Перейти к публикации

Декабрята ножкой топ...первый год уже истек!


РыжийПушистик

Полезные сообщения

Сава некоторые цвета знает. но я не дрессировала. пару раз показала. у него 2 машины одинаковые и чтобы различать я сказала ему, что одна красная,а вторая зелёная. на пирамидке может показать пальцем синее,зелёное и фиолетовое колечко. если есть ещё где-то такие цвета, то я могу спросить где синий цветочек и т.д.

девочки, есть ли какие-то нормы, когда ребёнок уже обязательно должен есть сам ложкой?

Валь, а от кого тогда Сава отстает?))) Не знаю про нормы, но если в 2 года ест ложкой, то хорошо))) Конечно же, они не будут делать это постоянно, некоторые и до 6 лет просят их покормить)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, доброе время суток. Раньше читала постоянно, писала периодически, а теперь и читаю периодически. Каюсь.

Тема актуальная обсуждается, решила поделиться. Как раз на прошлой недели с детьми посетили стоматолога. Старшего показать для профилактики и Машуню показать хотелось, тк обнаружила белые пятна на зубах. Стоматолог сказал что это из-за недостатка кальция, участки деминерализации и нужна тщательная гигиена и посоветовала гель для минерализации зубов рокс. Спросила про фторирование, для деток фтор вреден. Делать фторирование можно только с трех лет.

Из-за таких проблем стала напрягаться на счет ночных кормлений - не в них ли все дело?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюська, ночью гв? Никак на зубы это не влияет. если не гв уже. То ночью лучше воду только.

 

Валентина :-*,  ого вы даете. Цвета уже различаете. Крутыши. Пока ложкой тут один малыш орудует. Остальные детки делают вид. Мы тут писали уже - удобнее начать с вилки а не ложки. Я диане еще и насаживаю частенько. но и мимо канеш падает.

Ложку давай для игр. Если в рот уже не суете ничего то две посудки. В одну насыпала че нить типа фасоли риса и ложкой пересыпаете слева направо.

 

ღ♥ люЂлю_его ♥ღ,  мы ничего так. Я получается на этой неделе прблевала пол дня и башка болела и морозило меня и на сл день сыпь. Диана поблевала пол дня и на сл день темпа 37.5 . Муж тож на пол дня отпрашивался с работы с животом ))))) а вот сын фиг пойми че. У него то понос то запор то сблюет то все норм. Сидим все на диете. Мама моя всю неделю тут была - у нее ничего. Какая то кишечная явно . Но не оч сильная. Или мы все стойкие оказались. Но не ротовирус наверн. энтеровирус или еще что то. Я особо не заморачиваюсь. Доче кип давала и сыну даем и кип и др препараты смотря что у него в этот день )))))))))))) и всем нарине.

Ваши сыпушки как ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу раннего развития. Возможно у этой девочки и на самом деле гений растет. С сыном пытались в развивашки ходить - только нервотрепка была, тк до общество его жутко пугало и нервировало, к тому же непоседа. Незадалось. Дома естественно занималась и занимаюсь. Угомонить можно только чтением книг и то только теми , которые ему нравятся. Благо сейчас это не проблема ( для мальчишек есть чудесные серии книг про машины о дружбе, взаимопомощи, окружающем мире), пирамидки до одного места были, годам к 2 придумал автомобильную колесную ось делать. Любимые игрушки были кастрюли, потом стал из пазлов и прочих мелких игрух супы варить))) сейчас на пару кухарим.

С дочкой воообще все по другому. Книги едим, как завлечь не знаю. Пирамидку в 11 месяцев стала собирать. Части тела неособо желает показывать. За то за братом повторять любимое дело. Ложкой ест иногда , вываливает по большей части, но сам факт что сама для меня шок, тк сын годам к трем может быть стал ложку брать (но и накормить его до сих пор проблема)

Всему детки научатся, только стоит взрослым смотреть за ними, замечать к чему интерес проявляют и помогать развиваться в этом направлении. Например для мальчиков отличная игрушка есть для развития мелкой моторики - посторй и играй. Там и ответка и "о, Боже"))) шуруповерт почти как у папы машинку теперь можно не просто катать, а еще и раскрутить по винтикам.

Мама у меня учитель нач классов, так тоже придерживается мнения что нельзя детей перегружать информацией чтобы в школе ему не было скучно.

 

Лемур,  как раз гв , особенно когда зубы лезут, может почти всю ночь не отставать от сиси, точнее, я просто перестаю контролировать и сплю. А бутылочный кариес - не то? Понимаю хоть в названии и БУТЫЛОЧНЫЙ, но может и к ГВ это относится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ложкой тут один малыш орудует. Остальные детки делают вид.

