Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Звонила генетику, кариотип ещё не готов, блин, 3.5 недели тишина... Еду сейчас на 2е плановое узи в медико-генетический центр, экспертное +эхо кг плода, не знаю, примут ли меня без записи, я затупил просто, думала что мне к генетику надо, и к нему же записалась, а мне надо на узи 2е,а на узи я не записывалась.... Еду наобум, вдруг примут... 

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет! Я после ПБ сдавала часть плаценты цитогенетикам. ВПР было дефект губы, челюсти, мягкого и твердого неба. Сказали нормальный кариотип, 46 ХХ. Т е получается, что причин так и не узнать? ХМА не делали. Если б кто заранее науськал. Деньги бы нашли на этот анализ. Запишемся к генетику, надеюсь в провинции есть компетентные. Но вы, многие, уже спецы в таких вопросах. Быстрее сообщите, чем в режиме карантина и самоизоляции я куда то доберусь:flower:

Ссылка на это сообщение

@farlenka Такие пороки могут быть из-за проблем усвояемости фолиевой кислоты. Сдать на мутации фолатного цикла их 4, гомоцистеин, фолиевую и В 12 посмотреть что с ними. За 3 месяца до беременности принимать фолиевую, если есть мутации тогда метилфолат

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, farlenka сказал(а):

Всем привет! Я после ПБ сдавала часть плаценты цитогенетикам. ВПР было дефект губы, челюсти, мягкого и твердого неба. Сказали нормальный кариотип, 46 ХХ. Т е получается, что причин так и не узнать? ХМА не делали. Если б кто заранее науськал. Деньги бы нашли на этот анализ. Запишемся к генетику, надеюсь в провинции есть компетентные. Но вы, многие, уже спецы в таких вопросах. Быстрее сообщите, чем в режиме карантина и самоизоляции я куда то доберусь:flower:

У моего крестника такие же впр, после рождения сдавали кариотип-норма. Сказали не ха , спихнули впр на то что у нас в городе не самый чистый воздух,огромный комбинат. Но как то слабо в это верится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Oksana_48 я почти уверена, что экология (чертовы заводы и сама работала в заводоуправлении шинного 6 лет) сыграли свою роль. Если не влияние стимуляции овуляции....  

У нас была девочка,  плюс это передается по наследству. Поэтому я сделала то, что сделала...

 

К счастью, есть вера в новую беременность и здорового ребенка. :think1:

