Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

Моника, привет. Благодаря тебе, я всегда говорила Леве, что ухожу / вернусь/ прощалась, и в итоге сын легко везде оставался. Хоть все удивлялись. Я очень благодарна тебе за это. Но у нас тут этого нет, не. У наших мам и бабушек, это должно быть привносено из вне ( например, ты для меня). Потому что этому просто неоткуда взяться : уважению а маленькому человеку, осознанию, что в него тоже есть право на горе, радость, слезы, грустые эмоции. Что научиться принимать неизбежное ( уход мамы) легче в ситуации, где правила игры понтны и система внутренней защищенности не нарушена ( маса попрощалась, мама сказала, что вернется). А у нас же незнание - очень важный аргумент и для взрослых ( не надо вам этого знать, не вашего ума дело). Отсюда повышенная тревожность и неуверенность в завтрашнем дне.

К чему я это? К тому, что здесь все этим пронизано- сверху донизу. И касается не только детей.

 

А у Левы вчера было первое занятие на горных лыжах))) ему понра очень)

 

 

Мон, а как тебе топовая тема " как правильно наказывать ребенка". Причем, насколько я помню - автор темы имела очень печальный опыт в детстве ( ее наказывали физически). И вот автор вынесла из этого- главное не бить. А то что можно не наказывать " правильно"- это даже в голову не приходит. Вообще.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моника, воспитательницы в нашем первом садике тоже были изумлены когда я сказала что не сбегаю не предупредив... Они Рому схватили и поволокли куда-то там умываться.. Предполагалось что я исчезну... А я стою жду чтоб попрощаться... Они выплывают из-за угла, челюсть бьется об колени, вопрос в глазах. Я толкаю свою речь про скоро приду, махаем, уходим... :D Они долго удивлялись моему спокойствию...

 

Тоже благодарна тебе за вовремя подсказанную идею :)

 

первое занятие на горных лыжах

он сам захотел? Как мама-папа? Мой вроде тоже согласился учится, но у нас морозы не кончаются, даже я ни разу еще не каталась
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моника, BonneyR, :flower: тоже со своим "спасибо" за такой сценарий при разлуке. У нас разлуки-то еще на несколько секунд, от силы минуты полторы. но ребенок по крайней мере не кричит в страхе и не лупит в дверь, когда я выношу мусорные пакеты на улицу или завожу машину перед поездкой. Варя стоит трогательно возле двери, зайчика своего двумя руками сжимает и ждет, но не кричит.

 

Еще одна зарисовка о неисповедимости путей или о том, что ничего не бывает случайно :Crazy:

Тут парой страниц назад фото есть работы художника - абстракциониста, расшифрованное Чародейкой, как "Небоскребы вид сверху". А Варя у меня рисованием много и часто развлекается, ну и меня к этому делу призывает периодически. А что б не мучить ее и себя каким-то кривыми однообразными зайцами (единственное что у меня хоть как-то получается похоже), я ей с недавних пор рисую планы нашей улицы вид сверху, каток вид сверху, река вид сверху, горка-санки вид сверху, на что меня это полотно и расшифровка сподвигли :reverans: . Вполне себе абстракция получается.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

он сам захотел? Как мама-папа? Мой вроде тоже согласился учится, но у нас морозы не кончаются, даже я ни разу еще не каталась

я, вообще-то не умею ездить на горных лыжах( папа у нас хорошо катается.
Ссылка на это сообщение

Прям в тему. Два часа назад знакомая рассказывала историю своей знакомой (о, как закручено))). Вот эта знакомая знакомой отвезла свою двухлетнюю дочку к бабушке с дедушкой на неделю на побывку. Ребенок лег спать вечером. Утром проснулся, а мамы уже нет. Спрашивает бабушку: где мама? Бабушка ничего более умного не придумала, как развести руками. Типа не знаю. Бабушка с дедушкой свято верили, что так делают лучше, не упоминая маму. Через неделю мама забирает ребенка и тут начинается самое интересное. Дочка не отпускала ее ни на секунду. Чуть что истерика. Прошел месяц, чтобы девочка успокоилась хоть чуток и стала отпускать маму на кухню. О садике, в который они уже ходили, пришлось забыть. Вот как трое взрослых людей могли так "поломать" маленького человека? И при чем мама, сбегая ночью на поезд, и бабули с дедулей всё делали с установкой предотвратить истерики. Но логика какая то странная.

