Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

varvarka, девочка моя..... как же тебе сейчас тяжело..... все чувства, которые ты описываешь, один в один переживаю я... иду по улице, и мне кажется, что ВСЕ знают о моей беде... только вот помочь не могут... Ты правильно все пишешь: надо отгоревать, оплакать своего малыша и отпустить его... хотя очень трудно отпускать.... Мужчины тоже переживают, не злись на мужа, что он "не понимает, выбросил его из своей жизни" и т д. Они другие. И в полной мере, как мама, утраты все равно не поймут... Через какое-то время станет легче, обязательно станет. Боль уйдёт куда-то в тебя, глубоко. По крайней мере, ты сможешь без слез говорить о том, что произошло. По крайней мере, не вдаваясь в подробности. Если есть необходимость выговориться, обязательно говори! Хорошо, если рядом окажутся люди, готовые выслушать, иногда и не по одному разу. Если нет, пиши сюда, здесь тебя точно никто не осудит... Все прошли через такой же... выбор без выбора...

Обнимаю тебя....

 

 

Мне муж тоже пытается сказать, мол, хватит это мусолить. Жизнь продолжается. Ну многие же аборт делают. Надо жить дальше. Я ему сказала так: Пожалуйста, не сравнивай НИКОГДА то, что произошло с нами, с абортом!!! Это неправильно! На аборт женщина идёт сознательно, на маленьком сроке, потому она НЕ ХОЧЕТ РЕБЁНКА. Я этого малыша ждала. Пусть и не сразу к нему привыкла. Но вместе с ним умерли и мои мечты о нем.... в мыслях я уже катала его в коляске... ходила в садик за девочками, а потом и в школу за Ульяной.... я делала с ним Ульянины уроки, готовила ужин и шла на прогулку в садик за Катей... а теперь этого ничего НЕ БУДЕТ. Мне очень тяжело теперь отказаться от этой мечты, просто взять и вычеркнуть.... Мне нужно время... сколько, я не знаю... Многие, кто столкнулся с такой бедой, говорят, что пройти должно 4 сезона, чтобы смириться с утратой.. кого-то отпускает после того дня рождения, который должен был быть... у всех по-разному. Тебе не надо плакать каждый день и рвать на себе волосы. Я понимаю, что ты не так воспринимаешь, как я. Просто поддерживай меня, когда меня накрывает вот так. Я буду знать, что ты меня понимаешь. Этого мне будет достаточно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, спасибо! Я тоже сейчас всем сердцем разделяю боль тех, кто переживает сейчас те же чувства, и тех, кому пришлось это пережить раньше.

Ларис, так вышло, что по нелепому недоразумению забыли сделать генетику. Не знаю, то ли я виновата, то ли врачи (у меня было написано в карте, что я её буду делать). И страшно очень, что все повторится. Слишком много всего, и патология развития ребёнка, и плаценты, и ранний гестоз. Может, страх пройдёт, конечно. Не смотря на то, что я последний месяц с давлением под 150 почти не вставала, ходила по стенке, но все равно так хочется быть беременной. Мне кажется, что во мне был какой-то свет все эти месяцы.

Ссылка на это сообщение

Varvarka,

Очень Вам сочувствую.

Не вините себя, в тот момент Вы поступили так, как было легче Вам, а значит, это было правильно. Никого Вы не предавали, все разрешилось без Ваших действий и решений. Чуть позже скину Вам в личку про стадии переживания горя. Окружающие, даже самые близкие, зачастую обесценивают эту потерю, в то время как самой женщине ее надо проработать, пережить, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Обнимаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Женя пока не думай о планировании

приди в себя.восстановись

страх пройдет,поверь

у меня 2 беременности с патрлогиями,но сейчас ты знаешь я снова в ожидании.даже мысли не допускаю что будет плохо что то

пройдет страх..и ты обязательно станешь мамой!самого здорового малыша

конечно такие нервы.ты почти 3 месяца в напряжении вот и давление

позже сдашь анализы проверишь все и пойдете за своей лялькой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

still,  спасибо! Буду ждать. Я бы пошла к психологу, я до наступления беременности ходила. Но мне кажется, что сейчас рано, слишком болезненно будет. "Посмотри на него" я прочла ещё во время Б. "Пустые руки" поищу.

