Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

estrella-мама, Ты до беременности сколько весила?

Я до предидущей б. весила 62, стабильно. С 18 лет. Во ремя прошлой б. поправилась на 23кг, конечно отеки были.

В эту бер-ть встала на учет 72, сегодня уже все 76 :lol:

 

Да, конечно, гемостаз развернутый надо смотреть. Я вот 11 иду на развернутый гемостаз, д-димер, антитела к гликопротеину(которые положительные были).

 

С д-димером вопрос. В норме в моей лабе до 246, но это небеременные нормы, а беременные они не дают.

iguana, пишет что в норме для 2 триместра 450, но это уже для 6 месяцев?

У меня в посл. раз был 265- вроде в норме, но гематолог говорит- много. Фиг поймешь;-(

Какие же его нормы???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Алияша, у меня в прошлом декабре вес был 76 кг :shock: С 2007 года поплыла щитовидка и я за полтора года с 58 кг до 76 "выросла", никакие диеты и спорт не помогали. Потом помимо активного спорта (я ходила на аквааэробику и пилатес) мне поменяли препарат от щитовидки (с л-тироксина ушли на эутирокс), гормоны устаканились, ТТГ перестал скакать как ненормальный и на фоне этого баланса начал снижаться и вес. На момент наступления Б я была 66 кг, сейчас вот где-то 74, т.е. прибавка 8 кг уже :Crazy:

Я тоже 11 числа сдаю опять гемостаз с д-димером. А тебе ИГ-то прокапали или все же решили по результатам?

Мне кажется, д-димер 265 совсем не высокий. А нет возможности пересдать в лаборатории, где были бы указаны нормы для Б?

Каждая лаборатория свои нормы приводит. В инвитро нормы такие:

Небеременные женщины: < 286

Ориентировочные пределы при беременности:

1 триместр: < 286

2 триместр: < 457

3 триместр: < 644

В лаборатории ЦИР:

Небеременные женщины: 57-496

Ориентировочные пределы при беременности:

1 триместр: < 600

2 триместр: < 1200

3 триместр: < 1900

Т.е. разница допустимых пределов колоссальная.

Там где я сдаю (в МЖЦ и Ситилаб) нормой считается значение д-димера < 0.5 (т.е. до 500).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, а какие нормы фибриногена при Б? знаю в 3м до 6.. неБ до 4. а в 1 и 2 треместре?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, фибриноген по триместрам не подскажу. Мне везде в результатах пишут до 4. О том, что до 6 в третьем триместре знаю со слов врача и с просторов интернета :pardon: А у меня уже 8,27 :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, я думаю у меня был в 40 ого ого...раз на 6нед-почти 5.

Снижается гепаринами он? а тромбоассом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет и С новым Годом!!! :giverose: :drinks:

У меня повышен фибриноген 5,0 всю беременность. Пью курантил, сейчас мой Г назначил Аспирин. Но я прочла инструкцию и в инете много отзывов... короче не знаю как быть. Подскажите, где лучше проконсультироваться у ХОРОШЕГО гематолога в Москве? :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatka491, Врач: Хизроева Джамиля Хизриевна Медицинский женский центр. Я лично не была.Но тут девочка мне советывала. Дорого. 1 прием 4тыс, дальше по 2тыс. Лучше сразу сдать там гемостаз и уже на примем по факту.

Фибриноген к 40 нед может быть около 6. 5 всю Б не много. А вот если сильно повышается уже другой разговор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, спасибо! :giverose: :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, спасибо за нормы Д-димера.

11-го сдам заново и немостаз и Д-димер, и АТ к фосфолипидам.

ИГ пока не капали, вот по рез-там и решат, ложится в стационар и капать ИГ или нет.

 

Еще вопрос к вам: я сдавала ВА до берем-ти-был отрицательный.

Сдать во время бер-ти или смысла нет , если его не было, он наверное и не появится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, как раз по фибриногену везде пишут, что его ничем снизить нельзя :scratch:

tatka491, согласна с молодая мама на счет медцентра. С врачом не знакома, но наблюдаюсь по Б там же, пока все устраивает. Самое главное то, что специализируются как раз на ведении беременных с нарушениями в системе гемостаза.