 

Так вот моя знакомая тоже на неделю возила свою двухлетнюю доцю к бабушке. Надо было заняться своими зубами весьма плотно. За две недели до отъезда она рассказывала ребенку, что они поедут к бабушке, а мама уедет и будет лечится, а потом обязательно приедет и заберет ее домой. Каждый день часто звонила, общалась с дочкой в скайпе при каждой возможности. И дочка спокойно приняла такой поворот, погостила у бабушки и приехала домой. И ведь моя знакомая не читает дневник Мон, просто руководствовалась здравым смыслом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

маша, только не говори мне, что ребенок знает концепцию "папин ремень"

 

обижаешь) ремень у нас, видимо, что-то типа бабайки - неведомое и оттого что-то ужасное))

ты спросила, и чё-то мне подумалось, что она, наверное, не знает, как выглядит ремень и зачем он нужен.. папа как-то не носит, а обучалка по одежде тоже что-то упустила этот момент. Надо найти и показать-таки ей ремень))

 

кстати, если у Софы спросить, где шило, она покажет))) это жутко смешно)) надо видео снять

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я запугиваю ребенка... :sorry: Я ему говорю что если он не будет одеваться-раздеваться сам, я достану соску и заверну его в покрывало... И будет он малыш, лежать кирпичем... Потому что сил моих больше нет!!! Красноречия не хватает, не могу больше!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)

А у Левы вчера было первое занятие на горных лыжах))) ему понра очень)

поздравляю, мамочка!

в семье добавилось лыжников)))

 

Мон, а как тебе топовая тема " как правильно наказывать ребенка". Причем, насколько я помню - автор темы имела очень печальный опыт в детстве ( ее наказывали физически). И вот автор вынесла из этого- главное не бить. А то что можно не наказывать " правильно"- это даже в голову не приходит. Вообще.

оооххх, я не захожу в такие темы уже...

раньше меня рвало на тысячу маленьких хомячков всякий раз. в первую очередь от бессилия перед этой мрачной, дремучей, непробиваемой и абсолютно глухой массой.

вот помнишь как в старых фильмах о войне показывали психические атаки?

плотные, марширующие ряды... их не пробить...

а я ни фига не борец... особенно с чужими убеждениями,принципами или даже заблуждениями.

я пошла таки и глянула в тему.

поразительно, что человек, который декларирует "я не бью своего ребенка" ставит вопрос о "правильном" наказании.

и ведь можно считать, что в местной публике - это очень прогрессивно мыслящая мамашка.

а что уж про общую популяцию говорить?

так что, я закончу тем, с чего начала - ооооохххх)))

 

Они долго удивлялись моему спокойствию...

понимаешь, да?

и ведь это воспитатели. хорошие, весьма вероятно, добрые тетечки...

но даже у них нормальное, уважительное отношение к ребенку вызывает удивление.

я вот не помню кто, кажется маша, однажды написала, что кассирша в магазине была удивлена, когда она к своей дочке обратившись, сказала "пожалуйста".

типа "вот еще. к такой кнопке и с почтительным "пожалуйста"... мала еще, мол"

а я например своим детям всегда говорю и спасибо и пожалуйста.

даже не помню с какого возраста. чуть не с рождения)))

одеваю саньку, например, и "сашенька, дай маме ручку, пожалуйста... а теперь другую... вот спасибо..."

это ж нормально. ну на мое имхо, нормально.

 

...Варя стоит трогательно возле двери, зайчика своего двумя руками сжимает и ждет, но не кричит....

вот оно доверие. в самом чистом и первозданном виде.

квинтэссенция, я бы сказала.

в маленьком человечке сейчас происходит (с маминой помощью, конечно. а иначе никак. иначе невозможно) закладка невероятно важных, базовых вещей - доверие к маме, это одно.

но ведь и кроме того - начинает формироваться вера в себя, в свои силы... я могу. я в состоянии. мне по силам...

