Перейти к публикации

ГВ


SoulShe

Полезные сообщения

Мне кажется что есть маме кормящей можно все, но в разумных пределах. Если хочется почему себя ограничивать? Я не верю что съеденное мамой впрямую влияет на молоко и кишечник малыша.

Если у ребенка аллергия то это проявиться сразу. Но точно не на все подряд.

 

Из своего опыта. Нам в роддоме ограничивали питание после КС, но с целью чтобы не было заворота кишок у мамы. На третий день обычное питание, На обед регулярно давали ЩИ, т.е. капуста, которая у некоторых людей вызывает метеоризм. Когда некоторые мамочки возмущались, то врачи очень удивлялись и говорили что капуста съеденная мамой никак не влияет на метеоризм у деток.

Когда в 2 месяца начались колики, я прекращала есть все, начинала с монокаши гречневой неделю, рисовую неделю. Когда это не помогло то плюнула и ела все подряд.

Большинство прочитанного мной материала на счет колик говорит что колики это нервная система ребенка настраивается/перестраивается, а не диета мамы. В это больше верится когда сын начинал орать ровно в 18-00 и засыпал от усталости орать в 20-00. Ровно, по часам.

 

На счет аллергии. В 6 месяцев у сына началась жуткая сыть на одной ножке. Пятно разрасталось, и сильно чесалось. Что только мы не сдали, у кого только не были. Ничего явного не нашли. Аллерголог, лучший в городе сказал, это накопительное, методом проб и ошибок когда нибудь выявите. И я целый год исключала то одно то другое. Улучшений не было. Но через год все-таки нашла. Сын любил бананы. Если съедал больше 3х штук в день то пятно росло. Каких мне усилий стоило, после прекращения покупки бананов, сдерживать истерики "хочу банан". Но через три месяца пятно аллергии начало уменьшаться, через полгода прошло совсем. Но если сейчас сын вспоминает про бананы и съедает в день больше 3х штук то пятно начинает появляться.

Это пример неявной аллергии. Явная аллергия это отек квинке. Выявляется сразу после приема аллергена внутрь или наружно. врагу не пожелаешь.

 

Я и написала, что со временем - да. Но не в роддоме, когда малышу 2 дня. Я думаю, для мамы вряд ли это большая потеря - месяц не есть аллергены? К примеру.

 

Бусянька, опять же частный случай. в роддоме лежало минимум 100 рожениц, никого после щей не увозили.

а так это спор из ряда ГВ/ИВ, про совместный сон, про прививки, про детсад и т.д.

только конкретная женщина и ее муж знают что лучше для их конкретного ребенка

 

А что касается щей, сомневаюсь, что все 100 их ели. Больница обычно готовит одинаковое питание для всех, и до родов, и после. А роженица сама выбирает - будет ли это есть. Мне приносили печеньки, молоко, даже еду вроде какую-то... не помню. Но капусту я бы тоже есть после родов не стала бы. Вы представляете, в каком состоянии первое время находится кишечник? Он был много месяцев расправлен и придавлен - и остается в свободном полете. Почему врачи отслеживают первый стул после родов - чтобы видеть, что процесс пошел. А мы туда - орехи (один из самых тяжелых продуктов для переваривания) или капусту....

 

Но спорить бессмысленно. Я высказываю свое мнение. Врачи не дебилы - если всегда после родов советуют придерживаться диеты. А дальше каждый выбирает сам - для себя и ребенка.

 

ЮлияЮ, вообще, колики - это несовершенство ЖКТ у малышей. А что касается времени... Мне, например, врач объяснял, почему чаще всего ночная тошнота появляется в районе часа ночи - потому что в это время активизируются там, например, желчный пузырь и печень. Ну и так далее. Возможно, что с кишечником тоже есть определенные временные периоды большей активизации.

 

Почему колики не с рождения - потому что увеличивается кол-во молока и кишечник начинает не справляться.

