Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Rinadgie, всего боюсь)

 

Тут на узи сходила, ПЯ отстает на неделю, Узистка ничего не сказала, дома как уидела сроки, я уже всё, боюсь страшно, теперь с ужасом жду первого скриннинга в конце месяца, аж трусит всю

у меня почти всю беременность было отставание 4 дня-неделю... так всю беременность и переживаю.... утешаю себя тем, что ничего изменить уже нельзя... как есть уже.... ну и ставила себе задачу просто дождаться следующего узи....

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

amebka, если всё время то может просто поздняя О была.

Никаких плохих признаков не было больше?

да это все понятно.... но ведь не определишь сама.... хотя нет - по БТ (базальная температура) не получалась поздняя овуляция никакая.... там, конечно, вообще все непонятно получалось, что не уменьшало в общем страх нисколько.... да и иногда кровяные выделения были..... вот и боялась так все время....

хотела поддержать Вас.... но как-то не так вышло :) только вспомнила весь тот ужас... желаю чтобы Ваше время беременности побыстрее пролетело.... и чтоб уже взять малыша на руки.... и все...

Ссылка на это сообщение

Rinadgie, мне в 32 недели сказали, что плод очень крупный и ждать родов в 37-38 недель, так как ребёнок будет уже 4 кг. Родила ровно в пдр в 40 недель, вес 3700. А по мнению врачей должен был быть уже 5 кг))).

Это все такой плюс минус лапоть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

amebka, закончилось то всё хорошо или еще Б?)

Если бы не было у меня прошлого такого я бы и не задумалась наверное ни о чем)

Ссылка на это сообщение

Если бы не было у меня прошлого такого я бы и не задумалась наверное ни о чем)

Если бы читала тему в прошлую беременность мне кажется психика бы не выдержала.

КТР на одном из сроков был в 4.5 раза меньше. Можно было бы на ошибку подумать, если бы не несколько специалистов на разных аппаратах не заключили одинаковый размер и если бы не было сопутствующих показателей.

 

HHAa, женщинам тоже проводят противовирусную терапию, до зачати, до второго триместра и кажется после 24 недели. Если вы из Москвы, то неплохой центр на Гримау, они специализируются на герпесе.

Так. Какое предложение кроме УЗИ в моем случае? Если живу не в Мскв., а в Тюмени, где амниоцентез даж не делают.

Иммунологическое отделение (иммунологический гор.центр) противовирусными в 1 тр. не работают, т.к. у них противопоказания до 13-16 недель. Может кто-то в частном порядке в коммерческих клиниках не обремененных стандартами. Не знаю. И инфекционистов тоже не нашла. Возможно они есть. В любом из случаев не изменить факта ЦМВ в момент формирования ЯК и первые месяцы беременности и уже как минимум одного рецидива.

 

Да еще мой возраст.

 

А в целом диагностика и отношение к ней сильно изменилось за последние несколько лет. 10 лет назад кардинальная другая ситуация была среди близких-знакомых и по работе. То что можно определить на стадии в/у развития сейчас встречается только у молодежи среди моих друзей-родственников и то предполагаю случайно пропущенное. А вот там где дети-инвалиды старше 15 лет, то да, у возрастных родителей.

Ссылка на это сообщение

amebka, закончилось то всё хорошо или еще Б?)

Если бы не было у меня прошлого такого я бы и не задумалась наверное ни о чем)

пока еще Б...

естественно, все зависит от прошлого.... это у меня третий ребенок и с предыдущими я не парилась.... а тут на работе у девочки проблемы были большие и сложные - насопереживалась.... да плюс замершая беременность полтора года назад, хоть и на маленьком сроке (8 недель что ль) - и все.... эта беременность для меня жуткой каторгой оказалась по моральному состоянию....

Ссылка на это сообщение

amebka, зато у Вас уже есть двое детей)) уже проще

А я у меня в анамнезе за мои почти 29 лет, планирование 3 года, первая Б - ПБ по мед показаниям в 13 недель, а это вторая) у меня не было хорошо, я не знаю как это когда всё хорошо, по-этому и страшно.

