Перейти к публикации

Второй год ребят-январят :)


Viva-chka

Полезные сообщения

Мы тоже пока не ходим, за ручки спокойно, даже за одну хорошо, самой пока удается только один шажок и потом ползти ))) Меня больше волнует, что мы не говорим. Есть кто ещё вообще ни одного слова не сказал? Только набор слогов по типу та-та-та, на-на-на и т.д., как то много мы мычим, а так хочется мама услышать.... Да хотя бы просто ма...Ждемс, в ЗРР, хоть нам ещё такого и не ставил никто, не верю, заговорит рано или поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Побойтесь Бога

    1426

  • anna923415

    1144

  • ❋Апельсинка❋

    1099

  • Missis Smith

    1068

Девочки, многие еще не ходят.....а нет ничего плозого,что мы рано пошли? Или это не рано в 10 мес и 3 нелели???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋ВбудущемМАМАдвоих❋, конечно нет, все детки разные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, с днем рождения! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Ahava_, Марин, я вообще то и говорю, что отношения строят два человека. И что уважение должно быть обоюдным. И я нигде не написала, что невестка ДОЛЖНА уважать свекровь априори. Я написала, что никто не обязан априори уважать невестку))

И я не совсем согласна, что в проблеме отношений всегда виноват взрослый. Если меня, молодую девочку, ломало бы позвонить первой свекрови и спросить как дела, я уверена, что наши отношения не сложились бы так ,как они сложились. У меня есть тому яркий пример. У первого мужа есть брат. Он стал жить с девочкой в свое время. И она как раз таки была уверена, что все должны быть ей благодарны за то, что она осчастливила сына. Причем, девченка сама по себе хорошая. Но отношения с моей свекровью у нее не сложились. Потому что она не могла лишний раз позвонить и спросить, а как больше любит ваш сын сосиски-жареные или вареные?)))

А так получается, что сноха достойна уважения, а родители мужа нет что ли? Так же тоже не верно. А носом тыкать никто никого не должен, конечно. Но когда моя свекровь пыталась это делать, я не фыркала и грубила и не дулась в подушку, а говорила ей примерно так -" мамуль, ты конечно умница и молодец. И лучше знаешь, как правильно. Но можно мы свои шишки сами соберем? А потом я тебе позвоню и скажу, что ты была права)))) или ты мне скажешь, какую умницу сноху тебе Бог послал))))" И всё. Конфликт сглажен.

Ну на эту тему можно долго говорить. По факту мы с тобой говорим об одном и том же. О взаимном уважении. Но ты считаешь, что мама так должна воспитать сына, чтоб он выбрал хорошую жену( а я не очень понимаю, как это сделать. хотя очень бы этого хотела). Я могу лишь воспитать уважение к старшим. И к родителям невестки в том числе. И я считаю, что дочек тоже надо изначально воспитывать в уважении к родителям мужа. Нас три сестры. И у всех трех хорошии отношения со свекровями. Это наверно в чем то и заслуга нашей мамы.

 

 

IwantAbaby, с днем рождения!!! На самом деле, все самое хорошее у тебя еще впереди!)))

 

Даниюшу и Александру с днем рождения! Счастья вам, наши детки!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Ahava_, ну это, мне кажется, из-за не очень хороших отношений со свекровью ты Ирен в штыки восприняла)))

Я совсем по-другому ее пост поняла. Она была терпимее к своей свекрови, в то же время и свекровь ее хорошая, понимала ее.

 

Я вот в начале наших отношений все же неправильно вела себя со свекровью. Правда, надо было быть терпимее. Она нормальная. Но со своими заскоками, которые есть у всех родителей, тем более в возрасте. Если с ней хорошо общаться, не обращать ни на что внимание, то все будет нормально. Но скорее всего на наши сегодняшние отношения сильно повлияла наша ссора и разъезд. Свекровь тоже стала терпимее к нам)))

В то же время моя мама может какую-то хрень сказать мужу. Но у меня муж спокойный как танк. А я маме всегда объясняю, что не надо ему высказывать ничего. На это есть право только у меня. Тем более, что высказывания ни к чему хорошему не приводят и если мне что-то от мужа надо, а он не делает, то я с ним разговариваю спокойно, объясняю и в большинстве случаев мы сходимся в итоге во мнении. И муж терпит мою маму)

