Перейти к публикации

Мамская болталка декабрьских малышей (до достижения 8 мес)


Полезные сообщения

Я например поняла, что ты имеешь ввиду правильность слов массажистки в больнице, что Вера уже должна переворачиваться в обе стороны. Так подумать тут тогда отсталых половина)) Но это же не так

Не-не, я не про конкретную ситуацию, а в целом про фразу "ребенок не должен".

Лучше ж обратить внимание вовремя, чем прикрываться этой фразой и опоздать.

 

У меня знакомая есть, у нее дочь в 3 года не говорила, вообще, только мычание. Я ей советовала мелкую моторику развивать и с логопедом проконсультироваться. Но она тоже все утверждала, что ребенок не должен. Сейчас девочке 4.5, а она все еще не говорит. Все еще "не должен" видимо

 

Прям как-будто и не переворачивался никогда...

У нас тоже такая фигня. Недели 2-3 назад переворачивался с живота на спину, а сейчас ни в какую, со спины на живот крутанется и орет ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет))

я считаю, что ребенок никому не должен как раз в возрастные коридоры, те если бы мы не могли чего-то, а сроки прошли, я бы уже в бубен била и пошла к врачам.

А вот мама говорит, что я совсем не ползала и пошла сразу.

 

Верочку, с выпиской!

 

Анюта, Гришу с даткой! И фоток мы давно не видели)))

 

про перевороты в стороны, у меня есть ящичек тканевый с игрухами и я бы ложила его в сторону нужную, но мой птеродактель крутится, как юла, ему без разницы куда, но опять же тонус то был жуткий, так что массаж форева.

Изменено пользователем bagema74
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен, не должен... я тоже придерживаюсь мнения, что должен в отведенный период приобретать умелки. Вот Юль, если бы Лиля не вертелась и не ползал гусеничкой, ты бы наверное по другому рассуждала. Вот я увидела в инстаграмме как Илюшка и Светы раскачивается на поворот и у меня тревога какая-то поселилась, что вы младше, а вот уже пытаетесь, а мой еще лежит и вообще не думает поворачиваться. Но вот специалисты ничего страшного не увидели, но назначили массаж, а делать мне его негде тут. И я теперь переживаю, ждать что сам или уезжать жить в соседний город, искать жилье и массажиста. Или все это "стадный инстинкт" и если у всех переворачивается, то кровь из носу мой тоже должен так уметь раньше срока. А если конец срока подойдет, а он так и не перевернется, скажется это на чем-то или нет... короче с каждым месяцем у меня какие то страхи возникают, что я где-то не услежу, где-то не пойму что надо было принимать действия какие-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristiHair, ну не могу сказать что делать потому что мой сейчас вообще никак не переворачивается)) как отрезало

Недельку повертелся и то нехотя , а сейчас вообще забил)

 

 

traveler, старшенький мой долго не говорил, эт сестра еще молодая была, первый ребенок и все такое

В интернете на форумах не сидела...

2г - не говорит

2,5 - не говорит

Приближаются к 3

Домашние все хором кричат нормально, заговорит, че ты пристала, типа не должен он и все такое

А он не говорит и не говорит

Все понимает, тычет пальцем, кивает показывает , но не говорит

Я ее обрабатывать стала, мол че сидишь...глупая женщина, ноги в руки и к невро

А невро давно им стимуляцию назначила, только систер не давала, типа дома ж говорят нормально, не пичкай препарат, заговорит

В итоге пантогам их спас, заговорил после терапии

только он еще им и возбудимость поднял , а могла бы обойтись минимальным))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristiHair, время пока еще есть, попробуй сама поделать массажи, гимнастику, особенно на фитболе, если есть. На нем мышцы хорошо укрепляются и деткам нравится.

 

Тимошка обязательно всему научится!

Изменено пользователем traveler
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristiHair, открой видео на ю тюбе и посмотри как массажи делать. Это не так уж и сложно. я своей красотке сама сделала курс 10 раз в 3 месяца. У нас тут массажи не делают. Она в 3,5 месяца перевернулась. Не могу утверждать, что из за массажа. Но то, что хуже от этого не стало это точно. Я хоть и не профессионал, но могу тебя уверить, что ничего такого сверсложного массажисты не делают, чтобы ты не смогла сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristiHair, Так мы так же лежали и не думали попу свою поднимать)) а у других малыши уже во всю вертелись. Я поговорила с массажистом, он сказал отстать от ребенка и до какого периода есть время. Показал упражнения, какие выполнять, стараюсь делать..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поддержку. Я нашла огромную положительную сторону в переезде. Это как огромная генеральная уборка. На которую просто без переезда решиться очень тяжело.

