генетика попросить.

Спасибо за совет! Неделю назад, правда, столкнулась непосредственно с самим МОНИИАГом... Опыт был печальный. Меня туда отправила генетик из Прогена, у которой я была по результатам Панорамы. Не смогла дозвониться туда, глухо, как в танке. Решила доехать сама. В первый день у них был санитарный день, никто ничего не сказал. Во второй (тоже после безуспешных попыток сначала до них дозвонится) 3 часа они гоняли меня по разным кабинетам, от регистратуры до заведующей и прочих начальников, генетиков, где делают амниоцентез. 3 часа высокомерного равнодушного хамства, бесцеремонных брезгливых вопросов, перебирания моих документов, закатывание глаз, сидения в каких-то непонятных в моем случае очередях, и в итоге выдали мне информацию, которую можно было просто сказать изначально. И даже по телефону (если бы кто-то взял трубку, конечно). Информация состояла из двух фраз. Они обслуживают только жителей Московской области по полисам ОМС, платных услуг не оказывают. Вот это сказали, при этом долго не отпускали, писали зачем-то историю болезни, я отвечала на вопросы из серии с какого возраста половая жизнь и сколько беременностей. На вопрос "Зачем?" Ответ: а что вы хотели, вы пришли в гос учреждение, неважно, что мы вас не примем, мы должны для отчета заполнить все формы.

Это лирическое отступление, в котором бессилие и недоумение перед методами государственной медицины...

А за совет спасибо. Схожу туда. Надеюсь, привычка к хамству у этих специалистов лишь проф деформация от работы в гос.учреждении, а на их непосредственно профессиональный уровень и опыт не влияет.

Скажите, лаборатория в этом центре своя или они отправляют материал в лабораторию Монииага?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Сижу в прострации из-за результатов УЗИ..

Поставили физиологическую пупочную грыжу у плода 3,4 мм, сказать что я в ауте, ничего не сказать.

Врач сказал, что до 12-13 недель как вариант нормы, но тревожный звоночек снова зазвенел, скорее бы на амнио...

Такое предчувствие, что снова ХА..

Ссылка на это сообщение
(изменено)

~拉~Lana~娜~, Свет, ну подождите вы раньше времени расстраиваться! Не тратьте нервы ни себе ни малышу. Пока ведь ничего страшного не случилось! Все хорошо будет, я прям чувствую!

 

vevurka,  крепитесь пожалуйста! Я просто поддержать. Я три месяца назад через это прошла, но у меня не генетика была. Сил вам и терпения!

Изменено пользователем Albinka85
Ссылка на это сообщение

Albinka85, Да я особо и не расстраиваюсь, пусть все идет своим чередом. Просто страшновато порой бывает, эх...

Через 2,5 недели скрининг, так что все встанет на свои места.

Была сегодня у того же врача, у которого амнио делала, поговорили с ней, она сказала, что как вариант нормы, но из-за анамнеза нужно быть на чеку.

И сегодня она меня убедила, что БВХ мне не подходит.. Матка кзади, плацента по задней стенки. А это не очень для БВХ.

 

vevurka, Держитесь! Мы с вами!

Сейчас нужно все это пережить, пусть это будет наименее болезнено для вас!

Ссылка на это сообщение

vevurka, плохо. Хорошо еще что Вам врач позвонила сказала, ожидание это очень тяжело. Я попала на праздники в марте, две недели мурыжили и за ответом только лично ехать надо было. Что Вы решили, пойдете на амнио? Собирайте анализы заранее на всякий случай. Ходить с животом и знать что это конец еще одно мучение.

 

~拉~Lana~娜~, моя тоже про грыжу в 11 недель говорила и что она может уйти. В общем грыжи не было к 13 неделям зато была ХА.

Ссылка на это сообщение

Белка-Торопыга, Вот и я о чем... Предполагаю, что и в этот раз есть ХА.

Блин, до амнио еще целых 6 недель.. А так хочется уже прояснить все...

 

Белка-Торопыга, Ох, забыла немного... у вас тоже грыжа была самым первым звоночком?

Ссылка на это сообщение

Врач сказала что точно на 200%. Сейчас поеду за заключением. Я сама его еще не видела

Спасибо. Пытаюсь сохранить разум. Все едет, не могу понять, куда идти теперь. Информация противоречивая. Как-то все сложно. Самое стремное-что я не стояла на учете в жк, тк наблюдалась платно, и моя врач, которая меня вела, сказала, что у их клиники гос. аккредитация на ведение беременности и выдачу обменных карт, и поэтому я должна выбрать: или их клиника, или гос. ЖК. Поэтому я там чужеродный элемент.

