Перейти к публикации

я расскажу вам о любви....


Полезные сообщения

Margochik30, не-не-не, я не имею ввиду переждать пару лет... я немного о другом.

 

я приду через часа три еще. у меня минут сорок будет. я расскажу. просто я вот сама давеча о том же размышляла..

 

санек-то мой тот еще фрукт)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моника, Спасибо, жду :flower::confusion: , а то моя старшенькая как только появилась младшенькая сразу решила стать типа кукушенка, который выталкивает из гнезда тех кто меньше и слабее :D:Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моника, я помню это видео с ремнями... Стараюсь закладывать много времени (у нас проблема с одеванием-раздеванием в садике (ладно, у МЕНЯ проблема :D )). Сутра поднимать еще раньше уже рука не поднимается.... Зато после капоэйры сам переодевается и мне все мамашки завидуют :confusion: ,, даже говорили... Я даже не захожу в раздевалку, сижу медитирую в коридоре...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Моника, а это не лексус мужа, случаем? у тя ж инфинити, вроде? мой муж сразу воскликнул - как там проводка!? не пострадала!?

а что, все же, случилось (просто, я плохо представила полиэтиленовый ящик) - он лопнул? или не закрывался и вода пролилась сверху? чо фото не засняла, а? :malicious:

Саша с феном - зе бест!

я передачу смотрела по ТВ про вашу "засуху". рассказывали, что в Северной Калифорнии (надеюсь, не ошиблась) с водой совсем напряжно и там построен завод по очистке канализационной воды до чистой, питьевой.

у нас с водой нормуль, но, вот что поразило - у нас скважина в доме и вода ОЧЕНЬ жесткая! в 2 раза превышен максимально допустимый предел (степь, мать ее). правда, недалеко есть источник с очень хорошей водой, со всего города приезжают ее там набрать.

к чему это я - мы ж на Западной день были и я спросила за чай (с мужем много пьем), мол, где воду взять - либо на баре, либо из под крана можете брать. блин. как я офигела. когда в 6 утра пошла умываться и вода из под крана была сладкая! реально, сладкая! мы с собой бутылочку в дорогу набрали и смаковали еще и дома... как же им повезло (горы)!

Никуся очень крута!!!! где в ней столько сил и терпения?!

а вот ты, для меня, что-то космическое (инопланетянка, гы), как ты там выдерживаешь эти ледяные пытки?! хотя, я поняла! я поняла! это сибирское прошлое!!! ты же не можешь без холода, аааааааа, я тебя рассекретила :Crazy:

чмоки-чмоки-чмоки

Изменено пользователем сладкая:)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в общем, по моему опыту конфликтные ситуации чаще возникают, когда мы, взрослые, начинаем детей торопить и-или лишать возможности что-то делать самостоятельно.

подписываюсь! под! каждым! словом!

 

Вареничек тоже показывает где кризис тут у нас.

Мне лично помогает

- отсутствие долгосрочных (три и более часа :)) планов. Я не дергаюсь, не спешу, на все забила и дзен как-то сам собой вырос

- оставить Вареничка с этим совком и веником в покое, если это возможно. А это почти всегда возможно.

- уступить в малом (Пример: Я развешиваю белье, дочь хватает мокрую майку и носится с ней по двору. Мне проще перестирать одну майку, чем долго, нервно и громко воевать возле тазика с бельем, доводя дитёнка до слез, а себя до криков и совестливых переживаний по итогу. Ей же ничего, кроме этой единственной выхваченной майки уже и не надо)

- хвалить за всякую малость. Вычленять эту малость из любой ребенкиной затеи (Пример: размазала зубную пасту по ванной. Ой молодец, пасту сама достала и открыла. Ура-ура. Давай зубки сейчас почистим. Внесла в список покупок ящик с замком для кремов и паст)

- альтернатива - наше всё (скатерть ножницами не режем - бумагу режем. Ай, молодец, и ножнички сама нашла, и бумагу так ловко режешь. Внесла в список покупок ящик с замком для ножниц). Некое удобоваримое компромиссное решение всегда найти можно. Ну да - время, ну да - возня. Но,блин, иногда и самой интересно :)))

 

- еще один трюк. балансировать между "дать время" и "пустить на самотек". оставаться у руля самому, не отдавая бразды правления ребенку. объясняю. ан нет. не объясняю. время вышло....