 

И на счет подарков. Я с мамой по другую сторону баррикад. Она свекровь два раза. И нашим невесткам все мало. Хотя среднему мама купила машину, постоянно подкидывала денег. Но невестка все равно брату в уши срет, что мама плохая, к внукам не приезжает, подарки не дарит. А то, что у мамы опухоль была, тяжелая операция, что внуки живут на другом конце города и тяжело часто ездить - это похрену, они же пупы земли. И брат высказал маме свои претензии тогда, когда у мамы был тяжелый восстановительный период после операции, у нее поднялось давление, ей было плохо. Два года с матерью не говорил, и бабушке не звонил, когда та умирала. Плюс ко всему, когда у брата уже была семья, я еще была маленькая и маме надо было меня на ноги поднимать. Так что, я тоже плохая, потому что мама уделяла внимание больше мне.

У старшего брата такая же овца. Живет в _маминой_ трешке. И несколько лет назад орала: встретимся в суде!! пыталась забеременеть, чтобы прописать ребенка в квартиру. Но увы. У нее то внематочные, то выкидыши. Теперь они разводятся. А брат почти в 40 лет понял наконец-то, что мама одна и ее надо беречь и уважать.

 

Так что, я тоже считаю, что надо быть терпимее к родителям (конечно, если это не совсем клинический случай, Марин, как у тебя со свекровью, я на всякий случай уточняю)))), не надо считать их деньги. Мало ли сколько они получают, у них свои планы, куда им деньги вложить. А вы взрослые семьи и рассчитывать надо только на себя самих.

Ну правда, мне в голову не придет мужа спрашивать, что его мама сегодня нам принесет. Да мне без разницы. Не в этом счастье. Мне наоборот неудобно, что родители дарят Кате каждый месяц по пять тыщ. Они не работают, на пенсии.

 

IwantAbaby, с днем рождения! у меня такие же чувства каждый год в др)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала, что никто не обязан априори уважать невестку))

 

Ну так какие тогда претензии к невесткам? Лично я считаю что да, я не обязана буду любить жену и мужа своих детей, но уважать я их обязана и не потому, что они осчастливят моих детей, а потому, что не уважая их я не уважаю выбор своих детей, не уважаю их мнение и не уважаю их как личность)

 

Потому что она не могла лишний раз позвонить и спросить, а как больше любит ваш сын сосиски-жареные или вареные?)))

 

А сын сам не в состоянии сказать? Или надо его маме звонить спрашивать? А может мама всю жизнь жарила сосиски, а сын любит не прожаренный стейк вообще? И что ломало свекровь позвонить первой и задать тон доверительных отношений? И все семьи разные, вот та девочка, про которую ты говоришь, мы ведь не знаем, возможно у ее матери была свекровь с заскоком на всю голову и потому лично в ее семье так не принято, или невестка просто стеснялась позвонить спросить как ее сыну сосиску подать? Свекровь, как мудрая женщина, могла и сама сделать невестку своей подругой и своим примером (а не обидами) показать как правильно и задать тем самым тон отношениям уже следующего поколения, но нет) корона слетит? ну кто-то же должен быть умнее, почему бы не свекрови как старшей и по идее более мудрой женщине

 

О взаимном уважении. Но ты считаешь, что мама так должна воспитать сына, чтоб он выбрал хорошую жену( а я не очень понимаю, как это сделать. хотя очень бы этого хотела).

Просто у меня нет больших требований к жене моего сына, мне достаточно, чтоб он в принципе по жизни вращался в обществе не наркоманов, не алкоголиков,и жену выберет из своего окружения и своего уровня, мне этого вполне достаточно) Ну а позвонить первой и спросить как дела - я не сломаюсь)

 

_Ahava_, ну это, мне кажется, из-за не очень хороших отношений со свекровью ты Ирен в штыки восприняла)))

 

Абсолютно не в штыки)