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

 Наверное, я созрела написать нашу историю...
 Мне 29 лет, беременность долго не наступала, с мужем уже очень давно вместе. Начали обследоваться вдвоем в 2014 г, потом стимуляции, проверка труб, лапароскопия, еще стимуляции овуляции. В 2018 г репродуктолог выписал направление на эко по омс, собрали документы . В марте 2019 вступили в протокол- в мае узнали что итог протокола анэмбриония. Сделали ф/аборт, сделали ген.анализ-кариотип 46хх. Думали что все страдания позади. В декабре 2019 перенесли еще один эмбрион, переживали из-за предыдущей ситуации, но 3 января я услышала сердечко нашего малыша на узи,  встала на учет. 19/02 первый скрининг, пришли с мужем окрыленные скорой встречей с малышом на узи. Врач очень долго смотрела, и когда добралась до описания нижних  конечностей сказала что не все в порядке. Нет левой ножки, правая представлена укороченной бедренной костью, отсутствует мочевой пузырь. И это только то что видно сейчас. Поехали перепроверить  в ПЦ в этот же день, то же результат, сразу дают направление к генетикам, пришли.. Она сразу спрашивает нашн решение:оставлять или прерывать. Мы с мужем ничего ответить не можем, так как после того как узнали прошло всего лишь пару часов. Пришла кровь, риски все низкие 1:14000, 1/20000 и тд..  Через 4 дня идем еще на узи, что бы точно быть уверенными-все опять подтверждается. Вообщем все эмоции которые мы с мужем пережили даже описывать не буду, думаю всем знакомо.. В 14.2 н легла в больницу на прерывание, так как на жизнь ребенку не дали ни шанса с такими патологиями. Прошу у заведующей отдельную платную палату, так как смотреть на девочек на сохранение не было никаких сил.Дали вечером первую таблетку, через 36 часов, по-моему, еще другие две. И тут то что никто не ожидал-открылось сильнейшее кровотечение, столько крови я видела первый раз..отслойка плаценты. Очень быстро положили на операционный стол, уже было какое-то странное состояние, видимо из-за большой кровопотери. Сделали малое кесарево , 3 раза переливали кровь, один раз плазму. Я в полном шоке от случившегося, а так как в больницах карантин, еще и никого не пускали. хотя честно говоря, видеть никого кроме мужа и не хотелось. Через 4 дня после операции отправляют на узи с карточкой на руках, начала листать, фотографировать там все.. и увидела пол: мужской и дальше рост, вес. с видимой патологией- амелией ног. Выписали аккурат к мартовским праздникам. Пришли к генетикам в конце марта для сдачи кариотипа нам с мужем, и узнать что в итоге было на вскрытии( у нас генетики выезжают на все вскрытие малышей с впр). Сказала  что это не амелия была, а сиреномелия. Посмотрели в интернете и ужаснулись, в России детей с такой патологией рожденных вообще нет, случай 1к 100 000, и достался нам.. Сколько слез я пролила из-за того что мучила совесть все время..все -таки он же был живой когда я пила эти таблетки. Сейчас прошло почти 2 месяца после кесарева, вышла на работу. А в душе страх за следующую беременность и за состояние своего организма, да и совесть мучает периодически.   И я в полном шоке что это произошло с нами... Все анализы мы сдавали и до криопереноса, оба с мужем. И во время беременности я наблюдалась в частной клинике, так как в жк даже не знают что со мной делать, нет у них практики ведения беременностей после эко, темный лес.. 
Читала вас с самого начала, прочитала книги которые тут рекомендуют(пустые руки, посмотри на него), общалась с психологом. Надеюсь станет в скором времени легче.. Извините за ошибки, спешила..

33 минуты назад, farlenka сказал(а):

@Oksana_48 я почти уверена, что экология (чертовы заводы и сама работала в заводоуправлении шинного 6 лет) сыграли свою роль. Если не влияние стимуляции овуляции....  

У нас была девочка,  плюс это передается по наследству. Поэтому я сделала то, что сделала...

К счастью, есть вера в новую беременность и здорового ребенка. :think1:

ни в коем случае никак вас не осуждаю, выше написала свою историю. 

  • Грустно 6
Ссылка на это сообщение

@Oksana_48 Сочуствую, у меня основной диагноз такой же. Тоже ЭКО 5 дневка отличник с кариотипом 46ХУ и такой букетище. Риски у меня были 1:36. Причины врачи называли разные: ЕАП, первичная плацентарная недостаточность, тромбоз, проблемы с трофобластом у эмбриона, мутации фолатного цикла. Я думаю что в РФ не рождаются по причине что это выявляется на первом скрининге и до родов не все доживают, дохаживают. У меня была уже тенденция к укорочению шейки, бдили по причине раннего излития вод в предыдущую беременность, организм скорее всего понимал что с плодом что то не так и врачи мне давали 2-3 недели максимум.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

@Oksana_48 Сочуствую, у меня основной диагноз такой же. Тоже ЭКО 5 дневка отличник с кариотипом 46ХУ и такой букетище. Риски у меня были 1:36. Причины врачи называли разные: ЕАП, первичная плацентарная недостаточность, тромбоз, проблемы с трофобластом у эмбриона, мутации фолатного цикла. Я думаю что в РФ не рождаются по причине что это выявляется на первом скрининге и до родов не все доживают, дохаживают. У меня была уже тенденция к укорочению шейки, бдили по причине раннего излития вод в предыдущую беременность, организм скорее всего понимал что с плодом что то не так и врачи мне говорили 2 недели максимум.

Не нашла вашу историю, но смотрю вы писали про низкий хгч, у меня тоже на 10дпп был всего 23. Потом 185 на 14, 985 на 17, я успокоилась, но в норму так и не вписался. 

Ссылка на это сообщение

@Oksana_48 у вас очень тернистый путь! Я когда читала, подумала что мой собственный путь еще сущие пустяки (но лапара с гистерой были, одобрение квоты эко, поездка к ре в мск и спб, 6 стимуляций, бесконечные узи и препараты).

