Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

меня братик приезжает любименький с женой и племянником средним. всего на десять дней. мне за это время гостей надо плотно ушатать)))

пусть это время будет необыкновенным для вас всех :flower:

привет братику от всей честной компании ;) и с нетерпением ждем от тебя рассказов (и показов - мест у вас много интересных! хоть через экран с тобой прогуляемся) :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

продолжает говорить так, как будто саша здесь рядышком (таким образом, мы игнорируем поведение, но вовсе не игнорируем ребенка).

Во! Игнорируем поведение, но не ребенка. Я пока не столкнулась с этим, понять не могла как это.

 

Мне вообще была как-то непонятна идея полного игнорирования. Ребенку и так невмоготу, он уже и в истерику скатился. А его еще и игнорировать при этом?

Я прекрасно помню свои детские ощущения, когда истеришь, валяешься, плачешь и кричишь и при этом очень хочешь, чтобы мама подняла, усадила, обняла, а не уходила. С Варей я так и делаю. Когда она в "штопоре" беру ее на колени, крепко обнимаю, проговариваю ее возможные чувства и почему именно сейчас невозможно то, чего она так добивается. Ведь у нее мотивы какие угодно, но только не "назло маме". Выходить в противостояние с дочерью нет никакой нужды. Всегда показываю свою готовность к общению, к участию в ее затеях, предлагаю свои. Но и объясняю объективные причины, почему нельзя именно сейчас делать то, что ей так хочется.

Много ли она понимает в свои 1,5 я не знаю, но "штопорных" состояний у нас все меньше и справляется дочь с ними все быстрее.

 

стоит, обводит комнату взглядом и так проникновенно говорит "феи, спасибо вам! большое, большое спасибо!!"

Так романтично!

Если бы Пекин это слышал, то весь и ахнул бы в один голос!

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, не знаю, может, и не права, но по моему опыту штопорные состояния никуда не деваются, а могут даже усилиться с возрастом. Думаю, это зависит во многом от темперамента ребенка- истерика, как выход эмоций. Во всяком случае, в 4 года у нас они никуда не делись. Даже, мне кажется, в 1,5-2 их было меньше ( или я уже не помню)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

зависит во многом от темперамента ребенка- истерика, как выход эмоций.

умные книжки говорят о том, что истерика помимо индикатора "перегревных состояний" (перевозбуждение, усталость, болезнь, голод и т.д.) может так же быть и одним из этапов проживания запрета, ограничения, отказа (фрустрации). В таком случае истерика - гнев, злость вызванная ограничениями.

Если позволять из раза в раз ребенку проживать цикл фрустрация (запрет, ограничение) - гнев (истерика, крики, топот, ор, попытки добиться своего любыми способами) - смирение (слезы тщетности), то истерики проходят быстрее, их становится меньше. Адаптационный механизм тренируется и с каждым разом срабатывает все быстрее. Ребенку из раза в раз становится проще переживать эту самую фрустрацию. Он быстрее смиряется и учится жить в измененных обстоятельствах.

Если же забалтывать, отвлекать,уводить, наказывать, игнорировать ребенка, то вместо смирения в конце-концов приходят варианты агрессии и аутоагрессии. То есть внутренняя ребенкина пружина непережитого гнева накручивается, в конце концов лопается и все это "добро" выливается либо на окружающих либо на себя самого.

 

мне кажется, в 1,5-2 их было меньше ( или я уже не помню)

думаю, что ты права. Их в 1,5 - 2 меньше скорее всего, и отвлекается-уводится-"забывает" ребенок легче и проще об этих самых фрустрациях. Маленький же ведь. В 4 года и фантазия богаче, и память лучше, и болевых маминых точек больше знает.

Но мне сложно судить о 4-х летках. Я о них пока вообще ничего не знаю :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, и я когда плакала, хотелось, чтобы мама меня успокоила объятиями. Но мой ребенок ставит меня в тупик. Я иду его успокаивать, он отбивается, убегает. У него на первом месте - добиться своего. Поэтому объяснила пару раз и оставила в покое, перепсиховать. Истерика намного быстрее проходит. А если в это время подключается еще кто то с любыми словами и действиями, то истерика затягивается. Так странно, попробуй я поистерить сейчас, у меня все силы б ушли. А у них эти силы есть всегда))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Писать с телефона неудобно - мы вынужденно несколько дней в гостях у свёкров.

