Перейти к публикации

Отношения отчим и пасынок.


Полезные сообщения

Автор, лично я не советовала вам разводиться. Какая мне разница? Это исключительно ваше дело.

Я лишь написала - и еще раз подчеркиваю это - да, вы предали своего сына. Так я поняла из описания ваших действий в посте. И остаюсь при своем мнении.

Как сделать, чтобы было лучше? Заботиться об интересах сына: защищать его интересы, даже если вашему новому мужу это не понравится. Воспитывать так, как вы - мать - это понимаете, а не как муж прикажет=решит. Не захотите, можете потерять контакт с сыном. Я лично знаю такие случаи: новые браки - "новые" дети - "старые" дети на вторых ролях в семье или вообще спихнуты на бабушек/ дедушек... Бедные дети.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и чем же я предала сына? тем что борюсь с ситуацией? странно у вас получается... бороться это предать, не бороться тоже предать. по моему мнению предать это повернуться спиной. а я к сыну всегда лицом стояла и буду стоять.

спасибо за совет. именно это я сейчас и делаю.

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, это замечательно, что вы боритесь нетолько за мужа, но и за сына. Здорово, что вы понимаете, что именно мать должна быть на страже интересов своего ребенка. Просто в вашем начальном посте указано не столько то, что вы боритесь за интересы сына, сколько просьба не предлагать развод, потому что это самый лучший муж для вас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, это замечательно, что вы боритесь нетолько за мужа, но и за сына. Здорово, что вы понимаете, что именно мать должна быть на страже интересов своего ребенка. Просто в вашем начальном посте указано не столько то, что вы боритесь за интересы сына, сколько просьба не предлагать развод, потому что это самый лучший муж для вас.

Скажу сразу разводиться я не буду, У нас сын маленький растет. К своим детям лучшего отца и быть не может,

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/59619-otnosheniya-otchim-i-pasynok/#ixzz3MyIz9fln

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вы правильно написали: "к СВОИМ детям лучшего отца и быть не может...". Это и есть корень проблемы, которую вы, видимо, сразу не разглядели, а она есть и как-то даже усугубляется, если судить по вашим постам.

Еще раз убеждаюсь в истине: нужно иметь особую широту души, чтобы принять чужого ребенка как своего. Счастье той женщины, которая нашла именно такого мужчину.

 

Удачи вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

комменты не читала.

да и топик осилила с трудом.

омерзительное ощущение.

вы, автор, не мать...

но вам об этом ваш мальчик еще скажет. но только поздно будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблема.Я росла в таких условиях.Мой папа бросил нас с мамой как только я родилась.Через три года маму познакомили с одним мужчиной.Я начала называть его папой,потому что с моим настоящим мы толком и не общались.У отчима был сын.Мы с этим мальчиком постоянно дрались,он меня 2 раза в нос когда-то ударил.В итоге этот сын уехал к своей настоящей матери.Как понимаете ,мама меня в обиду никогда не давала.

Когда мне было 10 лет в нашей идеальной семье начали происходить ужасные вещи:отчим начал пить,влез в долги без маминого ведома,а потом и начал избивать мою маму.Я в стороне стоять не собиралась,потому что это было ужасно,крики о помощи и т.д.Было чувство ,что он её убьет(а он мог,в прошлом был капитаном милиции,то бишь знал как прибить человека).Так продолжалось пять лет.В этоге,к 15 -летию своему у меня была псих.травма,я начала ненавидеть всех мужчин! :almirena:

Но сейчас все в порядке,они наконец-то разошлись,но проблемы с мужчинами у меня так и остались.

Так что,не затягивайте с решениями!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нельзя!

Автор ищет пути решения проблемы и спрашивает совета. А получает уничижительные оценки даже не своим действиям, а себя лично. Мы здесь не судим.

 

Я бы добавила к тому, что сына надо защищать - хвалите своего сыне как можно чаще, объясняйтесь ему в любви! Да, именно так я и делала.

-Мой …, я тебя люблю!

- А я тебя люблю!

Обнялись, поцеловались…

Ребёнку нужно видеть, слышать и знать, что его любят. Это лишним не бывает(не сюсюкать конечно).

 

Ещё я говорила своим детям:

-Взрослые люди тоже могут ошибаться.

 

Будет обязательно трудный момент, когда младший ребёнок начнёт «делить» маму – «Моя мама!». Я была готова к этому. И как только в первый раз услышала эту фразу от младшего (родного сына боровая матка (травка такая)">БМ) сказала:

- Конечно твоя…А ещё …(первым назвала имя ст. сын и начала перечислять всех родных, включая котов). Так за несколько раз этот вопрос решился.

