Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

[email protected], бесплатно точно нету, интересовалась. В мед. гос. учреждениях у нас такого анализа вообще нет, по этому и говорю что генетика очень сложно найти. И один генетик, и такие анализы только в частных клиниках есть, и очень дорого.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

[email protected],  да уж, с этой совестью никаких нервов:) ну я надеюсь, что она действительно все понимает...а то скажут- сумасшедшая тут какая-то бегает...к заведующей я через знакомых попала, и получилось так, что она меня вызывает, а я у другого врача сижу...чувствую себя неадекватом:) хотя, пока я действительно не совсем адекватна...

 

jenyichka,  кошмар...вот она медицина наша...анализ нужен, а чтоб его сделать- надо "банк ограбить"...есть деньги-обследуют и вылечат, а нет-ну как хочешь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Drakonamama, это, наверно, потому, что действительно особой необходимости в анализе нет. Он чисто "для себя". Я уже тут рассказывала, как моя врач в поликлинике отправила меня после ПБ сдать анализ на бактериальную флору в частную клинику за деньги. А я в этот же период проходила обычную бесплатную диспансеризацию в этой же поликлинике, в результате которой у меня при цитологии нашли воспаление, после чего взяли анализ на бактериальную флору БЕСПЛАТНО! Таким образом, сэкономила 600-700 р. Т е. то, что надо "для себя" (как мне после ПБ перед новым зачатием) - они не делают, а отправляют в частные лаборатории, а то, за что несут ответственность, как при диспансеризации - все делают бесплатно.

Ссылка на это сообщение

[email protected],  наверное, да. Хотя при этом оно все равно нужно для планирования...но врач не может, даже если очень хочет, назначить его бесплатно...потому что потом получит по шапке и от руководства и от страховой....

Ссылка на это сообщение

Здр.биопсия хориона подтвердила Синдром Дауна( 47ху+21). Сыночек очень долгожданный после почти 10 лет бесплодия и 2х неудачных ЭКО, получилось самостоятельно забеременить. Мне 36 лет.Я так была счастлива, неверилось...но в 12 недель на скринингах по узи и крови поставили высокий риск (1:68, 1:38).Все скрининги повторила заного...риск стал еще больше 1:6, 1:5) (((. Биопсия шансов не дала...в понедельник иду на прерывание.срок 15 недель. Первая мысль о том,что мы не можем оставить его. Не готова...жизнь изменится не только у меня,у мужа,но и у моей единственной дочки (10лет так думала и свыклась) Почитала куча форумов. Нашла тут ссылки,что мамы детей с разными пороками советуют прервать б. Но форумов ,где мамы детей с СД склонялись бы о прерывании,если бы узнали раньше не нашла. Все они пишут,что такие дети как все дети только с некоторым отставанием в развитии. ..в общем пишут только с позитовом. И читая все это сердце ноет,душа еще более болит..появляются мысли ,что я не должна делать прерывание..но разум говорит другое.

Очень боюсь прерывания.самого процесса..что это будет как настоящие роды,но с другим итогом((

Ссылка на это сообщение

Мл123, мне кажется, что если Вы уже все решили - то не стоит и читать такие форумы. Не травите себе душу еще больше, Вам и так тяжело. Про сам процесс Вы правы, и правда как роды, но по времени у Вас меньше получится, так как роды не первые. Да и сам плод у Вас пока не более 250 грамм, даже меньше, наверно, - так что легче. Пишите сюда, тут Вас однозначно никто не осудит. И, судя по историям, многие девочки прервали беременность из-за этого же диагноза. Держитесь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мл123, Здравствуйте! Решение вы уже приняли. Теперь остается только перенести сам процесс ИР.

Да, по ощущениям это тоже самое, как и обычные роды. С теми же схватками, потугами и всеми остальными "прелестями".

Сейчас вам нужны силы моральные и физические, чтобы это пережить. Нужна поддержка мужа и семьи. Пишите нам, здесь вас никто не осудит.

 

Расскажу вам немного своей истории. У плода выявился синдром делеции 15q11.2.

