Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

А кошак ваш, думаю, на что-то обиделся, ищите причину.

да уже голову сломала.

если бы он на переезд среагировал, то было бы понятно.

вроде бы, когда у него были на мой взгляд причины для стресса, он себя нормально вел.

а сейчас я вообще не понимаю чего он взъелся.

на мое имхо, ему сейчас сильно меньше от саньки перепадает. мальчик подрос и уже кота уважает. не тискает так, как раньше.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

он же и дальше пойдет места искать.

это да. Может.

 

ему сейчас сильно меньше от саньки перепадает. мальчик подрос и уже кота уважает. не тискает так, как раньше.

ээээ... так, может, вот оно? Больше тискать надо Саньке :)

 

ps Я-то по собакам что-то дельное посоветовать могу. А коты - дааааалеко не собаки. Хотя, те еще собаки временами.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Наисчастливейший таракан, ааааа, понятно)))

ну ты правильно сказала - перерастет. и ты будешь даже потом с нежностью вспоминать это время, когда ты ему была так нужна.

ну а если чуть серьезнее, то можно попробовать "регулировать" и разметить где время для него, а где время "маму не трогайте".

но в принципе, ты ж понимаешь, что это скорее хорошо, что мальчику так нужен контакт с мамой.

это я себе тоже так повторяю))) у меня ника тоже страсть как любит маму привлечь к своим делам: мама, посмотри, мама, послушай, мама, давай, поиграем...

 

Счастливый Вареник, спасибо, друг.

если когда-нибудь я заведу собаку я уже знаю кого спросить.

 

а если мой кот не облагоразумится, то вы будете знать кого спросить - как прибить кота :malicious:

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет,всем!

Моника, Пустыня правильно сказала, у нас вообще с этим строго, католическая религия запрещает пгд и донорство, но по медпоказаниям делают исключения. Мы ПГД конечно же, не делали, у нас нет показаний, генетические заболевания родителей, например.

На 15 неделе мальчика уже увидели, предположили вторую девочку, вот это было бы счастье! Вариант 2 мальчика не меньшее счастье.

В январе билеты не такие дорогие и диффицитные, ;) это я тебе доп стимул :P

 

На кошек еще действует пульвилизатор, но это такой стресс для них! А может везде расставить лотки , во всех местах , где был замечен?

Изменено пользователем Аморушкина мама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, забирала я вчера ребенка из садика, мне предъявили девочку с разбитым носом. Сказали рома кинул книжку, обстоятельства дела объяснить не смогли: сидели читали, раз и кинул, сами не ожидали. Ребенок обстоятельства дела тоже не рассказывает, мне обрадовался, в целом был расстроен и грустен. Поехали домой, сказал что хочет спать, в садике днем спал. Ничего не болит. Дома посидели пообнимались, поели без капризов, потом сказал что ухо болит, закапали. Потом разыгрался вроде. Спать пошли, книжку посмотрели, но рассказывать все равно про девочку отказывается. Как узнать что было на самом деле?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моника, не заметишь тут, ага))

 

У меня была кошка, но она как примерная девочка редко гадила мимо. Ибо деевочка, гыыыы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как узнать что было на самом деле?

Я вот чисто как теоретик размышляю...

А через я-сообщения, например, и активное слушание.

- Мне было очень неловко перед воспитателем. Я растерялась. Ведь я не знаю, почему в девочку полетела книга. Ты обиделся на нее... Разозлился...

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да наверное случайно. У него после садика появилась эта, прямо скажем, идиотская привычка делать резкие движения, разыгрывая некоторые моменты сюжета...

Ссылка на это сообщение

А может везде расставить лотки , во всех местах , где был замечен?

уже.

жду теперь.

ну и решила по нашему, по-поведенчески к делу подойти)))

выбрала поощрение в виде жрачки. универсальное. работает всегда.

чтобы работало особенно хорошо, устроила коту депривацию. после того, как нассал в крайний раз лишила его ужина. и демонстративно миску вычистила.

как только на след.день сходил в лоток, немедленно получил мааааленькую горсточку жрачки.

сходил еще раз, сразу же получил еще.

вот третий день развлекаюсь. караулю кота и кормлю как только он все правильно делает.

