Перейти к публикации

Мамская болталка декабрьских малышей (до достижения 8 мес)


Полезные сообщения

Девочки, а у кого-нибудь маразм бывает? вот посадила я сына в шезлонг, ушла на кухню, прихожу и смотрю нет на диване и сердце так в пятки на секунду уходит или когда в лр. комнате тоже самое

а то! Вчера в больнице держу её на руках и вижу муж стоит, без дочери. У меня прям паника, где Настю дел, говорю?
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bagema74, Я видела, что на животе он поворачивается в одну сторону, но не знала, что это. Седня узнала. Там на точки на плечах надо легонько нажимать, "манипулировать" мозгом и он поворачивается в нужную сторону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруню с четверочкой!

 

Я тоже постоянно Лилю теряю, поэтому перед сном повторяю себе 10 раз, что Лиля в кроватке, а то просыпаюсь и начинаю ее искать. А так днем я одну в комнате ее не оставляю, с собой везде таскаю. Только если чай налить или в туалет и то кладу в кроватку и иду

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bagema74,  пфффф а то!)) маразм крепчал!))

Если только спит в кровати до первой ночной кормежки, все, пипец, ищу ребенка по всей своей кровати

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба, я делала. Это ужас ужас, чуть отросли, объема нет а все остальное торчит. Все равно все волосы испортились, стриглась под каре потом, но есть и плюс, наконец отрастила свой цвет и больше не крашу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hope 2013, я тоже помню у себя Золотуха, потом прошла, и прочитала, что она имеет наследственную предрасположенность. Со сладким такая же беда. Видимо это вылез кулич с большим количеством глазури. Ибо так ем только печенье и выпечку порой

 

bagema74,блииин. На затылке красное не шелушащееся это аллергия??? У нас там были подимве пятна и щас стали гораздо больше. Я уже к хирургу идти хотела. Вчера свекровь уже спрашивала, что это, думала потница

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bagema74,блииин. На затылке красное не шелушащееся это аллергия??? У нас там были подимве пятна и щас стали гораздо больше. Я уже к хирургу идти хотела. Вчера свекровь уже спрашивала, что это, думала потница

да, просто красные пятна, это тоже аллергия, у нас первым делом за ушами и сзади головы, думай теперь, чем кормишься)

Изменено пользователем bagema74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bezdna111, да, у нас тоже когда аллергия была кроме щек еще и ушки и на затылке(( Я тоже думала потница. Потом моя мама посмотрела и сказала, что это аллергия. Я, кстати, аллергик с 30 летним стажем, мне было очень страшно каким будет мой ребенок(( Я так и не поняла на что у нас была аллергия)) Я перестала одновременно есть молочку и сладкое и все прошло. Мама сказала, что скорее всего на молоко, у меня в детстве тоже на молоко было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша крестная вчера была на семинаре у психолога. Вот чего написала, думаю, вам будет интересно.

 

 

Вчера была на семинаре Ларисы Сурковой по теме "Дети от 1 года до 3 лет".

Лариса изначально предупредила,что речь пойдет о детях с 9 мес и до 3 лет,но не затрагивая кризис 3-х лет.

Вообще, занятия по этой теме поделены на 2 уровня и я бы сказала,что первый уровень ( на котором я и была) как раз ориентирован на мам с детками до 1,5 лет. Конечно, очень многое говорится в общих чертах и о 3-х летках, но такие вопросы как приучение к горшку, например, не рассматриваются-они относятся ко второй ступени.

 

Сейчас постараюсь вкратце изложить то, что я вынесла для себя. 

 

ЕДА

В 9-15 месяцев заканчивается процесс формирования язычковых сосочков-ребенок начинает ощущать полный спектр вкусов.

На этом этапе очень важно разнообразить меню ребенка,не зацикливаясь на любимых им и привычных вкусах.

В идеале предлагать все ( микс стандарного прикорма и педприкорма), но в умеренных количествах.

