Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

Моника, попробую описать что делает, если вы (все:)) не против...

Прихожу в садик в группу, обнимаемся (соскучился же :)), рассказывает что помнит интересного, прощаемся с воспитательницей и идем вниз в раздевалку... Там могут быть одевающиеся дети из нашей группы, могут подойти попозже.

Садимся на лавку, я говорю "Давай одевайся". Рома садится на лавку, смотрит по сторонам, залазит в кабинку, заталкивает шапку на верхней полке глубже в кабинку.

Я сижу на лавочке, говорю: снимай сандалии (ну чтоб разбить процесс на части по порядку). Рома садится на лавку, смотрит по сторонам, залазит под лавку. Может быть снимет обувь.

Я сообщаю "Снимаем футболку и шорты". Рома пластается по лавке, пытается выглядывать в дверь, где видно кино на проекторе про садик (показывают каждый вечер). Если приходит еще кто-то одеваться, начинает наблюдать как его одевают, если сидит на лавке рядом с ним, то начинает беспокоиться достаточно ли ему места, если вдруг он решит одеваться. Я опять напоминаю что пора снимать садиковскую одежду. Если начинаю стягивать с него одежду, то начинает вопеть что он планировал снять сначала футболку, а потом шорты или наоборот (т.е. не в том порядке как я начала). Потом лезет на меня, решив что хочет меня обнять... Причем руки я должна на нем сложить выше или ниже и сжать крепче или не крепче...

Напоминаю что я жду, мне жарко, а процесс одевания вообще не движется.

Может снять шорты, я стягиваю футболку, говорю чтоб снимал носки... Рома лезет на/под лавку, заглядывает на дверь, на окружающих... Может быть снимет носки, а меня постепенно покидает дзен.

Говорю "Доставай термобелье". лавка-дверь... Может быть достанет... Или достаю я. Держу кофту за плечи чтоб ему было удобно в нее залезть... Начинает вопеть: не правильно, надо положить на лавку. Если положила на лавку, то вопит что недостаточно ровно... или еще какая-то причина. О том что он в принципе не собирается одеваться он не говорит, т.е. никаких не хочу/не буду нет. Дзен держится из последних сил.

Может одел кофту. Говорю "Одеваем штаны". Раздевалку покидают дети, которые пришли позже...

Если мне не повезет, то придут одеваться двойняшки, у которых процесс еще хуже идет, они нехочухают с воплями, для Ромы это дополнительное отвлечение. У меня состояние, близкое к оранию. Как-то одеваем штаны от термобелья. Говорю "надеваем носки". Может достать... лавка-двери-обнять... Может сеть на лавку/на пол и протянуть мне ноги чтоб натянула ему носки. Говорю чтоб пробовал сам. Одевает один носок, второй кидает в меня (как бы в руки), требует чтоб я взяла его носок, сложив руки лодочкой и носок не было видно, если видно-психует. Дзен меня покинул. Говорю что как только придем домой, я достану соску и заверну его в одеяло, раз он малыш и не может одеваться сам. Начинает кричать что он не малыш, сам не по-прежнему не одевается. Беру кофту из кабинки, держу чтоб он вставил руки, пытаюсь застегнуть замок, он по мне стекает биомассой в направлении лавки/двери/пола. Говорю "доставай брюки" (они после прогулки висят на двери кабинки). Лезет в кабинку, проталкивает шапку на верхней полке глубже. Снимает с дверцы штаны. Садится на лавку рядом со мной, думает как будет одевать штаны. Решает, что лучше я буду их держать. ОК, держу штаны, залазит в них, пятка зацепляется за резинку. Вопит ААААА. Поправить не пытается. Говорю: "Чего а?, поправляй!" Делает вид что пытается согнуться к резинке/кривляется типа не достает. Решает что это я должна сделать. ОК, поправляю резинку. Застегиваю. Говорю"доставай шапку". Лезет в кабинку, проталкивает шапку глубже. Спрыгивает. лезет в кабинку, может быть достает шапку. Лавка-дверь-окружающие. "Одевай шапку". Может быть натягивает шапку. либо я натягиваю, но тогда (поскольку он вертится лавка-дверь-окружающие) начинается что ты не ровно надела. --

-Надевай тогда сам

-ууу

С интересом смотрю на папу близнецов, в мозгу крутится мысль: Почему его до сих пор дзен не покинул???

