Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

ты шутишь? ты шутишь))) а если нет? а если нет, то почему, расскажи мне, плиз, почему люди мечтают об этом)))

забыла ответить. Это все из детства. Очень я поезда любила (да и сейчас обожаю). Стук колес, рельсы, запах :-) Вот и хочу туда, в дорогу. Мимо деревья проносятся, а впереди..... ПУТЬ.

 

badgerm, темно-синяя норковая шуба в пол.... задумалась :-)

А вообще хорошо, что вокруг много добрых людей, правда? ;-)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

длинный синий халат в пол на самом деле норковая шуба

я вот как-то к халатам прохладно отношусь, а вот после твоего поста прям захотела, да... Мне бы пошел халат в пол, и рукава клеш, и шлейф небольшой... и из норки, да... пусть и из синей :confusion:

 

когда машина, не слушаясь руля, взбирается в гору, а в машине два ребенка -это очень неприятно.

это и без ребенков в машине неприятно. Сразу становится понятно, насколько безопасность и защищенность условна и иллюзорна. Хорошо, что всё обошлось и обладатели длинных халатов приехали вовремя и к месту.

 

Очень я поезда любила (да и сейчас обожаю).

я так к авто отношусь. Обожаю ездить и не устаю. Прям вот волнение какое-то приятное даже перед самой коротенькой поездкой испытываю. Цыгане, штоль, в роду были. А, татары же ж были! Кочую до сих пор, наверное. Архетип "Дорога" :))))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан,  Лен, мне вообще везет на людей) иногда я думаю - это потому что я человек хороший))))

 

Счастливый Вареник,  Мишка спит на балконе, а я залезла в горячий душ, вымылась и закуталась в желтый теплый банный халат))) как-то отпускает)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

закуталась в желтый теплый банный халат))) как-то отпускает)))

надо как-то пересмотреть мое отношение к халатам. Смотрю я, нужная ж вещь! :)

Ссылка на это сообщение

Марин, вот поэтому я боюсь за руль. Я ещё помню, как ты беременная чуть не попала в аварию.

У меня тоже был желтый банный халат.. куда он делся, интересно? Лет пять его не видела, надо же

Ссылка на это сообщение
(изменено)

привет, девыSdImaEBKDjmLhcbv-ytBGfKVQMH52LWb-wokLlvB0Jv1BPklIStDVdsR3Tvyolph3YLdPNRv4XBUWhf6YTgn6b1FYL-NsHMfA2gqMlpl0sDwcbbLSbgWop2jD8PcFUOKyWIDXFjl

“завтра” мое затянулось по времени. сорри.

сначала у мужа др в несколько приемов отмечали)))

а потом у ники в школе каникулы начались. оба ребенка дома. так что весело, конечно, но уж больно суетно. а тут еще и няня приболела.

так что, я сейчас живу в режиме - как бы день прожить)) в том смысле, что как бы разрулить все никины и сашкины активности...

прийти и потрындеть о важном ну никак не выходит. хотя хочется очень. ну вот прямо очень)))

 

вот щас санек спит еще. не знаю сколько проспит, правда))) так попробую все же вот про это поговорить. а там уж как пойдет)))

...идея платить всю жизнь за добрые дела меня не прельщает

я много-много раз уже сталкивалась с предубеждением, что поощрение может превратиться в "средство платежа", подкуп, шантаж и т.д. ... и якобы ничего хорошего из этого не выйдет, и в будущем обязательно аукнется чем-то очень ужасным...

так вот, со всей ответственностью заявляю - это не так.

щас попробую аргументировать, чтобы уж не совсем голословно заявления делать.

 

значит, начну я с теории. каждый человек (взрослый, ребенок, не важно) в течении жизни приобретает разного рода навыки. этак банально сказать - жизнь нас чему-то учит.

навык - это действие, доведенное до автоматизма путем многократных повторений.

для того, чтобы человек действие повторял, необходимо, чтобы происходило усиление. иначе никак.

есть всего два вида усиления - позитивное и негативное.