посмотрим.

наука гарантирует результат. посмотрим, опровергнет ли кот бихейвористскую науку.

если да, то я его голодом уморю. элементарную физиологию никто не отменял.

 

Как узнать что было на самом деле?

обдумала с разных сторон... скажу так - никак.

и более того, не стоит выяснять сейчас.

смысла нет.

во-первых, время ушло. чем дальше от события какого-то поведения, тем менее эффективны любые разбирательства. хоть поощрение, хоть наказание работает только в непосредственной связке "поведение - последствие".

сейчас ты получишь только интерпритации, которые тебе картины не дадут.

если поведение такого плана ранее не наблюдалось, если ребенку в принципе проявления агрессии не свойственны, то я бы эту загадку и не разгадывала сейчас.

подожди.

если, упаси бох, поведение будет повторяться, то тогда уж и думай что делать... хотя, вообще говоря, это больше задача для человека, который находится с ребенком в момент поведения.

но в любом случае, сейчас уже время ушло. я бы не стала ничего делать. имхо сто раз.

 

Ибо деевочка, гыыыы

)))))))))))))))))))))))))))))

 

Счастливый Вареник, привет :Hello:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моника, без привязки к случаю BonneyR, спросить хочу.

А если ребенка что-то гложет, стоит расспрашивать или дожидаться, пока сам созреет? А если не созреет? Или тут все очень индивидуально?

Меня как-то один случай, описанный на форуме (на другом) впечатлил. Поднимались вопросы адаптации приемного ребенка в семье. Девочка описала, что ее приемная дочь год (!!!) таила обиду на свою приемную мать (автора поста), за то, что та однажды побыла в дет. доме и не зашла к ней. Через год жизни в семье ребенок выпалил это во время какой-то там ссоры и обиды!

 

Меня это чего-то очень впечатлило. Какие дети (любые) все-таки чувствительные и отзывчивые на все: и на любовь, и на нелюбовь.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не могу удержаться.

думаю, у тебя с котом все уже отлажено. ну или почти все... :))))

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, мне кажется я тоже эту историю читала... я за то, чтобы разговаривать... не допытываться о причинах, тут, вероятно, Моника права. А просто констатировать факт заранее. "Была, решала такие-то проблемы... Так получилось что не зашла, ты была занята сном/обедом"... Я надеюсь, что этот метод поможет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если ребенка что-то гложет, стоит расспрашивать или дожидаться, пока сам созреет? А если не созреет? Или тут все очень индивидуально?

ну индивидуально - это, конечно. без этого никуда.

но я бы сказала, что возраст ребенка играет большую роль в выборе тактики родителем.

я не знаю о случае, про который ты говоришь, но смею предположить, что ребенку там, наверное, не меньше восьми лет.

и еще.

отношения какие выстроены. каков формат. доверяет ли ребенок родителю.

каждый нюанс важен.

кстати, опять же подумала сейчас. не знаю деталей этого случая, но ... может быть то, что девочка, даже спустя год, озвучила свои обиды - это признак доверия к приемной маме. хороший знак. значит, она захотела об этом говорить.

 

а вот у малышиков с изложением чего бы то ни было могут быть большие проблемы. они и хронологию-то воспроизвести не могут (потому что у них события по значительности располагаются, а не по порядку). а уж мотивы хоть свои, хоть чужие проанализировать - это за пределами их возможностей.

 

думаю, у тебя с котом все уже отлажено. ну или почти все... :))))

а не знаю пока. то ли отлажено, то ли прячется и еще где-нить меня сюрпризы поджидают...

вроде пока ттт, но не загадываю)))

 

я за то, чтобы разговаривать...

ага. просто разговаривать. именно так. и постараться не "делать стойку" резко, если мы что-то слышим, что нам не нравится. потому что, самое главное, сделать так, чтобы ребенок хотел с нами говорить (привет, тараканчику))) знаю, что иногда это очень утомительно слушать-не переслушать детскую болтовню). если есть канал, то будет и связь. а иначе мы быстро перейдем в режим воспитательных монологов, от которых дети "закрываются".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

может быть то, что девочка, даже спустя год, озвучила свои обиды - это признак доверия к приемной маме. хороший знак. значит, она захотела об этом говорить.

