Перейти к публикации

Декабрята ножкой топ...первый год уже истек!


РыжийПушистик

Полезные сообщения

Изощренность

Вот моя болтает также как и твоя, только предложения отсутствуют. Может сказать "мама бо бо", но с паузой между словами.

 

 

 

Изощренность

A n y a,  наверное чаще к 2 годам, именно предложениями, но не все говорят четко и многое не выговаривают, мне кажется этот период у детей с 1, 6 до 3 лет

 

 

Меня не возраст интересует, а признак. Что ребенок должен уметь, чтобы можно было сказать что он говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все такие разговорчивые. Аж со своих иногда переживаю. У нас мама - когда что то ну оооочень от меня надо. Папа редкость. В основном что то говорят когда спросишь. но наш "словарный запас " не меняется. Зато мычим на все лады. Так у нас и осталось из самого внятного - мяу, ау,ляля, зая, мама, ам, папа, баба.

Зато дерется, талкаем, отбираем мастерски.

У врачей к нам претензий нет, что меня очень радует. А заговорят, когда заговорят. Мне как то пока фиолетово. Им и так отлично живется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя болтает также как и твоя, только предложения отсутствуют. Может сказать "мама бо бо", но с паузой между словами.

Ну почему отсутствуют? предложения из двух слов это тоже предложения и в нашем возрасте это отлично. Я считаю, что если ребенок хоть что-то говорит осознанно и понятно более-менее, то он говорит...разумеется определенному возрасту соответствуют свои нормы и речь в 3 года отличается от речи в 1 год, вот я и говорю, что более понятно и внятно малыши начинают говорить к 2-2,5 годам и стихи рассказывать и сложные предложения строить, но я и сейчас могу сказать, что Вика говорит, потом просто словарный запас расширится, а речь станет более внятной. Вот сейчас сижу пишу это, а она подходит и сует мне дудочку "Мама на", я говорю "Что это?", она мне "Паочка"(палочка), я говорю "Спасибо" и забираю дудку, потом она подходит к шкафу, показывает пальцем и опять говорит "Дай", спрашиваю "Что ты хочешь?" Она "Паочка"(палочка). Говорю "Тебе палочку дать?" Она "Да" Иду к шкафу, открываю дверку, достаю палочку ( у нас там лежат хлебные палочки с кунжутом, она их любит грызть) Разве нельзя сказать, что ребенок говорит? По моему вполне себе изъясняется для своего возраста, потом конечно она скажет " Мама, дай мне пожалуйста палочку с кунжутом" но я и сейчас считаю, что она уже говорит.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик, /konfetka/, у меня Ромка как и у вас не болтает, мама говорит, папа, дай, отдай, а так мычит. Еще последнее время стал первые слоги повторять слов, хоть какой то прогресс. Вроде понимаю, что успеет еще заговорить нормально, но все равно переживаю, особенно в сравнении с Верой, та болтала уже к этому времени.

Но с другой стороны вижу, что все понимает, но как говорится, сказать не может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мляяя, у нас как всегда геморрой с документами(((((((((((((собрались лететь в белгород, к бабушке мужа. самый наилучший вариант выбрали самолет бишкек-белгород, до бишкека на машине часов 7-8 добираться. ну и по цене соответственно самый нормальный вариант. так теперь проблема - в бишкеке ребенка посадят на самолет только если у него будет загранпаспорт, свидетельство о рождении не прокатывает. российский паспорт получить на сына - проблема из проблем, короче слишком проблематично, а казахстанский сейчас узнавала могут и не дать, не смотря на рождение в казахстане.............можно конечно через москву, оттуда на поезде, но муж говорит очень проблематично с ребенком по москве шататься(((капец короче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati@nka, в Крыму есть кисломолочка Агуша и Тема??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность,

да, вот то, что ты описала - вот так и моя говорит. Предложения говорит редко, а вот ответить на вопросы - это может. И палочки тоже любит ))

 

а еще у нее в последнее время появилась привычка говорить только первый слог слова. Т.е. БА это и бабушка и бабочка, в контексте понятно о чем речь. Или МУ - это и муравей, и муха, и мусор и корова. = показывая на все вышеперечисленное она говорит только МУ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, не везде это точно. я их не покупаю, так особо внимания не обращала. в ашане точно есть у нас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заговорил эт когда не криком и мычанием или рукой показывает что то а реально пытается сказать звукоподрожанием или словозаменителями.

Вот моя говорит предложениями явно. Но на ой ой ой ой. Т.е в тексте кроме ой ничего не присутствует)))) эт явно не разговор. на вопросы даже да или нет ей в лом отвечать она лучше головой помашет. Но при этом единственное что она вряд говорит это один два три " Ои да ти". Но эт оч мало.

Сейчас все звуки и не встанут на места. Но дети должны пытаться сказать слово.

 

Так что у Яны и у Вали детишки уже заговорили и давно.