Алияша, я ВА сдавала несколько раз до Б, был отрицательный. При Б мне сказали не сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...... назначил Аспирин. Но я прочла инструкцию и в инете много отзывов... короче не знаю как быть. Подскажите, где лучше проконсультироваться у ХОРОШЕГО гематолога в Москве? :this:

 

Я тоже начиталась про аспирин прибежала к врачу с выпученными глазами, она успокоила меня, нормы которые нам Б. назначают небольшие и вреда не наносят, мои знакомае на аспирине выносили троих деток, и все здоровые и полноценные :) ......

Я щас пью утроми вечером тромбо-асс по одной таблетке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто у тебя врач?

 

Ахмедова...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iguana, в какой дозировке, 50 мг?

А фраксипарин в какой дозировке колешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , да, 50 в день, + фракс 0.3 в день ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток и здоровья вам и пузожителям! :Hello:

Девочки, Вы здесь все такие опытные, очень надеюсь, что поможете мне разобраться.

Сегодня получила результаты анализа крови, который сдавала в 11 неделек (сейчас нам 14 неделек):

Фибриноген - 6,2 (нормы 1,8-4)

Протромбин - 106,4% (норма 70-130)

Протромбиновое время 10сек (9,8-12,1)

Тромбиновое время 18,2сек (16-21)

АЧТВ 32сек (26,4-37,5)

АТ к фосфолипидам и ВА до беременности отрицат.

Врач в ЖК прописала только курантил 25мгх3р/д на 30 дней

Прочитав эту темку пыталась разобраться насколько повышение фибриногена критично и единственное, что я поняла, что допустимо до 6 в 3 триместре, т.е. для конца первого триместра 6,2 это очень много и что части анализов не хватает. Правильно ли я поняла, что для полной картины нужно сдать D-димер? У кого-нибудь курантил снижал уровень фибриногена? Обязательно ли надо сдавать РКФМ? Я совсем запуталась и не знаю что делать дальше (врачу в ЖК не очень доверяю), толи бежать в аптеку за курантилом, толи сначала бежать в лабораторию и досдавать нехватающие анализы. Очень боюсь за малыша!!!

Заранее спасибо за любые ответы! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатик, привет!

Да, фибриноген высоковат, но как я выше писала уже, опытные врачи считают, что изолированное повышение фибриногена ни о чем не говорит и надо обязательно смотреть его вкупе с д-димером. Если есть возможность, сдай фибриноген и д-димер вместе.

На счет препаратов лучше проконсультироваться у гематолога или еще лучше в медцентре, где врачи-гинекологи специализируются на гематологических вопросах (ЦИР, Медицинский женский центр и т.д.).

По поводу снижения фибриногена мне врач сказала, что это возможно только ударными дозами антикоагулянтов, но тогда можно достичь гипокоагуляции, что чревато кровотечениями. РКФМ - один из важных показателей свертываемости, его довольно часто смотрят. Если будут отклонения в гемостазе, надо будет контролировать этот вопрос. Многие из нас гемостаз сдают довольно часто - раз в 10 дней-2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой быстрый ответ!!! :giverose:

Я еще не совсем разобралась, поэтому извини за такой глупый вопрос: ты написала, что "если будут отклонения в гемостазе, надо будет контролировать этот вопрос", т.е. если будут отклонения в D-димере или РКФМ? Завтра сдам D-димер и фибриноген, если с D-димером все будет ок, то можно ли не сдавать РКФМ или одно другого не исключает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатик, я бы вообще сдала ВСЕ показатели, что ты сдавала ранее + д-димер + антитромбин-3 + РКФМ. За прошедшее время показатели могли измениться как в одну, так и в другую сторону.

Свертываемость крови - вопрос серьезный и лучше перестраховаться.

Лучше сдавать все показатели, а не выборочно, т.к. у разных людей разные звенья гемостаза плывут... Не угадаешь, где что всплывет :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатик, я контролировала гемостаз почти всю вторую половину Б. Всегда сдавала РФМК+ПТИ+Антитромбин 3+АЧТВ, каждые 2 недели. Показатели смотрят в совокупности, но у меня в основном смотрели на изменение РФМК и АЧТВ.