эхххх... Но я все ж надеюсь на другой раз :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

маш, не знаю в каких моментах кризис особенно сильно цветет, но по своему опыту скажу, что если дать ребенку время, которое ему нужно, накал страстей реально снижается.

 

привет, Моника

в этих и цветёт - что надо всенепременно бежать по дороге "я сяма!")))))

 

счас у нас не получается найти контакт в ежедневной процедуре укладывания

в какой-то момент началось не-хочу-так-как-ты-говоришь-но-как-хочу-не-знаю

 

- не будууууу спаааааать! аааааааааааа

- дочура, ну как это не будешь? ты устала, ножки устали, ручки устали/сегодня во сне новые мультики будут показывать и тп - уговариваю

- аааааааа, не будууууу! совсем не буду!

- никогда-никогда теперь не будешь?

- неееееееееет

 

но уже идет своими ногами, ложится и ХНЫЧЕТ

ааагрррррррррррррр)))))))))))) ребенок идет сам, значит понимает, что это НАДО и хнычет, потому что так примиряется с необходимостью.. но блин как же это бесит))))

 

во-первых, чего она вообще стала против сна? ооочень долгое время она в соответствии с ритуалом с удовольствием ложилась и засыпала

 

во-вторых, это нытьё бесконечно. И ни причин не надо, ни поводов на самом деле.

 

Но вообще сейчас уже больше папе достаётся. мы кардинально поменялись местами: я работаю, он сидит с ребенком. Ну как сидит..) 2 дня посидел - и заболел, отдали дочку бабушке)) 2 дня посидел - и поехал к своим родителям с Софой)

Оказывается, сидеть с ребёнком это серьёзная работа, представляте?)))))) И это не младенчик, это взрослый малыш, который практически все делает сам и даже сам может себя развлекать

А я разрываюсь между работой и малышариком, борюсь с чувством вины. Вот ведь отцы такого не испытывают, да?

Но и от работы не могу отказаться.

 

Но в то же время Софа радует очень. Она растёт, болтает без умолку

На днях ошарашила меня

Дождь идет. Говорю - да, доченька, дождит землю поит. Она насытится, и травка вырастет.

И тут Софа вываливает дикую логическую цепочку: травка вырастет, её корова съест и даст молоко, мама будет молочко пить.. вот я в шоке была)))) какая она умничка стала, просто сойти с ума. Никогда, никогда не перестану удивляться её прогрессу, никогда! Ангелочек мой умненький)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

во-первых, чего она вообще стала против сна? ооочень долгое время она в соответствии с ритуалом с удовольствием ложилась и засыпала

да она не против сна... он просто под руку подвернулся :sorry: Может в ритуал новизну включить? У нас в разное время были варианты: читали книжку\я пела колыбельную\планшет пел колыбельную... и тд.. Растет деточка, меняется :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

BonneyR, так она требует песенку, да. Но одной мы не можем ограничиться, если будешь петь, то как минимум, сто раз)) А т.к. сто раз не получается, то всё равно наступает момент хныканья)

мы в замкнутом круге)

мне кажется, я просто очень медленно адаптируюсь. Я тормоз в этом плане

я год привыкала к младенцу, было очень трудно. Потом я год привыкала к ходунку-полозучке) только более-менее адаптировалась, а оно уже личность!))))) она-то идет нормальным, естественным, даже предсказуемым путём, это я не поспеваю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, ну если раз 100, то может попробовать гаджеты? там есть возможность раз 100 петь одно и то же... Разумеется, не в руки давать, а пусть поет на полочке...:) Ну и если сама поешь, то позаунывнее... Или попробовать ограничить концерт заранее: "спою 3 раза и пойду посуду помою, потом тоже спать"...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, Мы в такие моменты не шли спать. Ну то есть на "Не хочу не буду спать" , я отвечала: " А и не надо, просто полежи/послушай сказку , я тебе почитаю, песенку спою, включу аудиосказку и пр." Иногда прям ультимативно зеркалила на их гневное " Нет и точка" : " Так, ты сейчас не будешь спать! :malicious: Смотри не усни же только! Следи чтоб глазки не закрывались)))" :Crazy:

Проблема отваливалась тут же.

Усталость сама берёт своё... А если и нет-я разрешаю тихие игры, мы же не звери) :m0591: При этом если замечала "перегруз" - обращала внимание ребёнка, что мол, это ты нервничаешь, потому что устал и не дал силам восстановиться.