позитивное - это когда по окончании действия человек что-то получает.

и негативное - это когда действие происходит, чтобы чего-то неприятного избежать.

то бишь, пришла наука уже к выводу, что таки да, принцип кнута и пряника - это не просто самое действенное, это единственно возможный способ стимулировать автивность организма (кстати, любого организма. не только человека. )

ну вот. а теперь, я хочу особо и отдельно поговорить о "пряниках" и нашему к ним отношению, а так же о мифах и страхах, ассоциированных с "поощрением".

 

и снова теория (ну никуда без нее).

поощрение бывает двух видов - безусловное (еда, сон, питье...) и условное (то бишь наученное на самом деле. например, социальное поощрение. и деньги, кстати, как универсальное обобщенное поощрение - это тоже наученное, условное поощрение).

при всей видимой простоте теории, самое трудное, как обычно, заключается в практике применения таковой))

а на практике мы всегда должны очень четко понимать чему мы учим.

потому как, при неправильном использовании поощрения, обучение-то все равно происходит. только результат нас совсем может не порадовать.)))

 

___________________________________________________________

Не прошло и пары дней, как я продолжаю)))

Няня все еще больна.

Это полный пиндец, девы….

__________________________________________________________

А сейчас я хочу немного рассказать о социальном поощрении. Это самая действенная, самая неприедающаяся форма воздействия. Конфеты после пяти штук действовать перестают, а вот “моя ж ты умница”, сказанное даже в писятый раз за день, но со всей искренностью и теплотой, будет оставаться таким же стимулирующим, как и сказанное в десятый раз.

Но! Вот тут тоже есть закавыка))) формам социального поощрения мы тоже учим.

 

Те, кто собак дрессирует, (вареничек, привет тебе))) ты ведь не дашь соврать, правда?) знают, что при начале работы с животным каждое желаемое поведение подкрепляется печенькой. Но не только. Обязательно животное гладят, например. И добавляют “хороший, хороший мальчик”. То есть собачка получает “3 в одном” - поощрение едой (безусловное), поощрение жестом и голосом (условное). Очень скоро последовательность меняется - сначала идет жест (погладили), потом голос (“молодец, хороший песик”), и только потом печенька. Дальше печенька постепенно убирается совсем. При этом голос и жест по-прежнему остаются для собаки поощрением. То есть, мы научили собаку формам социального поощрения. И мы даже можем использовать ровно теже формы в дальнейшем обучении. Они для собаки почти равносильно желанны, как и печенье (ну при условии, конечно, что собака не голодает))) условия депривации никто не отменял… но это тоже отдельная тема)

 

Так вот, возвращаемся к нашим баранам. Детей-то своих мы тоже учим получать удовольствие от социального поощрения. Поэтому, даже если мы используем конфетку для стимуляции чего бы то ни было, мы обязательно ребенка хвалим и концентрируемся именно на этом (мы ему от всей души и “умничка”, и подхватить на руки, и покружить, и подбросить, и пощекотать… кому что нравится))) чтобы он сиял от счастья и радовался, чувствовал себя на вершине мира). И все вот это сначала, а конфета потом. И поверьте науке скоро конфета станет совсем не нужна, и вся цепочка тоже упростится до “умничка моя” или даже просто улыбки и по голове погладить. И более того, через некоторое время ребенок переходит на самопоощрение. Он уже и сам знает, что сделал хорошо. Он сам это чувствует и сам собой гордится….

А вот если мы последовательность попутаем, то тоже ведь научим. Но научим принимать плату за нужное нам. Мы не научим ребенка чувствовать себя хорошо от того, что он сделал что-то хорошо и правильно. И вот тогда да, мы скоро придем к шантажу и подкупу. Сами же и научим этому. Мы даже не заметим как в своей речи начнем употреблять формулировки “если ты..., то я…” (если ты посуду помоешь, то я дам тебе пару баксов). И никакой гордости за хорошую работу… ты мне, я тебе...тоже в общем неплохо, но кошелек лучше иметь бездонный)))

И да. Потом мы можем говорить, что врет наука, и поощрять не надо было. Надо было ремнем пороть…)))

Ну я тут дальше еще много могу всякого про поощрения, и цепочки, и обусловленность… тема нескольких глав учебника))) но я надеюсь, что основное я все же донесла. Уж как сумела)))

 

у нас четыре утра... не спрашивайте почему не сплю(((

дописала вот наконец-то то, что уже неделю никак не могу...