А нам еще куртку с руковичками надевать...Руковички и куртку натягиваю уже с воплями "Рома, давай быстрее!!!" Собираем вещи и идем надевать сапоги, их надевают за дверью раздевалки. У него сапоги-валенки, т.е. просто ногу вставить сверху достаточно и расправить брючины сверху. Тут вариант: не могу стоять/неудобно сидеть/нет места на лавочке/не за что держаться и тд. Оделся... я тоже переобуваюсь. Эта бодяга минут на 40 минимум.

Если я прихожу и они всей группой уже в раздевалке, то я не показываюсь. Рома одевается самостоятельно, молча, по порядку, даже складывает аккуратно шорты, все поправляет и застегивает сам. Просит помочь воспитательницу с рукавичками. Минут 10-15 процесс.

Т.е. одеваться умеет, процесс саботирует намеренно потому что я рядом. Почему?

Еще меня бесит (недавно научился) выпрашивание "ну мааааамочка!"

Сорри, что много букв :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

СёПаСьКа, Катя, я в вопросах о профессиях наткнулась на твой пост, что твой Макс хочет быть машинистом поезда...ты знаешь, а мы ведь тоже туда метим))) на моей памяти 2 раза Тишу кто-то спрашивал, и 2 раза он отвечал - машинистом...я очень сильно надеюсь, что это у него пройдет)) (ведь у Макса же прошло желание быть дальнобойщиком). а пока что он рисует всевозможные поезда, вагоны, ласточку, сапсан, аэроэкспресс...нарисует, вырежет окна - вот пассажиры окна открыли :D а логотип ржд он уже мастерски изображает... и вот выдаст мне лет через 10 - мам, я пошел в институт путей сообщения...и что мне делать тогда :D

ага, последнее наше веяние - машинист, чувствую, не последнее... Я поддерживаю его в этом направлении, если брать в расчет его предыдущие желания :mamamia::26_obmorok:

Так что, мы с папой уже просматриваем варианты учебных заведений и специальности.

Хотя, слушаю своих коллег и знакомых - многие подростки начинают определяться более или менее серьезно к 16-17 годам, аккурат к окончанию 10 класса и в 11 идут уже делая упор на нужные предметы. Так что, у нас есть еще время подумать. И у вас. :yes:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

BonneyR,  а ты не пробовала прийти и сказать " быстро надо домой, там сюрприз, быстро одевайся. Давай, давай, торопимся, ну ка снимай футболку/ шорты, там сюрприз. Какой? Я не знаю, надо быстрее переодеться и бежать домой". Ну а дома пусть его какая-нить недорогая мелочовка ждет ( мармеладка, шоколадка, маленькая машинка.

У меня это работает. Причем сюрпризы всегда очень дешевые выбираю ( наклейка какая-нить). Опять же не знаю насколько это педагогично

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

badgerm, не прокатывает даже то, что дед его заждался (например когда тот после суток с работы приходит). Т.е. такое ощущение что далекую память отрубает... Даже позавчера, когда мы торопились деда-бабу провожать он пытался растекаться.... Хотя я за день до этого в который раз напомнила, что нам надо быстро собраться, т.к. побежим на вокзал, поезда и все дела... Хорошо позволил одеть себя, но все равно отвлекался на всякую фигню...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

BonneyR, Взгляд со стороны)

Мальчик очень сосредоточен на деталях. Я бы подчёркивала как у него отлично получается сложить/одеть/свернуть/застегнуть самому. Думается, может ему не хватает признания взрослости? И да, я набралась бы терпения и дала ему этот час на его одевание по-своему. Без ценных указаний, но с похвальбой за педантичность и самостоятельность на каждом этапе процесса)

Ну а уж в конце процесса, очень бы радовалась результату: Ромчик, ах ты ж мой аккуратный, внимательный! Посмотри как ты сам здорово справился! Порядок везде. Совсем ты у меня большой уже)

И да, просьбы Ромчика о помощи очень похожи на тест для Мамы на веру в его силу. Он как бы требует от вас признания того что и он может, и ведь может!