с чего ты взяла, что у меня отношения со свекровью плохие? Нет, ну та, которая родила моего мужа - это отдельный разговор и у нее ни с кем нет никаких отношений, даже с собственной тяжело больной матерью и с собственными детьми, чего уж чудес ждать по отношению к невестке и зятю :D , я ее свекровью не считаю, я считаю свекровью ту женщину, которая его вырастила, выучила и воспитала тем, кто он есть) С ней у меня великолепные отношения, хотя характерец там (впрочем, как и "тут" :confusion: )...но вот она как раз из тех, кто не требует к себе уважение просто потому что, она прежде всего сама уважает и меня и жен/мужей своих родных детей, у них у всех очень теплые отношения между собой и это ее заслуга, она получила что хотела - дружную семью, и честно - мне есть чему у нее в этом плане поучиться

 

 

Ну это все так))) вечная тема и вечная проблема :embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко вставлю свои 5 коп про подарки. У меня у мамы в этом году очень-очень плохое финансовое положение, реально только на еду еле-еле, я конечно помогаю по мере возможности. Так вот перед НГ я просто выслала ей денег, это тебе мама на жизнь, на праздничный стол, а вот это отдельно внукам ( моей Даше и сыну сестры) подарки купить. И все были счастливы, а это осталось нашей маленькой тайной!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту мы с тобой говорим об одном и том же. О взаимном уважении.

 

Конечно, но согласись, там где есть взаимное уважение - нет таких терок между невестками и свекровями, уважающему тебя, как личность человеку можно простить многое, не уважающему и мелочь не простишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин,да нет никакой короны у моей свекрови))) и не было никогда)) Мне она изначально сказала, можешь мне в глаза что хочешь говорить, хоть обезьяной называй... попросила только за глазами не обзывать))))) Это же все с юмором.. И ты же понимаешь, что про сосиски это в виде примера я сказала. Ну например, я часто звонила и спрашивала как приготовить то или иное блюдо. Потому что свекровь оч вкусно готовит.

А эта девочка сидела и точила ногти, когда моя свекровь на корячках ползала пол мыла с больной спиной. Так как должен был придти доктор., а в прихожей было натоптано, и свекрови было бы стыдно перед человеком. Попросить ту девочку она не могла, так как неловко было нагружать... А девочка видать стеснялась предложить свою помощь???

Это долгая тема. И не раз уже обговореная))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, с днем рождения!!!!! А ну,выше нос!!! Тебе всего 29!!! Ерунда!!! Ты на год старше меня))) всего то. Нам еще детей растить,замуж выдвать и женить)))) столько дел и хлопот!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и развела Я срач про свекровей...

Девы-с моей свекровью всё чуть по сложнее.

На момент появления меня в жизни её сына-он только расстался с девушкой с которой жил 3 года(и скажу я вам хреново жил-но это уже другая тема). И мама сыну присмотрела девушку-симпатичную 23летнюю Зою жившую на жилплощади сдаваемой свекровью-а это пол дома прямо у метро(скажем так-нагло сводила их-но девочка полуеврейка,а муж у меня категорически против смешения кровей.У него понятия веры такие-он старовер.Простите если кого обидела.Просто рассказала про убеждения мужа).

Так вот представьте-мама всеми силами навязывает сыну понравившуюся партию,и тут появляюсь я..

Она первые три месяца даже здороваться со мной не хотела и выносила мозг сыну(мол ,я приезжая крымская шлюха-мамолетка и мне нужна только их Харьковская прописка..И это самое безобидное что я слышала.)

В это время я вовсю пыталась понравиться свекрови-помогала каждый раз без напоминаний-убирала огромную ихнюю трешку,драила туалет и ванную(там собака стаффорд-они после прогулки 3раза в день её мыли,а ванную помыть обломно было),гуляла с собакой просто по времени-когда видела что уже вроде и пора но домашние припаздывают...Готовила на всю семью..Не раз пыталась пообщаться с ней по душам-приглашала её в любимый салон вместе на массаж+педикюр, и просто за бутылочкой вина поболтать.

Но свекровь в глаза мне мило улыбалась а всем рассказывала что я ей попу лижу чтоб меня в хате прописали.

И дальше пыталась организовывать встречи Зои и своего сына,но муж на них просто не приходил уже.

И тут представьте-мы через пол года знакомства решили пожениться. Она была в ярости.

Поначалу даже отказались моих родителей принять у себя в квартире на свадьбу.Но муж поговорил и всё уладил.