 

Мой БМ спустя 20 лет мне вспоминал, что я не позволила ему относиться к сыну, так, как в своё время относился к нему отчим. Здесь комплекс получил БМ, а не сын.

 

Может вам завести книгу прецедентов? И запретов? Ну как ваш семейный воспитательный кодекс. У Вас будет железный аргумент.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/59619-otnosheniya-otchim-i-pasynok/#ixzz3NpDSqRfb» «Как донести до него что дети во всем должны быть равноправны. Он это понимает, но на деле все совершенно иначе... »

 

В отношении мужа – мне кажется все словесные вливания малоэффективны. Есть М, которые не терпят когда им указывают. Вы его знаете, а мы нет.

 

Я против развала семьи. Искать очередного папу для ст. сына и уже для младшего? Потому что мама себя пожалела – вот где будет предательство уже двух сыновей.

 

НАРРУNESS, счастливая мамочка, Вы молодец, потому что ищите способы решения проблемы, а не развала семьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

комменты не читала.

да и топик осилила с трудом.

омерзительное ощущение.

вы, автор, не мать...

но вам об этом ваш мальчик еще скажет. но только поздно будет.

А вы мать? да кто вам дал право осуждать меня даже не прочитав тему до конца и комментарии тоже, а так же не вникнув в суть проблемы? вы меня за что так осуждаете? за то что я пытаюсь решить проблему? я просила советов.. если вы не в состоянии посоветовать то проходите мимо... таких злобных как вы и так хватает...

 

Это проблема.Я росла в таких условиях.Мой папа бросил нас с мамой как только я родилась.Через три года маму познакомили с одним мужчиной.Я начала называть его папой,потому что с моим настоящим мы толком и не общались.У отчима был сын.Мы с этим мальчиком постоянно дрались,он меня 2 раза в нос когда-то ударил.В итоге этот сын уехал к своей настоящей матери.Как понимаете ,мама меня в обиду никогда не давала.

Когда мне было 10 лет в нашей идеальной семье начали происходить ужасные вещи:отчим начал пить,влез в долги без маминого ведома,а потом и начал избивать мою маму.Я в стороне стоять не собиралась,потому что это было ужасно,крики о помощи и т.д.Было чувство ,что он её убьет(а он мог,в прошлом был капитаном милиции,то бишь знал как прибить человека).Так продолжалось пять лет.В этоге,к 15 -летию своему у меня была псих.травма,я начала ненавидеть всех мужчин! :almirena:

Но сейчас все в порядке,они наконец-то разошлись,но проблемы с мужчинами у меня так и остались.

Так что,не затягивайте с решениями!

Мне очень жаль что у Вас так все сложилось.. очень жаль...но думаю такого у нас не будет, тем более есть существенные сдвиги... муж начал воспринимать ребенка моего как одно целое со мной как часть нашей семьи.. конечно нужно еще очень не мало сделать в этом направлении. муж очень боится потерять меня, нашу семью и спокойствие семьи для него дорого.. я надеюсь что в результате они станут друзьями как минимум..

 

Так нельзя!

Автор ищет пути решения проблемы и спрашивает совета. А получает уничижительные оценки даже не своим действиям, а себя лично. Мы здесь не судим.

 

Я бы добавила к тому, что сына надо защищать - хвалите своего сыне как можно чаще, объясняйтесь ему в любви! Да, именно так я и делала.

-Мой …, я тебя люблю!

- А я тебя люблю!

Обнялись, поцеловались…

Ребёнку нужно видеть, слышать и знать, что его любят. Это лишним не бывает(не сюсюкать конечно).

 

Ещё я говорила своим детям:

-Взрослые люди тоже могут ошибаться.

 

Будет обязательно трудный момент, когда младший ребёнок начнёт «делить» маму – «Моя мама!». Я была готова к этому. И как только в первый раз услышала эту фразу от младшего (родного сына БМ) сказала:

- Конечно твоя…А ещё …(первым назвала имя ст. сын и начала перечислять всех родных, включая котов). Так за несколько раз этот вопрос решился.

 

Мой БМ спустя 20 лет мне вспоминал, что я не позволила ему относиться к сыну, так, как в своё время относился к нему отчим. Здесь комплекс получил БМ, а не сын.

 

Может вам завести книгу прецедентов? И запретов? Ну как ваш семейный воспитательный кодекс. У Вас будет железный аргумент.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/59619-otnosheniya-otchim-i-pasynok/#ixzz3NpDSqRfb» «Как донести до него что дети во всем должны быть равноправны. Он это понимает, но на деле все совершенно иначе... »

 

В отношении мужа – мне кажется все словесные вливания малоэффективны. Есть М, которые не терпят когда им указывают. Вы его знаете, а мы нет.