 

Иногда детям важно отстоять свою точку зрения... даже для того чтобы понять, что взрослый прав)

 

ПС Старшая на выходных с превеликим удовольствием спит в дневной сон (да-да, второй класс уже), особенно при альтернативе: "Ты будешь читать или спать?" :D

Много читает, любит, но сон очень ценит теперь)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

сладкая :), настенька, :almirena::girl_cray::molitva:

 

Зато после капоэйры сам переодевается и мне все мамашки завидуют :confusion: ,, даже говорили... Я даже не захожу в раздевалку, сижу медитирую в коридоре...

о! значит, может!

закрепляй, мамочка, желаемое поведение.

[quote name=сладкая :)" post="16678213]

Моника, а это не лексус мужа, случаем? у тя ж инфинити, вроде? мой муж сразу воскликнул - как там проводка!? не пострадала!?

ээээ.... инфинити осела в крепкий мужских руках)))

евойный лексус отправился к старшему сыночку, а я при своих))) но теперь я четко знаю, что хачулексус))) хотя, мне это не светит как минимум пару лет. облажалась я с выбором. нда. самадура.

 

причем так смешно. мой лексус, который раньше порходил под кодовым названием "большой" теперь выглядит просто игрушечным рядом с инфинити. так что, я нонеча можно сказать на малолитражке езжу)))

 

проводка, кстати, не пострадала. в смысле от воды. она от моей дури пострадала.

но это другая история.

я пока пылесосом в багажнике ирригационные работы производила, санечка мой забрался на водительское место и играл в щаспрокачу.

а я спокойная такая - думаю себе "да и ладно. зажигание же выключего. ничего страшного"

и таки да. страшного ничего. только мальчик включил парковочные сигналы, которые с пульта не выключаются (знаешь же, что обычно фары выключаются автоматически, когда машину закрываешь на сигналку). а парковкочные огни нет. оказывается.

а я при свете дня этого и не заметила.

ну а утром понятно дело - батарея сдохла. пришлось вызывать спасателей. приехали завели. но аккумулятор как-то неважно воспринял комплекс реанимирующих процедур.

в общем, пришлось мужу его на новый поменять. вот у меня теперь старый лексус с новым аккумулятором))) я себе говорю - а это лучше, чем наоборот)))

 

[quote name=сладкая :)" post="16678213]

просто, я плохо представила полиэтиленовый ящик) - он лопнул? или не закрывался и вода пролилась сверху?

щас фотку найду

31wecma9bQL._SX425_.jpg

 

вот такое вот. он же с крышкой. но если подумать, то можно себе предположить, что во время езды, вода легко найдет себе выход. и нашла. да.

 

[quote name=сладкая:)" post="16678213]

чо фото не засняла, а? :malicious:

фото?? ты смеешься надо мной? кому ж я этим позором своим потом хвасталась бы,а?

я и так хотела это все держать уж если не в секрете, то и... в общем, как-то вниманием обойти. но санек был так впечатлен всеми этими приключениями, что папе прямо с порога объявил, чем мы весь вечер занимались))))

 

[quote name=сладкая:)" post="16678213]

как ты там выдерживаешь эти ледяные пытки?!

я вспомнила свое сибирсконе прошлое и "сибиряк не тот, кто не мерзнет, а кто тепло одевается". я себе экипировочку подобрала - валеночки, шарфик, шапочка, пуховичок... в общем, жизнь заиграла красками)))

хуже всего - режим рваный. у меня и так-то со сном проблемы, а теперь ваще чума...

на этих выходных муж мне дал спать сколько могу. так представляешь, я проспала все воскресенье практически. весь день. а потом и ночь... и обнаружила, что я уже забыла - как это - не валиться с ног от недосыпа))) вот правда, так удивительно, что не штормит)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Моника,  привеД!

мы не спим! и тебе обнимашки!

м-да... Лексус-малолитражка это сильно! Гугл будет в шоке :)

за аккумулятор я в шоке - ничего себе денек выдался - "огонь, вода и медные трубы!"

спасибо за контейнер, так понятнее!

у мужа новый вопрос (у меня, даже и мысли не возникло), а как ты этот контейнер, с водой, конечно, собиралась доставать из багажника?!!! или ты песочницу, детям на радость, собиралась организовать прямо в багажнике Лексуса (кстати, мой телефон быстро запомнил сочетание лексус-малолитражка :) :) :), теперь будет так и воспринимать скромной кроссовер!)