Позвонила этой своей врачихе, она попытается узнать, кто вообще этим занимается. Нужен же консилиум?? Я не понимаю, куда идти

Ссылка на это сообщение

А я завтра на первое после ИР УЗИ иду. Что-то невразумительное на мазне пару дней пролилось и все. Переживаю что да как там внутри. Хотелось бы через полгодика забеременеть. Паранойя уже какая то. На деток маленьких засматриваюсь, на календарь смотрю думаю, через пару месяцев я бы уже в декрет вышла. И так постоянно.

 

Белка-Торопыга, Вот и я о чем... Предполагаю, что и в этот раз есть ХА.

Блин, до амнио еще целых 6 недель.. А так хочется уже прояснить все...

 

Белка-Торопыга, Ох, забыла немного... у вас тоже грыжа была самым первым звоночком?

Получается да. Кроме грыжи ничего не было. Маленький еще был КТР до 45 не дорос.

Ссылка на это сообщение

Врач сказала что точно на 200%. Сейчас поеду за заключением. Я сама его еще не видела

Спасибо. Пытаюсь сохранить разум. Все едет, не могу понять, куда идти теперь. Информация противоречивая. Как-то все сложно. Самое стремное-что я не стояла на учете в жк, тк наблюдалась платно, и моя врач, которая меня вела, сказала, что у их клиники гос. аккредитация на ведение беременности и выдачу обменных карт, и поэтому я должна выбрать: или их клиника, или гос. ЖК. Поэтому я там чужеродный элемент.

Позвонила этой своей врачихе, она попытается узнать, кто вообще этим занимается. Нужен же консилиум?? Я не понимаю, куда идти

Только держитесь, это действительно нужно пережить.

По идеи да, должен быть консилиум. У меня их было 2. Один в ПЦ, другой в ЖК.

Вы на платном ведении беременности были? По идеи у них должны быть связи в РД или гинекологических больницах, куда они могут послать в данном случае. Все это должно лечь на плечи врача, который ведет вас. Он же должен дать направление в соответствующее учреждение

 

А я завтра на первое после ИР УЗИ иду. Что-то невразумительное на мазне пару дней пролилось и все. Переживаю что да как там внутри. Хотелось бы через полгодика забеременеть. Паранойя уже какая то. На деток маленьких засматриваюсь, на календарь смотрю думаю, через пару месяцев я бы уже в декрет вышла. И так постоянно.

 

 

Получается да. Кроме грыжи ничего не было. Маленький еще был КТР до 45 не дорос.

Засматриваться на календарь можно еще очень долго.. Поэтому я его сразу удалила, чтобы не травмировать себя. Самое поганое у меня было на ПДР, он как раз выпадал на мой ДР. Поэтому эта ассоциация долго меня не отпускала..

Но после ПДР все почти сняло как рукой.. Отпустило..

 

У меня пока на 10 неделях не понятно, по размеру вроде нормально все, но грыжа портит всю картину... Остается только ждать, конечно если скрининг будет плохой, то я не буду ждать амнио, сразу на БВХ пойду, какой бы риск не был..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Врач сказала что точно на 200%. Сейчас поеду за заключением. Я сама его еще не видела

Спасибо. Пытаюсь сохранить разум. Все едет, не могу понять, куда идти теперь. Информация противоречивая. Как-то все сложно. Самое стремное-что я не стояла на учете в жк, тк наблюдалась платно, и моя врач, которая меня вела, сказала, что у их клиники гос. аккредитация на ведение беременности и выдачу обменных карт, и поэтому я должна выбрать: или их клиника, или гос. ЖК. Поэтому я там чужеродный элемент.

Позвонила этой своей врачихе, она попытается узнать, кто вообще этим занимается. Нужен же консилиум?? Я не понимаю, куда идти

Если в платной сделают прерывание то никуда не надо. Но как правило, они только до 12 недель делают. Все что больше сроком - в ЖК. Думаю врач Вам скажет что да как. Держитесь.

Ссылка на это сообщение

Vevurka, сочувствую((((

Я так думаю, что амнио можно не ждать((

 

Lana,

В руки себя возьми. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ - ключевое слово. На 1 скрининге должна исчезнуть. Сейчас это как этап развития эмбриона, и параноиков было бы гораздо больше, но не все делают узи на 9-10 неделе))

У меня была в беременность одну физ.грыжа на 10+2, в 13 уже ни следа, но ХА была (47хуу). Тем не менее, знаю всего 2 случая, когда такая грыжа не пропадала на 1 скрининге, у подавляющего большинства проходит и дети здоровы.

Мне бвх и с плацентой по задней стенке делали, больновато пля, но терпимо и без последствий.