Вы обязательно станете мамой! Про нас говорят - бойцы. Обязательно все получится. просто что то пошло не так. 

Я бы ни за что не пошла на ПБ, если б не дефект неба. Губу зашили бы в 3-4 месяца после рождения. Но у нас все вкупе. 

И безусловно понимаю, что страшно когда говорят нежизнеспособный малыш, прерывайте. А у меня был выбор.

 

 

 

Вам станет легче обязательно!  А еще бывают чудеса ЕБ внеплановой! Вот только восстановится ваш организм.

Детямбыть! Не опускайте руки! Держитесь крепко за мужа и родных! и За веру, что родите своего малыша! 

 

 

 

 

 

Так много историй, судеб. А недавно по ТВ наткнулась на сериал "рассказ служанк.." И ДУМАЮ, на кой черт это снимать и подавать под подобным соусом. В жизни все почти так и происходит, а иногда и пострашнее будет. ИМХО

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, farlenka сказал(а):

@Oksana_48 у вас очень тернистый путь! Я когда читала, подумала что мой собственный путь еще сущие пустяки (но лапара с гистерой были, одобрение квоты эко, поездка к ре в мск и спб, 6 стимуляций, бесконечные узи и препараты).

Вы обязательно станете мамой! Про нас говорят - бойцы. Обязательно все получится. просто что то пошло не так. 

Я бы ни за что не пошла на ПБ, если б не дефект неба. Губу зашили бы в 3-4 месяца после рождения. Но у нас все вкупе. 

И безусловно понимаю, что страшно когда говорят нежизнеспособный малыш, прерывайте. А у меня был выбор.

Вам станет легче обязательно!  А еще бывают чудеса ЕБ внеплановой! Вот только восстановится ваш организм.

Детямбыть! Не опускайте руки! Держитесь крепко за мужа и родных! и За веру, что родите своего малыша! 

Спасибо за поддержку, пойду обязательно дальше, главное восстановиться. Тоже на эко в москву ездили, с врачом из клиники до сих пор на связи,хотя думала что по омс даже телефон не дадут,но была не права.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Oksana_48 сказал(а):

Не нашла вашу историю, но смотрю вы писали про низкий хгч, у меня тоже на 10дпп был всего 23. Потом 185 на 14, 985 на 17, я успокоилась, но в норму так и не вписался. 

Да хгч рос плохо на 9 дпп - 13, 11-34,14-25 отмена всего, но тесты положительные и мне говорили что это остаточное, через неделю на 20 дпп  более 900. Ещё одна из причин плохого роста антитела к Хгч, они создали тромбоз, из-за него недостаточное поступление крови и как следствие недоразвитие органов и частей тела у ребенка. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Oksana_48 сказал(а):

