Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Сдала на волчаночий антикоагулянт срининг LA получила ответ 39 сек. Ничего не поняла, это как он есть, его нет, что значит время? Время в пределах указанной нормы. Но у меня выраженная тромбоцитопения, что какбе намекает :( не очень хорошо. Гематологи как назло все в отпуск ломанулись, деваться некуда, что делать. беременность 5 недель. фибриноген и димер на границе верхней нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

vera-lisa, АФС - это что? Я попала сегодня к рачу. Она сказала - всё норме :( РФМК должен быть 14, у меня незначительно повышен, лечение не требуется...как быть то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,я сижу и не знаю,что думать.врач направила к гематологу из-за коагулограммы.б 7 недель.

Фибриноген (конц) 3,8 (2-4)

АПТВ 33,7 (25-35)

Протромбиновый индекс 83 (90-110) снижен

Тромбиновое время 15,1 (14-21)

МНО 1,13

Опасно ли это для беременности и можно ли принимать ангиовит?Что посоветуете?кто что знает

Гомоцестеин 11,25

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

windroseV, тебе прописали ангиовит??? Я не вижу норм гомоцистеина, но если по моим понятиям, он у тебя очень высокий. Я ангиовит пила где-то с 12 недели, примерно в это время я и сдала на гомоцистеин. Но он у меня был всего 5 с чем-то, сказали попить, потом сдавала мутации генов, выяснелось, что у меня склонность к гипергомоцистеинии. Ангиовит пью до сих пор (33 нед). Но теперь только 2 раза в неделю, а начинала с двух раз в день. Если тебе его назначил врач, то можно и нужно!!! Это фолиевая кислота и группа вит В. Дифицит фольки повышает уровень гомоцистеина, а вит. В. улучшают усваемость фольки. Короче, вредного в нём ничего нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюблена, да,мне его прописали как только тест положительных увидела.у меня тоже по генам склонность.но я пью по 1табл.буду лучше по 2.почему сразу не начала пить по 2.надеюсь с малышом все в порядке.спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

windroseV, старайся всё же слушать врача, он тебе плохого не пожелает. Тебе гематолог или гинеколог прописывали? И обязательно пере проверяй свой гомоцистеин, даже если врач не просит, то лучше самой. А то я читала, что некоторым не помогает ангиовит и им прописывают уже нечто другое, более сильное. Сдавай его хотя бы раз в месяц. Я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, хотя меня все ругают, что я кучу лишних анализов сдаю, но по мне лучше перестраховаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кому назначали уколы по повышению д-димеров?

У меня 455, при норме для неб. до 100, для такого срока первышени приличное.

Тромбиновое время 14 (14-16), т.е. снижено

АЧТВ 29 (26-39), тоже как-то к нижней границе стремится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! :giverose:

 

Я к вам с вопросом. В 16 недель была на консультации у флеболога, специализирующегося на беременных (из-за варикоза на левой ноге). Разрешили ЕР, для профилактики на месяц назначили курантил.И контроль коагулограммы каждые 6-8 недель. Через неделю после окончания курса курантила сдала анализ - все показатели были в норме (возможно сдала через слишком короткий промежуток).

 

В 27 недель сдала еще раз (АЧТВ ниже нормы, а РФМК повышен почти в 3 раза):

 

АЧТВ 23.7 сек. норма 24.0-35.0

Тромбиновое время 17.5 сек. норма 14.0 - 21.0

Протромбиновое время 12.6 сек. норма 10.0-13.6

Протромбиновый индекс по Квику 82 % норма 70 - 130

Фибриноген 4.40 г/л норма 2 - 5.6

РФМК 11.00 мг/дл норма 0.00 - 4.00

 

Решила пересдать через 3 дня, в той же лаборатории. И была в шоке (АЧТВ в пределах нормы, РФМК чуть выше):

 

АЧТВ 26,4 сек. норма 24.0-35.0

РФМК 5.00 мг/дл норма 0.00 - 4.00

 

Как такое может быть? Неужели за 3 дня так сильно могли улучшится результаты?

 

Я так понимаю, что раз РФМК все равно выше нормы, то нужно обратиться к врачу. Может вы подскажете к какому именно - к флебологу или гематологу? Или еще раз пересдать анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем привет!

я уже писала в блоге, напишу и здесь. прокомментируйте, пожалуйста. очень уж переживаю!

у меня 6 нед. Б. Я сдала коагулограмму и гомоцистеин - всё в пределах нормы (правда ещё антитромбин не готов), кроме ПТИ, повышен 120% при норме 78-105!

моя Гиня в отпуске, в ЖК пойти не могу, т.к. не готов ещё мед. полис. платно записалась только на вторник, а к гематологу - на пятницу аж.

созвонилась со своим УЗИ-стом, он с какой-то гинекологиней переговорил, так сказала что можно принимать курантил по 1 т. 3 раза в день. или вообще ничего не принимать, мол это не опасно! ну а как не опасно, если у меня уже 2 ЗБ были?!

в общем, я в раздрае. и такой телефонной консультации через :friends: особо не доверяю, и до пятницы боюсь не доживу :beg:

девочки, кому курантил назначали? стоит мне его попить?? я почитала инструкцию, вроде для снижения агрегации тромбоцитов его назначают и при Б можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Заглянула в эту темку, давно не заходила.