Ссылка на это сообщение

amebka, зато у Вас уже есть двое детей)) уже проще

А я у меня в анамнезе за мои почти 29 лет, планирование 3 года, первая Б - ПБ по мед показаниям в 13 недель, а это вторая) у меня не было хорошо, я не знаю как это когда всё хорошо, по-этому и страшно.

да ничего не "зато".... это кажется только так..... каждый ребенок - член семьи.... каждого потерять ужасно..... чтоб лучше понимать - вот есть несколько детей 2-3-5-10.... одного машина сбила насмерть.... зато есть другие дети.... не "зато".... это так не работает... не легче от того, что уже есть дети.... потеря близкого человека - ужас ужасный.... потеря нерожденного ребенка - ужас ужасный вне зависимости от количества имеющихся детей....

 

единственное - не знаю когда отпускает эта паника.... вот к примеру прерывание у Вас в 13 недель - отпустит ли после этого срока? у меня вот ближе к концу беременности паника стала меньше.... но окончательно пройдет, наверное, только после родов.... плохо, что, имея печальный опыт, мы как бы глубже погружаемся в эту тему - вот и паника не отпускает даже после рубежа, на котором была предыдущая неудача...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

amebka, это понятно что потеря это тяжело, но когда есть дети то есть какой то смысл жизни, а вот когда их нет, то я задавалась тогда вопросом зачем это всё вообще, ради чего.

Жутко это конечно, потом отпустило, прошло, переболело, да и прошло уже полтора года почти.

Но страх...думаю он от меня никуда не денется, надеюсь после скриннинга смогу немного выдохнуть, но на полное спокойствие не надеюсь особо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

amebka, это понятно что потеря это тяжело, но когда есть дети то есть какой то смысл жизни, а вот когда их нет, то я задавалась тогда вопросом зачем это всё вообще, ради чего.

Жутко это конечно, потом отпустило, прошло, переболело, да и прошло уже полтора года почти.

Но страх...думаю он от меня никуда не денется, надеюсь после скриннинга смогу немного выдохнуть, но на полное спокойствие не надеюсь особо)

про смысл жизни - думаю, это всего лишь эмоции... потому как и с двумя детьми мысли были те же...

а вообще.... вот я первого ребенка родила в 18 лет - и с того момента смысл жизни людей без детей мне не понятен был.... сейчас я вот даже иногда хочу куда-нибудь без детей уехать.... на море, например... но что там делают без детей - даже и не знаю.... и сразу "аппетит" пропадает....

до детей я вполне могла себя развлекать сама... и все было интересно.... был же смысл жизни и без них?.... а теперь вот все через призму "дети" смотрю..... но при потере нерожденного (ну и, уверена, рожденного) ребенка они не спасают.... просто отвлекаешься на них.... как вот если бы была киска или собачка - за ними тоже уход нужен и вроде делаешь и делаешь.... вот это и есть смысл жизни... мне помогли не они - мне помог ремонт на кухне (который, к слову, я с августа 16-го года делаю до сих пор.... и уже не верю сама, что у нас будет кухня когда-нибудь.... но вот помогло.... вроде...) ну а потом беременность... и все страхи вновь всплыли и до сих пор сижу боюсь... наверное, все страхи никуда потом не деваются, а просто переходят в латентную форму....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

amebka, да, все так:) правильно пишете... но когда детишек нет, трясёшься как над хрустальной вазой, и при каждом малейшем сигнале начинается паника:( мне ктг намерили не правильно, я всю Москву на уши подняла:( теперь боюсь, что при родах что нибудь случиться, родиться буду бояться синдрома внезапной смерти, короче..., все эти потери оставляют глубокий непреходящий след в психике :(( и как бы глубоко ты не прятал свои страхи, они появляются там где не ждёшь их.

Я очень завидую мамашкам, которые кроме того, что где то у них тянет, ломит, или просто болтают о всякой беременной ерунде, даже не задумываются, что может быть иначе:( я тоже хочу быть такой, а не знать ни о ИР, ни о генетике, ни о вирусах! А просто жить в мире с розовыми единорогами.