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, да, было дело. но и тогда мужик в джипе, в бок которого, я летела, был ко мне очень добр))) не, вокруг меня роятся добрые мужики)))

 

Моника,  привет. Я сначала краем глаза прочла конец сообщения, что у вас 4 утра, а потом вверху- " что пишу, пока Санек спит, не знаю надолго ли". Надеюсь, это в разное время написано?

Спасибо про ликбез про поощерения. Я так и делаю, но ненаучно) просто мне приятно видеть Левкину радость от сюрпризов , тд. И в этом нет материальной составляющей- ему пофиг на стоимость, он копеечной конфете радуется. Даже если есть ее не будет. Потому что она идет в связке со словесной хвальбой и телесными объятиями

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мон, привет. И я к тебе за советом.

маш, я помню.

я отвечу. да.

но даже не буду говорить, что завтра)))

мне бы завтра не сдохнуть... задача минимум... или максимум)))

няня еще болеет.

 

Я так и делаю, но ненаучно) просто мне приятно видеть Левкину радость от сюрпризов ,

)))))))))))))))

вооооот, а теперь ты будешь знать, что все делаешь с учетом науки. и будет тебе вдвойне приятно. и даже когда тебе какая-нить тетя скажет про "нельзя детей захваливать, на шею сядут...", ты не усомнишься в себе, а будешь точно знать, что захваливать можно)))

 

зы. да. это я в разное время и в разные дни пыталась писать)))

 

зыы. ушла. полпятого уже.

точно завтра сдохну, блин...

Ссылка на это сообщение

Моника, не сдохнешь, мы в тебя верим :-)

 

Я тебе в очередной раз спасибо хочу сказать, от себя и Димаса :-)

 

Мы отменили вообще всякие наказания (у нас их было в общем-то немного по большому счету, а если учесть, что ребенок ест огромное количество сладкого, то это было даже полезно для здоровья) и результаты меня просто удивили. Спасибо тебе за то, что делишься с нами :-)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

badgerm, ох и приключение, однако!

да, ты права, вне города, ну, не "джип", но, хотя бы, полноприводный паркетник. по другому, ШО воздушный шарик - несет тебя, а ты, лишь, созерцаешь. (у нас много "матизов", почему-то, обочины хавают и в кюветы уходят :()

ну, хорошо, что все хорошо, еще и такое зрелище получилось :Crazy:

 

Моника, скоКа ж у тебя там время????

 

:girl_wacko:

 

Лен, мне вообще везет на людей) иногда я думаю - это потому что я человек хороший))))

:class:

а я не очень, но судьба меня милует, по большей части :malicious:

бо, вымрет род человеческий... лучше, неНадА :Crazy:

Марин, вот поэтому я боюсь за руль.

если боишься, то лучше не стоит, правда.

я философски отношусь к машине + ответственно (насколько это возможно). но, прав мой муж - случиться может все, что угодно, а верить нужно в лучшее! так и езжу по нашим "дорогам" :D

правда, еще люблю машины и скорость (последней и воспользоваться негде) :confusion:

 

Моника, блин, Мон, вот горжусь я знакомством с тобой (тобой горжусь, вообще, безукоризненно :))

спасибо за твои мысли, примеры, факты!

где-то глубоко в душе я так и думала :Crazy::D

а теперь поняла, что в схеме не так, когда человек получается потребителем! блин, даже печальненько это... я поняла тех детей (уже взрослых, ставших паразитами для общества), которым все и давали родители, а получилось хуже, чем если бы запрещали все на свете... их забыли похвалить и погладить по головке... а только давали материальное поощрение :( .