Сопутствующие симптомы: эпилепсия, необычный внешний вид, неспособность говорить или запас из 10 -15 слов, задержка развития, умственная отсталость в тяжелой степени, улыбки без причины, подергивание конечностями, мелкий тремор, неспособность к самообслуживанию, нарушение сна, выпадающий язык, косоглазие, легко возбуждаемые, негнущиеся ноги во время хождения, судороги.

Конечно, никто из генетиков не говорил, что будут присутствовать все симптомы, но и не обнадеживали. Сказали сразу, что хороших исходов нет.. Дети с таким синдромом живут, но сколько и какого их качество жизни известно одному Богу. Не говоря уже о том, какое огромное количество денег нужно на их реабилитацию.

Я особо не задумывалась, оставлять или прерывать. Выбрала второе. Ибо не хочу всю жизнь видеть, как мучается ребенок, как бы страдала вся семья. Выбрала прерывание, но без соплей и истерик не обошлось.

Ни к чему вас не склоняю, просто описала свою ситуацию и свои мысли на этот счет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мл123

 

Некоторое отставание - т.е умственная отсталость у детей с сд присутствует почти наверняка. Вопрос в степени ее тяжести. При легком варианте - это уровень 12 летки у взрослого, при среднем 5 летки, при тяжелом - может остаться и на уровне вегетативных функций. Заранее не предсказать. Не забывайте еще впр и эпи. Впр тоже почти наверняка и будут откидывать назад в развитии. Как и эпи. В очереди на хирургическую коррекцию дети с сд занимают место после генетически здоровых. Такие дети в наших условиях в обозримом будущем не могут жить автономно имхо. Добавьте более короткую продолжительность жизни и склонность к некоторым соматическим болезням.

Выбор для всей семьи. Опять имхо одно дело, когда ты молод и у тебя 5 летка по развитию на 2 года. Другое - когда тебе 70 , а на руках несамостоятельный требующий вложений сил, времени и денег болеющий 30 летний с интеллектом 10 летнего. После вас - что? Учреждение по уходу ? Надежда на старшего ребенка?

Так получилось, что вы не в родзале узнали диагноз. Имхо опять же такой выбор вполне оставляет место выбору. Мы в свое время выбрали прерывание. Это было тяжело, тот ребенок остался моим, нерожденным. О сделанном в итоге не жалею. Это мой груз и мне потом гдето отвечать за него.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мл123, я как раз находила форум где общаюся мамы с Солнечными детками, почти у всех у них не было такого выбора как у нас и о синдроме они узнали в роддоме.

И там как раз был вопрос: " А если бы вам в 12-14 недель сказали про синдром, вы бы прервали?"

Многие отвечали, что имея такого ребенка и уже пройдя такой огромный путь они не могут адекватно судить, но скорее всего прервали, другие сразу отвечали- да и по- моему только одна сказала- нет по религиозным убеждениям.

Моему сыну старшему на тот момент было 15 лет и меня очень поразила одна история. Рассказывала мама у которой сыну 16 лет и дочке с СД 5 лет.

Сын стал встречаться с девочкой, любовь , романтика ... И тут она приходит к ним и рыдает. Ее родители, узнав что у парня в семье ребенок с СД, запретили дочке с ним общаться.... К сожалению, вот такая она действительность.

 

Девочки! Наверно не зря нам всем выпали такие испытания, в моей семье запрещено произносить даун, даунята. Пытаюсь донести до своих детей про особенности этих деток и главное спокойно и с пониманием относится к таким малышам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Здр.биопсия хориона подтвердила Синдром Дауна( 47ху+21). Сыночек очень долгожданный после почти 10 лет бесплодия и 2х неудачных ЭКО, получилось самостоятельно забеременить. Мне 36 лет.Я так была счастлива, неверилось...но в 12 недель на скринингах по узи и крови поставили высокий риск (1:68, 1:38).Все скрининги повторила заного...риск стал еще больше 1:6, 1:5) (((. Биопсия шансов не дала...в понедельник иду на прерывание.срок 15 недель. Первая мысль о том,что мы не можем оставить его. Не готова...жизнь изменится не только у меня,у мужа,но и у моей единственной дочки (10лет так думала и свыклась) Почитала куча форумов. Нашла тут ссылки,что мамы детей с разными пороками советуют прервать б. Но форумов ,где мамы детей с СД склонялись бы о прерывании,если бы узнали раньше не нашла. Все они пишут,что такие дети как все дети только с некоторым отставанием в развитии. ..в общем пишут только с позитовом. И читая все это сердце ноет,душа еще более болит..появляются мысли ,что я не должна делать прерывание..но разум говорит другое.