 

И ведь моя знакомая не читает дневник Мон, просто руководствовалась здравым смыслом.

твоя знакомая просто любит и уважает своего ребеннка.

а такая вещь, как уважение к маленькому человеку, сразу и драматически все вектора и направления меняет.

 

ведь те, кто убегает тайком, они же не о малыше думают на самом деле (он будет плакать и расстраиваться. я этого не хочу.... это только версия для печати), они о себе любимом беспокоятся (я не хочу, чтобы плохо было мне от того, что плачет мой ребенок)

и снова в основе этого лежит не сострадание, а выражение себя как "хорошей мамы".

ну тут много под этим... не о том сейчас.

 

обижаешь) ремень у нас, видимо, что-то типа бабайки - неведомое и оттого что-то ужасное))

а бабайка вам зачем?)))

 

Потому что сил моих больше нет!!! Красноречия не хватает, не могу больше!

значит, ты что-то делаешь драматически не так)))

он ведь не одевается не потому, что чего-то не знает, что ты должна ему объяснить.

 

пока отвечала, забыла про что и рассказать-то хотела)))

так обидно иногда бывает. еду, о чем-нить думаю, и так хочется сразу записать и поделиться. а потом пройдет пара дней, пока я на бп выберусь, и как баран на новые ворота - смотрю на страницу и не помню о чем хотела рассказать.

 

знаете, у меня очень странный выходной получился.

как там - бойтесь своих желаний)))

ехали мы с мужем как-то и я упомянула, что иногда мне очень не хватает "взрослого общения". ну нет у меня достаточно времени, чтобы вот сесть и пообщаться плотно так...

и вот только поговорили - звонит приятельница. у нее там в личной жизни не лады. давай, типа поговорим. ну ладно. уложила детей. в девять вечера уже поехала общаться. вернулась через два с половиной часа только. утомилась аж от общения.

а на другой день у ники было два плэйдэйта. и оба на нашей территории. один в первой половине дня, другой вечером.

и обе мамочки вменсто того, чтобы детей своих забросить и по делам, решили, что тоже хотят остаться и поболтать. одна вместо двух часов, четыре у нас провела, да и другая тоже подзадержалась.

короче, "тихий" понедельник я встретила с нетерпением)))

 

с мужем вот только совсем немного пообщались.

но зато пока я занята была подружками, он выбрал что-то там сильно нужное для нового домашнего компа. и сидел себе в кабинете настраивал. никто его не тревожил)))

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

а я например своим детям всегда говорю и спасибо и пожалуйста.

а я не настолько вежлива оказалась :D вернее я теперь гораздо чаще говорю спасибо и пожалуйста, чем в детстве, потому что так говорит мой ребенок :D А еще он всегда говорит: спасибо за ... и объясняет за что (за то, что помогла, за то, что подала и тд...) Теперь тоже у меня привычка так говорить :sorry: Все-таки дети делают нас лучше :confusion: В первом садике его что ли так научили говорить? :think1:

значит, ты что-то делаешь драматически не так)))

узнать бы что... это понятное дело происходит когда в садике собираемся (его не пронимает даже когда дети зовут посоревноваться на скорость) или утром.... Беседы вела на тему что паровоз ждать не будет и что если в садике не успеем вовремя придти, то его не посчитают и булок не дадут... :sorry: Пробовала по всякому: и пообниматься (соскучился же), и самой одевать (все равно вертится, сползает биомассой и тд). Если дома на прогулку, то могу никуда не пойти, если он не одевается.... Но ему все равно... Шантаж вкусностями не собираюсь даже пробовать....
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

даже не помню с какого возраста. чуть не с рождения)))

одеваю саньку, например, и "сашенька, дай маме ручку, пожалуйста... а теперь другую... вот спасибо..."

это ж нормально. ну на мое имхо, нормально.

:yes: нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И со спасибом :)

Моника, я с дочерью " исчезала" не знала как правильно, если приходилось оставить, то просто незаметно уходила.