Зато для амнио все ок :) настраивайся на хорошее. Ты диагностикой вооружена.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Vevurka, сочувствую((((

Я так думаю, что амнио можно не ждать((

 

Lana,

В руки себя возьми. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ - ключевое слово. На 1 скрининге должна исчезнуть. Сейчас это как этап развития эмбриона, и параноиков было бы гораздо больше, но не все делают узи на 9-10 неделе))

У меня была в беременность одну физ.грыжа на 10+2, в 13 уже ни следа, но ХА была (47хуу). Тем не менее, знаю всего 2 случая, когда такая грыжа не пропадала на 1 скрининге, у подавляющего большинства проходит и дети здоровы.

Мне бвх и с плацентой по задней стенке делали, больновато пля, но терпимо и без последствий.

Зато для амнио все ок :) настраивайся на хорошее. Ты диагностикой вооружена.

Блин, я тебя обожаю! Вот реально!

Ты меня всегда в чувство приводишь :)

Ок, сохраняю спокойствие и жду скрининг, а дальше буду плясать от результатов.

Так долго еще ждать, блин до амнио :D

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Я прекрасно знаю, как нужен порой пинок. Тоже люблю поныть) и всегда ищу человека, кто мог бы мне в этом подсобить :D

Обращайся)

Изменено пользователем still*
Ссылка на это сообщение
(изменено)

vevurka, отправляют в лабораторию Прогресс Лаб.

В Маниаге Вы сталкивались с Андреевой и Одеговой конкретно?

Не верится, что они так по разному себя ведут...

Я сдавала 10 мая, а 15 узнала результат.

 

Простите, не дочитала. Вам наверное уже не актуально...

Но может другим пригодится инфа...

 

В платной ЖК я уверена, знают как действовать в таких ситуациях. К сожалению, такое горе случается, и вы не одна, вы уже знаете это.

Как девочки писали: ваша платная ЖК должна собрать свой консилиум и дать направление в какую-то больницу (обычно это по территориальному фактору).

Лично я бы амнио ждать не стала в вашей ситуации. Поверьте, что прерывать в 20 недель и больше, когда малыш шевелится - это невыносимо.

Изменено пользователем MissisX
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~, тёзка, вот не накручивай себя, понимаю что тяжело это сделать и мысли лезут в голову плохие, НО постарайся успокоиться, я думаю что Всё хорошо на самом деле. Будешь переживать если что то будет на скрининге, а сейчас отвлекайся! Негатив сейчас тебе совсем ни к чему!

 

vevurka,  очень Вам сочувствую, держитесь......сил Вам все это пережить...

Ссылка на это сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, где лучше делать прерывание. Моя врач дала мне контакт своей знакомой из 32 роддома. Она там заведующая род.блоком. Будет договариваться с кем-то из гинекологического отделения. Но мне страшно иметь дело с бесплатной медициной: все случаи столкновения с ней в моей жизни были удручающие. Включая первые роды. А сейчас, в таком состоянии, я боюсьне выдержать моральный пресс и сорваться в истерику.

И поначиталась историй про ИР в гос.роддомах по 6 суток с приводом практикантов...

Кто прошёл через это, посоветуйте, куда лучше обратиться

 

По поводу сомнений в правильности диагноза-они есть. Несмотря на общение с двумя генетиками. Видимо, это психоз. Два независимых друг от друга специалиста убеждают, что надеяться не на что и нельзя терять время, а мое сознание ищет лазейки. Ведь плацентоцентез мог ошибиться. Что делать с собой, если окажется, что ребёнок здоров?.... это правда похоже на психоз и агонию.

Думаю завтра записаться хотя бы на УЗИ, чтобы маркёры, выявленные 2 недели назад, подтвердились. Что тогда не было ошибки.

Я похожа на полоумную, скажите со стороны? Или все эти мысли все же нормальны?..

Ссылка на это сообщение
(изменено)

vevurka

Это состояние нормально для вашего случая - для переживания потери. Отрицание ему имя и оно может быть очень многоликим. Без него никак не пройти через это. Оно вас защищает от чрезмерного страдания.

Я в свое время очень быстро приняла решение и действовала - но в снах потом все равно не раз возвращалась тема якобы здорового ребенка.

Изменено пользователем Коть-муркоть
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~拉~Lana~娜~, млять, 10 недель всего. Там под микроскопом грыжу чтоль нашли?

Ждём скрининг, вместе ждём!

Не накручивай себя раньше времени, изменить ты ничего не сможешь, а усугубить своими нервами ох как запросто.

 

vevurka, прерывала бесплатно, в обычной гинекологии, очень благодарна врачам за сочувствие и понимание.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...