 

Знаете, по поводу диеты и рассуждений - что можно есть на ГВ... Пока ребенок сытый, веселый и довольный - вопросов нет. А когда он орет круглыми сутками, мучается животом, поносит - и при этом полностью на ГВ - сделаешь что угодно - только чтобы это прошло. И будешь есть одну гречку или печенье Мария. И сомневаюсь, что найдутся такие мамы, которые будут кушать жирную свинину, заедать это шоколадками и равнодушно наблюдать, как малыш плачет и покрывается сыпью.

Поэтому все эти рассуждения до поры времени бессмысленны)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сын любил бананы. Если съедал больше 3х штук в день то пятно росло.

уже не от тебя первой слышу об аллергии на бананы :think1:

Врачи не дебилы - если всегда после родов советуют придерживаться диеты.

нам наоборот настоятельно не рекомендовали никаких диет, есть все то что ели во время беременности, мол пищеварение малыша уже к этому привыкло :sorry: Мы с девочками в палате ели все чем кормили в РД, диет никаких не соблюдали, лежали неделю, у всех было все нормально.

Поэтому все эти рассуждения до поры времени бессмысленны)

так она же вроде привела СВОЙ конкретный пример про колики и то что ничего как раз не ела и это совершенно не помогала, а не просто рассуждения :think1:

у меня например тоже свой конкретный пример - ела все подряд, вообще ни про какие диеты не думала, наоборот старалась питаться пожирнее и покалорийнее надеясь, что молоко попитательнее будет ни разу никаких коликов у нас не было.

Мы тут просто делимся своим опытом, а каждая мама сама для себя решает что ей есть, а что не есть :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Диета на ГВ-вещь индивидуальная. Не всегда аллергия у малыша, видимо, зависит от питания мамы. Дочка у меня была жутчайшим аллергиком (вот только недавно успокоилось всё более-менее), грешу, если честно, не только на питание (хотя во время ГВ я сидела на гречке и сушках-больше ничего нельзя было). При прикорме её сыпало даже на кабачок, беднягу.

 

С сыном я ела много чего (без объеданий, конечно), всё нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamma felice, это все на столько индивидуально(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете интересную инфу от девочки какой то. Полезная штука по ГВ.

 

 

1-й месяц

 

Можно

 

До десятого дня:

 

печеные яблоки

бананы;

каши: овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная, пшеничная, “Артек”, ячневая);

постный суп;

употребление жидкости (чай зеленый, компот из сухофруктов, вода родниковая, напар из шиповника);

жиры: сливочное масло до 15г в день, нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое).

постное мясо.

С десятого дня: добавляем в рацион

 

кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир);

рыба отварная, запеченная;

яйца;

хлеб серый, с отрубями;

картофель отварной, запеченный;

макаронные изделия в небол. кол-вах;

сыры твердые неострые;

тушеные, запеченные и вареные овощи (морковь, свекла, капуста цветная или брокколи, лук, тыква, кабачок);

зеленые и сушеные пряности (укроп, петрушка, лавровый лист);

к чаю и между основ. приемами еды: сухофрукты (финики, курага, чернослив), печенье галетное, бисквит, пирог “шарлотка”, сушка (бублики), сухарики без изюма, блинчики из кабачков (без муки).

Весь первый месяцнельзя

 

цельное коровье молоко магазинное или домашнее);

мясной бульон (из любого вида мяса);

из сухофруктов – изюм;

черный чай, кофе;

сметана;

сырые овощи и фрукты (кроме печеных яблок и банана);

свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;

спиртное.

1 – 3 месяца

 

Можно

 

Добавляем в рацион:

 

борщ, постный, приправленный томатным соком (пастеризованными помидорами);

сырые овощи и фрукты по сезону;

орехи, кроме фисташек и арахиса;

мясо (домашней курицы, кролика, перепелки, телятина).

делать морсы (из черники, брусники, смородины, вишен без косточек);

сметана.

домашнее варенье: вишня, слива без косточек, яблочное

Нельзя

цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);

из сухофруктов – изюм;

черный чай;

спиртное.

3 – 6 месяцев

 

Можно

 

Добавляем в рацион:

 

каши (перловая, пшенная)

мед

свежевыжатые соки (моркови, тыквы, яблок, свеклы);

свежий лук

свежие и сушеные специи:

базилик, чабер, эстрагон, мелисса, душица, сельдерей, мята, базилик, тимьян.