А теперь я и её учу уходить заметно. Если я сижу с машей и ей надо уйти, то маму мы всегда провожаем и встречаем .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

BonneyR, я плохая мать. я ставлю на табурет перед входной дверью айпэд и одеваю Леву (он только руки-ноги мне поднимает, опускает). Неправильно,, непедагогично. Зато быстро

PS в садике одевается сам.

 

Моника, вот я тоже задумалась, что я никогда не думаю о том, чтоб наказать ребенка правильно. И вообще -я даже не могу понять, наказывала ли я его в общепризнанном смысле. Наверное, нет. Хотя орать -бывает ору. Последний орала, потому что у Левы что-то переклинило: ему стало лень отвлекаться от игры/мультфильма/чтения книжки на покакать. Так что он бежал на унитаз, уже наполовину покакав в трусы. Один раз он это сделал, когда Я сидела рядом и читала ему книжку! В 4 года. И продолжалось у нас это дней 5 подряд. После 3 или 4 выходки я уже реально орала (мыла все вокруг и орала). Мне кажется, это было вполне органично. Потом Лева, при каждом походе в туалет говорил мне : "Посмотри в мои трусы", я восхищенно вскрикивала : "Там же чисто", Лева гордо говорил -"Да" .Можно было не орать? Наверное можно, но очень сложно . Но я себе прощаю, я ж человек) В общем: себе все прощаю, Леве все прощаю))))

Изменено пользователем badgerm
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

badgerm, в садике вот прям так все чинно-благородно: ты стоишь и смотришь как он сам одевается? И он одевается?

Потому что Рома в садике одевается сам пока меня не увидит... :) наши бабушка с дедушкой уехали в отпуск... я осталась с Ромой вдвоем:) уже страшно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно и я свои пять копеек вставлю. Я тоже не убегала от дочки, всегда старалась с ей попрощаться и сказать, когда приду. Но спокойно отпускать она меня стала только после 4 лет. До этого были сложности и в садике и дома с папой оставить. Хотя в саду тут взгляды правильные, при привыкании к саду никто от детей не убегает, первые дни вместе с мамой играют, уходят, когда ребенку нравится, чтобы хотелось вернуться, расставания с мамой сначала на полчаса, причем мама должна быть недалеко. В общем на 2 недели адаптации необходимо взять отпуск.

 

badgerm, , а почему неправильно то? Ближе к лету можно свести к тому, что он быстро оденется и аж два мультика посмотреть сможет. У Милы еще соревнования со мной прокатывают, кто первый оденется или поест, тот сладкое яблочко, кто второй - черный перец.

Изменено пользователем zhulik
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

BonneyR,  мне ребенка возят) так что я его не забираю и не одеваю. Воспитательница говорит, что претензий к нему нет- одевается сам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вообще -я даже не могу понять, наказывала ли я его в общепризнанном смысле. Наверное, нет.

как? и ты не боишься, что он на шею тебе сядет? а как же режим, порядок, мамино железное "нет, я сказала" и все упали-отжались тут же? *мучительно вспоминаю, как по интернету передают сарказм

 

поразительно, что человек, который декларирует "я не бью своего ребенка" ставит вопрос о "правильном" наказании.

Ну так без наказания страшно же. Такой быстрый и надежный (?) элемент воздействия. И, главное, простой. Как это от него отказаться? А взамен что? А пресловутое " на шею..." уже маячит. *о том, как передать сарказм, так и не додумалась

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

BonneyR, мне ребенка возят) так что я его не забираю и не одеваю. Воспитательница говорит, что претензий к нему нет- одевается сам

А! я вот давно подозреваю что это тонкий способ вынести мозг родителям :D даже скорее маме, т.к. с папами этот номер редко проходит..."Так-то я умею сам одеваться, но раз мама здесь, зачем напрягаться?" :sorry: Я когда прихожу и они уже в раздевалке, то я ребенку на глаза не показываюсь, так гораздо быстрее одевание проходит :D

 

Сегодня едем, я говорю:

-Рома, смотри какой месяц красивый, даже за тучку не спрятался!

А он мне:- Мама! Месяц не может за тучку сам прятаться, это тучки его закрывают когда их ветром приносит!!