Важно никогда не предлагать новый вкус ради шутки или интереса ( например, лимон или сол.огурец), особенно, если до этого ребенок питался исключительно пресной едой из баночек.

Почему важно разнообразить питание малыша? Потому что в противном случае малыш, привыкший к однообразным вкусам и попробовавший что то новое, к примеру, все тот же огурец- может отказаться от привычной пищи, отдав предпочтение более соленой, пряной и т.д.

Т.е., когда новые вкусы вводятся постепенно, когда меню ребенка разнообразно-новый яркий вкус не станет вспышкой для его сознания и ребенок спокойно продолжит кушать то, к чему он привык, но в то же время будет открыт для новых блюд.

 

С 9 месяцев необходимо вводить ритуал еды- недопустимо кормить ребенка впопыхах. Еда должна быть удовольствием- помните. что ребенок до 3 лет "зеркалит" свое окружение. Обстановка за столом должна быть комфортной, без ругани. Процесс принятия пищи неторопливым, можно нахваливать еду, дабы простимулировать ребенка ее попробовать ( тот же суп).

Недопустимо наличие за столом зрительных образов, так как они достигают мозга ребенка в первую очередь.

К зрительным образам относятся: телевизор, планшет, книжки, кукольный театр.

В тоже время можно и нужно разговаривать с ребенком,рассказывать ему сказки ( не показывать картинки в книжках, а рассказывать), включать музыку- то есть разрешено все то, что ребенок воспринимает через уши.

 

Обязательно давайте ребенку детские приборы ( предпочтительнее вилка, так как ею ребенок научится пользоваться быстрее).

Ребенок старше года должен самостоятельно отправлять к себе в рот хоть несколько кусков с помощью детских приборов.

Можно предоставить ребенку возможность самостоятельной еды в первые 5-10 минут, а затем накормить . Можно, наоборот, сперва накормить, а затем предоставить приборы ребенку.

 

Длительность приема пищи- 30 минут, не больше. Если ребенок балуется- сделайте паузу на 1-3 минуты и попробуйте снова. Отказывается или балуется? Прислушайтесь к ребенку и прекратите прием пищи. Открывает рот и ест-докормите.

 

Тут важно помнить, что любое повторение должно быть не более 3 раз. Т.е. можно дважды останавливаться на паузу, а затем предлагать еду. Третий раз-это уже попытка манипуляции)

Баловаться с едой и разбрасывать еду до возраста 1 года- нормально. Это способ познания мира.

После года начинаем практиковать 2 попытки) Продолжает разбрасывать-заканчиваем обед.

 

Очень часто в возрасте 1-1,5 лет ребенок выбирает себе любимое блюдо и отказывается есть все остальное. Например, макароны.

Это нормально. Если Ваш ребенок продолжает развиваться, не теряет вес и хорошо себя чувствует- не надо впихивать в него ненавистный суп или творог.

 

СОН

 

С 18-22 месячного возраста фазы сна ребенка начинают совпадать с фазами сна взрослых. До этого возраста ночные пробуждения характерны для ребенка-это связано с особым механизмом выработки мелатонина.

Кроме того, взрослый человек несколько раз кратковременно просыпается ночью,но не помнит этого к утру так как уже привык моментально засыпать.

У ребенка этот процесс еще не налажен.

Зачастую, он может и уснул бы сам, но заботливые мамы начинают похлопывать малыша, предлагать грудь и, порой, способствуют его окончательному пробуждению.

 

К этим же 18-22 месяцам ребенок зачастую начинает приходить в кровать к родителям-это связано с тем, что в этом возрасте появляются первые сновидения.

По мнению сомнологов эти сновидения являются стрессовыми, не дают ребенку быстро уснуть и продолжить сон и он зачастую ищет поддержку у родителей.