Нельзя

 

цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);

спиртное.

с 6 месяцев

 

Можно добавить:

 

Бобовые

Морепродукты

Чеснок

Цветочная пыльца.

Можно

 

натуральное мясо (телятина, говядина, курица, кролик, мясо перепелки);

злаки (каши гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, пшенная, перловая);

фасоль и бобовые (с 6мес.);

рыба (тушеная или отварная);

морепродукты;

овощи (тушеные, отварные или запеченные);

макароны в небольших количествах;

картофель отварной, запеченный;

яйца (куриные, а лучше перепелиные);

твердые сыры неострые;

кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог – лучше делать в домашних условиях;

хлеб серый, с отрубями, белый немного зачерствевший или подсушенный;

фрукты (по сезону);

зеленые пряности (укроп, петрушка – с рождения; сельдерей, мяту, чабер, базилик,. душицу, мелиссу, эстрагон, тимьян – с 3мес.);

лук (в супе с рождения, свежий – с 3мес.), чеснок – с 6мес.

орехи, кроме арахиса и фисташек;

мед (богат кальцием) с 3 мес. и цветочная пыльца с 6 мес.;

пить свежевыжатые соки, комбинируя под свой вкус и настроение – осторожно вводить по одному не ранее 3 мес.;

делать морсы и компоты (из черники, брусники, крыжовника, вишен) с 1мес;

заваривать чай из веточек плодово-ягодных деревьев, а также из трав (тысячелистника, ромашки, липы, полевого хвоща, мяты, мелисы, эвкалипта, крапивы, мать-и-мачехи, бузины, богородская трава (чабрец), полевой хвощ, череды, календулы – комбинируя не более 2-3 трав или по одной);

отвар шиповника; компот из сухофруктов фруктов без сахара.

зеленый чай (крупнолистовой, без добавок); некрепкий черный

чаи для лактации, типа Humama, Hірp;

родниковая или дистиллированная вода, настоянная на сухофруктах или на камушках кремния, столовые мин. воды (типа София Киевская).

Нельзя

 

все консервы;

шоколад;

все кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки, эссенции;

растворимый кофе, чай в пакетиках;

мороженное;

маргарин, майонез, плавленые сырки;

манную крупу;

полуфабрикаты, типа колбаски, сосиски;

цельное молоко до 6мес.;

сгущенное молоко;

все концентрированное и консервированное;

сладкие газированные напитки;

рафинированный сахар;

макароны и картофель в больших количествах;

копчения, соления;

фаст-фудам категорически нет!!!

Красный цвет – дороги нет!

 

В этом «шкафчике» – продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.

 

Успокаивая себя тем, что бокал красного вина никоим образом не отразится на ребенке, женщина должна иметь в виду: любой, без исключения, алкоголь 100%-но всасывается вместе с молоком в кровь младенца;

свежие и консервированные лук, чеснок, черемша, жгучий перец, майонез, соус «Табаско» – придают остроту молоку;

Горчица, хрен, особенно с добавками, черный крепкий кофе ( особенно ненатуральный ), горький шоколад с содержанием какао не менее 70%, сыры с плесенью типа «Дор Блю» и мягкие «свежие» сыры с различными добавками, особенно из пряных трав, – делают молоко горьким;

пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, особенно в соусе, икра трески, минтая, особенно содержащая добавки, – придают молоку соленый вкус;

консервированный тунец в собственном соку и в масле, свежий тунец и креветки – провоцируют аллергию.

Желтый цвет – можно, но осторожно!

 

Существует целый ряд продуктов, которые еще не так давно педиатры запрещали есть кормящим мамочкам. Теперь врачи говорят другое. Есть эти продукты можно, и даже необходимо, но вводить в рацион постепенно, осторожно и в небольших количествах.

 

Дыня, свекла, свежий кефир, горох, фасоль, растительное масло – их переизбыток в рационе мамы приводит к расстройству стула у крохи и вздутиям живота;

груши, гранат, хурма, рис, свежий хлеб, песочное печенье – могут скреплять;

коровье молоко, апельсины, грейпфруты, черная смородина, яйца, красная икра и рыба, манная, пшенная и кукурузная каши – вызывают аллергические реакции.