 

Затягивание процесса кстати отлично работает на вас как манипуляция. Вы же таки в итоге раздеваетесь?

 

А его отвлечение на других можно как-то исключить? Может приходить пару дней пораньше? Так, чтобы не было трансляции фильма про садик и других детей? Хотя бы в качестве эксперимента?

Изменено пользователем MrsRed
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

BonneyR, а меня шапка зацепила. Несколько раз он шапку глубже заталкивает. Может быть еще и в ней дело? Кто-то из детей зло подшутил над ней, у самого не совсем получается ее надевать, не очень нравится, не очень комфортно в ней. Он начинает с заталкивания шапки поглубже в шкаф и заканчивает ею же.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

раз он малыш и не может одеваться сам

вот это вообще не конструктивно

Могу посоветовать только снимать сразу куртку и брать с собой что-нибудь почитать :-) В те же 40 минут уложитесь, но нервы будут целее :-)

Димасу почти 6, тоже очень любит побаловаться в раздевалке. Если никуда не торопимся, можем и полчаса проторчать. Да и пофиг :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, не, с шапкой все хорошо.... Он ее тщательно заталкивает глубже чтобы (тадаааам!) вытащить ее в итоге через щель между полкой и задней стенкой :D у нас шлем, не правильно ее одеть трудно :sorry: и я несколько раз слышала как дети говорили родителям что надо купить такую же... мамы девочек при этом косо смотрели (хотя по мне шлем очень удобно :sorry: ).

Сегодня я пришла пораньше, но без всех детей не получится... Даже близнецы пришли, но с мамой... :D

Кстати, отсутствие зрителей в лице бабы-деды очень благотворно влияет на ребенка... Сегодня сторговались на том, что я помогаю снять ботинки и куртку, а в остальном он раздевается сам.... ну почти разделся.... :sorry:

А еще в садике был момент мы пошли искать его лопату на участок. Лопату не нашли, но нашли 2 ледянки. ОН предложил отнести ледянки в раздевалку. Отнесли, он разулся, отнес ледянки, обулся... Без какого-либо писка. Т.е. забыл что надо повопеть насчет неудобства ботинок.... Нет, это точно саботаж...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

BonneyR, Нет, это вовсе не саботаж, ИМХО. Просто в этот раз интересовал другой процесс- ледянки- и устраивать шоу "а я вот ещё и на машинке умею, вы замечали?" не имело такого веса)))

 

Ты же его похвалила за такую скорость, правда?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MrsRed, хвалю конечно. Он мне прям помогает в уборке второй день :) Мы с ним в стиле флай леди убираемся... помаленьку, хвалю...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

BonneyR, может ему твое состояние близкое к оранию нравится? Ну такое "острие ножа" нашел себе и "ходит", шоу с факиром и кинжалами :malicious: .

 

А почему ты злишься? Ну сорок минут, ну и что?

 

У меня ребенок маленький, конечно. Сегодняшние мои выводы могут стать совершенно неактуальными через пару месяцев. Но нам очень помогает счет. Просто считаю, сколько пуговиц уже застегнула. Варя успокаивается, перестает вертеться, процесс упрощается. Может она понимает, что не долго надо потерпеть (больше 10 ни разу не насчитывали) или ей нравится, как я цифры произношу, не знаю. Но сидит тихонько. :Crazy:

Так и Роме может надо всю одежду достать из шкафчика, чтоб он видел, что вещей не так уж и много, и процесс не очень длинный на самом деле. А то когда мама по одной из шкафчика вынимает и вынимает, то кажется ни конца - ни края этому.

 

Кстати, отсутствие зрителей в лице бабы-деды очень благотворно влияет на ребенка...