 

<p>

<br />фото?? ты смеешься надо мной? кому ж я этим позором своим потом хвасталась бы,а?

я и так хотела это все держать уж если не в секрете, то и... в общем, как-то вниманием обойти. но санек был так впечатлен всеми этими приключениями, что папе прямо с порога объявил, чем мы весь вечер занимались))))<br />

<br /></p>

ну, запоминающиеся моменты есть смысл запечатлеть на фото/видео для достоверности истории ;)

вот мне, блина, не приходит такая светлая мысль в голову в нужный момент!!! а хотелось бы...

 

Санечка зе бест!!!

ему цемки и спасибо за радостную историю!!!

 

и мужу респект! целый день отдыха!!! умничка! прЫнц, прям!

Изменено пользователем сладкая:)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну да - время, ну да - возня. Но,блин, иногда и самой интересно :)))

вот да. все по твоему списку работает замечательно!

 

а сейчас попробую объяснить, что имею ввиду под

"...балансировать между "дать время" и "пустить на самотек". оставаться у руля самому, не отдавая бразды правления ребенку..."

 

это, конечно, в каком-то смысле проще показать, чем обсказать))) потому что все на нюансах мелких держится.

вот, например, укладываем ребенка спать. у каждого есть процедура своя для этого.

и эта процедура, как правило, проходит несколько этапов роста.

сначала, например, ребенок на нее хорошо реагирует, а спустя какое-то время начинает противиться или прокрастинацией заниматься.

ну и да. конечно, в первую очередь внимательно относимся ко времени отхода ко сну. и дело не только в том, что оно должно быть одно и тоже (это не всегда так, между прочим), но время должно быть правильным. в том смысле, что ребенок должен хотеть спать, но не быть переутомлен. и уж совершенно пустая затея укладывать ребенка, который спать не хочет. а такое может произойти. они растут. и допустим, в 2 года он спать идет в 8:30. а к трем годам уже в 9:15. (тут либо дневной сон уменьшать, либо время вечернего переносить, или подъем регулировать...)

 

ну так вот. вернемся к тому, что спать мы свое чудо укладываем.

допустим, у нас мультфильм перед сном. обязательно обозначаем, когда финал этого мероприятия. или будильник, или "это последний мультик", или еще как... но мы не торгуемся, не говорим "вот сейчас досмотрим и пойдем, хорошо?". мы именно утверждаем "этот мультик смотрим и идем наверх". и как только закончился мультфильм. все. выключаем. даже если ребенок протестует.

и нам не надо его стыдить "вот ты же обещал..." или уговаривать. мы констатируем факт. спокойным, ласковым голосом. берем на ручки, обнимаем (если ребенок настроен, конечно). собираем нужные вещи - пижаму, игрушку-сплюшку, дайпер...

то есть, мы всем свом видом и действиями обозначаем о чем это все.

забалтываем потихоньку, если работает... "а ты не помнишь, у тебя там паста в тюбике еще есть? мне показало, что закончилась... ааа, это, наверное, крем закончился. я перепутала... кстати, а давай-ка новый тюбик достанем... поможешь?..." и так потихонечку, даже если ребенок поднывает слегка...

главное, не вестись на его нытье и не начинать плясать вокруг этого именно "ну что ты нлачешь? ну что такое? ..."

понимаешь?

мы игнорируем определенные нюансы поведения, но при этом не игнорируем ребенка.

и он включится, обязательно.

то же самое в ванной. нужно найти обязательно "крючочки" и перекидывать сетку от одного к другому. постепенно.

что ребенку нравится делать?

пасту выдавить, например. или щетку помыть, или одежду снять, или в кучку сложить, или ротик ополаскивателем прополаскать, кран закрыть/открыть, .заглушку вытащить из ванны.. и т.д.

вот мы и "тянем" его потихоньку от одного с другому. с небольшими паузами, если надо.

ну подергает он заглушку в ванной несколько раз,, ничего страшного...

и не диктуем ему, а как бы напомнаем, подсказываем...

пришли в кроватку, почитали книжку (снова, даем ему выбор небольшой что читаем), а потом песенка, свет выключаем и спать.

и не забываем, что решения принимаем мы, взрослые. всегда.

то есть говорим "я спою тебе песенку про мартышку и будем спать", при этом улыбаемся ему, говорим спокойно и ласково. не надо давить.