Зеленый цвет – в любом количестве!

 

Продукты, обозначенные этим цветом светофора, вы можете есть без проблем. Полезно и вам, и малышу!

 

Морковь, петрушка, укроп – помогут сохранить остроту зрения вашего крохи;

черная смородина, крыжовник, листовой салат – повышает иммунитет;

кабачки, тыква, треска, окунь – способствуют быстрому росту и развитию малыша;

творог, натуральный йогурт – придают крепость костям и зубам;

кефир, ряженка, айран, овсяная каша, брокколи, цветная капуста – улучшают пищеварение.

Сильные аллергены:

 

Молоко. Иногда женщина специально выпивает до литра коровьего или козьего молока в день, думая, что тем самым повышает питательную ценность грудного. На самом же деле она повышает вероятность того, что у крохи появится раздражение на коже, ведь в молоке содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Причем молочные белки устойчивы к нагреванию, поэтому в больших количествах не стоит пить даже кипяченное молоко.

Яичные белки. В основном это касается яиц куриных. Реже аллергию провоцируют утиные или гусиные яйца, практически никогда – перепелиные. Учитывая, что в этом продукте содержится и много вредного для сердца холестерина, кормящей маме рекомендуется съедать в неделю всего одно яйцо, сваренное вкрутую.

Парное мясо. Особенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ. Отдавайте предпочтение замороженному мясу – после заморозки и оттаивания концентрация аллергенов снижается.

Рекомендации консультанта по ГВ

 

Итак, ее рекомендации… Очень интересно ваше мнение (особенно по пункту 4 – прогулки)!

 

1. Прикладывание к груди:

 

Дневные ритмы: 1-1,5 ч

 

Ночные ритмы: 24ч, 4ч, 6ч, 8ч

 

Это означает, что днем в течение 1-1,5 «дежурит» одна грудь, и за это время прикладываем только к этой груди. Например, доча проснулась в 9:00, с 9:00-10:30 я ее прикладываю только в правой груди, с 10:30-12:00 – прикладываю только к левой груди. Количество прикладываний неограничено, при любом желании дочи – давать грудь. За эти 1,5 часа она спокойно может приложиться к груди и один раз на 15 минут и висеть целый час на груди – это контролируется полностью ребенком, т.к. очень сильно влияет на ее психологический комфорт.

 

Ночью все дети просыпаются примерно по графику, описанному выше (± час), кормим чередуя правую и левую грудь в эти часы.

 

Точно не знаю сколько времени кормить по такому графику, но, думаю, месяца 2 точно (это ее уточну по телефону).

 

2. Сцеживание отменяем.

 

Я до этого (посовету родителей и педиатра) после каждого кормления сцеживалась – это, как ни странно только уменьшает со временем количество молочка.

 

3. В первые месяца 2 все-таки лучше пеленать младенцев (только свободное пеленание) на кормление и сон. Когда ребенок бодорствует, то лучше всего проводить воздушные ванны, массажик и т.д.

 

Пеленание способствует более быстрому окончанию вздрагиваний новорожденных.

 

4. Прогулки.

 

Новорожденным лучше первый месяц не гулять, а находиться в помещении (дома часто проветривать), т.к. большое количество свежего воздуха проихводит на них такой же эффект, как, например, у городского жителя, попадающего в лес, начинет болеть голова и т.д.

 

Мне (т.к. мамочкам) в первый месяц тоже лучше на улице особо часто не появляться (особенно, если идет прилив молока или просто не важно себя чувствуете, или чуть-чуть побаливает грудь), т.к. это может повлечь за собой ряд заболеваний. Лактация еще не установилась (устанавливается через 3-4 недели после родов). Ветер – и можно застудить грудь, а мы этого даже не заметим...

 

5. Купать детишек рекомендуют в маленьких ванночках, т.к. этого они как бы ожидают после рождения. Пространство в животике у мамы было ограничено, вот они теперь во всем и ждут в первые месяцы тепла и ощущения замкнутого пространства.