:shok9: вот не навешаешь уже лапши на уши ребенку... :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, знаешь, не боюсь. Меня вообще не воспитывали. Выросла и даже не лузер)) Мама, строгая по натуре, учительница русского и литературы в школе. Что это значило на практике? Что мама вся в школе, в подготовке к урокам, в тетрадях, в обзвоне родителей учников -на своих детей времени нет) так что она не воспитывала. А папа был умный и добрый. Но тоже без установок) Минусы этого -меня ничем не напрягали и не напрягались сами, например, я не умею плавать, меня никто не водил в бассейн, никто не настаивал на занятии чем либо -я картавлю, мне не поставили "р" , у меня нет режима, привычки к совместным приемам пищи и т.д. и т.п. Ну и как я могу своих детей воспитывать на режиме, правилах? это ж все будет неорганично. А если неорганично, то ребзь это почувствует -натужность происходящего. Мне вот кажется это важно -чтоб все было естественно в воспитании. Мойф муж, например, имеет массу претензий к родителям из подросткового возраста именно из-за того, что они от него требовали то, что сами не делали. это вызывало в нем только протест и бунтарство.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, знаешь, не боюсь

вот все же мне кажется, что это ключевое. Нет страха. Ты уверена в себе. А чем больше уверенности, тем меньше агрессии, жестокости, желания подчинять.

Мне вот кажется это важно -чтоб все было естественно в воспитании.

Здоровый пофигизм и лень - залог успешного родителя (да и любого специалиста). Это без всяких шуток и сарказма.

Из моего детства - юности самое неприятное воспоминание - это папино "Нет. Вот нет из принципа". Это вызывало просто какое-то сумасшедшее сопротивление и бунт, тем более никаких внятных причин это "из принципа" не имело.

Поэтому сейчас на каждое мужнино "Нет" в адрес Вари, у меня автоматом вопрос "Почему?". И оказывается, что вроде и нет причин отказывать в лазании по креслам, рассмотрении очков, крике-беготне по комнатам, брызгах в ванной, неуклюжему хождению по грязным газонам в чистом (!) водонепромокаемом (!) комбинезоне и т.д. Да и вообще запретов мало, очень мало на самом деле.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и обе мамочки вменсто того, чтобы детей своих забросить и по делам, решили, что тоже хотят остаться и поболтать. одна вместо двух часов, четыре у нас провела, да и другая тоже подзадержалась. короче

наверно, хорошо им было у вас))) уютно и вкусно)) так что домой можно и не спешить, успеется)) расслабила ты их короче))

Хотя орать -бывает ору.

:D Марина, я не могу тебя представить орущей, вот хоть тресни))) ты, наверно не орешь, а громко говоришь и тебе кажется, что ты орешь :Dкстати, я думаю, что Лёва решил понять, как это Миша какает(какал) в памп. ему не понравилось, и он перестал

BonneyR, знаешь))) моему Тихону скоро 6 лет, большой уже мальчик))) и вот моя помощь в одевании ему уже почти не нужна, а мне наоборот хочется на него что-нить надеть))) так я бывает ему то шапочку, то носочки надену, ради своего удовольствия))) пока ещё можно...пройдет еще год-два, и мне, наверно, будет разрешено только шарфик ему завязывать))) так что успевай наслаждаться процессом)))

Счастливый Вареник, мы тоже, когда Тиша был мелкий, часто рисовали план местности)) железная дорога, речка, мост через неё и т.д. делали просто так от нечего делать, а на самом деле это здорово развивает воображение...дает некое представление об окружающей местности))

СёПаСьКа, Катя, я в вопросах о профессиях наткнулась на твой пост, что твой Макс хочет быть машинистом поезда...ты знаешь, а мы ведь тоже туда метим))) на моей памяти 2 раза Тишу кто-то спрашивал, и 2 раза он отвечал - машинистом...я очень сильно надеюсь, что это у него пройдет)) (ведь у Макса же прошло желание быть дальнобойщиком). а пока что он рисует всевозможные поезда, вагоны, ласточку, сапсан, аэроэкспресс...нарисует, вырежет окна - вот пассажиры окна открыли :D а логотип ржд он уже мастерски изображает... и вот выдаст мне лет через 10 - мам, я пошел в институт путей сообщения...и что мне делать тогда :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