да, именно. Там как раз адаптационный кризис проходил. Потом, вроде, все на улучшение пошло. Все обиды озвучены, все страхи развеяны. Можно и маму принять.

Но это вообще очень сложная для меня тема - приемные дети. Многое у них с ног на голову поставлено. Хотя они в первую очередь дети, а уж потом все остальное.

 

Да, это понятно, что если четыре - пять лет формат отношений был одергивания и окрики, то ждать вдруг полного доверия глупо. Ребенок еще больше замкнется от внезапных попыток "пролезть в душу". С самого начала помню об этом.

А просто констатировать факт заранее.

да, честность и открытость, прежде всего. И доступность и мамы, и информации.

знаю, что иногда это очень утомительно слушать-не переслушать детскую болтовню). если есть канал, то будет и связь

это да. На каникулах племянника было не унять. Так хотелось. чтоб быстрее некоторые свои речи заканчивал. Но увлеченный ребенок - это фонтан! Ему хочется, чтоб весь мир разделил с ним радость забитого гвоздя или распиленной доски. Делили, чо уж :)))

Наградой были его вопросы и рассуждения об устройстве мира, о будущем, очень занятные и своеобразные. Это мне нравилось больше всего :)

мы быстро перейдем в режим воспитательных монологов, от которых дети "закрываются".

тоже "отлавливаю" иногда у себя этот режим. Пока удается заткнуться. Надеюсь, вовремя.

 

вроде пока ттт, но не загадываю)))

в лучших традициях БП :D

мои тебе кулОчки :kulachki:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

 

ты даже не представляешь что ты этим предложением сделала)))

я ведь полезла посмотреть билеты до милана.

и в голове закопошилось всякое на тему как это сделать.

отгоняю эти мысли как тараканов - нет, ну а как же няня справится с никиным и сашкиным расписанием?

и тут же предательское - а может ну на фиг на недельку сократить списочек? все шоу уже пройдут как раз, а подготовка к летним начнется позднее...

в общем, мечтаююююю

 

Народ, вы че делаете-то, а??? !!!! Мне Милан явно ближе, чем Сан-Франциско) И виза есть. Я ща тоже начну мечтать)

 

Всем привет! Съездили всем семейством в гости к моей маме на ДР. На поезде, 3.40 в одну сторону. Сильное для нас всех впечатление. Особенно в шоке муж -3.40 он наблюдал за Левой без возможности отвлечься на "попить чаю, почитать айпэд и тд". А Лева нашел благодарную слушательницу в лице абушки. сидящей на соседнем кресле и рассказывал ей все-все -все. А мы слушали. Это было очень занимательно. Перлы на перле.

Особенно меня поразил один диалог:

Б- а в садик ты ходишь?

Л- хожу. А потом я пойду в школу. А потом буду ходить на работу как папа.

Б- А в институт ты пойдешь?

Л. (впервые услышав слово институт, без тени замешательства)- Пойду, да, конечно, пойду.

Б- А в солдаты?

Л.- (впервые услышав слово солдаты, без тени замешательства) -Нет, не пойду. Моя мама очень ругается, когда я ей говорю, что пойду в солдаты. Я не могу в солдаты-мама ругается.

 

мы с мужем упали, никогда никаких разговоров ни про институт , ни про солдат у нас дома не было. А Лева интуитивно согласился на одно, и не согласился на другое)))))

 

ну и конечно классическое: Лева громко сообщил мне,что хочет какать. Пошли с ним в туалет -благополучно он все сделал и был мной отправлен к папе, а я сама решила чуть подзадержаться в туалете. Дальше диалог рассказывал мне уже муж:

Л. (громко на весь вагон) -а где мама? Я хочу к маме,

М-( тихо) -мама в туалете сейчас придет.

Лева (громко на весь вагон) -Мама тоже захотела покакать? А я уже покакал.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Привет радостный всем!

badgerm, ооо хорошая компания собирается у нас! Кто еще с нами?

Счастливый Вареник, Моника, BonneyR, девочки , читаю вас и мотаю на ус!

