Перейти к публикации

Гормональные контрацептивы, разные виды. Польза или вред?


Полезные сообщения

Девушки, у меня вопрос по гормональным контрацептивам. Вообще, а не только ОК. И скорее в контексте лечения и полезности для восстановления женского здоровья и гормонального фона, и в меньшей степени – для достижения ребаунд-эффекта и предохранения от нежелательной беременности. На этом форуме даже словосочетание такое страшно произносить – здесь наоборот, для всех - беременности самые желанные:)

Кратко моя предыстория: 2 месяца назад было прерывание Б. на позднем сроке по мед. показаниям, выскабливание. При выписке врач сказала обязательно после первых месячных пропить курс 2-3 месяца ОК (Жанин) для восстановления гормонального фона. Через 20 дней после выкидыша делала контрольное УЗИ, сказали – прошла овуляция, ждите месячных. Первые месячные пришли чуть позже, чем предполагалось, протекали как обычно, но не заканчивались почти 10 дней (обычно 4-5).

Так вот, я начитавшись позитивных историй тех, кто после прерванной/прервавшейся беременности «забил» на все врачебные рекомендации о предохранении, и вскоре забеременел и родил благополучно, решила пока ОК не принимать. Тем более, что опыта приёма таких препаратов нет. Сегодня была на приёме у своего гинеколога, так вот она – в ужасе от того, что я не предохраняюсь после всего со мной произошедшего. И она сильно сомневается о возможности овуляции в первом цикле, скорее считает это кистой. Сказала, что в моей ситуации заполучить внематочную Б.– проще простого, что даже если и произойдёт оплодотворение, яйцеклетки плохие, т.к. не отдыхали после такого гормонального стресса и эндометрий тонкий – всё равно всё прервётся. Настаивает на приёме гормональных контрацептивов, причём больше говоря о пользе здоровью и восстановлению гормонального фона, чем о контрацепции (хотя это тоже важно сейчас). Я же, вроде понимаю, что она права, но хочу ребёнка как можно скорее, и в виду своего возраста, ждать особо не готова…

Итог: она мне порекомендовала использовать НоваРинг – вагинальные кольца с лекарством, как минимум 6 месяцев. Говорит, что там очень деликатные дозы гормона, который сразу поступает по назначению, и для ж/к тракта безопасно и побочек меньше. Если честно, я вообще ненавижу всё то, что нужно туда самостоятельно запихивать (с Утрожестаном намучилась по полной), да ещё и как-то удалять потом. Плохо представляю себе сам процесс и колеблюсь – стоит ли оно того? Порыла инет на эту тему – нашла ещё один препарат того же назначения, который не нужно принимать внутрь или куда-то запихивать – пластырь Евра (Evra) – просто клеится на тело и «отдаёт» гормоны через кожу.

 

Девчонки, нужны ваши мнения/советы/рекомендации – кто пользовался такими препаратами после неудач, как они переносятся, помогло ли это вам восстановиться или считаете, что зря начали их принимать, как перенесли отмену, и как скоро восстановилась овуляция и смогли ли забеременеть потом, ну и т.д. Мне важны любые мнения, я перед выбором...

Изменено пользователем Expecting a miracle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в кое случае не пейте!!!!

Меня тоже пичкали чем можно и нельзя. Итог - после отмены отсутствие месячных от 3 до 6 месяцев. Контрацептивы гормонального фона не восстанавливают, а только губят наши гормоны. Плюс очень много побочных эффектов (от бесплодия до тробмозов...)

Когда мне последний раз прописывали контрацептивы у меня сначала месяц мазало, а потом полило так, что уже хотела в "Скорую" звонить. После отмены через год сыном забеременела и благополучно родила :)

 

Вам решать - пить или нет. Только надо иметь в виду, что контрацептивы часто прописывают не потому что они благоприятно влияют на организм женщины, а потому, что обогащают фармацевтические компании

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года по рекомендации Г принимала ОК - итог 2 года не может восстановиться цикл и не получается с беременностью. Снова предлагают ОК на 2-3 месяца - глубоко сомневаюсь и не верю что на отмене что-то получится (т.к. цикл был полгода 47 дней и не вижу от чего могли "устать" яичники - мнение врача). Надеюсь естественным путем, т.к. как показа лапра с яичниками и маткой все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С

 

www.babynar.ru Советую начать мерить БТ (базальная температура) и следить за своим организмом. И забыть о врачах... Прочитайте в этой группе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам не советовала. Как они восст. гормональный фон? Во время приема, они все сдерживают. А после организм все равно сам восстанавливается. Я скорее против лечения такими препаратами. Они созданы для предохранения. Хотя вроде кому-то идет на пользу, организм сразу работает в нужном и правильном направлении. Но лучше искать менее опасные способы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую начать мерить БТ и следить за своим организмом. И забыть о врачах...