 

Так хочется, чтобы у всех все было хорошо!

Ссылка на это сообщение

varvarka, пожалуйста, не отчаивайся, мы все такие же, мы все пережили те же самые чувства....никто не виноват и ты тем более....(мы тоже заранее не делали генетику....но после того как сделали она бы ничего не показала не смотря на цену...стандартный кариотип в норме....хотя я тоже так рассуждала "жаль что не послушала маму врача и не сделала генетику" один хер она не дала НИЧЕГО...Более того после случившегося МИНИМАЛЬНЫЕ РИСКИ в дальнейшем, не смотря на замершие/мертворождение в его роду....!!! Поэтому не вините себя НИ В ЧЕМ!!!

 

still,  кто автор? Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение

varvarka, девочки, сегодня смотрела "битву экстрасенсов -битва сильнейших"...у девушки, которой 34! Всего.....она в автокатастрофе потеряла двоих деток.......девочки это ппц двоих 10 и 7 лет.... .......я поняла, что моя (наши) моменты не так страшны! Вот к чему все это пишу-наверное есть гораздо сильнее горе и сильнее переживания. ....и каждому дано по силам.....все таки. ....

Девочки к чему я Всё это....ДЕРЖИТЕСЬ, КРЕПИТЕСЬ!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! В жизни так Всё сложно, но нужно стараться сделать правильный выбор!!!! Девочки, я с вами, обнимаю вас!!!!!!

Изменено пользователем svetik9464
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Lara♥

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а какие Паталогии у вас были у деток? У меня тоже 2 ребёнка с одинаковым ВПР -клапан задней уретры. Ищу какую то информацию о том, какие анализы вы сдавали чтобы выяснить причину двух порок у детей. Генетики считают что у нашего порока нет наследственного или генетического характера.

Ссылка на это сообщение

Lara♥

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а какие Паталогии у вас были у деток? У меня тоже 2 ребёнка с одинаковым ВПР -клапан задней уретры. Ищу какую то информацию о том, какие анализы вы сдавали чтобы выяснить причину двух порок у детей. Генетики считают что у нашего порока нет наследственного или генетического характера.

первая беременность по генетике 21 кольцевая хромосома

вторая беременность впр цефалоцеле(мозговая грыжа)

кариотипы с мужем у нас в норме

Я сдавала мутации фолатного цикла и они там есть

генетик сказал не усваивалась фолиевая кислота.возможно это

теперь пью ангиовит и метафолин.посмотрим что из этого выйдет

Ссылка на это сообщение

Я просто в первую беременность не сдала, потому что была молодая и не опытная (7 лет прошло). Решать надо было перед чисткой, мы про пузырный занос никогда в жизни не слышали. Подумали, что незачем нам знать причину.

А теперь (гистология ещё не пришла, пока про пз можно только "на глаз" судить) не поняли друг друга с врачами, вроде было решено заранее, потом я невнятно бормотала про это после родов, а потом наркоз, палата интенсивной терапии, и все, время ушло, не взяли.

Кариотипы у нас обоих в норме, муж ещё какие-то мужские генетические анализы сдавал, тоже норма.

Но чтобы в одной паре дважды был частичный пузырный занос - это говорят один случай на миллион. Вот и как после этого рисковать?

 

svetik9464,  согласна, что в мире много горя, и я не одна страдаю. Когда мы узнали, что у ребёнка спина бифида, нам открылся целый мир людей с ограниченными возможностями, больных детей и взрослых. Я вообще поняла, как узко я смотрю на жизнь, не ценю возможность элементарно ходить на двух ногах.

Ссылка на это сообщение

Анютенок,  несколько недель после первого скрининга. Я пошла к генетику из-за очень высокого хгч, он показывал по синдрому дауна высокий риск. Но по УЗИ маркеров на СД не было. Смотрела Белковская в мать и дитя, она только спустя полчаса заметила грыжу. Долго смотрела, ей что-то не нравилось, но она не могла понять что.