А радость у нас такая : у нас королевская двойня, мальчик 367 гр и девочка 343гр, около 30 см оба :kiss2: :kiss2:

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Аморушкина мама, поздравляю! Это действительно ооочень здорово!

 

Вы уже про высокие материи рассуждаете, мне кажется таак еще далеко до такой болтовни.

С Лёвы уржалась, такие дети классные, открытые.

 

А вот скажите мне, если мальчик считает, что интересней всего играться щипаясь, лезть в лицо руками, валить на землю. Что делать то? Особенно весело играть с малышами, ребенок ваще считает, что это классная интерактивная игрушка. Естественно хожу теперь как приклеенная, слежу, напоминаю, останавливаю желание в самом начале. Это долго будет длиться?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наградой были его вопросы и рассуждения об устройстве мира, о будущем, очень занятные и своеобразные.

ну смею угадать, что слушатель ты замечательный!

 

А Лева интуитивно согласился на одно, и не согласился на другое)))))

вот что значит чуйка))) это врожденное, генетиченское не иначе))

 

А радость у нас такая : у нас королевская двойня, мальчик 367 гр и девочка 343гр, около 30 см оба :kiss2: :kiss2:

вау! вау! вау!

поздравляю, дорогая моя, от всей души.

на мое имхо совершенно замечательный расклад. да вообще идеальный я бы сказала)))

 

Это долго будет длиться?

нет. не долго.

хотя тебе покажется вечностью.

он довольно скоро потеряет интерес к малышам, а со сверстниками начнут появляться "партнерские" игры.

крепись, мамочка.

 

BonneyR, привет :Hello:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

перенесу из чужого днева сюда.

пусть тоже будет)))

 

"...а у нас сегодня санек свой обед (суп, между прочим) виртуозно съел без помощи ложки, и практически без помощи рук))

я поставила перед ним тарелку, ложку положила... все как надо. сама села с второй ложкой, чтобы в процессе подкармливать.

но саня твердо сказал "ноу, мама!", взял свой суп, выпил через край бульон, а потом жонглировал этой тарелкой пока не съел все остальное содержимое. потом сказал "браво, саша! все съел".

мать не вмешивалась. смотрела скорее восхищенно)))"

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Моника, фух, значит расслаблюсь. Вот что значит первый ребенок. Напрягаюсь и ребенка задёргала.

 

А исчо вопрос. Если ребенок не отстаивает свои вещи, вещи, которые ему дали поиграть и сразу забрали. Он не расстраивается, просто наблюдает. Уступает часто место на качеле, если кто найстойчиво кричит.Это норм или этому надо научить?

 

Я вам не надоела с вопросами?)))

 

Саша, браво! Настоящий мужчина))

 

 

Ссылка на это сообщение

Peach, ну уступает и уступает... когда-нибудь обратится к тебе с вопросом: почему так? тогда и объяснишь... :sorry: а он обязательно сделает вывод, что его где-то надувают... :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вам не надоела с вопросами?)))

неа, я ж тоже на ус мотаю

 

а он обязательно сделает вывод, что его где-то надувают...

я очень на это надеюсь. Варя маленькая еще, и она все-все отдает. Ощущение, что ждет, когда ж назад-то вернут, как это всегда делают мама и папа, а не возвращают... И она расстраивается. Не плачет, нет. Но вид обескураженный такой, разочарованный...

 

Еще хотела спросить (Peach, :Hello: ).

Навеяно батлом о садике в 2 года.

 

Встречалось у все той же Петрановской, что для более легкого расставания с мамой она своей дочери в карманчики раскладывала "мамины поцелуйчики" (я так понимаю, какие-то мелочи, "приветы" от мамы). Ребенку, когда было совсем тоскливо, смотрел на эти "поцелуйчики" и расставание уже не казалось таким ужасным.

 

Я вот подумала, а не резание ли это "хвоста по частям?" Или это наоборот, напоминание о том, что мама в любом случае вернется? И стоит ли так вообще делать? А если стоит, то подготовка какая-нибудь должна быть?

 

Я чего, у меня тут сад вполне себе реально замаячил года в полтора - два Вариных. Пишу, и... блин... Сад предполагается государственный. Не до сантиментов там со стороны воспитателей.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...