сочувствующих страдающей стороне поубавилось? :D

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А теперь я и её учу уходить заметно. Если я сижу с машей и ей надо уйти, то маму мы всегда провожаем и встречаем .

а расскажи нам про машу что-нить, а?

похожа на дочку твою?

Моника, вот я тоже задумалась, что я никогда не думаю о том, чтоб наказать ребенка правильно. И вообще -я даже не могу понять, наказывала ли я его в общепризнанном смысле. Наверное, нет. Хотя орать -бывает ору.

и я с тобой)))

я ни разу не наказывала своих детей в общепринятом смысле - ну там в угол, или лишить чего-то... у меня даже ни разу и мыслей-то в этом направлении не было. вообще не очень представляю - сидеть и думать "а как бы наказать по-правильному".

а вот голос раз несколько повышала. да.

крайний раз, когда дочь мне две ванных комнаты толстым слоя вазелина намазала)))

и таки да. я себя прощаю))) главным образом потому, что я выражала свое отношение к ее действиям, но никак не к ней самой. то есть, на нее как личность нападок не было, более того, мама экспрессивно сокрушалась "ну как же так?? такая умная девочка, а такую глупость сделала?")))

и мне за мои слова не стыдно нисколько.

 

Я тоже не убегала от дочки, всегда старалась с ей попрощаться и сказать, когда приду. Но спокойно отпускать она меня стала только после 4 лет.

а одно другому не мешает.

но все равно, даже если ребенок не отпускает маму спокойно, а выражает свой протест и расстройство, все же он имеет право быть посвященным в ситуацию. имхо, конечно.

ты не представляешь, как тяжело у нас это все с никой происходило, после нашего садиковского опыта((

это был кошмаро и ужас... то есть до трех лет все было хорошо, а вот после трех...

и все это тянулось как минимум год. очень тяжело было.

 

BonneyR, мне ребенка возят) так что я его не забираю и не одеваю. Воспитательница говорит, что претензий к нему нет- одевается сам

а я все время про себя радуюсь, что погодные условия у нас тут благословенные))) не надо много одежды.

кстати, я не рассказывала, наверное.

нику мы одевали лет до четврех с половиной точно)))

как-то это было всегда проще сделать самому.

но однажды, когда мы в очередной раз опаздывали в садик (сашенька уже родился и утром мне было трудно разрываться между ними), я нике сказала, что надо что-то придумать - так не годится, опаздываем раз за разом. я не могу одновременно кормить сашеньку и одевать тебя. а дочь мне очень спокойно "хорошо, мама, я сама буду одеваться". и что вы думаете?))) на другое утро сама оделать и пришла хвастаться. ну мать, конечно, и челюсть об пол, и полные восторга глаза, и благодарность от командования))) ника так смеялась. я ее спрашивала потом "а чего же ты сама раньше не одевалась?", а она "а я и не думала, что это так уж нужно")))

 

как? и ты не боишься, что он на шею тебе сядет? а как же режим, порядок, мамино железное "нет, я сказала" и все упали-отжались тут же? *мучительно вспоминаю, как по интернету передают сарказм

))))))))))))))))))))))))

во-во)))

меня каждый раз забавляют восклицания про родительский авторитет. как же без ремня-то?

Меня вообще не воспитывали.....

вот и меня не очень воспитывали)))

но если уж мама бралась, то выкладывалась по полной))) хорошо, что у нее ни времени, ни желания особо не было... так что я как трава росла.

но у меня помнится вседа было желание распороядка. я его сама себе делала))

думаю, что мне хотелось стабильности....

Из моего детства - юности самое неприятное воспоминание - это папино "Нет. Вот нет из принципа". Это вызывало просто какое-то сумасшедшее сопротивление и бунт, тем более никаких внятных причин это "из принципа" не имело.

а у меня приступы бунтарства вызывали наказания "на всякий случай", когда накеазывают не за действие, произведенное сейчас, а за то, что "завтра родину продаст". понимаете о чем я?