 

HHAa, ну, не знаю... эмбриогенез происходит в первый триместр.... потом уже развивается, то что заложилось... нам не смогли помочь, на 20-й неделе диагностировали пороки несовместимые с жизнью, малышка отставала в развитии на 2-3 недели.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Естественно есть разница, между реализоваться, как родитель или совсем не реализовать функцию. Целый пласт жизни. А потери, да, всегда страшны.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если бы читала тему в прошлую беременность мне кажется психика бы не выдержала.

Да Вы и щас неплохо держитесь)

Я бы уже выдрала волосы все.

 

Естественно есть разница, между реализоваться, как родитель или совсем не реализовать функцию. Целый пласт жизни. А потери, да, всегда страшны.

Вот хорошо сказано в двух словах то, о чем я обычно на целые абзацы растекаюсь.

Нисколько не умаляю потерь и скорби других женщин (особенно которые имеют точку зрения, отличную от моей), но мне было бы в 100500 раз легче переносить всю вот эту генетическую мутотень, если бы у меня уже был ребенок.

У меня было одно время оч много комплексов неполноценности типа "я родила урода", "я не могу родить нормального ребенка", "я - эволюционный тупик" и пр.вещи, не способствующие счастливой жизни.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

still*, о, здорово.

Я переживаю, что займу тему не очень уместным. Попробую.

Информация интересная, а на русском мало ее и выводы значительно разнятся.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Скажите, кто-то, может быть, знает, метод fish при амниоцентезе такой же информативный по 21 хромосоме, что и обычный, который делается несколько недель? Почему-то, врачи не дали мне ответ на этот вопрос, все твердят только о разнице методов. Кто знает? Очень мучает этот вопрос

Vevurka, если для вас еще актуален ответ. Мне делали амнио ФИШ методом на 4 основные хромосомы: 21,13 , и по моему 8. Результат на 100% совпал с полным кариотипированием.

Я вас очень понимаю. Когда пришел результат Фиш метода и генетик сказал, что ошибки быть не может, я не поверила. Бегала на Узи и ждала полного кариотипирования, которое полностью подтвердило результаты Фиш метода.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Скажу за себя.

Терять б больно в любом случае, может даже и больнее при наличии уже ребенка и реализованного материнства. У меня в первую б отношение к плоду, как к своему ребенку медленнее формировалось, чем в последующие. Может месяца через 2-3 после родов полноценно включилась связь. Дальше после долгого бесплодя б наступали быстро и чувства включались тоже.

При наличии здорового ребенка мне было проще допустить, что возможно больше детей и не будет. И следовательно расслабиться и не контролировать и дать событиям развиваться самостоятельно, что в моем случае всегда работало на ура, и не только с б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lara,

Полный кариотип плода какой был?

Still* кариотип был 69 ххх. Когда была у генетика, она даже не заикнулась о том, что надо будет брать результаты вскрытия. Скажем так, это инициатива моего Гинеколога. Генетик сказал, что это очень редкий случай и и сбой природы.

 

Lara***, а кариотип плода после вскрытия полностью совпал с амнио?

Маркиза-Светик, да полностью все совпало фиш метод амнио, полное кариотипирование при амнио и заключение выскрытия.

А разве может быть по другому. Я почему то считала, если амнио показывает поталогию, то она обязательно выясняется и при вскрытии. Я вообще не знаю делали они кариотипирование плода. Может просто внешним признакам поставили диагноз?

я просто не понимаю, что может нового показать вскрытие, если есть результат кариотипирования амнио.

 

Lara***, у моего мужа в сперме нашли ВЭБ, ЦМВ. Они влияют на эмбрион в первом триместре. Вирус встраивает своё ДНК в ДНК эмбриона и начинаются мутации, множественные пороки развития эмбриогенеза. Но в нашем случае не было изменённых хромосом. Боюсь, вам «повезло вдвойне» в переносном смысле, разумеется. Убрать вирусы из спермы-будет первоочерёдная задача, это довольно легко, месяц интенсивной противовирусной терапии и до зачатия на валвире, а генетика, может быть просто случайностью. Уберёте вирусы, потом сдайте спермограмму по крюгеру, если после лечения все ок, думаю можно попробовать.