А что считается за "ест ложкой"? По мне так ест ложкой, когда ребенок сам, без посторонней помощи может съесть тарелку супа, каши...ложкой, не уделавшись при этом с ног до головы. А так Вика у меня прекрасно черпает ложкой творожок, кладет ложку в рот, что-то попадает в рот, что-то на лицо, основная часть размазывается по столу. Вилкой ей кстати больше нравится есть) прекрасно накалывает и кладет в рот крупные куски.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О кстати об умения. Так смешно Фима протягивает руку, когда ему говорят привет. Здоровается как мужчина. Хотя показали ему всего один раз.

 

И еще в тему о том, что девочки быстрее учатся - убеждаюсь опять все индивидуально, тк Фима отлично пьет сам из стакана все до капли и не проливает, а Лиза давится и не понимает вообще как это делать. Она воду наливает в рот и как бы всасывается ее. Из за этого и давится.

 

Вилками я не эксперимент руб, тк боюсь не уследить за двоими, с ложкой когда как. Иногда удачно, чаще набрать и пальцами из ложки врот)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цвета . Самое главное чтобы к 3 годам ребенок отличал серый от коричневого. Ну и остальные знал )))

к школе чтоб умел читать писать и считать.

Честно я не оч понимаю нынешней системы образования. Вот читаем мы энциклопедии с сыном или на занятиях его такие слова девочкиииит я впервые их слышу !!! Такие животные и птицы и насекомые ... ну зачем эти все знать человеку ???

я считаю основным своим долгом развивать как можно раньше физику моторику и слух. Все Остальное я никаких особых спецзанятий не провожу.

чем мы с Дианой теперь Занимаемся.

Во первых мы стреляем из лука )))

Во вторых играем в тенис ))) ну не смейтесь. Реально играет. Я сижу и держу ее руку с ракеткой и сын нам мяч и мы отбиваем.

В футбол играем. В догонялки. Прятки.катаемся вместе с горки. Валяемся вместе в снегу. Книжки сама она листает. Поэтому я тольк наизусть все рассказываю. Благо за 4 года выучила много всего )))

лепим каждый день. Рисуем тоже. Но эт я часто даю на полу в кухне чтоб че то сделать мне. Кормим маму папу диму кукол. учимся снимать штанишки одевать носочки замочки кароч моторику типа развиваем )))

я не люблю это название раннее развитие. Все можно учить по ходу дела.

можно и на развивашки пойти если скучно дома. Я ходила с сыном. Прекрасно проводила время.

Я всегда За развитие детей. но не в ущерб себе и детям. У меня подруга ну такая умничка вместе с мужем такой ребенок у них разносторонний и умный. творческий и спортивный. Музыкальный и артистичный. Супер просто. Ну у них вся семья такая. Дед например сделал горку для бабслея вокруг теплицы . Круто же ))) вот этотя понимаю развитие !!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, почти сменили цвет леопарда на человеческий, так еле заметные точки, а в целом ок

 

Мы мелкую моторику развиваемая собиранием "каки" с пола, новый прикол, с пылинками ко мне ходит или оторвет что-то и тащит мне НА)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, гыыыы у меня зять когда ест не может не уделаться )))) ему за 40 уже )))))))))))

 

Танюська,  ммм ну честно я знаю двух таких мам кому сказали отлучать. Но мне почему то кажется это индивидуально и скорее даже внутриутробно как зубки заложились. Потому что иидолгокормящих много знаю и я в том числе до 2 кормила и прилично за ночь и никакого кариеса в помине. если зубы не парят и ничего не парит то всю ночь уже и не надо кормить. Эт я ща такая умная а с первым кормила сколько просил до 1г3мес. Потом только прикрыла лавку и следила за временем и уже сосать долго не давала и перерывы хоть сделала. Это потом просто в дурацкую привычку перерастает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, гыыыы у меня зять когда ест не может не уделаться )))) ему за 40 уже )))))))))))

У меня свекр такой же))) уделается сам и все вокруг) Вот не знаю...наверное он не умеет есть ложкой))) Ему почти 60)

 

Про цвета . Самое главное чтобы к 3 годам ребенок отличал серый от коричневого. Ну и остальные знал )))

У меня Лизка отличала серый от коричневого) фиолетовый от синего, голубой от синего....розовый от красного и оранжевого, даже знала бежевый) Но вот я реально удивилась, что в саду 3 летние дети не знают фиолетовый цвет :think1:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом была свидетелем игры в цвета, так дети от 7 и старше не знают цвета- лиловый, бирюзовый, алый, сиреневый...