сharodeika,  Matasha, привет! Народ, вы хоть предупреждайте, когда переименовываетесь) а то пропадаете, и ать - уже чародейка))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и вот выдаст мне лет через 10 - мам, я пошел в институт путей сообщения...и что мне делать тогда

Радоваться, конечно,что у парня мечта есть, и он ее стремится воплотить, а не просто как все быть: иметь "корочки" кого-нибудь из армии безликих и не понимать, к чему это все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

badgerm, привет))) новый год жеж...был))) вот я решила на бп принарядиться)))

Счастливый Вареник, ))) я радуюсь...с содроганием сердца...или с замиранием...наверно, и то и это верно :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

узнать бы что... это понятное дело происходит когда в садике собираемся (его не пронимает даже когда дети зовут посоревноваться на скорость) или утром.... Беседы вела на тему что паровоз ждать не будет и что если в садике не успеем вовремя придти, то его не посчитают и булок не дадут... :sorry: Пробовала по всякому: и пообниматься (соскучился же), и самой одевать (все равно вертится, сползает биомассой и тд). Если дома на прогулку, то могу никуда не пойти, если он не одевается.... Но ему все равно... Шантаж вкусностями не собираюсь даже пробовать....

ну это не так сложно сделать.

надо пронаблюдать ребенка и сделать "рабочее определение" поведения.

рабочее определение - это описание проблемного поведения, которое включает в себя и определение "эпизода поведения", то есть когда поведение начинается и когда оно заканчиваентся.

 

вот так вот просто)))

сейчас пример приведу.

когда мы говорим "ребенок не одевается", то эта информация нам совсем ничего не дает. ну вот совсем. кроме того, что родитель чем-то раздражен)))

а вот если мы говорим, что-то типа "при словах мамы "катя одевайся" катя начинает бросать одежду, выкрикивать "не хочу, не буду", плакать, отталкивать руки мамы, если та пытается помочь. эпизод продолжается около 5-7 минут и заканчивается, когда мама выходит из комнаты"

в этом случае картина того, что происходит более наглядна, правда?

то есть мы знаем, что катя делает, а не то, чего она не делает.

далее, нам очень полезна будет информация о том, как часто происходит такое поведение - каждое утро? раз в неделю? три раза в неделю?

происходит ли это поведение, если катю одевает папа? или бабушка?

зависит ли поведение от того утро это, день, или вечер?

зависит ли оно от того, позавтракал ребенок или он должен одеться до еды?

очень полезно знать - а вообще ребенок умеет одеваться? в смысле, по силам ли ему задача?

и кстати, последнее - наличие навыка, очень часто родителями не дооценивается. может быть ребенку трудно надеть какую-нибудь определенную часть одежды и он "идет в отказ" от всей процедуры разом.

далее, мы наблюдаем за тем, что происходит когда поведение заканчивается.

это вообще ключ к успеху. мы должны найти событие поддерживающее это поведение.

когда мы разобрались с тем, что происходит, мы должны четко понять чего мы собственно хотим и составить определение "альтернативного" поведения.

то есть мы должны понять и представлять себе чего добиваемся от ребенка, какая у нас задача - мы хотим, чтобы катя не плакала? не кричала? не отталкивала маму? чтобы катя села на стульчик и надела носочки и панамку? чтобы она сама достала одежду из шкафа и надела ее? вариантов на самом деле множество...

потом, когда мы установили точку А и точку В, мы можем подумать а как нам попасть из одного в другое.

может быть, нам нужно разбить задачу на этапы, и научить катю снимать пижаму для начала)))

но в любом случае, нам надо найти поощрение, которое для кати будет работать.

и "шантаж сладостями" ничем не плох для начала))) при условии, что мы знаем и понимаем как потом перейти от поощрения физического (сладостями) к поощрению социальному (ах ты моя умница). а э то не так сложно сделать на самом деле, и страх, что потом катя вседа будет одеваться за мармеладку напрасен)))

 

блин. ну опять мне пора уже.

а так ведь много хочется сказать)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...