 Наверное, я созрела написать нашу историю...
 Мне 29 лет, беременность долго не наступала, с мужем уже очень давно вместе. Начали обследоваться вдвоем в 2014 г, потом стимуляции, проверка труб, лапароскопия, еще стимуляции овуляции. В 2018 г репродуктолог выписал направление на эко по омс, собрали документы . В марте 2019 вступили в протокол- в мае узнали что итог протокола анэмбриония. Сделали ф/аборт, сделали ген.анализ-кариотип 46хх. Думали что все страдания позади. В декабре 2019 перенесли еще один эмбрион, переживали из-за предыдущей ситуации, но 3 января я услышала сердечко нашего малыша на узи,  встала на учет. 19/02 первый скрининг, пришли с мужем окрыленные скорой встречей с малышом на узи. Врач очень долго смотрела, и когда добралась до описания нижних  конечностей сказала что не все в порядке. Нет левой ножки, правая представлена укороченной бедренной костью, отсутствует мочевой пузырь. И это только то что видно сейчас. Поехали перепроверить  в ПЦ в этот же день, то же результат, сразу дают направление к генетикам, пришли.. Она сразу спрашивает нашн решение:оставлять или прерывать. Мы с мужем ничего ответить не можем, так как после того как узнали прошло всего лишь пару часов. Пришла кровь, риски все низкие 1:14000, 1/20000 и тд..  Через 4 дня идем еще на узи, что бы точно быть уверенными-все опять подтверждается. Вообщем все эмоции которые мы с мужем пережили даже описывать не буду, думаю всем знакомо.. В 14.2 н легла в больницу на прерывание, так как на жизнь ребенку не дали ни шанса с такими патологиями. Прошу у заведующей отдельную платную палату, так как смотреть на девочек на сохранение не было никаких сил.Дали вечером первую таблетку, через 36 часов, по-моему, еще другие две. И тут то что никто не ожидал-открылось сильнейшее кровотечение, столько крови я видела первый раз..отслойка плаценты. Очень быстро положили на операционный стол, уже было какое-то странное состояние, видимо из-за большой кровопотери. Сделали малое кесарево , 3 раза переливали кровь, один раз плазму. Я в полном шоке от случившегося, а так как в больницах карантин, еще и никого не пускали. хотя честно говоря, видеть никого кроме мужа и не хотелось. Через 4 дня после операции отправляют на узи с карточкой на руках, начала листать, фотографировать там все.. и увидела пол: мужской и дальше рост, вес. с видимой патологией- амелией ног. Выписали аккурат к мартовским праздникам. Пришли к генетикам в конце марта для сдачи кариотипа нам с мужем, и узнать что в итоге было на вскрытии( у нас генетики выезжают на все вскрытие малышей с впр). Сказала  что это не амелия была, а сиреномелия. Посмотрели в интернете и ужаснулись, в России детей с такой патологией рожденных вообще нет, случай 1к 100 000, и достался нам.. Сколько слез я пролила из-за того что мучила совесть все время..все -таки он же был живой когда я пила эти таблетки. Сейчас прошло почти 2 месяца после кесарева, вышла на работу. А в душе страх за следующую беременность и за состояние своего организма, да и совесть мучает периодически.   И я в полном шоке что это произошло с нами... Все анализы мы сдавали и до криопереноса, оба с мужем. И во время беременности я наблюдалась в частной клинике, так как в жк даже не знают что со мной делать, нет у них практики ведения беременностей после эко, темный лес.. 
Читала вас с самого начала, прочитала книги которые тут рекомендуют(пустые руки, посмотри на него), общалась с психологом. Надеюсь станет в скором времени легче.. Извините за ошибки, спешила..

ни в коем случае никак вас не осуждаю, выше написала свою историю. 

Очень вам сочувствую? А генетики что говорят по этому поводу, есть подозрение почему так произошло? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, M2019 сказал(а):

Очень вам сочувствую? А генетики что говорят по этому поводу, есть подозрение почему так произошло? 

Сказали так получилось ?‍♀️ Ненавижу эту фразу. Причину не нашли ...

Ссылка на это сообщение

Вчера на узи я не попала, оказалось, что эхо кг плода делает только один врач, но она вела приёмы, а узи у неё было с утра, записалась к ней на четверг, потом зашла, доканала я её, она позвонила лаборанту, мой анализ уже окрасили и сегодня будут делать, так что в четверг я уже узнаю кариотип и сделаю второе плановое экспертное узи, решиться судьба.... 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение

@Oksana_48 сочувствую Вам, сочувствую всем кто в этой ветке, дай Бог чтоб было меньше таких случаев. 
Девочки не отчаивайтесь, я не сама , я бабушка, в октябре 2017 года не стало нашего мальчика СГЛОС. Я раньше писала. Генетик тоже сказал, вам не повезло. Это случайность. Но в августе 2019 родился наш ?. Тоже дети много прошли. 3 неудачные беременности и только 4 удалась.Надейтесь и верьте, что все будет, что обязательно родятся здоровые красивые дети у вас. Если вы читали эту ветку, то видели положительные истории, казалось бы там где ситуация была непростая. Эта боль утихнет, у меня она до конца не прошла. Я каждый день помню. Но радости сейчас больше и душа оживает и радуется. Желаю вам, девочки здоровых беременностей, благополучных родов в срок и здоровых детишек!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Oksana_48 сказал(а):

Сказали так получилось ?‍♀️ Ненавижу эту фразу. Причину не нашли ...