Хочу поддержать беременяшек и тех, кто планирует. Ищите хороших врачей и следуйте рекомендациям! Верьте в своих пупсиков! Все может быть и обязательно будет хорошо! Мечты сбываются! После долгих и упорных попыток на фоне проблем с гемостазом я-таки стала мамой! На днях сыну исполняется полгодика. Счастье есть! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёныч, 2-3 триместр норма РФМК для беременных до 12, так что ты укладываешься в норму (перед родами кровь сгущается)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите пожалуйста, мне несведущей....

При беременности контролировать ПТИ и МНО не достаточно, надо обязательно все время развернутую коагулограмму сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто разбирается, прокомментируйте, пожалуйста, мою гемостазиограмму

 

Волчаночный антикоагулянт отр. (норма отр.)

АЧТВ 25 (норма 20-40)

r+k 10+5/15 (норма 19-27)

ma 67 (норма 48-52)

ИТП 46 (норма 20-40)АДФ 43 (норма 30-50)

Адреналин 30 (30-50)

РКМФ отр. (норма отр.)

D-Dimer 1,0 (норма 0-0,5)

Заключение:

изокоагуляция

функция тромбоцитов не нарушена

активация свертываемости крови

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СТОП исследованиям гемостаза (Д-димера) при нормально протекающей беременности!

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Повышение Д-димера во время беременности - нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, и у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/л на сроке до 28 недель и до 3000 нг/л между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками. ©

 

Врач, специальность: Гематология и гемостазеология. Модератор форума по гематологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго дня. Прочитла весь форум, но так и остались мои сомнения. Переживаю за масика, так как очень при очень ждали её. Малышка, какая то не активная. Или у страха глаза :blush: велики или и в правду чего не хватает.

Сдавала каголограмму на 16 неделях + Д-Димер было всё норме.

На 24 неделях мои данные:

1. АПТВ 29,2 (28-38)

2.Концентрация фибриногена в плазме 2,4 (2-4)

3. Толерантность плазмы к перарину 8,1 (4-8)

4. Фибринолитическая активность индуц. 9,2 (4-10)

5. Тромбиновое время 13,8 (12-17)

6.РФМК 4 (до 4,0)

7. Протромбиновый индекс 105,7 (80-108)

8. АВР 55 (50-70)

9. Д-димер 0,83 (0,00-0,50)

10. Прогестерон 56,3 (22,50-95,30)

Гинеколог сказала, не забивать голову и так как по узи все соответсвет сроки + доплер в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ДЕвочки посоветуйте гематолога в Питере

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕвочки посоветуйте гематолога в Питере

Зайнулина Марина Сабировна в Отта - отличнейший спец :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как думаете надо сдавать д диммер?

у меня был немного повышен перед протоколом.

если надо, то на какой день лучше?

 

p.s.

после завтра перенос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka., думаю, что нужно. наши репродуктологи за этим следят строго. Его маниторят где то 1раз в 2 недели. Так как при эко большая дозировка препаратов. А вы у врача уточняли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите кто знает.В первом триместре из-за повышенного Д- димера пила тромбо-асс 50 мг( до 13 недель), колола фраксипарин 0, 3 ( до 18 недель).С 18 недели принимаю Вессел ДУЭ Ф по 1 таб 2 раза в день. Сейчас коагулограмма и Д-димер в норме( нам 34 недельки).Врач сказала, что принимать до 36 недели, а там будет отменять.Блин, мне страшно, не активизируется ли свертывающий процесс на отмене, а мне врач говорит, что к родам должна быть физиологическая гиперкоагуляция иначе возможно кровотечение в родах.Вам когда стали отменять препараты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлевна - дважды мамулевна* я колю фраксипарин 0,3 и 0,6 через день и врач сказал, что будет отменять за пару дней до родов, т.к. гемостаз восстанавливается после уколов в течение суток. Но у меня на данный момент уже гиперкоагуляция идет, тк тромбофилия, поэтому разжижаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все индивидуально, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

привет всем!прокомментируйте мои результаты,срок 5недель беременности

агрегация тромбоцитов АДФ5. нормы 45-75 результат 71

агрегация тромбоцитов коллагеном нормы 45-75 результат 66

антитромбин-III нормы 75-125 результат 84,4

АПТВ нормы 0,8-1,2 результат 0,93

волчаночный антикоагулянт результат отрицательный

д-димеры нормы для всех 0-250, 1 триместр 0-250 результат меньше 250

протромбиновое отношение нормы 0,9-1,1 результат 0,93

ПТИ нормы 80-120 результат 107

МНО нормы 0,8-1,2 результат 0,92

РФМК нормы 0-4 результат 5

Тромбиновое время нормы 11-14 результат 12,2

Фибриноген для всех 1,8-4 результат 3,1

диагноз:повышен РФМК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. После беременности остался фраксипарин 0,6 (9500 МЕ) 28 шт.

Девчата из Краснодара, продам недорого 89615087111 Настя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста. Срок 12 недель. Протромбин - 10 (норма 9-12), фибриноген - 5 (норма 2-4), протромбиновый индекс - 101 (нора 80-105). До этого сдавала год назад, результаты были следующие: протромбин - 11, фибриноген - 3,6, протромбиновый индекс - 92. Нужно лди корректировать результаты какими-либо препаратами? Очень переживаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...