Но я прочитала.

Моника, удачно вам развлечься и потусить вместе))

 

Мы тусим с Софой и 8летней племянницей.

Так что, оказывается, есть способ влияния на Софью.. Жаль только, что я не могу родить ей старшую сестру))

 

 

Доча просто очарована двоюродной сестрой. Если что-то нужно от Софы, достаточно попросить это сделать старшую девочку.

Не то что бы всегда, но раза в 3 реже упрямство демонстрируется. А это уже ого-го!

 

А сегодня я впервые увидела, как она полноценно разыгрывает диалог между игрушками!

До этого она играла с фигурками, но от себя. Топ-топ-топ! - кукла идёт. Бай! - укладывает куклу, накрывает. Ням-ням! - кормит куклу с ложки.

 

 

 

В этот раз две пони разговаривали, и диалог был весьма серьёзен!))

- подяк мами! (Пойдём к маме)

- ммм.. Неть! Подяк баби! (Нет, пойдём к бабушке)

- аааа.. Неть! Подяк дедь!(Нет, пойдём к деду)

 

Маленькие пони - это тоже сеструхины штучки) я папе нашему видео отправила с комментарием о стоимости игрушек (а их конечно же, коллекция))) и рекомендацией сильнее стараться на работе и хорошо зарабатывать)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я иду его успокаивать, он отбивается, убегает. У него на первом месте - добиться своего. Поэтому объяснила пару раз и оставила в покое, перепсиховать. Истерика намного быстрее проходит.

На пике гнева, понятное дело, оттолкнуть, убежать, кричать, топать - это первейшее дело. Когда гнев уже на спад идет, тогда я и подключаюсь. Это помогает перейти из гневного состояния в состояние смирения с утратой. Плач становится не вызывающим, требовательным, а горьким, спокойным. Потом успокоение, и все - больше с такими истериками к вопросу не возвращаемся. Вялая проверка границ с Вариной стороны, и постоянное мнение на счет этих же границ с моей.

 

Peach, а вот когда он "перепсиховывает" сейчас, то через время возвращается к "недостигнутому"? И снова истерит и психует? Либо "перепсиховал" да и и все. Потом спокойно к ограничению относится, без отталкиваний, воплей и убеганий?

 

 

По теме работы с фрустрацией встречался мне еще материал у К. Мурашовой "

Ссылки скрыты.

".

 

Кратко если, то суть в том, что у человечества в целом в арсенале всего-то 5 способов преодоления фрустрации:

- искать обходные пути,

- атаковать препятствие,

- подключить интеллект,

- позвать на помощь,

- отказаться от достижения

 

У каждого индивидуума один- два основных способа, ну и третий в резерве, если немного успокоиться и подумать. Ребенок в собственном арсенале и того меньше имеет, что от мамы-папы досталось, а своего опыта же ж еще нет. И, в общем-то, помочь ребенку, показать ему другие способы преодоления фрустрации - посильная задача для родителя. Т. е. не только лопаткой по голове соседа бить в случае чего, но и вместе замок построить или маму на помощь позвать, если утрированно.

 

Там по ссылке - простейший тест есть. У меня получились способы - преодоление с подключением интеллекта, обходной путь и резервный способ - помощь других людей. У мужа - обходной путь, отказ от идеи, подключение интеллекта. То есть мы вот ни разу не воины, и лбом стену не прошибаем. Ждать, что у нас будет воинствующая настырная дочь, думаю, не стоит. Хотя... Ей же ж не под сорок годов, а лишь к полтора годам приближаемся.

 

ps опять "многа букаф" получилось. Если банальщину, уже ранее обсужденную, накатала, прошу прощения.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, спс, почитаю. Пыталась уложить в голову, подумать, но чет вечером голова не варит. Утром надо это дело сделать.