Ссылка на это сообщение

Анютенок,  мне после родов сказали, что дефект был большим. До этого было непонятно, многие параметры были в норме. Но гибель наступила в результате того, что остановился пуповинный кровоток. Скорее всего, это произошло из-за гестоза и гипертензии, которыми я страдала весь последний месяц (а то и больше). А гипертензию вызвала толщина плаценты, тк организму требовалось больше усилий, чтобы её питать. Примерно так врачи объяснили.

 

Анютенок,  а у вас где было расположение этой грыжи? И когда заметили?

 

Вы генетику сдали?

Ссылка на это сообщение

varvarka,  у моего сыночка дефект обнаружен в копчиково-крестцовой области. В 19 недель грыжа была 2 см. Амниоцентез делала. На след неделе забираю результат. Генетик утверждала, что патология не носит генетический характер. У сестры была такая же патология в 2004. И у двоюродной прабабки сын был все-таки с таким диагнозом((( Только там, видимо, не такая степень была. Он хромал, но ходил.

Ссылка на это сообщение

Анютенок, и у моего малыша обнаружили Spina Bifida, аномалия Арнольда-Киари. И врач также утверждал, что эта патология не носит генетический характер.

Ссылка на это сообщение

jenyichka,  а как на самом деле оказалось?

 

Я про двоюродную бабку со слов своей бабушки выводы сделала. У него была нетипичная походка, писался/какался, гидроцефалия.

Ссылка на это сообщение

У моего мужа в 33 года на Мрт выявили Арнольда киари 1 степени. Сказали не обращать внимания. Причём, раньше Мрт тоже делал, но показало только когда сделал с шейными отделами. Я думаю, это передалось. В моём роду у прабабушек у обеих умирали дети сразу после рождения. В голову не приходило расспрашивать их об этом.

 

Хотя, моя подруга родила мальчика со спина бифида, она говорит, что не Арнольда киари не передалось от мужа, а является следствием вытекания спинного мозга.

Ссылка на это сообщение

varvarka,  вот видите, с такой патологией рождаются детки... Значит, невысокая степень была.... В моем случае все узисты и консилиум о рождении и последующих операциях и реабилитации даже речи не вели((( вердикт был однозначным....

 

Мучает ужасное чувство вины.... Приходит осознание того, что это Я испугалась трудностей и поступила так, как поступила... Хотя мозгами понимаю, что он за такую жизнь мне спасибо не сказал бы...

Ссылка на это сообщение

В мире всего несколько случаев , где повторялось 2 раза в семье. А вообще считается клапан где то на 50.000 детей. Но на самом деле встречается часто. На консилиуме со мной было ещё 2 девушки. Но у них первый раз

Ссылка на это сообщение

Анютенок,

С чувством вины попробуйте бороться логикой. Оставили бы ребенка, не факт, что он дожил бы до доношенного состояния или хотя бы жизнеспособного, не факт, что выжил бы после рождения, не факт, что перенес бы операции, а даже если бы все сложилось бы так удачно, что и операции перенес, то все равно, качество жизни ребенка совсем не то, о котором мечтают родители для своих детей. Да и родителям про себя не стоит забывать. Всем хочется жить нормальной жизнью, а не проводить годы по больницам, да еще и наблюдая, как дитя страдает. Тем более, у Вас есть дочки, и рождение ребенка с такой патологией по ним бы тоже ударило сильно. Чего ради женщина должна жертвовать своей жизнью и комфортом своим и своей семьи? И еще своим здоровьем, ибо доносить тоже те еще затраты. В жизни всегда есть место подвигу, и, как в анекдоте, лучше держаться от этого места подальше.

 

Если Вам неловко перед теми, кто 15 лет планирует и кричит, что оставили бы любого ребенка, а Вы вот плохая, так как прервали, можете пожелать таким людям оставаться теоретиками. Решение Ваше и Вашей семьи, все. Пренатальная диагностика на то и существует, чтобы снизить количество рожденных детей с патологией и позволить не тратить зря физическое и психическое здоровье женщины.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...