 

Гришу с четверочкой!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до 3х лет не разговаривала и потом хорошо заговорила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, девочки!

 

Аня, Гришу с 4 месяцами!

 

По поводу переворотов: думаю, массажистка просто хотела, чтобы я ее наняла на курс массажа, поэтому так сказала.

 

Кстати, за 5 дней в больнице я похудела до своего добеременного веса в 55 кг)) Юху! Главное, удержать теперь.

 

А вообще, там очень интересные личности попадаются - одна медсестра начала спрашивать, мол, у нас себорейная корочка на голове, должно быть, гемоглобин низкий или рахит?)) Гемоглобин оказался в норме, к слову, по анализам. Потом начала утверждать, что у нас перебор с весом, мол, мы должны весить 5900, и Вера переедает, надо реже кормить))))) В конце концов, посоветовала начать прикорм "ПРЯМЩАЗ" с капелек фруктового сока)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristiHair, нет, я не нервничаю по такому поводу, что вот все уже, а моя нет. К счастью, не имею стадного инстинкта. Про детей инвалидов отдельная тема, там и врачи сразу скажут , я про обычных здоровых детей. Я вот не ползала в детстве и что, я не инвалид, и я долго не разговаривала, потому что ее хотелось мне, зато сразу заговорила чисто и предложениями, маму даже в детском саду теребили, что вот дети другие все цвета знают и называют, а Юля молчит и мама шла со мной переживала и по дороге говорила мне "вот это машинка голубая, вот это такая , а я ей ответила "да знаю я все, а эта серебристая". Вот тогда от меня все и отстали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, одну толковую вещь все-таки сказала. Что у деток таких маленьких нужно, чтобы шапки закрывали весь лобик, т.к. если его переохладить, то быстро насморк простудный начинается. Не знаю, правда или нет, но у нас шапки обычно не весь лоб закрывали.

 

Sveetlik, красивая линеечка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема развития ребенка до 3 лет (критические сроки)

Ссылки скрыты.

Вечные вопросы родителей во всем мире: "Когда же мы научимся сидеть?", "Во сколько детки начинают ходить?" "Когда уже ребёнок сможет кушать самостоятельно?" "А вдруг с малышом что-то не так, вдруг он в чём-то отстаёт?", "Может стоит сходить к врачу?"

Ответы на эти и другие вопросы читайте в этой статье.

Умение ползать

Когда ребенок постепенно учится ползать, следует обратиться к врачу, если:

  • к концу 1-го месяца жизни он в вертикальном положении не может на мгновение удержать головку;
  • к концу 2-го месяца он не может приподнять головку на 5 см от поверхности и удержать ее;
  • к концу 3-го месяца он не может, лежа на животе, удержать головку в течение 1 минуты;
  • к концу 4-го месяца он не может, лежа на животе, приподнять туловище, опираясь на предплечья;
  • к концу 5-го месяца он плохо поворачивается самостоятельно с живота на спину;
  • к концу 6-го месяца, лежа на животе, он не может дотянуться до игрушки;
  • к концу 8-го месяца он еще не может ползти назад;
  • к концу 9-го месяца он не может повернуться вокруг своей оси и ползти вперед;
  • к концу 11-го месяца он не может ползать на четвереньках.

Умение сидеть

Следует насторожиться, если:

  • к концу 2-го месяца ребенок совершает хаотичные движения ручками и ножками
  • к концу 3-го месяца он не может удержать головку хотя бы на полминуты в вертикальном положении;
  • к концу 4-го месяца головка у него отклоняется назад в тот момент, когда его поднимают из положения лежа на спине;
  • к концу 5-го месяца он неуверенно держит головку, особенно в тот момент, когда его приподнимают за ручки из положения лежа на спине;
  • к концу 7-го месяца он при поддержке за руку родителей не пытается сесть;
  • к концу 9-го месяца он при сидении плохо удерживает равновесие или не может повернуться вокруг своей оси;
  • к концу 11-го месяца он не может сидеть с вытянутыми ногами.