 

Так же купание в большой ванне и проныривания могут привети к отказу от груди месяцам к 3-м.

 

6.Еда.

 

Кушать можно всё, что ела во время беременности. Это касается и аллергенных продуктов. Исключение составляют те женщины, кто имеет сам аллегрию на пищевые продукты.

 

Т.е. мы спокойно можем съесть один персик, штук 10 ягод клубнички и т.д.

 

В 90% случаев у младенцев в первый месяц жизни появляются различные высыпания на коже ( у кого-то больше, у кого-то меньше) – это нормально. После того, как появилась сыпь, мы предполагаем, что это из-за какого-то определенного продукта – пробуем этот же продукт через неделю – сыпи скорее всего не будет.

 

Реакция чаще всего бывает на красители и ароматизаторы.

 

Пить тоже можно все, но преобладать должна обычная питьевая вода.

 

И помним, до 6-ти месяцев (т.к. до начала введения прикорма) ребенок должен попробовать всё через мамино молочко!

 

7. Обязателен совместный сон. Почаще обнамием, носим на руках, целуем и даже тискаем своих любимых детишек – им все это очень надо!!!

 

Медикаменты:

 

На случай послеродовой депрессии рекомендуется пить 1ст.л. кагора+1 ч.л. настоки пиона 3 раза в день в течение 2-4 недель.

 

Бепантеном больше 2-х недель соски не мажем, т.к. он вызывает привыкание, обязательно делать перерывы. Заменить можно на «Пурелан» и «мазь Солкомерил».

 

При температуре можно выпить 1 таб.Парацетомола 3 раза в день.

 

Естественно консультант нам показала различные позы для кормления и научила правильному пррикладыванию. Я очень рада, что мы вызвали консультанта, всем советую на первых недельках после рождения детишек вызывать консультантов!

 

Что же я буду есть при ГВ??)))

 

Исключаются

• высокоаллергенные продукты – рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы (кроме грецких), орехи, кофе, мед, шоколад, какао

• овощи, фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, а также киви, ананасы, авокадо, огурцы

• бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности

• продукты, содержащие красители и консерванты

• газированные напитки, квас

• квашеная капуста, редька, редис, ферментированные сыры (брынза, сулугуни, адыгейский), ветчина, сосиски

• бобовые

 

• алкоголь

 

Ограничиваются

• цельное молоко (только в каши), сметана – в блюда

• хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, манная крупа

• кондитерские изделия, сладости

• сахар

• соль

Разрешаются

• кисломолочные продукты (кефир, бификефир, бифидок, йогурты без фруктовых добавок и др.)

• крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др.)

• овощи и фрукты (зеленой, белой окраски)

• супы – вегетарианские

• мясо – нежирные сорта говядины, свинины, филе индейки, цыплят в отварном и тушеном виде, а также в виде паровых котлет

• хлеб – пшеничные 2-го сорта, ржаной, Дарницкий

• напитки – чай, компоты, морсы

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были очень большие проблемы с присасывании груди, в РД почти не кормила, потому что был избыточный докорм (привозили сытого, сонного, срыгивающего смесью ребенка), приехала домой, первые 2-3 дня получалось только в накладках дать грудь, сейчас без них научились. А сейчас еще и на одном соске вылезли несколько пузырьков прозрачных после кормления, болят при кормлении, не знаю, как их подлечить, если все время кормишь?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были очень большие проблемы с присасывании груди, в РД почти не кормила, потому что был избыточный докорм (привозили сытого, сонного, срыгивающего смесью ребенка), приехала домой, первые 2-3 дня получалось только в накладках дать грудь, сейчас без них научились. А сейчас еще и на одном соске вылезли несколько пузырьков прозрачных после кормления, болят при кормлении, не знаю, как их подлечить, если все время кормишь?