 

@Mary@, каждого УЗИ :)) каждого анализа и каждого визита врача! Этот страх преследует нас всю Б и чем ближе роды тем страшнее, как говорят девочки на форуме ни один скрининг ни одно УЗИ и ни один анализ не даёт 100% гарантии рождения здорового ребёнка и сюрприза в родзале. Везде есть 1-2% случайности. Но риск, ради будущей новой жизни оправдан- не так ли?!

 

Rinadgie, У меня у плода кариотип 69 ххх. Мне с трудом вериться, что это могли повлиять так вирусы или ИППП. За долгие годы планирования мы обследовались на вирусы и ИППП все было в пределах нормы, единственное у мужа герпес иногда выскакивает.я конечно же сейчас я обследуюсь на все эти вирусы, торчи и ИППП. Но мне кажется причина такого кариотипа совсем не в вирусах и инфекциях. генетик, кстати, про причины такого сбоя, про вирусы и инфекции вообще ничего не говорила.

Ссылка на это сообщение

69ххх..

Вариантов тут много, на самом деле.

Оплодотворение як двумя спермиками (як 23х, сп1 23х и сп2 23х),

оплодотворение одним спермиком, но при первом делении какая-то хрень произошла из-за низкого качества як либо воздействия внешних факторов (в том числе мутагенов, среди которых есть днк/рнк вирусов);

оплодотворение двухголовым спермиком (двойной набор).

 

Что касается герпеса, то если вирус в процессе сперматогенеза проникает в спермики, это может приводить к печальным последствиям, в т.ч.замершим, хромосомным поломкам и т.п.

 

Rinadgie,

Нюанс еще в том, что можно убрать вирусню из спермы (жидкости), а вот внутри спермиков капсиды вирусов могут жить припеваючи, поскольку цикл обновления 72 дня, и в течение этого времени мужчине надо жесткую противовирусную терапию проводить. И то, не у всех получается избавиться полностью, по иммунке тот же валтрекс может шарашить очень сильно, а иммунитет дело тонкое. Чаще получается снизить % инфицированных спермиков, повысив шанс на оплодотворение неинфицированным.

У мужа по ЭМИС было 5% спермиков с капсидами вируса простого герпеса. Анализ сдавали перед эко по своей инициативе.

У некоторых, знаю, и под 70% бывает :/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У мужа по ЭМИС было 5% спермиков с капсидами вируса простого герпеса. Анализ сдавали перед эко по своей инициативе.

У некоторых, знаю, и под 70% бывает :/

Still*, а какой вы анализ сдавали чтобы это выявить?

если мне не изменяет память, то мы на все анлизы на ИППП и вирусы сдавали кровь. Сейчас будем сдавать сперму, но на ИППП.

Ссылка на это сообщение

still*,  согласна полностью, нам и сказали после окончания лечени срочно беременеть, пока не обновилась сперма, мы типа успели... а так это вообще не лечится и последствия стремные. Та ещё дрянь...

Ссылка на это сообщение

Всем привет. В воскресенье иду ложиться на прерывание. Срок будет 17 недель. Напишите, пожалуйста, кто через это прошел, что точно нужно взять с собой? Нужны ли деньги для медсестер? Сколько? И стоит ли просить побыть со мной маму, или сама справлюсь? (просто где-то прочитала, что хорошо бы, чтобы кто-то из близких был рядом)

 

Vevurka, если для вас еще актуален ответ. Мне делали амнио ФИШ методом на 4 основные хромосомы: 21,13 , и по моему 8. Результат на 100% совпал с полным кариотипированием.

Я вас очень понимаю. Когда пришел результат Фиш метода и генетик сказал, что ошибки быть не может, я не поверила. Бегала на Узи и ждала полного кариотипирования, которое полностью подтвердило результаты Фиш метода.

Спасибо за ответ!

После результата фиш-теста я уже смирилась. Потому что все остальные исследования указывали на то же самое: СД.

Результат пришел таким: исследовали ядра 75 клеток. Из них 72 с 21 лишней хромосомой, 3 с нормальным набором (4% против 96%)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...