 

Peach, а вот когда он "перепсиховывает" сейчас, то через время возвращается к "недостигнутому"? И снова истерит и психует? Либо "перепсиховал" да и и все. Потом спокойно к ограничению относится, без отталкиваний, воплей и убеганий?

 

Опять посидела подумала. Значит что у нас. В полтора года вот эти "проверки границ", "свои мнения" были кратковременные. Т.е. попсиховал, но быстро и соглашался. И потом пару раз вспомнит, но уже и не плакал. Что имеем сейчас, через год. Очень долго возвращается к своему желанию. Например одеться, чтобы пойти гулять - это до сих пор через псих. Неть и все тут. Начиная с декабря месяца. Если смотреть на интенсивность психа, то она снижается. Но очень медленноооо.. Я иногда про себя думаю на фиг нужны эти прогулкии?? Но сидеть дома еще хуже, начинает меня выводить на эмоции. А папу вывести из себя - милое дело.

 

И хотя я держусь как могу, иногда вечером сижу как мешок картошки, без эмоций и сил. все совпало - взросление, прорыв в речи, зубы. В итоге, вроде и добрый ребенок и веселый и любвеобильный, но такой же и строптивый, твердолобый, уверенный в себе, а значит готовый идти до максимума своих возможностей. Какие то качества мне очень нравятся в контексте "мужских качеств", но для ребенка - это издевательво над родителями ))))))))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Что имеем сейчас, через год. Очень долго возвращается к своему желанию.

поёжилась в предвкушении...

 

Если смотреть на интенсивность психа, то она снижается. Но очень медленноооо.

динамика - всегда хорошо. Пусть лучше медленно, но есть. Да и с таким характерным парнем - это лучший вариант развития событий. Сломать его не сломаешь все равно (ну в известной степени), а бессмысленный и беспощадный бунт, отчуждение и ожесточение вполне себе можно поиметь.

 

С одеждой, но опять же все в силу нашего возраста, мне очень помог тутошний же совет разделить процесс на части. Части у нас такой продолжительности, что ребенок вполне все выдерживает и на негатив не выходит. Перерывы между частями пара - тройка минут. Этого хватает, чтобы восстановить первоначальное эмоциональное состояние у дочери. Всего частей три, редко - четыре.

В целом процесс одевания без каких-либо эксцессов происходит, хотя вначале одевательной деятельности были вполне себе концерты. Особенно удавались действия "Обувь" и "Шапка"

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, не ёжшься))) интересно есть такое склонение?)) у тебя другой ребенок, все равно будет по другому.

Динамика - это хорошо, но хотелось бы побыстрей. И чтоб сам одевался, и на унитазе сидел по делам. Это мои пока самые заветные желания))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Peach, про игры с взрослыми - прям совсем никак нельзя включить его? Моей малявке достаточно, например, дать такую же палочку)) она рядом стоит, пялится и покрикивает им что-то)))) многие, кстати, с ней болтают и берут в игру. Ну как берут..) опять же, она большей частью просто смотрит

Может у девочек проще с этим

Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, ты понимаешь, только пожаловалась и на следующий день все сложилось. И с пятилетками, и даже с двенадцатилетками. Сидели вместе общались, музыку слушали. Разница в том, что это наши дворовые ребята, а то приходили "залетные"))

 

Надо почаще жаловаться, ёлки-иголки )))

 

BonneyR, добрая ты женщина ))) дай помечтать, а? :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, я хочу, чтобы уже на чем нибудь завязалось. А потом , чтоб уже самостоятельно. Мечтать - так масштабно :)

Ссылка на это сообщение

Peach, я помню это приятное чувство что не надо уже мыть горшок :D Примерно такое же что не надо наконец-то вычищать все из под памперса :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сладкая:), С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ОСТАВАЙСЯ ВСЕГДА ТАКОЙ ПОЗИТИВНОЙ И СИЛЬНОЙ! РАДОСТИ ТЕБЕ И ПУСТЬ ВСЕ, О ЧЕМ МЕЧТАЕШЬ, СБУДЕТСЯ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...