Потом свадьба...Как я уже потом узнала она взяла со свадебных денег себе неплохую сумму(ДА,НА КАРМАН-ПОД ПРЕДЛОГОМ ТОГО ЧТО НАМ НЕ ХВАТАЛО НА СВАДьбу-она добавила.Теперь отдавайте.

Узнала я об этом от мужа на следующий день после свадьбы.Он плакал.Я спросила -почему?Сказал что стыдно за такое поведение своих родителей,и рассказал в чем дело).

Про то как мы там жили по итогу ,думаю,писать не нужно-многие помнят(а если нет-могу написать потом).

Она и внуков не хотела-выгнала меня беременную и своего сына за дверь и в течении 3х дней поменяли замки...

И пол года не звонила пока ей не сказали что я родила.А потом позвонила не поздравить,а с претензиями -почему ей первой не сказали..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iren308,я тебе так скажу, у израильтян этой проблемы практически нет, потому что у них из поколения в поколение другие ценности и мозги не засраны советскими лозунгами. Ведь даже наши предки жили большими семьями с родителями и бабушками и в 9 семьях из 10 проблем не было, и самый буйный цвет это приняло у поколения пионеров, которые по жизни всем должны. Среди более молодых родителей проблема отношений между поколениями уже снова теряет свою актуальность. Так что имхо грабли где-то в воспитании тех времен

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. именно взаимное уважение важно.

 

 

Мама моя вот буквально месяц назад среднему брату 200 тыщ дала. Он ипотеку взял. Обустроил на эти деньги квартиру. Еще 800 тыщ мама даст скоро, чтобы брат частично ипотеку погасил. Думаете, невестка позвонила спасибо сказала? Поздравила маму с др или с новым годом? Да щаззз. Вот у нее корона. А брат что? Он по пьяни позвонил, сказал: мама, приезжай в гости, квартиру посмотришь. И все, протрезвел и с тех пор опять не звонит, когда приезжать, куда приезжать. Квартира в подмосковье, ехать далеко и тяжело, потому что стописят пересадок, зима, холодно. Видимо, будет звонить, когда надо будет ипотеку гасить.

 

Я против таких меркантильных отношений. Я против подсчетов чужих денег.

Мама хочет отдать им денег и забыть про них. И не вспоминать. Говорит: лишь бы меня не трогали.

 

 

Просто у меня нет больших требований к жене моего сына, мне достаточно, чтоб он в принципе по жизни вращался в обществе не наркоманов, не алкоголиков,и жену выберет из своего окружения и своего уровня, мне этого вполне достаточно)

А если выберет не своего уровня? Что тогда?

На самом деле, это мы сейчас так рассуждаем. А когда появится ТА самая, которая чем-то нам не угодит, вот тогда мы по-другому заговорим) И если ТА самая будет такая же, с короной, как невестки моих братьев, тогда будет сложно. КАК их можно принять? Как можно уважать выбор сыновей, если ты к ним по-хорошему, а они требуют, чтоб свекровь покупала им квартиры, машины, а сами даже не звонят, настраивают сына против матери. И все им мало. Как ты будешь задавать тон отношениям в этом случае?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отношения плохие со свекрухой не потому что она свекровь! А в ее к нам, в первую очередь к сыну отношение! Он сын, он прощает, я не могу! Не прощу! Она же мать! Плюс какие то у них в семье приняты тупые детские обиды...еще я вечно крайняя...я чем то не устроила, все такие на претензиях.....хотя не с чего....у мужа мать с молодости такая! Видела фотки ее молодой....так там гонорааааа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_ю_Б_и_М_к_@, в таком случае я бы все равно не требовала подарков. Нафиг они мне от человека, с которым и так отношения не ахти. Я наоборот, стараюсь поменьше общаться в таких случаях. Вообще не думаю о таком человеке. Я может пофигистка, конечно, но мне было бы насрать, дарит такой человек подарки или не дарит. Лишь бы мозги не выносил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1,это будет его выбор, при любом раскладе не мне решать с кем ему жить, как никто не указывал мне с кем жить. Хотя я с трудом представляю мужчину с определенным воспитанием и ценностями, котопый из стрип бара тащит домой и женится на кхм...но если не дай Бог приведет - это будет минус мне и мой косяк в привитии семейных ценностей, а не косяк той девочки, что не по шерсти мне уродилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л_ю_Б_и_М_к_@, да ты богиня, что принимаешь ее, я бы уже давно накрыла!!! Мерзкая тетка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря и с братьями перестала общаться. И звонить им не хочу. И не нужны мне родственные отношения, а уж тем более подарки, которые они ни разу и не дарили. Я лишь хочу, чтобы они не звонили и мозги не трахали, ни мне, ни моей маме.