 

Я против развала семьи. Искать очередного папу для ст. сына и уже для младшего? Потому что мама себя пожалела – вот где будет предательство уже двух сыновей.

 

НАРРУNESS, счастливая мамочка, Вы молодец, потому что ищите способы решения проблемы, а не развала семьи.

Спасибо. вы правы. мой сын по 30 раз в день говорит: я тебя люблю, мама. я отвечаю тем же, обнимаю и целую. хвалю постоянно. он у меня смышленый мальчик.

Я тоже против развала семьи и чтоб еще один ребенок рос без отца. легче развалить чем что то построить. я так не хочу. из-за всех сил борюсь с данной проблемой и сдвиги уже есть... если так и дальше пойдет то большего мне от жизни и не надо. Удачи Вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и чем же я предала сына? тем что борюсь с ситуацией? странно у вас получается... бороться это предать, не бороться тоже предать. по моему мнению предать это повернуться спиной. а я к сыну всегда лицом стояла и буду стоять.

спасибо за совет. именно это я сейчас и делаю.

.

да бросьте вы.

вся эта ваша борьба - это имитация деятельности.

ничего не выйдет.

знаете почему?

потому что неравные условия: трое против одного.

у вашего мужа трое своих родных кровных детей.

он знает с чем сравнивать.

вы вместе уже пару лет как минимум. сыну вашему пять.

если ваш муж не смог принять трехлетнего малыша, то пятилетку уже не примет.

а дальше все будет становиться хуже и хуже.

 

а борьбв ваша... ну живете вы на поле боя... думаете мальчик этого не чувствует?

ошибаетесь.

именно поэтому он вам по тридцать раз на дню и говорит, что любит вас.

он маленький. он зависим. он слаб. он ищет в вас защиту.

пока еще ищет.

но вы даже не заметите, что пройдет совсем немного времени и ситуация изменится.

мальчик начнет отдаляться.

а дальше... да по всякому бывает.

 

удачи в борьбе.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАРРУNESS, счастливая мамочка, никогда, ни за что и никому не позволю шлепать моего ребенка! И получал бы на орехи мой муж за такое поведение уже сейчас, а вы все пытаетесь что то до мужа донести. Пока доносите, ребенок уже мысленно смирился, что он лишний в этой семье. Пока еще хватается за вас, но это пока. Печально (((

 

Хотя положа руку на сердце, скажу, что не создала бы семью с человеком, который считает, что мой ребенок - только мой. Искала бы дальше.

Изменено пользователем Peach
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя положа руку на сердце, скажу, что не создала бы семью с человеком, который считает, что мой ребенок - только мой. Искала бы дальше.

 

АНАЛОГИЧНО. Добавить нечего. Для меня это в некотором роде предательство матери по отношению к ребенку. Простите, автор, но так. Я не искала хорошего мужа, я искала хорошего отца для своего ребенка в первую очередь. Долго искала, но нашла. Самого лучшего. Человека, который считает что мой сын это приятный бонус ко мне, любит его, уделяет много внимания, бывает строг, но никогда не кричит и уж тем более не распускает руки. Я не смогла бы быть счастлива, видя своего ребенка несчастным. Совет... Будьте жесткой. С мужем.

 

Добавлю. Вас пугает развал семьи? А есть ли семья когда нет равноправия и любви между всеми ее членами?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что бы вы не делали, правда жизни такая. И так почти всегда бывает и ничего не измениться, будет только хуже. У самой было 2 отчима. И своим детям (если вдруг чего) отчима никогда не приведу, так как знаю что это такое. Читала все это и искренне болела душа за вашего мальчика. Не полюбит ваш муж ВАШЕГО сына, со временем он его будет только сильнее раздражать. Если бы у него не было своих детей, то относился бы к нему хорошо, пока вы не родили бы ему. Если есть свои дети, чужих не надо. И так думают все мужики.

Совет конечно же не разводиться, но взять воспитание своего сына исключительно на себя. А детей мужа тоже несколько раз наказать и поругать за провинности. При чем при муже, чтобы он почувствовал какого вам.