Ну у нас тоже самое. «Стечение обстоятельств, повториться не должно». Больше всего убивает фраза «не должно»?‍♀️ Уже год прошёл, а я все не могу решиться. Ищу возможные причины до сих пор(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@M2019 только сегодня, услышав от цитогенетика фразу "снаряд в одну воронку дважды не попадает" думала - ненавижу уже это. Ибо я не знаю, нет страховки, нет гарантий касаемо новой беременности. Но здесь еще зависит от настроя внутреннего. И мыслей. И если вы соломку подстелили, пройдя обследования, то рискуйте.  Недаром "негативные оценщики ПБ" сто раз мне говорили, что иметь здорового ребенка тоже риск. Родовые травмы, упал неудачно и бла бла бла. 

многое зависит от вас! а если что-то идет не так, другого выбора не остается. принимаем все как есть. 

Поэтому не тяните, рискуйте и боритесь! За это будет дана великая награда! :heart:

Самоутешение, мне помогает прям.... написала, улыбнулась, и думаю осталось еще 4 месяца потерпеть и буду бороться тоже.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, farlenka сказал(а):

@M2019 только сегодня, услышав от цитогенетика фразу "снаряд в одну воронку дважды не попадает" думала - ненавижу уже это. Ибо я не знаю, нет страховки, нет гарантий касаемо новой беременности. Но здесь еще зависит от настроя внутреннего. И мыслей. И если вы соломку подстелили, пройдя обследования, то рискуйте.  Недаром "негативные оценщики ПБ" сто раз мне говорили, что иметь здорового ребенка тоже риск. Родовые травмы, упал неудачно и бла бла бла. 

многое зависит от вас! а если что-то идет не так, другого выбора не остается. принимаем все как есть. 

Поэтому не тяните, рискуйте и боритесь! За это будет дана великая награда! :heart:

Самоутешение, мне помогает прям.... написала, улыбнулась, и думаю осталось еще 4 месяца потерпеть и буду бороться тоже.  

Ну мы сейчас решаем на счёт анализа генома, я хочу проверить, муж говорит, что если ничего не найдут, то я ж не успокоюсь все равно. Цена кусается, а гарантий, что он поможет что-то прояснить, никто не даёт. Жду окончания карантина, чтоб ещё раз с генетиком поговорить на счёт него.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, M2019 сказал(а):

Ну у нас тоже самое. «Стечение обстоятельств, повториться не должно». Больше всего убивает фраза «не должно»?‍♀️ Уже год прошёл, а я все не могу решиться. Ищу возможные причины до сих пор(

У них поток таких пациентов, им ничего не стоит сказать: потом здорового родите или стечение обстоятельств.. Видимо , даже не понимая какое горе в семье тех, кто с эти столкнулся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@M2019 обследоваться можно до бесконечности. Лучше эти деньги потратьте на Нипт и другие обследования при Б. Если вы здоровы, то отпустите и пробуйте Заб. Вдруг не с 1 раза получится, и время потеряете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, MissisX сказал(а):

@M2019 обследоваться можно до бесконечности. Лучше эти деньги потратьте на Нипт и другие обследования при Б. Если вы здоровы, то отпустите и пробуйте Заб. Вдруг не с 1 раза получится, и время потеряете.

Ну у нас генетик заподозрила очень редкое заболевание у ребёнка. Сказала есть вероятность, что мы с мужем можем быть носителями ломанного гена. Но т.к. заболевание редкое, то ещё не выявлены все гены, которые его вызывают. Предложила нам проверить пока что те, которые известны. А если в них ничего не найдут, то хорошо бы весь геном посмотреть, возможно, там какие-то поломки всплывут. Просто если оба родителя носят мутацию в одном гене, то риск повторения 25%.........это многовато((((

Ссылка на это сообщение

@M2019 не сошли бы вы с ума! 

@Инна36 зависит от мед. Учреждения. Нам на отрез отказались выдать, заставили отказную написать. Тут кто то на даче сжигал, кто то прикалывал... кто на что решится. Это индивидуально! Никто вам не скажет как правильно!

самое правильное не попадать в наш «закрытый клуб», а потом... уже  не важно что вы сделаете с телом....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, чуда не случилось, звонила я с утра генетику, кариотип плохой, поэтому завтра я еду не на узи(нету смысла его делать) а на консультацию-приговор, на 9.00, я так понимаю, что начнётся эта вкк и тд, что конкретно по кариотипу я узнаю завтра, но думаю, что все таки сд подтвердился

  • Грустно 9
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...