И многие дети не могут определять время по стрелкам.... У одной знакомой дочке шестнадцать, но вот часы с циферблатом носит для красоты))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, почти сменили цвет леопарда на человеческий, так еле заметные точки, а в целом ок

 

Мы мелкую моторику развиваемая собиранием "каки" с пола, новый прикол, с пылинками ко мне ходит или оторвет что-то и тащит мне НА)))

у нас тоже живой пылесос))) берёт малейший кусочек мусора пинцетным захватом пальцем, улыбается, тянет мне руку и говорит довольно так "кака")))

 

Валентина :-*, Валя, и ты еще на Савушку рычишь??? Моя цвета угадывает, точно не знает (я так думаю)

Ирусь, я в плане умственных способностей не рычу))). только насчёт физических

 

Валь, а от кого тогда Сава отстает?))) Не знаю про нормы, но если в 2 года ест ложкой, то хорошо))) Конечно же, они не будут делать это постоянно, некоторые и до 6 лет просят их покормить)

физически всё таки отстаёт немного))). но я уже не жалуюсь. я работаю над сыном и есть результат, слава Богу. и когда у него интерес есть к развивашкам всяким,то всё покажу расскажу, он быстро запоминает

 

Танюська, ночью гв? Никак на зубы это не влияет. если не гв уже. То ночью лучше воду только.

 

Валентина :-*,  ого вы даете. Цвета уже различаете. Крутыши. Пока ложкой тут один малыш орудует. Остальные детки делают вид. Мы тут писали уже - удобнее начать с вилки а не ложки. Я диане еще и насаживаю частенько. но и мимо канеш падает.

Ложку давай для игр. Если в рот уже не суете ничего то две посудки. В одну насыпала че нить типа фасоли риса и ложкой пересыпаете слева направо.

 

ღ♥ люЂлю_его ♥ღ,  мы ничего так. Я получается на этой неделе прблевала пол дня и башка болела и морозило меня и на сл день сыпь. Диана поблевала пол дня и на сл день темпа 37.5 . Муж тож на пол дня отпрашивался с работы с животом ))))) а вот сын фиг пойми че. У него то понос то запор то сблюет то все норм. Сидим все на диете. Мама моя всю неделю тут была - у нее ничего. Какая то кишечная явно . Но не оч сильная. Или мы все стойкие оказались. Но не ротовирус наверн. энтеровирус или еще что то. Я особо не заморачиваюсь. Доче кип давала и сыну даем и кип и др препараты смотря что у него в этот день )))))))))))) и всем нарине.

Ваши сыпушки как ?

сегодня опробовали вилкой есть банан. получилось раза два наколоть из 20, руками ещё не очень владеет. а самое главное, что кормит не себя, а меня)))

у нас с крупами не очень получается, а вот орехи из одной тарелки в другую перекладываем, старается, не каждый раз получается

 

О кстати об умения. Так смешно Фима протягивает руку, когда ему говорят привет. Здоровается как мужчина. Хотя показали ему всего один раз.

 

И еще в тему о том, что девочки быстрее учатся - убеждаюсь опять все индивидуально, тк Фима отлично пьет сам из стакана все до капли и не проливает, а Лиза давится и не понимает вообще как это делать. Она воду наливает в рот и как бы всасывается ее. Из за этого и давится.

 

Вилками я не эксперимент руб, тк боюсь не уследить за двоими, с ложкой когда как. Иногда удачно, чаще набрать и пальцами из ложки врот)

вечно слышу, что девочки лучше всё понимают и развиваются. за мальчиков честно обида берёт)))
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тоже прогресс, всю неделю засыпает в кроватке, кладу ещё не спящего, перестал вскакивать, грызть перекладину, рыдать, чтобы мама непременно взяла на ручки, как буд-то понял,наконец-то, назначение кровати:), правда, пока ложусь рядышком на свою кровать и держу за руку или обнимаю через реечки)). Как же я долго этого ждала!))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян мне одной кажется разговор с лиарни как в сумасшедшем доме с наполеоном??

 

Изменено пользователем mamaxima
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюша, очень рада что ты написала! Часто вас с Савой вспоминаю. Какой он молодец у тебя))

 

Про развивашки хотела написать. В самом начале я расстраивалась, когда начинала во что то играть с дочей или книгу читать, а она отворачивалась и уползала. Потом поняла какая это была глупость:) Смотрю на дочу сейчас и понимаю, что то, чему я пыталась научить раньше и потом забила, она через время сама делать начала. И вообще самые лучшие развивашки она сама для себя находит)) Например сегодня: взяла крышку, постучала ей по стиралке, потом по шкафу потом по дивану, потом положила её на табуретку и начала накланять табурет и смотреть что с крышкой происходит...и так по кругу несколько раз) Прям видно что мыслительные процессы во всю работают, такая смешная- серьёзная:) А то, что я ей предлагаю её так не завлекает(( Карандашами не рисовать интересно, а вытаскивать и обратно складывать их в баночку, а потом ещё и потрясти эту баночку надо. Пирамидка скукота, собирать умеет и быстро надоедает, только если кольца как браслеты по надевать)

Единственное сортер пока ей интересен, потому что сложнее, сидит думает что куда)