Спасибо за совет. Но зачастую, совсем самостоятельно следить за своим организмом не получается. приходится прибегать к помощи врачей. А они дают вот такие советы... Как-то не хочется думать, что все они стараются обогатить фармацевтические компании... Может по теории в этом и есть какой-то смысл, но я в свои 43года как-то опасаюсь "отключать" яичники, даже на некоторое время, могут ведь и не проснуться потом:( Медленно уйдёшь в климакс и "привет" тогда всем планам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто врачи любят залечивать и назначать гормоны, подавляя при этот свои естественные гормоны.А по поводу возраста ничего страшного... хотите могу порекомендовать вам хорошего гинеколога, можете задать ей вопрос она вам посоветует что и как. и поверьте БТ (базальная температура) нужна...ведь только по ней можно понять как действуют ваши яичники, что там "спит",а что нет. Вот вам скайп...Людмила Баракова l.barakova думаю она Вам поможет. С ее практики более 40 лет.. никто от нее не уходил не родив...Бог с Вами!!! не отчаевайтесь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня вопрос по гормональным контрацептивам. Вообще, а не только ОК. И скорее в контексте лечения и полезности для восстановления женского здоровья и гормонального фона, и в меньшей степени – для достижения ребаунд-эффекта и предохранения от нежелательной беременности. На этом форуме даже словосочетание такое страшно произносить – здесь наоборот, для всех - беременности самые желанные:)

Кратко моя предыстория: 2 месяца назад было прерывание Б. на позднем сроке по мед. показаниям, выскабливание. При выписке врач сказала обязательно после первых месячных пропить курс 2-3 месяца ОК (Жанин) для восстановления гормонального фона. Через 20 дней после выкидыша делала контрольное УЗИ, сказали – прошла овуляция, ждите месячных. Первые месячные пришли чуть позже, чем предполагалось, протекали как обычно, но не заканчивались почти 10 дней (обычно 4-5).

Так вот, я начитавшись позитивных историй тех, кто после прерванной/прервавшейся беременности «забил» на все врачебные рекомендации о предохранении, и вскоре забеременел и родил благополучно, решила пока ОК не принимать. Тем более, что опыта приёма таких препаратов нет. Сегодня была на приёме у своего гинеколога, так вот она – в ужасе от того, что я не предохраняюсь после всего со мной произошедшего. И она сильно сомневается о возможности овуляции в первом цикле, скорее считает это кистой. Сказала, что в моей ситуации заполучить внематочную Б.– проще простого, что даже если и произойдёт оплодотворение, яйцеклетки плохие, т.к. не отдыхали после такого гормонального стресса и эндометрий тонкий – всё равно всё прервётся. Настаивает на приёме гормональных контрацептивов, причём больше говоря о пользе здоровью и восстановлению гормонального фона, чем о контрацепции (хотя это тоже важно сейчас). Я же, вроде понимаю, что она права, но хочу ребёнка как можно скорее, и в виду своего возраста, ждать особо не готова…

Итог: она мне порекомендовала использовать НоваРинг – вагинальные кольца с лекарством, как минимум 6 месяцев. Говорит, что там очень деликатные дозы гормона, который сразу поступает по назначению, и для ж/к тракта безопасно и побочек меньше. Если честно, я вообще ненавижу всё то, что нужно туда самостоятельно запихивать (с Утрожестаном намучилась по полной), да ещё и как-то удалять потом. Плохо представляю себе сам процесс и колеблюсь – стоит ли оно того? Порыла инет на эту тему – нашла ещё один препарат того же назначения, который не нужно принимать внутрь или куда-то запихивать – пластырь Евра (Evra) – просто клеится на тело и «отдаёт» гормоны через кожу.

 

Девчонки, нужны ваши мнения/советы/рекомендации – кто пользовался такими препаратами после неудач, как они переносятся, помогло ли это вам восстановиться или считаете, что зря начали их принимать, как перенесли отмену, и как скоро восстановилась овуляция и смогли ли забеременеть потом, ну и т.д. Мне важны любые мнения, я перед выбором...