 

Очень много говорилось о совместном сне. Подробно останавливаться не буду-суть в том, что если СС комфортен для родителей и ребенка- замечательно, нет- пробуйте относить ребенка в кроватку, успокаивать.

Кто то спокойно спит и в отдельной комнате, а кому то и в 2 года нужна родительская кровать.

Главное-помнить о том, что ночной плач- не средство манипуляции родителями, не капризы! Плач ребенка- сигнал, но об этом позже, когда начну писать о детской истерике.

 

Говоря о сне и плаче считаю важным отметить, что по мнению Ларисы ( да и многих других психологов) есть ряд басизов, которые необходимы ребенку: еда, сон, безопасность. Гарантами безопасности для малыша выступают его родители и, как не сложно догадаться, они должны быть рядом, когда ребенок в них нуждается.

 

Обсуждался метод Эствиля, но я принципиально не буду об этом писать так как знаю, что среди моих знакомых есть много приверженцев этого метода.

Могу только сказать, что сейчас устанавливается взаимосвязь детских энурезов в 5-7 летнем возрасте с применением этого метода. Вопрос в стадии изучения, но уже ясно, что в 70% случаев в детстве ребенка применялся этот метод.

Остальную информацию желающие могут поискать в интернете сами или попросить Ларису- может она захочет раскрыть эту тему глубже.

 

ИСТЕРИКА

 

Как я уже писала выше- истерика в столь юном возрасте не является средством манипуляции. Это выражение эмоций ребенка.

Происходит это от эмоциональной перенагрузки, от недостаточности речевых навыков и ребенок таким образом выражает свои эмоции.

Кроме того, дети в этом возрасте еще очень метеочувствительны и смена погоды также может влиять на них.

ВАЖНО! Убедитесь, что плач ребенка не сигнализирует о проблемах со здоровьем ибо тут вопрос надо решать уже с врачом.

Прежде всего, Лариса советует замерять время истерики так как зачастую, родителю в стрессовой ситуации кажется, что ребенок плачем все 40 минут, а когда начинают вести измерения-оказывается,что на деле плач длится 5-7 минут.

 

Эти 5-7 минут необходимо выждать. предоставив ребенку возможность успокоиться ( снять стресс) самому. НО! Очень важно находиться в этот момент рядом ( ели ребенок дает взять себя на руки,погладить-берите, гладьте). Почему? Потому что маленький расстроенный человечек потерян, беспомощен и ему просто необходим тот самый гарант безопасности, о котором я писала выше- родитель.

 

Итак, Вы выждали 5-7 минут, а ребенок не успокаивается- переходим к другим методам:

- переключение внимания: попробуйте отвлечь малыша разговором, сменой обстановки, игрой-чем угодно

- с детьми старше 2 лет хорошо работает метод соревнований: кто быстрее добежит до комнаты? о подъезда? и т.д. Главное помните: ребенок должен выиграть). Этот метод возможен только между ребенком и взрослым, нельзя применять его между 2 детьми дабы не усугубить истерику и не спровоцировать ревность. Можно предложить соревноваться всем вместе, позволив обоим детям добежать первыми и похвалив обоих.

- метод лжевыбора: взрослый предлагает ребенку 2 варианта, каждый из которых заведомо устроит родителя: давай испечем печень или пряники? Пойдем сейчас кушать или собирать игрушки? 

-"прожить минуту вперед", т.е. невозмутимо рассказывать малышу о том, что будет дальше. Очень буднично,спокойно, не завлекая. а просто констатируя. К примеру, ребенок плачет перед прогулкой, а Вы спокойно одеваете его и говорите: "сейчас выйдем гулять-опять встретим Петю. А Маша снова будет бегать с лопаткой. А птицы, как всегда, будут чирикать"

 

 

ВАЖНО!!! Главная цель-переключить мозг ребенка ибо память у него кратковременная и даже секундный интерес,проявленный к вашим действиям, способен вывести ребенка из истерики.