И честно говоря, не хочу, чтобы обо мне так же кто-то думал. Поэтому претензий ни к кому не предъявляю и ничего не требую, и не жду. И отношение к свекрови поменяла. Да и они на расстоянии лучше стали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, невестка позвонила спасибо сказала? Поздравила маму с др или с новым годом? Да щаззз. Вот у нее корона.

Эммм...а невестка просила эти деньги? Мама помогает прежде всего своему сыну, а не невестке. Остальное ее личный косяк в воспитании сына и предъявлять за свои косяки претензии невестке не очень умно (прости) не она его таким воспитала. Еще раз прости, не в обиду маме. У меня тетя такая же кстати, всю жизнь в попу сыну дула и дует, а вырос в итоге полный и непроходимый эгоист

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Ahava_, в жизни всякое бывает. Вот у моей мамы ее мама осталась одна с двумя детьми. Целыми днями работала, к тому же бывшая блокадница со всеми вытекающими психологическими проблемами. У них не было с мамой близких отношений. Но моя мама никогда бы не бросила бабушку, никогда к ней не предъявляла претензий и два года ухаживала за ней.

Мы трое воспитывались одинаково. Мама так же целыми днями работала. В детстве мы с ней жутко ругались. Но почему-то сейчас мы самые близкие, а братья нет.

Да, это упущение со стороны мамы. Но тогда были тяжелые времена. И во многом отношение к матери зависит и от невесток. Вот у старшего брата новая пассия. Постоянно ему говорит: ты маме позвонил? как у мамы дела? И брат звонит. Мужики они такие...

А бывшая его так не говорила. Она говорила: твоя мама оформила дачу на твою сестру, иди разберись. Или: нам надо родить ребенка и тогда мы его пропишем в трешку и твоя мама нас не выгонит.

И у среднего брата такая же выдра. Он как-то собирался свой рено логан с механикой продавать. А я тогда только права получила и машину хотела с автоматом. Брат звонит: купи у меня логан, отличная машина. Я грю: я хочу автомат. А жена его на заднем фоне орет: НУ И ДУРА! С хера ли я дура? Тебе нужны деньги иди и продавай свою рухлядь кому нибудь другому. А я не хочу на ней ездить. При этом я ей ничего плохого никогда не делала. Я вообще с ними особо не общалась, т.к. училась и работала с утра до ночи. И брат повторяет ее слова. Он как зомбированный ею.

Поэтому, я согласна с Ирен в том, что не только старшие ответственны за отношения с невестками. Но и невестки обязаны задавать тон отношениям.

 

Эммм...а невестка просила эти деньги? Мама помогает прежде всего своему сыну, а не невестке. Остальное ее личный косяк в воспитании сына и предъявлять за свои косяки претензии невестке не очень умно (прости) не она его таким воспитала. Еще раз прости, не в обиду маме. У меня тетя такая же кстати, всю жизнь в попу сыну дула и дует, а вырос в итоге полный и непроходимый эгоист

да, не обязана. Но обязана уважительно к ней относится. Чего она не делает. Только хаит и настраивает сына против. Если бы она молчала, моя бы мама и слова не сказала.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, да...я в шоке на брата и на деньги....как же так,не позвать на новоселье?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋ВбудущемМАМАдвоих❋, а ему типа некогда. У него забот полный рот прям. Бедолага.

Изменено пользователем natalynat1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, ну наверное бывшая потому и бывшая, что ее поведение шло в разрез с его поедставлением нормальных отношений, время все расставило по местам и мама в выигрыше и сын при хорошей жене. А ошибаться все мы можем. В воспитании среднего что-то упустила и его самого все устраивает, так чего ждать от его жены? Подобное притягивается к подобному, остальные в итоге расходятся из-за разных взглядов на жизнь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...