он нам в ответ "я хочу рол бегемота". "хорошо, давай про бегемота. и правда давно ее не пели" и поем про бегемота. потом целуем, кладем и уходим.

не вступаем в перепалку. не ведемся "ну маааам, ну ещеееее..."

гладим по головушке, еще разок целуем и выходим.

если ребенок уже умеет засыпать самостоятельно, то его плач - это проверка границ. ну так пусть проверит. ничего страшного не случится.

если мы ведем себя спокойно и уверенно, то нытье закончится через пару минут.

конечно, я сейчас не говорю про ситуации, когда ребенок болен, упаси господи... или еще какой кризис наканунге произошел...

я говорю про рутину. изо дня в день. она может слегка меняться. мы можем пойти на уступки (но не торговлю), но мы гнем генеральную линию.

под уступки, но не торговлю, я имею в виду следующее:

- что читать будем? давай про курочку рябу

- нет! айболит. хочу айболита.

и если мы говорим после этого "а если я прочитаю айболита, то ты спать ляжешь наконец?", то это торговля.

а вот если "хм. а неплохо ты придумал. давай. я вот сейчас тоже думаю, а чего бы и не айболита! прекрасная идея", то это уступка.

 

так девы, я опять пошла. больше не успеваю.

 

 

 

и да. возня. но ведь оно откладывается помаленьку-то...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

о! значит, может! закрепляй, мамочка, желаемое поведение.

может-может... :D а еще очень хорошо может скрывать свои способности :D Вчера перед тренировкой объяснял своему другану как кофту расстегивать надо... Пока, тьфу-тьфу, все, что связано с капоэрой делает самостоятельно...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ооо! я ж тебе говорила, что дебилы очень предусмотрительные попадаются, потому иногда за умных канают))) я предполагала, что мои трудолюбивые муравьи перетаскают эту водичку маленькими ведерочками. более того, я даже продумала, что в остатках воды я детям ножки и ручки вымою. я даже полотенце с собой взяла. понимаешь, да? вот скажи мне, я дальновидная или что?)))

:hohot: :hohot: :hohot: убила, мать, наповал)))

и да... "или что" :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мы игнорируем определенные нюансы поведения, но при этом не игнорируем ребенка. и он включится, обязательно.

Во, это я всегда помню.

Еще помогает быстрее справиться с ситуацией "проговор" дочкиных эмоций (Ты злишься, дорогая. Я понимаю. Я бы тоже еще поиграла, но уже пора спать. На улице уже темно, все детки спят, котики спят, собачки спят и т.д.). При этом прекращаю ребенкины игры и продолжаю осуществлять отход ко сну, например. Мне кажется, это убирает противостояние (я решаю - ты подчиняешься) между мной и дочерью, делает нас с ней за одно. Вроде как не от меня лично исходит решение, а объективная реальность такова, правила устройства мира такие.

Ну и еще заранее объявляю о смене занятий. Минут за десять до окончания текущего занятия начинаю и повторяю два / три раза до часа "икс". Уж не знаю, сильно помогает или нет, но, по крайней мере, убирает момент неприятной неожиданности. Это и по дочкиной реакции заметно. Первое упоминание о том, что скоро уходим / прекращаем / закрываем вызывает однозначный протест. С последующими упоминаниями реакции смягчаются. И в момент "икс" сопротивление уже совсем не такое мощное, как при первом упоминании.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Вчера перед тренировкой объяснял своему другану как кофту расстегивать надо...

:hohot: :hohot: :hohot:

 

:hohot: :hohot: :hohot: убила, мать, наповал))) и да... "или что" :D

*лезет на табуретку и церемонно раскланивается* :reverans:

 

 

Счастливый Вареник, мне ужасть как нравится все, что ты говоришь. вот прямо очень-очень :kiss2::heart:

 

девы, я устала... так устала чего-то... и плакать хочется...

 

а еще вопрос - вот бывает у вас такое, когда полное ощущение сюрреализма в окружающей среде? когда процентное соотношение всего того, что ты считаешь оплотом и надегой и вторжения внешнего дебилизма, сдвигается непропорционально и впечатление, что балансируешь на одной ноге??

 

вот что-то - толи я в дурдоме нахожусь среди психов, толи мне в дурку пора, так как все нормальные, а я нет...

устала. устала.

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...