 

Очень важно убрать "зрителей" так как зачастую их сострадание и причитание лишь способствуют продолжению истерики. К зрителям не относится родитель.

 

Нельзя говорить об истерике или плохом поведении ребенка постфактум, например, рассказывать папе, пришедшему с работы в присутствии ребенка. Ребенок мыслить образно и "всплывание" того образа нам с Вами не на руку)

Напомню, что память ребенка кратковременна и если на вопрос папы :"Как ты себя сегодня вел?" малыш отвечает:"Хорошо!"- это не значит,что ребенок врет. Нет, он просто уже прожил ту ситуацию и благополучно о ней забыл)

 

Ну и еще из важного- истерика более 30 минут наносит серьезный удар по психике ребенка.

 

Истерику можно избежать:

Помните о том, что детки очень эмоциональны и перегрузка эмоциями часто приводит к плачу. если вы были в гостях и вернулись домой-не предоставляйте малыша самому себе, бросаясь заниматься домашними делами. Помните, что нахождение в гостях- эмоциональная нагрузка. Уделите ребенку время и, возможно, Вы предупредите истерику.

 

У детей нет понятия времени. "Скоро", "через 5 мин" и прочие временные отрезки им неведомы.

Предупреждайте ребенка о своих планах.

15 минут до 3 лет вполне достаточно. Ели Вы собираетесь гулять или в гости, а ребенок играет с игрушками- совершайте действия, направленные на то, чтоб дать сигнал мозгу малыша.

Покажите его верхнюю одежду, скажите, что достали коляску и т.д. Даже если ребенок еще не понимает смысла всех Ваших слов- его мозг фиксирует такие вот сигналы и для него не будет неожиданностью,когда Вы станете его одевать.

 

ЗАПРЕТЫ

 

Об этом написано много, в том числе и самой Ларисой. Зачастую понятие "нельзя" обесценивается к 1-2 годам именно потому, что произносится постоянно.

"Нельзя" должно относится только к тому, что опасно для ребенка.

Лазить в розетку можно,но ее надо закрыть заглушкой, бытовой химии не должно быть в доступе ребенка- максимально обезопасьте его и тогда Вам не придется говорить "нельзя" каждые 5 минут.

Расширяйте лексикон ребенка, используйте другие слова: мокро, горячо, холодно и т.д.

Если ребенок кусается или т.д.- издайте звук- ай, ой и т.д. Главное-переключить, отвлечь внимание ребенка и затем сказать: "маме больно". Применимо к любой ситуации.

 

Помните о том, что мозг ребенка не воспринимает частицу "не"- не употребляйте ее часто: "не упади, не разбей, не хулигань".

 

 

 

Так девы, конечно, обсуждались еще многие вопросы, но я просто не в силах перечислить их все) Кроме того, на сайте Ларисы статьи есть и их всегда можно почитать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Joicen, маленькую Верочку с даткой!

 

маразм...мне кажется с роддома это мое постоянное состояние. я еще и напугана тем, что он в первый месяц не прибавил в весе, короче вообще пипец. Муж мне все говорит, что надо расслабиться, а сейчас рассказывает, что его торкнуло, показалось, когда ехал в машине на работу, что Федьку с собой взял и он сзади сидит и кряхтит в кресле.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bezdna111, да,скорее всего,кулич:)Но я вот понимаю причину золотухи,но без сладкого становлюсь мегерой,поэтому отказаться не могу(((а ребёнку дискомфортно((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн♥, у меня в 10 лет выявили этот деффект межжелудочковой перегородки, блин, сколько мама по врачам таскала, уколы, от физры освобождение. А в 14 лет он закрылся сам собой. и все, сердце в порядке.