Ты знаешь, мне тоже врач назначил на пару месяцев Жанин, убрать кисту и предохранение после операции, побоялась я отключать яичники даже на это время, хотя первым ребенком забеременела после 2 месячного приема марвелона, но это 24 года назад, а сейчас … хотя врач говорит, что в климакс искусственно меня не вогнать, я все равно из него выберусь, но себе доверяю больше… к тому же я курю, а назначать ОК в моем возрасте курящим без анализа крови расширенного на свертываемость это вообще ни в какие ворота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После гормональной контрацепции выше риск ЗБ. С учетом возраста, время не ждет все таки, я бы не пила (не вставляла, не клеила) ничего из контрацепции. Не известно какое будет влияние на детородную функцию. Организм восстановится сам при здоровом образе жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам скайп...Людмила Баракова l.barakova думаю она Вам поможет. С ее практики более 40 лет.. никто от нее не уходил не родив.

Тоже с Людмилой Бараковой знакома. Она к нам в город на семинар приезжала. очень сильно помогла с тем, как забеременеть. именно после ее семинара я поняла, как определить овуляцию! У меня цикл 50-60 дней. Вот и пыталась у разных гинекологов его привести "в норму". А Людмила рассказала, что такое бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже с Людмилой Бараковой знакома. Она к нам в город на семинар приезжала. очень сильно помогла с тем, как забеременеть. именно после ее семинара я поняла, как определить овуляцию! У меня цикл 50-60 дней. Вот и пыталась у разных гинекологов его привести "в норму". А Людмила рассказала, что такое бывает.

так вы забеременели после нее?)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, я уже думала о барьернной контрацепции - @#$%&е. Да, у меня аллергия на латекс и всегда молочница от них, но это хотя бы не гормоны! Но тут другая проблема: моему партнёру 50 лет, и у него есть взрослые уже дети от первого брака, мы не женаты, хоть и вместе. Он с самого начала был не в восторге от затеи с детьми, т.к. вполне обоснованно считает, что "нам уже поздно об этом думать". Но проблема в том, что я так не думаю - у меня нет детей, и я очень хочу. И как бы то, что произошло, косвенно подтверждает его мнение о том. что "поздно". Естественно, много лет мы не пользовались никакой контрацепцией вообще. Думаю, что он будет готов согласиться на презик после моих комментариев о необходимости предохранения после прерывания. Вопрос в другом: как я ему объясню тот факт, что через 3-4 месяца я предложу от него отказаться? Он тут же напряжётся: как так, мы что снова планируем? ну уж нет... Уверена, что он так и подумает...

А когда сама рулишь этим процессом (хочу пью таблетки. хочу - не пью) тут проще,на мой взгляд. Меньше объяснений и расспросов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так вы забеременели после нее?)))

да. когда я поняла как определять овуляцию. Я думала, она у меня очень редко бывает, а оказалось, что почти каждый цикл, только она у меня поздняя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, я уже думала о барьернной контрацепции - @#$%&е. Да, у меня аллергия на латекс и всегда молочница от них, но это хотя бы не гормоны! Но тут другая проблема: моему партнёру 50 лет, и у него есть взрослые уже дети от первого брака, мы не женаты, хоть и вместе. Он с самого начала был не в восторге от затеи с детьми, т.к. вполне обоснованно считает, что "нам уже поздно об этом думать". Но проблема в том, что я так не думаю - у меня нет детей, и я очень хочу. И как бы то, что произошло, косвенно подтверждает его мнение о том. что "поздно". Естественно, много лет мы не пользовались никакой контрацепцией вообще. Думаю, что он будет готов согласиться на презик после моих комментариев о необходимости предохранения после прерывания. Вопрос в другом: как я ему объясню тот факт, что через 3-4 месяца я предложу от него отказаться? Он тут же напряжётся: как так, мы что снова планируем? ну уж нет... Уверена, что он так и подумает...

А когда сама рулишь этим процессом (хочу пью таблетки. хочу - не пью) тут проще,на мой взгляд. Меньше объяснений и расспросов...