Очень боюсь прерывания.самого процесса..что это будет как настоящие роды,но с другим итогом((

Держитесь, и постарайтесь принять данный факт как должное, несмотря на тяжесть и боль.Моему малышу также, как и вашему подтвердили СД, случайная мутация, только на сроке в 21 неделю.Я вас очень понимаю, и нет слов передать эти муки принятия решения, но ради своих здоровых детей, ради этого малыша мы приняли решения прервать.Уже прошло 8месяцев с того дня, боль утраты конечно осталась , но уже не такая сильная, как тогда.

К слову, мне столько же лет как и вам, и я верю, что мой малыш ещё обязательно родится.Верьте в лучшее, у вас ещё всё в переди.Каким бы нибыло ваше решение, оно верное.Никто не в праве вас за это осудить! Я вам желаю сил, справиться со всем. И хочу вам сказать, что чем быстрее вы мысленно отпустите вашего малыша, тем быстрее всё это закончится!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот и все((стала небеременной..больше со мной нету моего малыша.

В понедельник дали таблетку (200 доза). И сказали до среды ничего не будет отдыхать. Позвали побеседовать с психологом т.к.все время плакала. Вообще не то говорила она.быстро от нее сбежала. Живот чуть поднывал ночью. Потом в среду в 6ч вагинально ввели 2 табл (400 доза) и сказали ,что боли как при месячных будут и может кровь начнется немного.Потом поэтапно в 9ч и 12 ч будем вводить также сообщили. Но у меня после первой 6часовой дозы сразу начались схватки через каждые 5с. Медсестра терпи просто говорила.но сама понимала,что уже схватки то конечной стадии(страшно болел живот,поясница не тянула).уже думала дальше я не смогу терпеть,тем более если введут повторно в 9ч и вдруг отошли воды(примерно через 2ч т.е.8ч).Позвали медсестру,которая попросила поменять прокладку в туалете. Только успела поменять и надеть обратно плавки как мой малыш ..вышел ((.Старалась не смотреть туда,но чувствовала конечно его.. Повели в малую операционную ,осмотрели и и начали вакуумно чистить остатки,хотя говорили "вышло все полностью".Чистили без наркоза,боль ужасная. В 8ч30 уже была в палате. Все удивлялись,что так быстро родила((. 11ч-на душе пока пустота..

Ссылка на это сообщение

Мл123,

Держитесь!

Хорошо, что сами роды быстро, но чистка наживую это просто жесть :/

Самое страшное Вы преодолели. Хуже и больнее физически и психологически уже не будет. Поплачьте, отплачьте, Вы ведь живой человек, а не робот, имеете право на любые эмоции. Но постарайтесь не загонять себя в эмоциональный капкан, не обвиняйте себя, фактически это был выбор без выбора((

Сейчас главное - восстановиться. Обязательно курс АБ терапии, узи для контроля и другие меры, позволяющие избежать осложнений. Вы нужны живая и здоровая себе и своим близким!

Боль постепенно станет утихать, просто дайте себе время. Обнимаю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да да!я была у Бобровник

она мне делала амниоцентез и консультировала

очень хорошая.спокоцная женщина .все обьясняет как надо.

вот собираюсь к ней еще в мае

 

Ссылка на это сообщение

Мл123,  Самое страшное позади. Теперь Вам нужно действительно восстановиться и физически и морально... Дайте себе время. Мы с вами!

 

Lara♥,  мне она тоже понравилась. Неудобно, конечно, получилось , что я из кабинета в кабинет бегала...но она меня успокоила.