lubashkin82, Люба, я как-то делала, не советую. на химию обычную похоже, волосы портятся и выпадают, да и как выглядят мне не особо понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hope 2013,  ребенку от аллергии плохо, плохо его организму находиться в постоянном стрессе. Завязывай с этим, пожалей ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Colour_dream, да надо бы,согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hope 2013, если ты сейчас не будешь долбить ребенка аллергенами, то он аллеригию перерастет. А если будешь больше жалеть себя, то есть шанс, что он никогда в жизни не сможет есть сладкое. Зато ты не мегера.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Colour_dream, у нас постоянно на что-нибудь сыпет и я сладкого совсем не ем и мучного, вот только чизкейк сделала, но сейчас меньше, чем раньше

у меня все детство была крапивица и себорея сильная

Изменено пользователем bagema74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bagema74,  надо потерпеть, детки обычно перерастают аллергию, просто аллергия это не только внешние пятна, это внутри организму плохо, он борется с ней и он в постоянном стрессе из-за этого. А аллерген еще имеет свойство накапливаться и потом может быть вообще пипец, вплоть до отеки квинке, так что надо терпеть и убирать аллергены, через какое-то время опять пробовать и тд.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочку с пронзительным взглядом с 4 месяцами)))

да уж про такое в книжках не прочитаешь (я про обратную сторону закаливания) опасения подтвердились. сейчас муж пошел с ребенком во двор в одном человечке и все, пойду догоню шапку с кофтой что ли одену, хотя знаю что ему жарко будет. или даже не знаю как постепенно приучать к тому, что в природе еще и жара бывает.. :think1:

Жень,про тесты это даа) у меня со вчерашнего дня теперь вообще параноить конкретно будет) у меня середина цикла как раз а вчера слегка осечка случилась,так что теперь бррр страшно вдвойне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да, просто красные пятна, это тоже аллергия, у нас первым делом за ушами и сзади головы, думай теперь, чем кормишься)

 

у нас сзади по линии роста волос красные пятна с рождения, но сейчас уже совсем блеклые. В роддоме сказали, что это не аллергия. В инете прочитала, чтото называют чем-то вроде укуса аиста ))

 

Юля, спасибо большое, интересно было почитать.

 

Joicen, маленькую Верочку с даткой!

 

спасибо ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bagema74, надо потерпеть, детки обычно перерастают аллергию, просто аллергия это не только внешние пятна, это внутри организму плохо, он борется с ней и он в постоянном стрессе из-за этого. А аллерген еще имеет свойство накапливаться и потом может быть вообще пипец, вплоть до отеки квинке, так что надо терпеть и убирать аллергены, через какое-то время опять пробовать и тд.

согласна, я так и делаю, убираю, а чз время снова пытаюсь, вот авокадо и банан, огурец и помидорка перестали быть аллергенами, осталось только сладкое-шоколад, мед

а перетерпеть я спокойно могу, тем более ради ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верочку акробатку с четверочкой! Порадовала маму в свой юбилейчик умелкой)

Мой чувачок любит на животе лежать, уже высоко поднимается и осматривает все вокруг) Губы мне хватает, нос, усердно пытается ползти)После гимнастики динамической вообще отлично держит голову и сам какой-то сбитенький стал, поправился заметно, живот стал выпирать за края и место соединения кисти и предплечья так выделяется перетяжкой) Переворачиваться ни в какую не хочет, но зато коленки свои хватает. Задирает ноги так высоко! Может скоро и перевалится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочку с пронзительным взглядом с 4 месяцами)))

 

спасибо ))

 

а по поводу закаливания, да, мне муж рассказывал, что знакомый занимался оздоровлением организма по Иванову, что ли. Который сам зимой без верхней одежды ходил. Так вот знакомый потом страдал летом от жары, вообще никакой был.

 

Кристина, спасибо))

Изменено пользователем Joicen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы ещё от чего аллергия. .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже на затылке 2 красных пятнышка с роддома, но пока достаточно яркие. И у старшего были, сейчас нету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bezdna111, садись на жесткую диету и каждые 3 дня вводи по обычному твоему продукту, вот и узнаешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...