накладку на сосок пока что.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, мазать кремом для сосков и ходить все время с голой грудью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, ланолином не пользуешься? Его можно при кормлении спокойно мазать. А зачем в РД ребенка смесью кормили ты не спрашивала? Имхо прям преступление против матери и дитя в наш современный век.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, я тоже с накладками кормила,с ними так не травмируются соски и заживают легче

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пробовала с ними, но ощущения не очень, может к этому привыкнуть нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, я с накладками не пробовала, но то как я со слезами кормила первый месяц заставило меня задуматься о их покупке :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Вот я лежу у мучаюсь с полной грудью. Температура поднялась. Сегодня буду судорожно искать хоть какой-то молокоотсос. Иначе погибну. Рукой сцедила, но это так до бесконечности можно сидеть.

На вопрос перворожающим: мне молокоотсос нужен. Молоко пришло на 4 сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька, я так с дочкой,грудью можно было гвозди забивать,а дочка спала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lavina20-01,

очень из статьи понравилось:

"7. Обязателен совместный сон. Почаще обнимаем, носим на руках, целуем и даже тискаем своих любимых детишек – им все это очень надо!!!"

а как нам это надо))))))

 

вообще не поняла:

"На случай послеродовой депрессии рекомендуется пить 1ст.л. кагора+1 ч.л. настоки пиона 3 раза в день в течение 2-4 недель."

алкоголь- и кагор и настойка, а пион - он вообще ядовит. Как так? Непонятно.

 

еще порадовало:

"грибы (кроме грецких)".

Ну и вообще по ходу текста много нестыковок - то разрешается при ГВ, то запрещается, то ограничивается. Непонятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, я капирнула у девочки с сайта. Решила что нужно все:)) про кормление полезно. Про бредни кот ты отметила я видела-с тел неудобно вырезать, вставлять ;) кстати, про алаголь - подруга в финке живет и ей после родов с мужем сразу принесли по бокалу шампанского. Я такого не понимаю, а у них можно .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  у нас так получилось, что было раздельное пребывание; просила не докармливать, но ребенок маловесный, мы выписались 2335 после всех докормов... Поэтому они не рисковали не давать смесь:(

С накладками я кормила после РД 2-3 дня, но через них меньше высасывается намного, мы не набирали вес+захват другой совсем:( потом еле переучились на грудь!

Сейчас поняла, что болит только первые минуты 2 во время кормления, потом терпимо!

 

Бусянька,  я родила вечером 25ого, утром 28ого пришло (правда ни температуры, ни адских болей не было), еле доехала до молокоотсоса домой, а так там кому-то давали вроде больничный и м/с сцеживала)) с собой в РД не покупала. Но я где-то вычитала, что в первый день прихода молока сразу нельзя сцеживаться, иначе гиперлактация может быть потом-но не знаю, насколько это правильные данные))

Изменено пользователем Sylvari
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька,  у нас в роддоме электрический был, мы случайно узнали. Может и у вас есть

 

Sylvari, у меня одна грудь болит первые пару минут, вторая уже перестала.и сынок одну любит больше чем другую, с дочкой такая же фигня была ((( я после кормления мажу пуреланом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

larik1512,  а у меня как раз болит та, которую больше любила малышка)) но я в любом случае по очереди из даю, 1 грудь на 1 кормление

Изменено пользователем Sylvari
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lavina20-01,  у нас советуют коньяк и шоколад после родов, естественно чуток

Изменено пользователем lesnikova_anastasiya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня грудь после начала кормления вообще болит 3 мес. т к у меня вазоспазм постоянно после каждого кормления. Грудь адаптируется очень медленно, и это грустно, потому что соски болят адски и невыносимо. Хочется все бросить от этих болей.. Посмотрим, как будет в третий раз. Я думаю, моя ситуация редкость..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari,  мне врачи сказали срочно сцеживаться, иначе застой молока. Вот целый день этим и занята. Грудь дубовая. Ребенок сосет, но с боков застои она не высасывает, нужно рукой. Днем думала умру. Температура поднялась, озноб, в палате душно.

Молокоотсоса в роддоме нет, мне привезли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька, в роддоме физиология процедур никаких нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, я с накладками не пробовала, но то как я со слезами кормила первый месяц заставило меня задуматься о их покупке :D

Аналогично.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya,  не предлагают. Возможно и есть, но завтра воскресенье, только дежурные врачи. Я очень надеюсь, что мы завтра выписываемся. Дома будем есть по требованию, должно все разработаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...