Перейти к публикации

могут ли овулировать фоликулы разного размера?


Полезные сообщения

Мне 26, цикл регулярный с первых дней, 31 день. Никаких гинекологических проблем никогда не было, чувствую себя прекрасно в любой день цикла. Несколько лет подряд отслеживала овуляцию тестами из любопыства, и всегда яркие полосы показывались на 17-18 день, то есть овуляция происходит на 18 ДЦ.

Последние 2 цикла тесты не делала, но проходила УЗИ (планируем).

 

В позапрошлом цикле была на УЗИ на 16ДЦ. Фоликул в правом яичнике (оч удивилась кстати, тк если левый я чувствую как работает, то от правого ни слуху, ни духу обычно) 15 мм, эндометрий 7 мм. Гинеколог сказала, что планировать можно завтра-послезавтра. Я читала, что фоликул растет 2-3 мм в сутки, где-то с 18 мм может овулировать. Секс был утром 17 ДЦ и утром 19 ДЦ. На всякий случай использовали Актиферт. В итоге пролет.

 

В прошлый цикл решила подрастить эндометрий, до середины цикла трескала ананасы и тыкву, пила каркаде (интернет - зло!), а также пила тайм-фактор (тайм-фактор несколько месяцев до этого посоветовала гинеколог, когда у меня из-за стресса сбился цикл. Пропила его 1 цикл - все восстановилось. Но больше всего мне понравилось, что с ним я очень хорошо ощущала овуляцию + выделения в овуляцию были явно более щелочные, прям чистый запах спермы - извините за подробности. Вот и в этот раз решила пить.). Узи было на 17ДЦ, в левом яичнике фолликул 23-24мм (написали как 23 мм), эндометрий 10 мм. Гинеколог сказала, что сегодня-завтра самое то, все условия. Секс был поздно вечером на 17 ДЦ. Снова использовали Актиферт на всякий случай. Опять пролет.

 

Все размеры, формы, матка, шейка, яичники и тп - все в полном порядке.

 

Вопросы (знаю, что здесь есть те, кто собаку на этом съел):

- яичники овулируют по очереди или случайным методом?

 

- как может быть так, что овуляция у меня всегда по тестам на 17-18 ДЦ, а в одном цикле на 16 день фоликул 15 мм, а в следующим на 17 день - 23 мм. Ведь не может он за сутки вырасти на сантиметр. То есть овулировать могут фолики разного размера или же в первом случае овуляция будет позже, чем я думаю? Или левый у меня овулирует при 24 мм, а правому хватает и 18 мм?

 

- сколько нужно спермикам, чтоб добраться до цели? Веде разброс 3-8 часов, а первая гинеклог (делала в разных клиниках) сказала, что им аж сутки нужны.

 

- дело в том, что в силу работы пока проживаем в разных городжах, соответственно и встречи пытаемся организовывать под овуляцию, то есть у мужчины секс с длительными перерывами месяц-два-три (про частоту самоудовлетворения и тп не спрашиваю, но уверена, что очень не часто), то есть качество снижается. Может ли это так сильно влиять? Тогда нужно встречаться чуть раньше, чтоб был секс - день перерыв и снова секс в овуляцию? Или и с одного раза сразу в О возможна беременность? Так высчитываю, тк приходится на несколько дней отпрашиваться с работы, а потому просто все бросить и уехать на недельку - трудно, а шансы повысить хочется.

 

- начиталась про непроходимость труб и другие жуткие диагнозы, но ведь яйцеклетка - самая большая клетка организма. И если она может пройти к матке (цикл-то есть и регулярный), то и оплодотворенная она тоже протиснется? Хотя не думаю, что у меня есть эта проблема, тк все хорошо со здоровьем, да и несколько месяцев назад (как раз когда был сбой несколько месяцев из-за нервов), был ПА на 18 ДЦ, то есть в день когда по идее овуляция, на 6-7 день после ПА чуть-чуть кровило но никаких ощущений, подозреваю, что была имплантация, тк следом была задержка 2 недели и ТТ выше 37. Потом все-таки пошли М, но раз дело дошло до имплантации - значит яйцеклетка все же пролезла, то есть трубы проходимы. Или это не показатель?

 

Читала также, что многим назначают поддержку прогестерона, но мне ее никто не даст - показаний нет, да и не надо наверное. А так очень хорошо чувствую подъем температуры во 2 фазе и ее падение за несколько часов до М. То есть прогестерон все же достаточен, просто оплодотворения не происходит и ТТ падает или прогестерона не хватает - отсюда и падение ТТ и незачатие? что есть причина, а что следствие? Правда в этот раз М идут вовсю и вовремя, а ТТ упала за 2 дня до них, а потом снова поднялась, сейчас держится субфебрильная 36.9-37, не болею. Начиталась кошмаров, что у некоторых шли М и была беременность, но тест не делала, смысла уже не вижу, да и все другие признаки что это обычные М налицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мужа все в порядке?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овуляция при регуоярном цикле может происходить с разбежкой в 1-2 дня, тесты на овуляцию становятся положительными за сутки до овуляции. Овулировать могут попеременно яичники, либо подряд раза 2-3 овуляция может быть в одном яичнике, но чаще попеременно. Полоаой жизнью в периовуляторный период нужно жить через день. Обследуйтесь полностью на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Муж пусть сдаст спермограмму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яичники овулируют случайным образом, у кого как. У меня, вот, например, только правый овулирует, левый спит.

 

Размер фолликов в разных циклах может быть разным. При 18 мм он уже может лопнуть. Не обязательно день в день одинаковый рост. Гормоны ведь колеблются в организме.

 

есть ли у Вас непроходимость труб Вам ответит только врач, проводивший Вам Лапару иди ГСГ (гистеросальпингография), ну, или , собственно, сама беременность.

 

яйцеклетка - самая большая клетка организма. И если она может пройти к матке (цикл-то есть и регулярный), то и оплодотворенная она тоже протиснется?

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/58592-mogut-li-ovulirovat-folikuly-raznogo-razmera/#ixzz3HLND4HhL

 

Регулярный цикл - не показатель того, что трубы проходимы. М приходят не от того, что яйцеклетка пришла к матке :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать ГСГ (гистеросальпингография), гистероскопию и сдать гормоны.Муж пусть сдаст СГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...