Пила аспирин (кардиомагнил), потом курантил, а после отмены все показатели были в норме, а РФМК вырос аж до 21 на 38 неделе, чуть фраксипарин не назначили(благо разумные муж, свекровь и родители рядом оказались)

Согласна с estrella-мама,

Свертываемость крови - вопрос серьезный и лучше перестраховаться.
, но и здоровую голову на плечах тоже надо иметь, и к себе прислушиваться.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, millimetr, спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответы!!! :giverose: Сегодня удалось посоветоваться еще с двумя врачами, в итоге купила курантил и начала его пить. Сказали через 2 недели сделать полную развернутую коагулограмму (только, почему-то про ПТИ и РФМК ничего не сказали, сдам на всякий случай...). Страшно за малыша! ...

Девочки, спасибо вам большущее! Здоровья вам и вашим малышикам!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть фраксипарин не назначили

а что в нем плохого? Вроде только + отзовы слышала.

 

У меня ПТИ был повышен всегда. его 2 раза за Б в обменки написано сдавать (щас у подруги смотрела) почему мне врач не назначила весь гемостаз...

вообще 2 Б буду сдавать все если хоть 1 фибриноген выпадет вначале.

мне курантил не помог (мое мнение)

как раз по фибриногену везде пишут, что его ничем снизить нельзя

как же это обидно...так хочется 2 раз родить 3кг малыша и избежать нервотрепки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатик, Естрелла мама правильно все написала.

 

Я фибриноген сбила фраксипарином, и Д-димер кстати тоже, гипокоагуляции пока нет.

Про курантил мне гематолог вообще сказала, что от него толку "как мертвому припарка", сразу назначила фраксипарин и Тромбо АС.

 

А вот АТ к фосфолипидам фраксипарином увы не снижаются.

Но Вы , как я поняла на них все сдали?

Еще можно сдать на мутации гемостаза, гомостицеин.

А лучше найти нрамотного гематолоа и пусть он вас ведет.

В ЖК как правило ничего в этих вопросах не шарят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, Алияша , спасибо большое за ответы! :giverose:

Алияша , Я про курантил тоже читала, что он, вроде как, бестолковый...но пока пью его, надо сначала найти хорошего специалиста. Попробую узнать в ЦИРе, т.к. ты совршенно правильно написала, что в ЖК совсем не разбираются в этом, и, что самое обидное, даже не хотят разбираться или направлять к специалисту... Здоровья тебе и малышу!!! :giverose:

Девочки, а кто-нибудь знает в ЦИРе хорошего врача-гематолога? А то на сайте у них я что-то не нашла такого :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатик, мне курантил в первую Б показался бесполезным... По крайней мере никаких улучшений на нем не отмечалось.

В ЦИРе нет отдельного врача-гематолога, там акушеры-гинекологи, специализирующиеся на ведении Б с нарушениями в гемостазе. Почитай их "портфолио", на сайте есть. В принципе они все по одной схеме действуют. Единственное, мне не понравилось, что они ведут Б на уколах обычного гепарина. Он дешевле намного, чем низкомолекулярные гепарины, но при Б все же НМГ предпочтительнее :spiteful: (Это на случай, если понадобятся уколы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, Но наверное по просьбе "трудящихся" они назначат вместо гепарина фраксипарин или клексан?

Может они там так наши деньги экономят? :grin:

 

Врачи с гемостазом не только в ЖК, а даже в стационаре в гинекологии- ничего не шарят.

 

Так прикольно, я как поступила в больницу, при осмотре врач гинеколог, узнав мой диагноз- сказала, пусть гематолог,которая тебя сюда положила, тебе лечениие и назначает, пришлось топать к гематологу, благо это Республиканская больница, и идти пришлось всего на этаж ниже.

 

Вот она и назначила 3 сеанса плазмафореза и 3 капельницы иммуноглабулина. Одно радует- за счет бюджетных средств;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...