Умение ходить

Нужно обратиться к врачу, если:

  • к концу 4-го месяца ребенок не пытается опереться на стопы, когда его поддерживают под мышки в вертикальном положении;
  • к концу 6-го месяца он в таком же положении не "пританцовывает";
  • к концу 8-го месяца он не может короткое время стоять при поддержке за руки;
  • к концу 10-го месяца он не пытается стоять, удерживаясь за мебель или стенки манежа; к концу 11-го месяца он не может передвигаться, держась за опору;
  • к концу 12-го месяца он не может сделать несколько шагов, держась за руки взрослого;
  • к концу 13-го месяца он не может стоять самостоятельно в течение как минимум 10 секунд;
  • к концу 15-го месяца он не может свободно пройти 20 шагов;
  • к концу 16-го месяца он не бегает свободно;
  • к концу 20-го месяца он не может без поддержки пнуть мяч;
  • к концу 30-го месяца он не может без поддержки спуститься по лестнице;
  • к концу 36-го месяца он не может в течение секунды без опоры удержаться на одной ноге.

Формирование хватательных движений

При формировании осознанных хватательных движений следует насторожиться, если:

  • к концу 3-го месяца ребенок не тянется ручкой к красному предмету, который держат перед ним;
  • к концу 4-го месяца он не разглядывает свои ручки;
  • к концу 5-го месяца он не может уверенно протянуть ручку к игрушке;
  • к концу 6-го месяца он не может ухватить кубик;
  • к концу 8-го месяца он не может удержать между указательным и большим пальцами пуговицу;
  • к концу 9-го месяца он не пытается самостоятельно пить из чашки и сдергивать шапочку или платок с головы;
  • к концу 12-го месяца он не может удержать одной рукой 2 маленьких кубика или подать игрушку взрослому;
  • к концу 18-го месяца он не может построить башню из 3 кубиков;
  • к концу 20-го месяца он не может чертить прямые линии;
  • к концу 24-го месяца он не может отвинтить крышку от банки; к концу 33-го месяца он не может аккуратно есть суп ложкой;
  • к концу 36-го месяца он не может налить воду в чашку.

Слух и зрение

Подозрения в нарушении слуха и зрения могут возникнуть, если:

  • к концу 1-го месяца ребенок не следит взглядом за небольшими отклонениями луча карманного фонарика вправо-влево;
  • к концу 2-го месяца он не прислушивается к звону колокольчика и не следит глазами за погремушкой, которую перемещают из стороны в сторону;
  • к концу 3-го месяца он не ищет глазами, откуда звенит колокольчик;
  • к концу 5-го месяца он не прекращает плакать, когда слышит музыку или пение матери;
  • к концу 6-го месяца он уверенно не реагирует на шуршание бумаги, находящейся вне поля его зрения;
  • к концу 7-го месяца он не может стучать кубиком по столу;
  • к концу 8-го месяца он не прислушивается к разговору взрослых;
  • к концу 9-го месяца он не может стучать кубиками друг о друга;
  • к концу 10-го месяца он не сбрасывает игрушки со стола;
  • к концу 12-го месяца он не проявляет интереса к автомашинам;
  • к концу 15-го месяца он не пытается отыскать игрушку, которую спрятали у него на глазах;
  • к концу 24-го месяца он не может отличить съедобное от несъедобного;
  • к концу 32-го месяца он не может выложить кубики в одну линию.

Развитие речи

Признаки нарушения развития речи налицо, если:

  • к концу 1-го месяца ребенок никогда не кричит перед кормлением;
  • к концу 4-го месяца он не улыбается, когда с ним заговаривают;
  • к концу 5-го месяца он не произносит отдельные звуки или слоги (га-га, ба-ба); не пытается, находясь на руках у матери, отыскивать глазами те предметы и тех людей, которых она называет ("где папа?");
  • к концу 7-го месяца он не пытается привлечь к себе внимание какими-либо определенными звуками;
  • к концу 9-го месяца он не может повторить за взрослым 8 различных звукосочетаний и слогов;
  • к концу 10-го месяца он не машет головой в знак отрицания или несогласия, либо ручкой в знак прощания;
  • к концу 12-го месяца он не может произнести ни слова, не прислушивается к музыке, не может выполнить простейшие просьбы (принести мяч);
  • к концу 15-го месяца он не может адекватно ситуации употреблять слова "мама" и "папа";
  • к концу 20-го месяца он не может произнести 6 осмысленных слов;
  • к концу 24-го месяца он не может показать части тела, которые ему называет взрослый;
  • к концу 29-го месяца он не понимает разницу между словами "большой" и "маленький";
  • к концу 36-го месяца он не может показать, какая линия из трех самая длинная;
  • к концу 37-го месяца он не может ответить на вопрос, как его имя и фамилия.