Мариш, попробуй начать с @#$%&ов, сколько тебе нужно по времени, а когда решишь, что готова начать планировать, скажи ему, что так мол и так, замучила аллергия и молочница и переходишь на таблы, а там уж сама смотри, вариант, конечно, не очень аховый, все таки мужик должен быть в курсе, но если для тебя это вопрос жизни и смерти, попробуй…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не врач, конечно, но честно считаю всю эту теорию о том, что "применение ОК излечивает женские болезни. оздоравливает организм и экономит овариальный запас" - полной фигнёй. Организм сам знает что ему нужно, и если ему плохо - он сам не овулирует, "отдыхает", без всяких доп. гормонов.

А в моём случае... Всё-таки полагаюсь на судьбу - я пять лет не могла забеременеть естественным путём, чего только не делала. Тут мужской фактор... Но вот это произошло. Да, неудачно... Генетики ничего толком не сказали - лотерея, возможно возраст, возможно - антибиотикотерапия накануне Б., возможно "дефектный" спермик, да всё что угодно может быть. Поэтому - будь что будет, может я легкомысленно так поступаю, но другого выхода не вижу... Если судьба случится этому чуду ещё раз, возможно. Господь будет ко мне милостив. и малыш будет здоров...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, можно сказать, что высчитываете безопасные дни.

Хотя, я за откровенный разговор, вопрос о детях должен приниматься совместно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Хотя, я за откровенный разговор, вопрос о детях должен приниматься совместно.

Галина, да я тоже за откровение! И я знаю его мнение на это счёт - у него всё с детьми хорошо, они уже взрослые. даже внук недавно родился, ему всего хватает. Думаю, что тут даже мужской эгоизм немного работает - а вдруг малыш перетянет на себя все заботы и внимание, тогда же ему меньше достанется. Мужчину моего всё устраивает и перемен не хочется, пелёнки - распашонки уже были в его жизни.. А мне тогда что делать, расставаться с ним из-за его нежелания? Не хочу, я его очень люблю, мы вместе уже столько лет. Он знает о моём отчаянном желании, однако, очень прохладно относится к разговорам на эту тему, типа "ну я же не предохраняюсь, чего ж тебе ещё?". Все исследования делал и анализы сдавал скрипя зубами, и знает, что у него есть проблем с фертильностью. И его такое положение вещей вполне устраивает... Поэтому моя прошлая беременность (увы. неудачная), была расценена им почти как трагедия... Типа: "ну и нафига ты всё это затеяла? я же говорил, что не нужно - видишь каков результат. Мы старые уже". Вот и весь сказ.

Наверное. если бы мы были моложе и официально женаты, я была бы с ним категоричнее. А тут приходится подстраиваться под его готовность и желание... Всё сложно, короче. "В каждом дому - по кому", как гласит народная мудрость.

Изменено пользователем Expecting a miracle
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой пользы от ОК мне они принесли много проблем, сбили горм. фон, нарушился цикл, потом повылезло много гин. болячек, миомы, эндометриоз и т.д. Из за них у меня появилось образование печени, пришлось делять тяжёлую сложную операцию. При этом никогда о таком не слышала, но оказавшись в такой ситуации, узнала что гормональные препараты, содержащие женские гормоны могут провоцировать гемангиомы, гиперплазии и аденомы печени((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, спасибо за комментарии... Да я сама знаю, что это гадость, хоть и не принимала их никогда,но от подруг слышала кучу нелестных отзывов, особенно после отмены. Но что ж делать-то, как гормональный фон восстановить без искусственных гормонов?! У меня основной вопрос не в контрацепции, это же понятно... Сегодня началась мазня тёмно-коричневая на 36-й день цикла, хотя обычный был по 28 дней. В прошлом месяце выделения были почти 10 дней, таблетками останавливала, так моя Г. сказала, что это скорее всего кровотечение было, а не обычные циклические месячные:("Гормональный фон сбит, ты ничего не принимаешь, и вот - результат"(с)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, а на контрацептивах у вас не будет цикла, лишь его подобие, то что считают М при приеме ОК - всего лишь кровотечение отмены, даже в инструкции это написано. Вы только пережили ИР, организму нужно время, у меня после ЗБ цикл не сразу восстановился, хотя срок был маленький, а у вас роды произошли и вы хотите чтобы все быстро пришло в норму. Не известно, сколько времени потребуется на восстановление после приема ОК. А гинеколог так говорит, чтобы проблем себе меньше было, вы будете принимать ОК, создастся видимость стабильного цикла, что и нужно врачу, отправит она вас "гулять", ну а потом никто не знает как организм отреагирует после отмены таблеток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...