P.S. и говорить "папа" мне кажется лишнее. Вы свекрови говорите "мама"? Если да, то не думаю, что вам с легкостью дается. А ребенку тяжелее. Он просто вас не хочет расстраивать (сама была в таком же возрасте, как ваш и знаю не по наслышке).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 декабря я ответила Вам на Вашу тему,но сейчас спустя полтора месяца снова сюда заглянула,перечитав все сообщения сделанные девочками и Ваши ответы,могу сделать чёткий вывод!Вы не спросили совет,а обрисовали ситуацию таковой какая она есть и вероятнее всего Вы ожидали что все оправдают поступки Вашего мужа и Вы со спокойной совестью будете жить поживать со своим замечательным мужем и думать что у всех так !Что чужой дядя воспитывает чужого ребёнка и такие отношения между отчимом и пасынком нормальные,а оказалось не так,ВСЕ любящие матеря не дают в обиду своих детей от других браков и Вы не довольны ответами некоторых девочек,уж простите!Но выходит так!Поэтому я желаю Вам терпения и мудрости!И только Вы и никто другой должны сплотить эти два мира в одно целое!!!Иначе в Вашей семье,(муж, Вы и Ваш общий ребёнок)Ваш старший мальчик будет ущемлён во всём и даже в любви матери!!!Удачи Вам!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прочитала тему...

У меня немного похожая ситуация - тоже есть дети у обоих. У каждого по сыну.

Но у нас разница в возрасте - старшему 11, а младшему 4. Я и муж считаем что у нас уже двое детей, и ждем третьего.

Были трудности. На второй день после свадьбы старший прыгнул младшему на руку и сломал ее. Произошло случайно, у всех на глазах. Но для меня это был такой стресс и удар... Я несколько месяцев не могла простить. Никто не извинился тогда, а я считала что даже наступив на ногу просят прощения.Муж считал что это ненарочно, не опасно, он сам пролежал 4 месяца на вытяжке с ногой, поэтому месяц в гипсе на руке - не страшно.

Прошло это. Потом я выравнивала отношение к детям и свое и мужа, он так же.

Сын называет его папой, старший наш называет меня тетей. Все таки мама у него есть. До истории с рукой он говорил что я отношусь к нему лучше чем его родная мама.....

У младшего папа умер, я овдовела. Он стал называть папой своего дедушку, моего папу.

Младший знает что у него есть папа на небе. Иногда он просит у него подарки или чтобы он пришел к нему... К слову родной папа его дважды ударил так по попе что след от рук вздулся и дажепо краям посинел. В тот момент я готова была развестись с ним. "Не родной" папа не поднял на сына руку. Он считает что не имеет права его бить.

Говорят что внешне мои мужья похожи, не отличить что дети не наш родные. А я такая деловая колбаса иду с двумя, стройная, молодая)))) Никто из чужих ни разу не признал что мы не кровные все)

 

У нас бывают спорные моменты. Как у всех. Часто это касается денежнего вопроса. Муж чувствует свою вину перед сыном, если не имеет возможности ему помогать. Но там мама обеспеченная очень, ребенок чемпион Украины по танцам в прошлом году, там одни танцы стоят уйму. (Это я к тому что он не обделен если папа не дал вовремя алименты).

А не дает он не из-за нас вовремя, а из-за проблем со здоровьем в один момент, потом плавно не стало работы. И вот так все затянулось, даже меня это все стало очень очень напрягать.

Пытаюсь теперь уравновешивать все, даже муж сам стал об этом говорить.

Наши проблемки с беременностью показали что от мужа я тоже могу ждать поддержки и защиты.

Он купает младшего, переодевает его, кормит, я подсказываю порой что делать а он прислушивается.

 

Дети между собой дружат, младший старшего обожает просто. У старшего понемногу появляются другие интересы и сложновато совместить игры для 4 и 11 лет)))Я с ними в прятки играла) Нравилось всем)

 

ну вот написала , поняла что у меня все хорошо))))

папа мужа согласился со мной во мнении что к младшему муж будет даже больше привязан чем к старшему - как раз в этом возрасте они разошлись с БЖ, у мужа нет опыта с такими детками, но ничего)

Я и сама учусь воспитывать ребенка, чтобы он знал и понимал а не боялся чего то не делать.

как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

bysinka88, и у нас все проблемы уже позади. Муж полностью осознал, что у это Наши дети. С моим он и занимается и воспитывает. Я добилась того что хотела. И сын к нему очень тянется. Отношения с его детьми у меня всегда были нормальные. Они даже жить хотят с нами но это невозможно так как был суд и он определил местожительство детей до 18 лет с мамой. Теперь строим большой дом и как только закончим уже муж подаст в суд на том основании что дети хотят жить с нами. Я его всегда поддержу в любой ситуации как и он меня. Наши дети уже замечательно ладят. Неделю назад у моего был день рождения и оба его сына подарили ему по подарку. Сыну было очень приятно. Его старший вступается за моего когда его кто то хочет обидеть на улице. В общем у нас все отлично и даст Бог так и будет дальше.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Iren308, не могу написать вам личное сообщение(хотелось бы пообщаться лично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...