Ссылка на это сообщение

Мл123,  самое страшное позади. Горе надо выплакать. А потом старайтесь отвлечься, найти смысл жить полноценной жизнью и начать планировать здоровую беременность. У нас и правда был "выбор без выбора"....примите это как неизбежное....это нужно пережить. Всё будет хорошо, держитесь.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте! Принимайте меня в свои ряды(((((

Узнала позавчера. Срок 19+5. Мальчик. Недоразвитие нервной трубки. ВПР ЦНС. Двусторонняя косолапость как следствие порока развития нервных окончаний нижних конечностей.

Таблетку для подготовки шм надо съесть сегодня после амниоцентеза. Все остальное будет завтра...... Как? За что? Кто виноват? Правильное ли решение? Куча вопросов и все без ответа..... почему так...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анютенок, Милая, держитесь! Все это нужно пережить.. Очень тяжело, больно...

Плачу вместе с вами, вспоминаю свое состояние...

Плачьте, если необходимо..выпускайте боль... Сейчас очень важна поддержка мужа и родных. Пишите нам, сюда. Мы вас выслушаем и поддержим.

Пройдет какое-то время и боль начнет затихать.

И не думайте о том, правильное это решение или нет. Пусть это грубо звучит, но это надо сделать...

Сейчас вам нужно жить ради своих дочек.

А ваш малыш обязательно к вам вернется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

писала вам в вопросе и тут напишу

шит хеппенс - вот и все причины происходящего,

 

вы не можете отвечать за вещи, которыми управлять не в силах

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Так обидно, что шит продолжает и продолжает хеппенс...

И тема разрастается...

:girl_cray:

Изменено пользователем Rinadgie
Ссылка на это сообщение

Я почти не плачу сегодня. Грандаксин делает своё дело. Самый страшный день будет завтра...

Съела таблетку миропристона два часа назад...

Слушаю пиночки... И прощаюсь со своим Ванюшкой...

Ссылка на это сообщение

Я почти не плачу сегодня. Грандаксин делает своё дело. Самый страшный день будет завтра...

Съела таблетку миропристона два часа назад...

Слушаю пиночки... И прощаюсь со своим Ванюшкой...

держитесь...все переживём...все будет.надо в это верить. Пишите поддержим
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анютенок,

Держитесь!

Сил Вам на завтрашний день! Постарайтесь слушать врачей и делать все, чтобы для Вас это закончилось с минимальными осложнениями. Вам еще жить для себя и для детей, а ребенку в животе Вы уже ничем не поможете.

Насчет причин. Главное - не искать сакрального смысла в случившемся. Это не наказание ни за какие поступки, не кара, просто что-то пошло не так, скорее всего, на ранних сроках. Про возможные вредные факторы Вам расскажут врачи. В любом случае, от Вас это не зависело, себя не обвиняйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анютенок,

Держитесь!

Сил Вам на завтрашний день! Постарайтесь слушать врачей и делать все, чтобы для Вас это закончилось с минимальными осложнениями. Вам еще жить для себя и для детей, а ребенку в животе Вы уже ничем не поможете.

Насчет причин. Главное - не искать сакрального смысла в случившемся. Это не наказание ни за какие поступки, не кара, просто что-то пошло не так, скорее всего, на ранних сроках. Про возможные вредные факторы Вам расскажут врачи. В любом случае, от Вас это не зависело, себя не обвиняйте.

Спасибо Вам!!!!!

Ссылка на это сообщение

Я почти не плачу сегодня. Грандаксин делает своё дело. Самый страшный день будет завтра...

Съела таблетку миропристона два часа назад...

Слушаю пиночки... И прощаюсь со своим Ванюшкой...

 

Ужас! Как вспомню это чувство, совсем не по себе становится! Как и пережила тогда - не знаю... Помню, как сильно мне хотелось, чтоб живот можно было отстегнуть, чтоб не чувствовать этих толчков. И, писала уже, даже мысли были выпить несколько каких-нибудь таблеток, чтобы девочка сама перестала шевелиться и мучить меня. Анютенок, держитесь! Потерпите всего лишь денек! А потом будет снова тяжело, но это будет уже другая жизнь! И пусть в ней больше никогда не случится такой трагедии! Не вините себя, это природа так сложилась. Напишите потом, как все прошло, если будут силы. Мы Вас поддержим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...