это сейчас я знаю, что это от родительского страха. а тогда... ух и бесило это меня)))

 

сharodeika, привет. на тебе у ники закончилась тренировка)) так что не успела ответить, только поздороваюсь и передам привет будущим железнодорожникам)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я тут опять со своими фантазиями. :confusion:

 

badgerm, не прокатывает даже то, что дед его заждался

 

Ему может быть как раз дед тут и не нужен, а нужна только мама. Без дедушки и бабушки. Вот только мама и Рома, и все. Ведь дома при наличии дедушек и бабушек такой интимности все равно не получится. И Рома растягивает эти драгоценные минуты, как умеет.

Может быть ему в качестве награды не конфету-игрушку предложить, а общение с мамой тет-а-тет в ближайшей шоколаднице с соком и пирожными? Или совместные развлекалки какие-нибудь? Или просто вместе побродить в сквере возле дома? Но тут, понятное дело, в 40 минут сложно уложиться.

 

главным образом потому, что я выражала свое отношение к ее действиям, но никак не к ней самой. то есть, на нее как личность нападок не было, более того, мама экспрессивно сокрушалась "ну как же так?? такая умная девочка, а такую глупость сделала?"))) и мне за мои слова не стыдно нисколько.

вот когда читала это во всяких книжках, а практики для применения не было, то не представляла, как это органично можно претворять в жизнь: не осуждать личность ребенка, а выражать отношение к действиям. Сейчас представляю и активно использую. И, как мне кажется, вполне органично - себя не насилую и язык не ломаю :D Стараюсь конфронтаций "я-ты" не допускать, да и вообще "ты" в конфликтах или острых вопросах редко использую что с дочерью (хотя какие там у нас конфликты), что с мужем (да и тут тоже войны нету - ленивая я пофигистка:)).

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так что, у нас есть еще время подумать. И у вас. :yes:

Кать, твои слова, как бальзам на душу :D может зря, конечно, но я Тишу при случае уже успела обработать)))...ему же нравится на поезде ездить, и он думает, что машинистом это вообще будет супер (особенно насмотревшись всяких видео с ютуба из кабин электровозов) вот ты говорю, едешь в поезде, играешь, а машинист сидит, управляет поездом, ты кушаешь, а он там сидит, ты спишь в поезде, а он всё еще там работает...ему, наверно, даже в туалет сходить проблематично... :D ...сынок мой любимый подумал 5 сек, и сказал - ничего страшного, пока машинист ходит в туалет, его кто-нибудь подменит...и покушать ему принесут... :D Вот что тут скажешь? я сказала - ну да ))) не удалась моя попытка тень на плетень навести)))

только поздороваюсь и передам привет будущим железнодорожникам)))

:malicious: привет :D

а вообще правда, наверно, больше не буду вмешиваться)) пусть у ребенка будет мечта))...которая останется мечтой :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девы... что делать-то...?? А темперамент точно не переделаешь??? Грызут меня сомнения, что у меня уж слишком скромняга вырос... Может права сестра что я запугала ребенка? Сегодня утром налепила Сопелку на ребенка, сначала вроде благосклонно отнесся, а потом видно вспомнил что-то и чуть ли не в слезы... "Давай не будем носить ее". На вопросы "Что так?" говорит что "большая Катя что-то там ему сказала в прошлый раз". Выяснила что большая Катя -это одна из близнецов... По интонации я сначала подумала что это типа нянечки кто-то... Она, конечно,..... эээ.... крупный ребенок.... и шумный... Ну и вообще они банда с сестрой, всегда дерутся... И у них старшая сестра есть, которая, я так понимаю наставляет младших на путь истинный, превнося в наши ряды приколы из старших садиковсых групп... Посоветовала ребенку сказать типа "не нравится, не нюхай и не подходи ко мне". Или пусть мне все вопросы задает (это когда я думала что это нянечка)... Короче, как-то робеет ребенок...