 

у нас четыре утра... не спрашивайте почему не сплю((( дописала вот наконец-то то, что уже неделю никак не могу...

эээээууууу

я там ранее спросила, я не видела твоего поста :confusion: . это от удивления! :D

 

badgerm, :flower:

 

няня еще болеет.

:(

няне

75a8ab78a5b91f5a242378c759aeca83.jpg

 

всем миром, можно сказать, желаем ей крепчайшего здоровья!!!

 

и даже когда тебе какая-нить тетя скажет про "нельзя детей захваливать, на шею сядут...", ты не усомнишься в себе, а будешь точно знать, что захваливать можно)))

да-да, еще раз, спасибо!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дальше печенька постепенно убирается совсем. При этом голос и жест по-прежнему остаются для собаки поощрением.

Причем,чем лучше контакт с хозяином, тем быстрее убирается печенька. Даже удивительно, насколько быстро она перестает быть необходимой. Ну а контакт устанавливается с собачьего детства, и побои ему никак не способствуют.

 

Он уже и сам знает, что сделал хорошо. Он сам это чувствует и сам собой гордится…

дочь хоть и маленькая совсем, но пару раз аплодировала сама себе после удачных попыток что-либо совершить: закрыть дверцу посудомойки, например, или выбросить мусор в урну :) до этого я аплодировала, потом вместе старались, а вот уже и сама себе иногда хлопает.

 

Мы отменили вообще всякие наказания

и как сейчас выходите из конфликтных ситуаций?

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и как сейчас выходите из конфликтных ситуаций?

не поверишь, но они у нас не возникают. Ребенок говорит - да, мамочка, хорошо, мамочка. И делает :-) Ну это если говорить о каких-то задачах. А всякие глупости, за которые можно наказать, он и так не делал, а если и начинал, после первой просьбы прекратить всегда заканчивал :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

...Как думаешь, что можно предпринять, кроме как прибить отца моего ребёнка?)))))))

привет, маш, ... как говорится, и года не прошло))

я все думала-думала про то, что ты написала. все пыталась сформулировать так или иначе разные варианты "подхода", а потом поняла, что ну не идет. не идет у меня... спотыкается обо что-то, о какое-то ощущение не конгруэнтности.

у меня есть какое-то иррациональное чувство (не знаю на чем основанное. не спрашивай меня. не смогу сформулировать), что что-то не так в твоих с мужем отношениях.

что-то там глубо ассиметрично в фундаментах и основаниях, а отсюда перекос и выше этажом.

а, значит, всякого рода "рекомендации" - это меры косметические... в смысле, это не значит, что советы в стиле "надо все проговаривать", или "отпусти ситуацию", или "измени свое отношение к ситуации" не имеют места быть. почему нет-то? но все это можно отнести к мерам сродни заштукатуриванию трещины на фасаде.

раздражает тебя твой муж, маш. ты ему не доверяешь и где-то даже не уважаешь его мнений и решений... я не говорю сейчас о том "хорошо" это или "плохо".... хорошо-плохо - это категории оценочные, они сильно от взгляда и ракурса меняются, а за сим не могут быть объективными.

и вообще, все это мое имхо имхастое. я прошу прощения, если излишне прямо выражаюсь.

:embrace:

 

Фото этого чуда в дневнике.

*радуется*

а я успел тогда заглянуть.

 

до чего же девчушка необычная... я бы сказала, что совсем не бэбиковский взгляд... и озорной, и в то же время глубокий такой...

хороший кадр получился (во всех смыслах)))

 

MrsRed, привет, наташик.

что-то ты совсем ничего не пишешь... ни в дневе, ни в профиле...

я надеюсь, что это "просто" времени не хватает.

 

[quote name=сладкая:)" post="15909481]

Мон, выходи! Твое время! Чмок тебя

здесь я. и тебя чмок))))

 

в шапочке, в кедах и ... в длинном до полу плюшевом темно-синем халате....

а вот ты мне скажи - кеды при ближайшем рассмотрении остались просто кедами?)))