 

Я сецчас раз со старшим хожу к логопеду то дома делаем с ним упражнения и Диана тож за нами повторяет. хоть что то. Пальчиковые игры быстро все выучила но все равно один в один не повторяет движения но пытается. В машине круто выручает Если ноется. На занятиях в круге на логоритмике ваще упрямится не повторяет. Девушка с характером. Но я не парюсь. У нее как раз проблем не будет т.к. пример перед глазами и она играет во взрослые игры как большая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по сравнению со всеми Алиска тоже молчун. говорит,мама, недавно папа стала, баба. все грязное,покакала/пописала и т.д. это фуу, вот буквально пару дней назад стала говорить пупо,это пупок. ну и попа)) это мы в ваннйо анатомию изучали,локти/коленки/бедро/плечо и тд. самые любимые это коленки и писюля

а так в основном мычит,даже дай и прочего нету(( но все понимает,даже если прошу что-то редкое принести,обычно приносит. ну и иногда пытается первые слоги повторять, а так на своем тарабарском,но целый день,к вчееру я аж устаю от ее болтовни,рот не закрывается

 

девочки,подскажите,как приучать ребенка спать не в кроватке с прутьями,а уже переходить на обыную с маленьким бортиком? или я еще рано за это переживаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю про наш первый поход к детскому оч классному стоматологу, может кому чем поможет. Решила подобрать уход, задать все вопросы, плюс белое пятно небольшое я приметила на свету.

Итог, дисколорит переднего зуба, кариес в стадии белого пятна. Нанесли спец раствор, процедуру повторить 3-4 раза. Чистка спецпастой, оговорили щетки, наши любимые curapro и взяла до осени еще montcarotte, а еще пидженовские щетки отличные. Чистить правильно не в бок. Плюс тусмус, нить тк у макса передние зубы плотно друг к другу, а у таких деток почти в 99% случаях кариес меж зубками которые виден уже на приличной стадии. Лезут разом три моляра оказывается. Никакого безпричинного приема кальция не надо. Больше жевать куски.

Утром чистить после еды, вечером соответственно грудь пора бы свернуть к осени и только вода

Компоты заменить водой или понизить концентрацию или использовать любую жидкость только в основной прием пищи, печенье и тд тоже в основные приемы. По поводу тус муса без консультации стоматолога его не покупать, тк при нанесениина жевательные зубы можно спровоцировать пульпит, на передние зубы пожалуйста опять таки после выяснения деталей. Главное что сейчас существуют методы укрепления эмали и защиты от кариеса без жуткого серебрения и его последующей красоты.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, какие вы молодцы.

Мы все не дойдем никак никуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,подскажите,как приучать ребенка спать не в кроватке с прутьями,а уже переходить на обыную с маленьким бортиком? или я еще рано за это переживаю?

это вообще переходить или на дневной сон?

У меня Катюха днем спит на нашей кровати. Никуда не падает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а витаминки пробовали MegaFood? ГВ долго, хочу организм поддержать, они полностью натуральные

Изменено пользователем ღ♥ люЂлю_его ♥ღ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как двоих детей приучить спать без бортика? Хоть днем, хоть ночью. В кроватках сами засыпают. Укладывать рядом не вариант, тк не уснут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик, вот если я рядом,то моя тоже будет долго прыгать. а так бортики не дают никуда убежать))да еще и руки/ноги торчат в ращные стороны по ночам, а так поставила в кроватку,ночник включила и ушла) красота)

Изменено пользователем _ГрафинЯ_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем мешают кроватки?

Мой так ветится во сне ночью хотя если вдруг спит дома днем даже не пошевелится, ночью как уж, но нам и кроватка не мешает, стоит и стоит

 

Я просто представила как приучают спать без бортика, как только подполз к краю орешь над ухом упааааадееееешь:))))) ну не знаю в чем срочность то?)))))

Есть спец бортики на кровать, как в поезде:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, знаю уже обсуждали, но все же еще раз спрошу. Задумалась купить кварц типа солнышка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур,  нижний слева))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, да они не мешают впринципе. Но мои пытаются залезать на них, тк кроватки стоят отдельно от нашей кровати, то получается высоко и они падают. Но рано или поздно высокий борт придется все равно убирать И кровати будут в свободном доступе - залезть/слезть. Вот и как укладывать не представляю .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже молчуны))) но предложения иногда бывают типа папа брум (папа поехали или папина машина), мама ам (иногда вместо ам показывает сороку-ворону). Да и все, дальше все то же самое, баба, деда, бра (когда что-то упало), брум (машинка), зато на своем говорит постоянно, бывает невозможно по телефону поговорить - ходит за мной, приложит крем/телефон/что угодно к уху и "разговаривает" не перекричишь))))

 

Я пока остановилась на кроватке такого типа, потом бортики можно убрать и будет обычная взрослая одноместная кровать

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока сняла бортик с одной длинной стенки и с маленькой (где ноги) чтоб привыкала, летом планирую переселить в кровать ,я тут фото выкладывала из Икеи с бортиком. Тороплюсь кроватку передать слудующему (щей) :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока не планирую. Мне кажется моей рановато. Думала с рождением малыша Соню в другую комнату переселить, но вижу что рано) так получилось что пока папу переселили. Сначала он болел, а потом мы с Соней. Соня спала со мной, тк просыпалась миллион раз из за насморка и зубок и я просто уже со своим животом замоталась скакать. Но за 2 небели Софья привыкла к хорошему и теперь похоже надо опять приучать к кроватке. Папа попытался вернуться и в середине ночи ушел тк соня его ногами запинала, я с храпом затолкала)))

В общем малышу решили взять пока люльку. На 8 месяцев хватит, а там дальше видно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 2 лет переселю в другую кровать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Аня уже 2,5 мес. Спит в обычной кровати, сейчас уже даже бортика нет.

разговаривает нормально, у меня Ванек с ней наравне разговаривает)) словарный запас примерно одинаковый у них))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...