Развитие ребенка в социальном плане

Обратитесь к врачу, если:

  • к концу 1-го месяца ребенок не прекращает кричать, когда мать прикладывает его к груди или прижимает к себе;
  • к концу 2-го месяца он не смотрит на мать, когда она заговаривает с ним;
  • к концу 3-го месяца он не улыбается, когда к нему приближается взрослый, заговаривает с ним или улыбается ему;
  • к концу 4-го месяца он не выражает радости, когда с ним играют;
  • к концу 5-го месяца он не прекращает плакать, когда с ним заговаривают; не может отличить доброжелательность или недовольство в тоне и мимике;
  • к концу 6-го месяца он не просится "на ручки",протягивая свои ручки к взрослому;
  • к концу 7-го месяца он не ласкается к матери или близкому человеку;
  • к концу 9-го месяца он не пугается и не стесняется чужих людей, не пытается прятаться за мебель или не сердится, когда у него отбирают игрушку;
  • к концу 10-го месяца он не повторяет или не имитирует такое действие, которое вызывает смех окружающих;
  • к концу 11-го месяца он не поддерживает чашку при питье и не может самостоятельно есть сухарь;
  • к концу 12-го месяца он не может самостоятельно есть ложкой и не гримасничает, заметив свое отражение в зеркале;
  • к концу 15-го месяца он не может играть с матерью в мяч, самостоятельно удерживать стакан и пить из него;
  • к концу 19-го месяца он не играет с плюшевым медведем или куклой;
  • к концу 20-го месяца он не может сам надеть носки, обувь и шапку;
  • к концу 21-го месяца он не может, подражая матери, выполнять некоторые хозяйственные дела;
  • к концу 24-го месяца он не может сам вымыть и вытереть руки;
  • к концу 29-го месяца он еще не может словами попросить еду;
  • к концу 30-го месяца он не может один есть ложкой;
  • к концу 34-го месяца он еще не говорит о себе, применяя местоимение "я";не может сам одеться; не ходит своевременно в туалет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Joicen, спасибо) а я блин специально еще лоб открываю, не знаю, правильно это или нет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поддержку. Я нашла огромную положительную сторону в переезде. Это как огромная генеральная уборка. На которую просто без переезда решиться очень тяжело.

 

Поздравляю с предстоящим переездом!

 

Joicen, спасибо) а я блин специально еще лоб открываю, не знаю, правильно это или нет!

 

У вас, вроде, тепло сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще хорошая подробная табличка критических сроков развития навыков по неделям, где отмечен самый поздний максимум. Не могу найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

traveler, может он и без переворотов вырастет нормальным здоровом ребенком или перевернется в 6 месяцев, а потом сразу сядет и тп и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще хорошая подробная табличка критических сроков развития навыков по неделям, где отмечен самый поздний максимум. Не могу найти.

 

ой, класс, столько всего интересного еще впереди)

особенно понравилось про протягивание ручек и ласкание ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, я вот прочитала, вроде со всем согласна. Но вот только отыскивать глазами предмет или человека, которого называют. не рано ли к концу 5 месяца. Что то я мальчишек не помню, но Элиф не будет искать мне кажется. надо попробовать. Но что то рановато, по моему.

 

У тебя Настя найдет глазами папу, если спросить?

 

Ну у нас правда 2 языка. Вот думаю на каком языке она больше понимает. Надо проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, спасибо огромное за информацию интересную!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, я вот прочитала, вроде со всем согласна. Но вот только отыскивать глазами предмет или человека, которого называют. не рано ли к концу 5 месяца. Что то я мальчишек не помню, но Элиф не будет искать мне кажется. надо попробовать. Но что то рановато, по моему.

 

У тебя Настя найдет глазами папу, если спросить?

 

Ну у нас правда 2 языка. Вот думаю на каком языке она больше понимает. Надо проверить.

я про это тоже подумала, что у меня даже близко пока не ищет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую девочки находили

VQt1LsOvicA.jpg

 

Joicen, сейчас ну не прям тепло, я просто всегда ему лоб приоткрывала, бывает и не открываю

 

Илюшка знает папу по одному звуку))) но не поворачивается он к нему, иногда бывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveetlik, в смысле по одному звуку?

когда говорит? или когда ты говоришь папа и он начинает искать?

на голос то и мой бошку сворачивает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня мучает вот какой вопрос, я когда родила ее увезли мыться и привезли спокойной, она минут 5 смотрела на мужа, а потом заплакала. И я вот думаю не кормили ли ее там? Прям интересно очень. У нас есть такие, что при вас в родзале мыли деток? Они все время плакали или успокоились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Colour_dream, у меня в родзале все делали, помню только первый крик, а потом уже не помню, наверное не кричал, но он у меня вообще особо не орал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...