Обожаю ездить и не устаю. Прям вот волнение какое-то приятное даже перед самой коротенькой поездкой испытываю.

а я за рулем много лет уже. и езжу много. ну вот много-много.

всегда любила.

а вот недавно поняла, что как-то задалбывать начало)))

как-то вот имидж белки в колесе перед глазами мешает)))

 

Мы отменили вообще всякие наказания (у нас их было в общем-то немного по большому счету, а если учесть, что ребенок ест огромное количество сладкого, то это было даже полезно для здоровья) и результаты меня просто удивили.

:girl_bye::embrace::kiss2::love::girl_dance::applause:

смайлики помогают в передаче бури эмоций)))

потом вместе старались, а вот уже и сама себе иногда хлопает.

знаешь, как сердце запоет, когда она и тебя похвалит))))

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

знаешь, как сердце запоет, когда она и тебя похвалит

Оно у меня патокой стекает, когда дочь обнимает крепко и прижимается. Когда похвалит, я вообще не представляю, что за взрыв сантиментов со мной приключится.

 

как-то вот имидж белки в колесе перед глазами мешает)

я в перманентном шоке от вашего расписания. А уж как представлю, что это ж еще всех по точкам развезти-забрать-перевезти надо, так и ваще слова такого нет, в котором я нахожусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Tatianka17, привет!! глазам не верю :blym::blym:

очень рада тебя видеть :D:flower:

я, конечно, тебя помню. и историю маленькой юлечки тоже. я тогда следила неотрывно и молилась за вас и ваш прогресс.

давно ты ничего не писала. (я до сих пор в твоем дневе в подписчиках)))

как дела у тебя? у юлечки? не появился ли братик-сестричка у нее?))

 

я в перманентном шоке от вашего расписания....

*вздыхает*

я тоже...

 

в субботу девочка участвует таки в заплыве.

посмотрим, куда заплывем)))

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Моника, :Hello:

привет!! глазам не верю очень рада тебя видеть я, конечно, тебя помню. и историю маленькой юлечки тоже. я тогда следила неотрывно и молилась за вас и ваш прогресс.

и я! и я! :confusion:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tatianka17, привет!! глазам не верю очень рада тебя видеть я, конечно, тебя помню. и историю маленькой юлечки тоже. я тогда следила неотрывно и молилась за вас и ваш прогресс. давно ты ничего не писала. (я до сих пор в твоем дневе в подписчиках))) как дела у тебя? у юлечки? не появился ли братик-сестричка у нее?))

Я тоже рада вас всех видеть )))

У нас все хорошо, в дневничке уже отписалась )

[quote name=сладкая:)" post="15960460]

и я! и я!

Спасибо! :confusion:

Удивительно, что нас еще помнят ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

" быстрее, я тороплюсь, колеса выравнивай туда, сейчас я подтолкну",

иииии, как классно))) прям читаю и балдею, сама не знаю почему)))

Это все из детства

а ну всё, мне кранты значит)))

Моника, привет)) Здоровья вашей нянюшке!!!

Держу кулачки за Нику, молодцы, что плывете!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tatianka17, нуууууу, знаешь - героев нужно знать в лицо!

конечно, звучит довольно пафосно, но вы пример всем примерам! и столько счастья, сколько хочется, чтобы у вас было и вселенная не вместит полностью :Crazy:

Мооооонииииииикаааааааааа, мы с вами в заплыве!!! :kulachki:

сharodeika, когда же я привыкну к тебе? :girl_in_dreams:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

[quote name=сладкая:)" post="15965060]

Tatianka17, нуууууу, знаешь - героев нужно знать в лицо! конечно, звучит довольно пафосно, но вы пример всем примерам! и столько счастья, сколько хочется, чтобы у вас было и вселенная не вместит полностью

Ну спасибо огроменное-преогроменное!!! Оч приятно, вернее просто невероятно приятно!!!

[quote name=сладкая:)" post="15965060]

Мооооонииииииикаааааааааа, мы с вами в заплыве!!!

И от нас наилучшие пожелания!!! Держу кулачки!

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...