Короче я решила не переживать, пусть всё идёт своим чередом, настаивать ни на чем не хочу. Всегда предоставлю доче право выбора. Конечно в пределах разумного)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaxima,  Саша, мне вообще кажется, что лиарни просто прикалывается, делая такой тупой вид))) я ее в одном вопросе читала, так вполне нормальная, адекватная, даже с головой можно сказать! Но частенько, как в твоем вопросе, строит из себя Наполеона)) ну я просто с ней по поводу колик как то пообщалась, были настолько тупые доводы, что я решила,что это стёб)) по другому ну никак! )

 

nasturziya,  ой, а расскажи как начинала к кроватке приучать? Не плакал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:princess: А кто это лиарни?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, да в сашином вопросе посмотри там она есть, с яной общается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот все дома переболели и я думала что Дианку уберегла. Ан-нет. Проснулась сегодня с кашлем. Девочки что давать ей от кашля (компотик теплый пьем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой че у нас вчера было!!!!жуть, а не вечер. напомню - мы сейчас без папы, он в новосиб уехал. вчера уложила Тёму, вроде задремал, я пошла печку глянуть, печка зависла, я возвращаюсь, слышу у сына в комнате звуки какие то, зашла, а он сидит в кроватке в блевотине (сорри) по уши и молча втыкает соску в рот еще блюя..........бедный ребенок, я в шоке была!!! короче за 1,5 часа он еще несколько раз пытался, под конец уже как тряпочка на руках висел и отрубался в перерывах между спазмами. я пошла проверять печку, проковыряла в поддувале (ну это для тех, кто в курсе о печках))))), только лицо убрала от печки как оттуда пыхнуло!!!!!!чудом я не была на месте огня в тот момент. сына спать уложила только рядом с собой, в кроватке плакать начинал. через час он проснулся опять рвотный рефлекс был, только нечем уже, он ведь даже глоточка воды не сделал. потом еще через час проснулся воды напился. ну и в 6 утра видно от голода уже проснулся, прям мааам, мааам, плакает бедняжка, я бегом смесь разводить, так он подхныкивал пока бутылочку наводила. бутылку всосал и аж плакать начал что она закончилась. опять же в кроватку не смогла положить, рядом в кровати только уснул. утром в 9 проснулся как ни в чем не бывало. теперь мозг себе делаю что же это было????единственно думаю что вчера на обед кормила семгой запеченой и мне показалось что волокна какие то у рыбы были, что блендером не пробились. или может косточку проглядела?? или жирная для сына??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

diablesse,

Месяца два назад заметила , что на груди перестал засыпать, убирала грудь и он лежал на моих коленках, потом засыпал-перекладывала в кровать, потом стал отворачиваться от меня и смотреть в окошко, успокаивался и засыпал, а тут неделю назад укладывались, вертится на коленях, ворочается и не засыпает, у меня терпение кончилось и положила его так в кровать и к моему удивлению, он не заплакал как это происходило раньше, если я его клала в кроватку, лёг и вроде как ему там удобнее чем на моих коленях:), спокойно лежал, я его приобняла и заснул. Правда, пока делаю вид,что я тоже сплю, лежу с закрытыми глазами . Сейчас стали без груди укладываться, но перед этим , чтобы настроиться на нужный лад, пою колыбельную и пару стишков про сон читаю. В принципе, давно это всё делаю, но только сейчас видимо дозрел:)

Вот ночью пока к себе перекладываю, потому как из-за зубов просыпается часто.Но теперь процесс отлучения от груди мне уже не кажется таким нереальным, хочу до конца зимы убрать последнее дневное кормление , а весной уже ночные.

 

/konfetka/,

может отравление?стул какой?

А вообще , пусть это будет разовое явление!

С печкой вообще жуть, будьте осторожнее!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nasturziya, да вроде в норме стул, не думаю на отравление. все таки думаю реакция на рыбу. а на счет печки - надеюсь муж скоро приедет и это его обязанность печку топить)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, свет, как я тебя понимаю с печкой , выросла в деревне, помню все мучения с печкой (это сейчас хорошо, газ, красота )

Изменено пользователем ЕленаПрекрасная Я
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет а вы кровь сдали тогда или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, свет, как я тебя понимаю с печкой , выросла в деревне, помню все мучения с печкой (это сейчас хорошо, газ, красота )

мы тоже надеемся что к нам газ скоро дойдет))))))позорище, вся область газофицирована, а областной центр до сих пор нет((((((обещали в 2014)))))))ну что то не слышно что газ уже рядом, а я то работаю в этой сфере, в первую очередь узнаю что хотя бы к городу подвели))))

 

Свет а вы кровь сдали тогда или нет?

да, сдали, тока я овечка такая все забываю медсестре позвонить узнать что там)))))))ну наверное было бы че серьезное она позвонила бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...