Ссылка на это сообщение

сharodeika, а я до сих пор мечтаю машинистом стать :-) Но я так понимаю, меня уже по возрасту не возьмут, даже если решусь. Да и ответственность, ну ее нафиг :-)))

Так что я Тишу твоего ооооочень понимаю. Прям очень-очень :-)))

 

BonneyR, при чем тут робость? Дети остро воспринимают критику и чужие комментарии, у меня Димас так не хочет в саду раздеваться до трусов, потому что кто-то когда-то посмеялся. Мы мягко работаем с этим, но сильно лошадей не гоним :-) Это ж дети - тот сказал, тот посмеялся, тот обозвал... они ещё нескоро поймут, что это все такая фигня :-))))

 

Че далеко ходить, вон на БП каждой второй скажи - ты дура - она разрыдается и с сайта уйдет :-) А ты хочешь, чтобы малыш родился сразу мудрым и спокойным, ага :-)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

BonneyR, Научи его парировать взгляды/высказывания других людей.

К примеру: - А вот Катя-Петя-Маша, сказали что от меня воняет/носить сопелку не круто/я не буду с тобой играть если....и тыпы

Ромчик, отвечай им: - Это лекарство. И с ним я не заболею (ну а далее уже смотреть на контингент... может и надо Катю на место поставить?) иногда отшутиться, иногда поддеть фразой "кто обзывается, тот так и называется" )))

 

Про темперамент. Не переделаешь, смирись.

 

Мой экстраверт в предельной форме. Сейчас при столкновениях с подобными трудностями-оценивание посторонними (Денис смеялся надо мной, Петя сказал что я маленький, учитель не угадала что на рисунке) , он выдаёт такой горемычный плач, что стены дрожат))))))) У него всегда эмоции очень чистые и активные......объёмные такие.... Горевать так горевать, веселиться так веселиться (ну и робость иногда проскальзывает, не без этого). Учу его принимать чужую точку зрения адекватно. Этот процесс оч оч оч длительный, Тараканчик права на миллион процентов)

 

Главное как родители к этому относятся. Это ведь нормально? Почему сразу "переделать" темперамент хочется?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему сразу "переделать" темперамент хочется?)

чтоб ему легче жилось... :sorry:

Это лекарство. И с ним я не заболею

я примерно так и сказала ему с утра: зато микробы и вирусы не прицепятся :) Но он мне ответил чтоб я сама пошла и Кате это сказала...
Ссылка на это сообщение

BonneyR, я бы наверно спросила, что он хочет - болеть или слушать Катю? И вообще, Катя ему кто? Может, она больше понимает, чем мама? ;-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, для него Катя что-то типа цунами.... чем дальше, тем лучше.... :D не знаю чего это они беседу затеяли...

Ссылка на это сообщение

чтоб ему легче жилось...

вряд ли сломав личность мы поможем ребёнку)

чтоб я сама пошла и Кате это сказала...

Два варианта: предложить полный игнор (учим не обращать внимание на чужое некомпетентное мнение) или начать раскручивать ситуацию- выяснять почему общение с конкретной Катей доставляет столько дискомфорта Ромчику. Может симпатия? Может ситуация какая-то была... И акцентировать внимание на том, что мама поможет разобраться, но общаться, дружить, принимать решения Ромчик за себя сам в силах).
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я примерно так и сказала ему с утра: зато микробы и вирусы не прицепятся Но он мне ответил чтоб я сама пошла и Кате это сказала...

Побаивается ее, наверное. Видно, девочка напористая, да еще сестра в поддержке в наличии всегда. Игнор тогда не включишь, все равно на эмоции эта Катя разводить будет.

Может Кате маленький кусочек предложить? (это же пластырь, как я понимаю?) Ну вроде, как защита от темных сил - болезней. И они уже оба избранные. А у кого нет - тот в опасности. :malicious:

Ну и подводку к такому сценарию дома разработать.

 

BonneyR, я бы наверно спросила, что он хочет - болеть или слушать Катю? И вообще, Катя ему кто? Может, она больше понимает, чем мама? ;-)

я в детстве с мамой дома, конечно соглашалась. Но в коллективе все равно велась на таких вот Кать, совсем не умела с ними "работать". Рома, может, и не поведется. BonneyR, тебе виднее, короче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...